Вопрос o Алании

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
6038 подписчиков будут
уведомлены о вопросе

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Возможно ли отменить тур?
Возможно ли аннулировать тур от Анекс тур, приобретенный по раннему бронированию 31.12, вылет 8.05, в связи с обстановкой с коронавирусом? Внесён аванс 50%.
Остаток не хочу вносить, т.к. не вижу перспектив, что скоро все наладится.
Турагент говорит, что при отказе от тура туроператор подаст в суд на взыскание с меня 100% стоимости тура.
Благодарю за ответы.
Подписаться
13 подписчиков  • спросил 2020-04-044 года назад
Ответы  •  57
аватар camomille
переносите тур на осень, другого варианта у вас нет

даже если бы ТО согласился аннулировать тур без штрафа, денег в обозримом будущем вы все равно не увидите, так как финансовая ситуация на тур. рынке сейчас ужасная и ТО вынуждены бороться за выживание. денег ни у кого нет.
но, вы даже теоретически на возврат претендовать не можете, так как Анекс в типовом договоре прописывает, что возврат средств при отказе от тура осуществляется за вычетом понесенных расходов. сумма этих расходов у Анекса обычно составляет 100 % от уплаченного аванса. поэтому при отказе вы потеряете свой аванс и ТО будет абсолютно прав, так как вы подписали договор и согласились на эти условия.
в суд на вас никто подавать не будет - это страшилки ТА, судя по всему не очень порядочного.
аватар glinkamelua
Договор я не подписывала, мне его не предоставили. Есть только квитанции. Я понимаю, что аванс не вернуть. Не хочу платить оставшуюся стоимость и терять ещё большую сумму.
аватар camomille
не платите ничего. под ваш аванс сделайте перебронирование нового тура на осень. лучше всего на октябрь. я бы на вашем месте так поступила.
аватар glinkamelua
Турагент упорно стоит на оплате оставшихся 50%. Я не знала, что можно перебронировать. Завтра напишу ей. Посмотрим, что скажет
аватар camomille
я конечно могу ошибаться, но ваш ТА производит впечатление афериста
проконсультируйтесь у юриста. вам не дали на руки договор, вы его не подписали. возможно через суд в этой ситуации можно требовать возврат денег у турагента (не у туроператора). кстати, в проверьте у Анекса, вам тур этот агент действительно забронировал или нет.
аватар glinkamelua
А как это проверить, подскажите?
Да, и спасибо большое за ответы.
аватар glinkamelua
Я ей сказала по поводу договора, что он не подписан и ознакомлена я с ним не была.
А она говорит, ничего, что, если, мол Анекс будет на меня в суд подавать,чтоб отсудить ещё и остальную сумму, то договор у нас был подписан в устном порядке.
аватар camomille
http://anextour.com.ua/information/4431/prosmotr-statusa-zayavki-dlya-turista-na-sayt
ТА вас запугивает и хочет в наглую содрать с вас еще деньги. если вы отказываетесь от тура, вы теряете аванс и все. я бы на вашем месте попыталась связаться с Анексом, если будет отказываться от перебронирования.

завтра почитайте ветку. вам форумчане еще посоветуют, что можно сделать в данной ситуации
аватар moy_contakt
В таких ситуациях сразу раскрывается ТА...во всей красе.. У меня были два тура в Египет с авансом в 100 и 30% попавшие под карантин и их мы сбили в идин тур и перенесли на октябрь. и второй тур в Испанию от этого же ТО на июнь с оплатой 30%. ТО отказывался его переносить, ануляции только через фпз(100%штраф), но мой ТА додавила таки ТО и мне его разрешили анулировать без фпз и перенести. Мы деньги с этого тура добавили на Египет попавший под карантин. Выбрали такой отель и кол-во дней что б этими деньгами с 3 туров полностью оплатить один тур 100%.и теперь ждём. Но честно, видя что происходит, понимаю, что никто никуда не полетит в этом году. Те о внесении денег и речи не может быть. Выбирайте самый дешовый тур на уже внесенную сумму на конец октября и ждите. На сегодня это максимум.
аватар moy_contakt
Да, и на счёт договора. Таки договор должен быть. В данной ситуации вы можете попробовать деньги забрать у ТА. Чеки есть, договора нет.... Усного ознакомления с договором не предусмотрено. Договор выложен на сайте ТО и вы можете конечно его там прочитать, но вы должны были его подписать! Проконсультируйтесь с нормальным юристом(не с таким, который много обещает, но по итогу выставит вам счёт за оказанных услуги, но по сути ничего не сделает). Попробуйте грамотно надавить на ТА. Поверьте, отсутствие подписанного договора, это серьёзный косяк.
аватар Slav_na
а что написано в квитанции - за что Вы заплатили? и попробуйте выяснить, забронирован ли тур у Анекса - может, Ваш агент крутит ваши денежки?
аватар moy_contakt
Так же посмотрите что написано в чеке. Какое назначение платежа? Указанно ли там номер бронирования, или что то ещё? Оплата на ТА была произведена или на физ лицо Пупкину Татьяну, например? Ваши доки нужно смотреть,что б реально оценить ваши возможности в данной ситуации. И реально странное ТА, о каком внесении средств может быть речь при нашей ситуации... И вносятся они в вашем случае в мае, а не в апреле. Ждите продления карантина или если его не продлят, то сомневаюсь что откроют границы(в конце мая этого точно не случится). Но с таким турагентом конечно стремный вариант, тк попали все и тут нужно помогать клиентам, а не требовать ещё и денег.
аватар Vika284
По Турции, 2 апреля выступал по турецкому CNN министр культуры и туризма Турции и сказал что правительство надеется что туристический сезон откроется в конце мая на праздник Ураза и то только для местного туризма.
Ранее несколько отелей Турции прислали мне письма что они откроются 25 мая. Попробуйте у отеля в Алании запросить информацию о дате открытия вашего отеля для иностранных туристов
Деньги сейчас за РБ редко возвращают. А вот переносы туров на другие даты делают. Позвоните самому оператору Anex и уточните на каком этапе ваше бронирование, как его можно изменить и расскажите про ваше ТА, что договор не подписан и оплата 50% внесена.
аватар veritasana
ну сразу пугают судом..А вы тоже скажите..в суд пойдете..Договора нет..Есть квитанции об оплате...и устные договоренности..
Гляньте может у них договор на сайте висит..Хотя вы хотя бы должны были к этому договору присоединиться..
если тур нужен, перенести..переговорите...
аватар mindguru
Вам тут бабоньки насоветуют. Никто никому ничего не возвращает бикоз форс-мажор. Единственный вариант - перебронировать.
аватар glinkamelua
mindguru, у меня сейчас, главный вопрос не о возврате денег, а в том, что агент грозит судом и штрафными санкциями, в случае неуплаты полной стоимости тура.
аватар glinkamelua
Она прислала по Вайберу договор, но пустой. Я такой же скачала у Анекса. В квитанциях получатель Фоп. Деньги отдавались наличными.
Ещё нюанс: на сайте Анекса везде указано, что окончательная оплата должна быть не позднее, чем за 14 дней.
Тураген же настаивает, что за месяц, потом санкции.
Написала ей, жду номер заявки, чтоб посмотреть бронирование у Анекса.
аватар moy_contakt
Очень интересный у вас ТА. Если вы внимательно посмотрите договор, то вы его заключает с ТО анекс, а ТА это посредник. Вы руководствуетесь пунктами договора. Если там указано что окончательный срок внесения средств 14 дней, значит 14 дней. А то что вам говорит ваш ТА.... Это её проблемы. Очень жаль что вам так "повезло" с ТА... Реально, мой турагент выложил я на все 100 и мы выкрутили максимум из сложившейся ситуации и ни о каком внесении средств и речи не шло в данной ситуации.
аватар babol
Glinkamelua! Сочувствую Вашей ситуации с забронированным туром. Советую Вам во-первых,ничего не доплачивать за тур. Никто не вправе в данной ситуации требовать полной оплаты тура,который не состоится 100% (Турция надеется открыться лишь в конце мая,НАДЕЕТСЯ,а не точно откроется),у нас карантин скорее всего продлят до 15 мая. Ваш тур подлежит переносу на более позднее время (сентябрь-октябрь) без всяких штрафных санкций. Во-вторых,договор заключенный устно это что-то новенькое в юриспруденции,в каком суде его примут в качестве вещественного доказательства? В-третьих,турагент скорее всего ничего Вам не забронировала,а сейчас хочет банально поправить свое материальное положение за ваш счет. Дождитесь официального продления карантина,требуйте переноса тура на октябрь,выбрав отель на ту сумму,которую Вы уже заплатили. Возможно,цены к осени на Турцию упадут существенно и Вы сможете потребовать замены отеля.Зайдите на сайт Анекса и задайте свои вопросы им напрямую.
аватар camomille
уже пошли разговоры, что карантин будет продлен до 15 июля, хотя раньше планировали до 15 мая. по крайней мере гос структуры, которые ранее ориентировались на май, теперь переориентируют на июль.
топикастеру нужно обязательно ставить Анекс в известность - позвонить и написать
аватар moy_contakt
Решения по продлению пока не рассматривал ось, тк все ждут что "рванет" как в Италии, например. Но что б ООО рванул, нужно проводить тестирования (а их на всю Украину провели до 10000 шт). Если это делается специально, дабы побыстрее закончить данную ситуацию для внешних наблюдателей, то я согласна, что б побыстрее разрешили работать(голодные бунты в Италии уже начинаются). Тк на общюю ситуацию такой карантин никак не повлияет, лечить будут только тех кто сможет заплатить. А в наши клиники в это время лучше не попадать, тк там инфекции более чем. Люди хоть голодать не будут.
аватар moy_contakt
Т9.... Но вроде все понятно. Боюсь что писать сейчас анексу можно и нужно, но вот готовы ли там общаться напрямую с туристами.... Они в этом плане никогда особо общителтностью не отличались. Но попробовать точно стоит, с описанием данной ситуации и проверкой наличия бронирования.
аватар ziskin
Поясните механизм переб
рование на сумму оплаченного аванса: тот же отель у того же ТО, т.е гарантированая цена не сохраняется? А если позже этого отеля нет или цена на много дороже, я должен выбирать из цен на сегодня на туже сумму аванса?
аватар camomille
попытка не пытка. плюс очевидные признаки мошенничества со стороны ТА имеются. просто надо грамотно подойти к разговору с Анексом - не кричать, ой, коронавирус, боюсь ехать, помогите, а говорить о том, что есть признаки мошенничества со стороны ТА (факт запугивания иском от Анекса и попытка выманить деньги) и просить помочь разобраться в ситуации с бронированием тура и возможностью перебронирования на другие даты.
не факт что там даже бронь тура была. у меня впечатление, что ТА планирует подавать на банкротство в ближайшее время и хочет срубить деньги по максимуму.
ТА допустил дикое количество косяков: не подписал договор, не озвучил возможность перебронирования, требует внесение средств за месяц, хотя обычно оставшиеся деньги вносят за 2 недели, запугивает туриста судебным иском ТО, которого быть в принципе не может.... не факт что еще что-то всплывет, если копнуть
аватар glinkamelua
moy_contakt квитанции на ФЛП (фамилия турагента).
Написано: за туристические услуги согласно туру в Турцию 08.05-15.05, 2 взр. , название отеля с авиаперелетами
И моя фамилия, имя.
Дата, сумма
аватар glinkamelua
Я только не знаю как связаться с Анексом. Телефоны у них не отвечают. Может потому что выходные. Буду пробовать в понедельник.
Вот, сижу жду, когда она мне пришлет номер заявки и подтверждение бронирования.
аватар camomille
glinkamelua
есть 2 даты - месяц и 14 дней
Месяц - обычно тур становится невозвратным за месяц до вылета и при отказе от тура вы теряете 100 % внесенной предоплаты
14 дней - это крайний срок для внесения оставшейся суммы за тур. не внесли деньги - тур аннулирует ТО.
то есть 8 апреля ваш тур поменяет статус и станет невозвратным. до 8 апреля ваш тур ТЕОРЕТИЧЕСКИ возвратный - вы можете его официально аннулировать и потребовать возврата аванса за вычетом штрафа согласно договора. ПРАКТИЧЕСКИ - у Анекса не было возвратных туров и в хорошие времена, так как штраф насчитывался в сумме аванса.
аватар Vika284
glinkamelua
Но если до сих турагентство не прислало вам номер заявки и статус бронирования, не сидите до понедельника
- напишите email на Анекс
- Отправьте форму обратной связи на самом сайте Анекс
- попробуйте на самом сайте написать онлайн оператору Анекс в чате
- в Facebook на странице Анекс тоже тоже можно написать обращение или обратится к ним в мессенджере
И лучше все сразу сделать.
аватар moy_contakt
ziskin, алгоритм перебронирования в двнный момент у всех ТО один. Выбираете тур на дату подальше(можно менять страну, количество людей, отель и тд) и по цене онлайн на выбранную дату вам переносят тур. Если у вас был забронирован тур в долларах и выбран тур в долларах,то уже внесенную сумму в долларах так и переносят,а остаток будете доплачивать по курсу на день внесения средств. Для себя я выбрала такую тактику,дабы не попасть дважды. Я выбрала тур на сумму которую я уже внесла,что б не доплачивать больше ТО ничего,тк никто не знает когда это все закончится. А вот когда закончится, я подумаю, посмотрю на свои финансы и решу-может дней добавлю,может отель поменяю и тд. Но это будет позже.
аватар glinkamelua
Вот, что я нашла, зайдя на страницу Анекса в Фейсбук.
1. Анекс заявил, что не будет оплачивать задолженность отелю, после чего просто отключил телефоны. На связь не выходит.
2. Отели прекращают обслуживание клиентов Анес-тур.
3. Отели подают иски к Анекс-тур для взыскания задолженностей этой туркомпании перед отелями.
Показать ещё »
аватар
Отвечу на другие вопросы о Алании
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще