Вопрос o Алании

Вопрос по теме «Документы и границы»
Хотим в сентябре полететь в Турцию (мы из Украины). Скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать? Нужна ли виза (мы собираемся на год)? Детей нет
7 подписчиков  • спросил 2019-07-155 лет назад
аватар lazy_person
Для такого длительного пребывания (1 год) необходимо оформлять "рабочую визу" ..
Спасибо за ответ!
аватар Vika284
Любую длительную визу ( рабочую, туристическую, учебную )для пребывания на территории Турции можно оформить прямо на месте.
Можно въехать как обычно не оформляя заранее длительную визу. Потом если рабочая то вам будет оформлять работодатель, если просто хотите отдыхать и просто пожить в Турции год то сами.
аватар ollennka
Если Вы едете с туристическими целями, Вам проще вид на жительство оформить. На него можно податься, уже находясь в Турции в рамках безвизовых 60 дней. ВНЖ сам по себе не является разрешением на работу. Разрешение на работу оформляет работодатель, так что если собрались работать, то дальше все вопросы к Вашему работодателю.
аватар Kristina2309
Здравствуйте! Я то уже испугалась, что придется много денег выволить на рабочую визу... А за какой период нам смогут сделать ВНЖ?
Мы не работать)
аватар ollennka
Я не нашла нормативов по срокам изготовления ВНЖ, но народ пишет, что в течение нескольких дней выдают. Сама заявка подаётся в электронном виде вот здесь e-ikamet.goc.gov.tr, там версия на русском тоже есть, почитайте.
аватар Kristina2309
Хорошо, очень благодарна за ответы! Благое дело делаете! ☺️????
аватар nfyz030385
Добрый день. Для отдыха не надо, для работы обязательно рабочую визу через посольство
аватар Vika284
Если не работать просто отдыхать целый год
то нужен ваш паспорт, медицинская страховка (сумма по страховке которую требуют по e-ikamet )
и выписка с банковского счета (я делала нотариальный перевод на турецкий язык)
договор на аренду апартов или дома где вы будете жить все это время (тоже нотариально) . Вы заполните анкету на e-ikamet вам список документов выдаст
Вам сначала нужно будет заплатить все пошлины и получить налоговый номер, а потом вам назначать рандеву в Миграционном офисе, а потом уже если положительное решение по почте недели через 2 пришлют кимлик
аватар Vika284
Для работы в Турции можно оформить абсолютно легально все документы на территории Турции , без посольств, даже если выехать по краткосрочной туристической визе
аватар Kristina2309
Спасибо большое за ответы!))
kristolir18
Все турки, по определению, барыги. Не думайте, что Вам удастся сэкономить. Повнимательнее почитайте, о чём написала Vika284 в предыдущих ответах. Любой документ (перевод текста) в Турции обойдётся в разы дороже, чем у нас. Пример: простая мужская стрижка в Кемере - от 15..20 долларов. В Киеве 90 грн (макс)
Читаю) Спасибо!
аватар Kristina2309
Именно на счёт стрижек не согласна ???? Я проходила практику в салоне, 120 грн за стрижку + 20 за мойку) Смотря где)
аватар ollennka
В Кемере в нетуристической части города цены на стрижки нормальные))). Да и в Киеве, я уверена, в центре города всё гораздо дороже, чем на окраине.
аватар Kristina2309
Согласна с вами! Так и есть, думаю на счёт стрижки у нас в Турции проблем не будет, будем ходить в нетуристические части города))
аватар lazy_person
ollennka Я прекрасно это знаю, В Кемере ходил в центр по жаре, чтобы было дешевле. В Мармарисе вообще цену не сложат. Да и стричь особо уже нечего, но 15 долларов, как минимум, отдай!
аватар Kristina2309
Да и слышала что турки любят поторговаться, с этим проблем не будет)
аватар Vika284
Договор аренды апартов (дома) в любом случае в Турции нотариально заверять
50 лир (меньше 10$) стоит помыть голову плюс укладка женская на длинные волосы в туристическом месте, просто немного слов на турецком выучить
около 70 лир помыть+стрижка+ укладка женская
аватар ollennka
По всем косметическим процедурам я Вам заранее искренне сочувствую. Мне в Кемере мой прекрасный пепельный блонд сожгли за пять месяцев в цыплячий жёлтый, а маникюр и педикюр я пару раз попробовала, всплакнула, в итоге делала сама(((.
аватар Kristina2309
Ну мне в этом случае везёт)) Я не стригусь(ну бывает раз в три месяца концы состригаю) не крашусь, падикюр-маникюр - я не фанат, могу и с обычным, бесцветным лаком походить, а вам искренне сочувствую, что такие мастера попались! С блондом нужно очень аккуратно работать, и естественно нужен обязательный уход) У меня к вам ещё один вопрос. Сколько нужно заплатить за ВНЖ?
аватар Kristina2309
Vika284, На счёт договоров к счастью знаем, так как есть знакомые, которые занимаются недвижимостью в Турции, с этим проблем нет, но спасибо что предупреждаете))
аватар Vika284
Если жить в Анталии то есть салоны где наши русские и украинские девочки работают. Есть очень хороший салон в Коньяалты, но там и цены соответствующие
Отвечу на другие вопросы о Алании