Никогда, ни в коем случае не выбирайте этот отель!

Написано: 9 января 2020
Время поездки: 2 — 9 января 2020
2.0
Меня зовут Дмитрий и мне с семьей, к сожалению, пришлось провести НГ каникулы с женой и двумя детьми в этом якобы 5* отеле. Сразу уточню, что я не первый раз в Турции, а уже восьмой, и посетил на сегодня уже 33 (да, не 3, а именно 33) страны мира, жил и в дорогих отелях и в недорогих, в сетях RIXOS, многих Radisson, Marriot, Savoy, Le Meridien и многих других. Был в ОАЭ, на Ибице, Мексике, Мальдивах, половине Европы, круизах и очень много, где еще. Пишу это для того, чтобы подтвердить свои туристические компетенции, чтобы у защитников отеля не было аргументов, что может я вообще «в первый раз из рашки вырвался» или «да где вы вообще были». Несмотря на то, что я много езжу, я давно уже не пишу отзывы потому, что меня практически всегда в целом все устраивает, я из тех путешественников, которых бармены и официанты обслуживают вне очереди, потому что я им улыбаюсь, общаюсь с ними позитивно и даю чаевые. Поэтому проблем с сервисом у меня никогда не бывает, но этот случай настолько экстраординарный, что я просто вынужден о нем написать. Кратко писать не умею, т. к. предпочитаю аргументировать свою позицию, т. ч. извините за много букв.
Важно – отель выбирал не я, его посоветовали в агентстве моему другу, он его забронировал еще в августе с семьей и мы согласились к ним присоединиться.

Заехали мы в Adalya «Elite» Lara 2 января вечером и сразу же оказалось, что наш номер, который мы оплатили (двухкомнатный family sea view) нам конечно же предоставить не могут, можем переночевать в обычном номере, а завтра нас прям с утра переселят. Мы люди вменяемые и адекватные, истерик по этому поводу закатывать не стали и согласились на этот временный downgrade. При этом перед нами особо никто не извинялся и даже никаких бонусов (например, посещение дополнительного Ala Carte, мы бы им воспользовались) никто не предложил. С утра мы успели и поспать дольше обычного, и сходить на не очень длинный завтрак, даже прогуляться к морю, а наш номер все так и не был готов. Потом, когда нам сказали часов в 12, что наконец-то он уже готов, мы еще 30 минут ждали носильщика, который принесет ключи и перенесет чемоданы.

Таким образом полдня потеряно на переезд из номера в номер и мы уставшие уже от этого пришли в новый номер, увидели там странные полосы на стекле в межкомнатной двери. Провели по ним с обеих сторон – они идеально гладкие, ни одной царапины, т. е. это просто полосы внутри стекла, вокруг самого стекла обналичка вся развалившаяся и со следами клея, видно, что это уже пытались как-то исправлять, но без толку. Посмотрели вокруг – отслаивающиеся обои, ПАУТИНА на торшерах, в общем для якобы нового отеля (построен в 2016 году) очень уставшее состояние и мы подумали, ну значит и стекло тоже из этой серии «типа искусственной старины» и не стали по этому поводу заморачиваться, и мы устали уже от этих переездов, да и стекло никакой угрозы не создает. Вообще выглядело как тупой узор (в этом «Elite» отеле там много таких «решений»). Поэтому забили и ушли гулять. Тем более, что номер был не подготовлен – валялись какие-то бумажки, полотенец не хватало, минибар был пустой. 9-го января у нас в 6 утра выезд с отеля и тут нам 8 января ровно после 18 часов звонят в номер с Guest Relation начинают наезжать на мою несовершеннолетнюю дочь, что «вы разбили стекло и директор сказал, чтобы вы срочно оплатили 150$, иначе мы вас из отеля на самолет не выпустим».

Я попробовал написать о данной проблеме гиду из Coral/Odeon (мы в принципе привыкли, что в нормальных 5* отелях и у нормальных операторов гиды могут и в 23 часа быть на связи), которого мы за день до этого просили забронировать нам индивидуальный трансфер, на что я получил ответ, что у него вообще-то рабочий день уже окончен и ему фиолетово на наши проблемы, он прекрасно знает свои должностные обязанности, звоните на какую-то горячую линию, телефон которой он даже не удосужился сбросить. Как можно говорить такое КЛИЕНТАМ? Особенно которым ты впарил уже экскурсии на десятки тысяч рублей и еще и ЗАБЫЛ заказать индивидуальный трансфер (конечно, там комиссия ведь всего с 45$ - зачем тратить время). В общем Coral однозначно худший из всех операторов, которые возят в Турцию. Исключительное монотонное впаривание экскурсий, никакой полезной информации, НИКАКОГО сопровождения, в общем это совершенно не те функции, которые должен выполнять отельный гид.

Пошли на Guest Relation постарались объяснить, что мы адекватные, мы ничего не разбивали, если бы разбили – оплатили бы без вопросов. Хотя сумма для стекла, конечно же запредельная, тем более в Турции, ему цена долларов 30 максимум, и то с доставкой и установкой, но для нас она не является критичной, если бы мы были виноваты – я бы так не расстроился. Предлагали пойти все посмотреть вместе, убедиться, что стекло идеально гладкое – отказ. Объясняем, что мы видели это уродство, но т. к. оно угрозы не представляло – решили, что переживем и не стали сообщать об этом случае на Reception, т. к. уже устали от переезда (который нам никто не компенсировал) и не хотели тратить время на еще геморой с сообщениями о полосках на стекле. Тут сотрудник с Guest Relation начал врать, что вам же компенсировали номер, вы 2 раза в Ala Carte ходили. Я говорю, что нам никто этого даже не предлагал, т. к. мы бы этим вариантом воспользовались бы. Он начал называть даты, в которые мы якобы ходили и после первой даты (правильной) замолчал. Начал дальше врать, что уборщица заметила это только сегодня утром, хотя эти полосы там были всю неделю.

Тут надо отметить – очень жалею, что еще и оставляли этой уборщице чаевые за ее посредственную уборку – в номере постоянно песок, полотенец 3 на 4 человека, полотенце для ног, которое не мешало бы на ЛЕДЯНОЙ плитке (в пол с подогревом в «Elite» не умеют) клали всего 2 раза за весь отдых. Приходилось кидать полотенца для лица на пол, чтобы не отморозить ноги. В общем наши аргументы никакие не принимались, пойти посмотреть вместе на это стекло никто не собирался, там якобы был оценщик и все посчитал, на требование дать прайс на порчу вещей (он должен быть в отеле) – мы вам завтра после обеда его дадим (знают, что выезд в 6 утра). Затянули специально все до вечера последнего дня пребывания, когда ни гиды, ни службы поддержки туристов уже не работают и у нас с утра уже выезд.

Я сказал, что нам вообще-то никто не компенсировал разницу между стоимостью номеров, на что этот «сотрудник» срочно придумал, что там всего 20$ (прайс конечно же предоставить снова отказался), и что «директор сказал, что если вам так принципиально, то можем эти 20 долларов вычесть», чем просто погасил надежду на какую-то адекватность переговоров. Вопрос, что вы же понимаете – что на всех русских отзывах я вот это все выложу – нам все равно, выкладывайте. Для них 150$ ни за что (при том, что мы на этот посредственный отдых оставили на путевку и еще в отеле на всякие массажи совокупно 4000$), дороже, чем репутация на Российских сайтах – тут уже точно нечего было обсуждать. В итоге они еще при оплате на терминале перевели все в лиры, но не по курсу доллара, а по курсу евро, что еще раз подтверждает, что это не отель, а массовый лохотрон.

Ну и в целом этот «Elite» абсолютно не соответствует своей цене, там никакие не 5*, в том числе потому, что:
• В номере после уборки постоянная ВОНЬ дезинфектантами, им видимо он напоминает отдаленно дорогие духи и они не считают его напрягающими.
• Про саму уборку уже писал – она не 5*, просто обычная замена полотенец и то не всех. Чаевые не влияют ни на что. У них там это вообще распространено – DJ берет деньги за то, чтобы поставить песню и объясняет, что именно таких песен нет (хотя у него есть интернет), но деньги естественно не возвращает.
• Но может все дело в интернете – он там вообще никакой, такое чувство что весь отель на один домашний 100 Мбит канал подключен, все жутко тормозит, я его отключал и пользовался LTE, он в Турции тоже не фонтан, но гораздо лучше отельного «у нас WiFi везде! ».
• Отслаивающиеся обои на стене, соседствующей с ванной, под которыми уже скорее всего появилась плесень.
• Инсталляция на унитазе отключается через раз, и более того - может самопроизвольно включать слив! Ночью в том числе, а ей всего 3 года, боюсь представить как эти туалеты будут работать где-нибудь уже даже этим летом.
• Кондиционер издает звуки ПОСТОЯННО, даже когда выключен, регулярно в нем как будто чайник закипает, если бы не усталость от отдыха и свежий морской воздух, спать там было бы проблематично. И тут обратная ситуация, чем с инсталляцией – он сам ночью отключается, и не включается обратно, когда температура упала и надо снова нагревать холодный номер.
• 6 января был очень сильный шторм, так ветер так свистел через окна, что нам казалось, что они сейчас вывалятся. Реально, если такое поставить в России – их зимой просто разорвет через такие щели. На балконе залило полную лужу воды, стока нет никакого.
• Номер большой, но пустой, толку от этой площади не много. Возле кровати даже нет тумбочки с полками, просто маленький столик. Розетки работают далеко не все.

• Несмотря на то, что отель переполнен (НГ каникулы) и они об этом знали очень заранее (уже в ноябре не было свободных номеров на этот период), они не стали переносить плановый ремонт – мы постоянно обходили каких-то таджиков укладывающих плитку на улице, из номера был слышен постоянно стук молотков, в бассейне строительный мусор, такое было ощущение, что нам на вас фиолетово, мы хотим побыстрее ремонт сделать, пока денег срубили с вас же.
• В крытом бассейне ужасная вонь ХЛОРКОЙ, уже даже на момент стройки этого отеля в 2016 году была куча других методов дезинфекции БЕЗ цвета и ЗАПАХА, но директор их об этом явно не знает, ему некогда, он кидает клиентов на деньги.
• Баня находится за стенкой от бассейна, но сделать там проход никому в голову не пришло, чтобы из бани выйти в бассейн нужно чуть ли не через пол отеля пройти, мимо лобби бара, магазинов и т. п.
• Мусор на пляже никто не убирает, да не сезон, но там реально хлам, сотрудники же там работают – могли бы хоть раз в неделю на субботник выходить. Дочь игралась в экоактивистку и за полчаса насобирала огромную сумку не биоразлагаемого хлама. Там валялись даже шприцы! Мы в прошлом феврале были на Гоа, там в Кандолиме пляж ЧИЩЕ! На Гоа, Карл!
• Еда очень однообразная, баранина была ну пару дней может, рыбный день раз в неделю, да, были раки и крабы, но толку от крабов, если приборов для них нет, а разламывание их руками приводит к взрыву содержимого клешни на полресторана. Детей кормили картошкой фри и макаронами с майонезом, детский стол никакой и абсолютно однообразный, хорошо хоть бананы были.
• Время завтраков и обедов очень ограниченное, уже в 11 утра остаешься без завтрака. Несмотря на то, что вроде как есть дискотека поесть после нее ночных супов негде. Это такой Ultra All Inclusive Very Very Light.
• Импортных напитков очень мало, да, мне их, конечно же, наливали, но большинство пьют местные. И тут до Ultra все далеко.
• Большинство не ресторанного персонала не улыбаются и не здороваются, тут точно даже уровень не 4*.
• Про барменов и официантов врать не буду – практически все достаточно адекватны и позитивны, но с этим сервисом у меня редко проблемы, уже писал об этом.

В итоге могу сказать одно – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не едьте в этот отель! Это реальный пример полного неуважения к русским туристам и развода на деньги в стиле 90-х. При этом он абсолютно не стоит своих денег ни в плане инфраструктуры, ни в плане сервиса. Его продают как "Ну он же новый! 2016 год постройки! ", а в итоге он УЖЕ разваливается! Если Вы едете не на последние деньги отдыхать и они это видят – то еще есть огромный риск вот такого вот лохотрона, который случился у нас. Специально посмотрел цены на майские праздники – да там куча отличных отелей за меньшие деньги, которые несопоставимо лучше этого недо-«Elite»! Не буду писать их названия, чтобы не сочли рекламой, но они есть и в той же Ларе (правда он зимой не работал), стоит гораздо дешевле, но он прям НА УРОВЕНЬ лучше.
Желаю всем хорошего и позитивного отдыха, без таких омрачающих весь отдых ситуаций!