Вопрос o Алании

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Турция в мае - можно ехать? Не будет холодно? Много людей на майские едут в Турцию?
Можно ли отдыхать в Турции в мае? Не холодно? У нас отпуск до 25 мая. Когда и куда лучше поехать? Аланья? Где там теплее? Муж хочет в Турцию, а не Египет. А если с 15 по 25? Там уже тепло будет? Купаться можно? Мне сказали, что на майские там холодно и делать там нечего. Кто был в мае, поделись впечатлениями и советом, пожалуйста.
7 подписчиков  • спросила 2022-02-202 года назад
аватар cgistalker
Главное не рассматривайте Эгейское море
аватар cgistalker
Мы когда-то на майские праздники словили терпимую для купания воду в Кемере
аватар Slav_na
мы в мае в Окурджаларе бывали. море было прохладным, берег - сказочный
аватар Vika284
Для Турции на майские праздники учитывайте 2 главных фактора
-что зима в регионе популярных турецких курортов включая анталийские была очень холодная чтобы прогрелось море до +22 в марте-апреле должна быть каждый день температура воздуха +30-35, если такого не будет температура моря на Анталийских курортах начало мая будет -17-18 градусов
-один из главных факторов огромного количества туристов и местных на майские праздники в отелях Турции (и для курортов Египта это актуально) это мусульманский праздник Ураза Байрам и празднующих туристов и местных этот праздник в отелях будет очень много и + наши празднующие первомайские и День Победы
аватар mindguru
Отели в Турции на майские праздники забиты, как вам сказали выше.
аватар Olgaolga153
Хочу добавить, что и ценник на майские праздники тоже подрастает, как и на НГ. Если отпуск перенести нельзя, то езжайте ближе к концу мая. Хотя водичка в это время все равно будет ну очень бодрящая, (для меня так мороз). Выбирайте отель в самом городе (Аланья или Кемер). Если с морем не повезет, так хоть погуляете по центру, съездите на экскурсии. Погода наверняка будет хорошая, в это время всё цветет и уже довольно жарко.
аватар nataha33
Мы уже 3 раза отдыхали в Турции на майские праздники, в этом году планируем опять. 2 раза в Алании, давно уже, купались и в море и в бассейне. В прошлом году с 1 по 8 мая были в Сиде - море прохладное для меня 19-20°, в бассейне без подогрева купалась каждый день, тепло. Погода все заезды была великолепная. Народ был, но отели были не под завязку заполнены. Учитывая, что со 2 мая Ураза Байрам, то турков будет много. Мы попадали в 2019г. на этот праздник - нормально, отель справился, места всем хватало, в магазинах были хорошие скидки.
Мы ездим на майские просто, чтоб немного релакснуть после зимы, погреться на солнце, поездить на экскурсии не по жаре, купание в море для нас не в приоритете. А летом уже тюлений отдых на пляже в отеле и никаких экскурсий по жаре. )))
Если надумаете, то выбирайте отель в городе или с возможностью быстро туда доехать. Если небо затянет облаками, то просто погуляете или пошопитесь.
аватар strojmash
Ээээ, смотрю на майские прогнозы- и глащам не верю! Лет 6 ездил во второй половине мая и воздух был 32-36, в этом году почти все прогнозы 22!!!! Это изза холодной зимы? Или я что то нето смотрю? Знатоки-подскажите, плиз.
Отвечу на другие вопросы о Алании