Вопрос o Алании

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Вопрос к турагентам
Зависли деньги у оператора и у нашего турагента, с которым заключался еще первый договор. Сейчас присматриваем себе отель (почти присмотрели). И этот отель выгоднее купить от другого туроператора. Турагент сказал, что можно будет перекинуть деньги с одного оператора на другой (они, мол, напишут письмо куда надо). Подскажите, пожалуйста, как можно сделать эту же процедуру, только обратившись к другому агенту, или, возможно, напрямую к туроператору, у которого зависли деньги? Кто уже сталкивался с таким и как это делается?
12 подписчиков  • спросил 2021-03-143 года назад
аватар Fancase
Вероятно никак... Турагент и туроператор не заинтересованы в такой процедуре, т.к. теряют свой заработок. Можно требовать вернуть деньги на руки, но тут все зависит от договора, который был подписан Вами.
аватар ollennka
Что значит "зависли" и какой-такой "первый договор"? Сколько договоров с кем было вообще?
Решать вопросы нужно с тем, кому деньги платили и с кем договор заключали, а не с "другими туроператорами" и "другими турагентами".
аватар Vika284
Flowern390 в преведущем вопросе вы хотели расслабится, повторю вам свой совет расслабьтесь и купите тур в отель который вам нравится у своего ТА
Купить тур у другого оператора и другого турагента это не ваш вариант, потому что ваши деньги зависли от Join up . Вы должны прийти к своему ТА и выбрать любой тур от Join up
аватар Flowern390
Vika284, мой ТА говорит что можно перекинуть деньги на другого оператора, любого понравившегося. Но мы не очень довольны работой своего ТА и собственно, отношением. Вот потому и возник такой вопрос
аватар Vika284
Предполагаю что ваш ТА делает для максимум для вас, практически невозможное давая вам возможность перебросить деньги которые зависли у одного ТО на другой ТО
аватар kesaymir
у нас в прошлом году зависли деньги у ТА , ТО был Join up, когда пришло время подыскивать новый отель(наш не открылся), ТА нам озвучивал завышенные цены, по сравнению с другими ТА, виня Join up ,что это у них такие условия( Хотя от других агенств, цена была ниже, ТО тот же Join up...наш ТА выиграл 200 долл, но потерял нашу семью и семьи наших друзей и родственников как клиентов. Ну и научил, никаких ранних бронирований..
аватар Flowern390
Kesaymir, Вы как будто бы мою историю рассказали. Тоже был Джоин (у них зависли наши деньги) и тоже агент озвучивал цену в 2 раза дороже. Но, что странно, у других агентов, цена в этот де отель от Джоина была такой же. Это, видимо, сам Джоин поднял на тот момент.
аватар HotLine
1. Деньги у ТО. ТА выполняет функции агента. Даже налоговый кодекс признает, что доходом агента является только комиссия.
2. ТО между собой туристами и их деньгами не меняются. Не только потому, что они конкуренты. А и по формальным причинам. Это персонифицированные деньги - они получены за определенный тур определенных туристов.
3. Джоин АП сегодня первый-второй оператор по объемам в Украине. Это, в частности, означает, что он предлагает конкурентные цены на туры. У любого такого оператора есть базовые отели, по которым у этого оператора лучшие цены на рынке. Причем базовые отели во всех уровнях отелей - тройки, четверки, пятерки.
4. В массовом сегменте по массовым направлениям не существует уникальных отелей.
И как всегда - ТА дает информацию, а турист принимает решение.
аватар Slav_na
не стоит вся эта маетня, мне кажется, никаких денег. больше нервов потратите
аватар Pachok
Я знаю только одно агентство, которое еще весной 2020 вернуло за свой счет всем своим туристам абсолютно все деньгами, а не обещаниями и ваучерами, а потом билось с операторами и авиакомпаниями. Но там своя специфика, связи т т.д.
Все остальные агенты в очень сложном положении, мало кто сейчас может работать так, чтобы ими были довольны туристы с зависшими деньгами. То, что Вам, автор, предлагают перебросить деньги на другого оператора - это не переброс, это возврат от Джойна на счет агентства, потом агентство заказывает новый тур у другого ТО. Вы можете просить вернуть деньги, но абсолютно не факт, что у другого ТА будет лучше.
аватар Flowern390
Pachok, ого! Не знала такого, что ТО может сделать возврат. Но мне была очень легко озвучена эта информация. Так, как будто каждый день с этим сталкивается ТА. Это может как-то сделать турист?
аватар Vika284
ТА так достали туристы, что ТА решил договорится с ТО join up что предоплата (зависшие ) деньги будет числится за данным агенством и потом за счет других туристов произойдет перезачет между ТА и ТО join up. А туристам в вечном поиске выгодного тура ТА за счет своих личных денег оплатить тур уже от любого ТО.
аватар Pachok
Flowern390, нет, турист это сделать не может. У него нет договора с ТО и он не платил денег ТО.
аватар HotLine
Ох уж эта Pachok
Операторы не возвращают деньги агентствам.
Перенос оплаты на других туристов этого же агентства могут делать. Но не все и не всем.
И как может агентство вернуть "за свой счет всем своим туристам абсолютно все деньгами"? Средняя комиссия у эффективного агентства около 7% от стоимости тура. Т.е. для возврата стоимости одного тура нужно отдать грязный доход с 14 туров, которых нет. Это физически невозможно. Или это не бизнес, а развлечение при наличии других доходов. Но с такими агентами операторы ни о чем не договариваются. Они занимаются бизнесом и там работают наемные люди с очень четкими полномочиями.
Т.е. "билось с операторами ..." - это иллюзия, мягко говоря.
А мне смешно такое слышать от такого опытного человека, как Вы.
У нас тут зависли деньги на Air Arabia. Вы видели бы эту переписку. Хочу посмотреть на анонсированную Вами "битву с авиакомпаниями".
И ни одного прецедентного судебного решения. Потому что все всё понимают.
Наши туристы не потеряли деньги
аватар ketrin2006r1
Ситуация схожая только ТО Тез Тур, через год после карантина ТА съехало в другой город, поменялось кучища менеджеров, директор живет за границей, мы 3ий месяц не можем забронировать ничего. Написали заявление ТО и ТА на возврат средств по причине не выполнения ТА договорных обязательств. Кроме того когда деньги в прошлом году замораживались мы с ТА подписали доп. соглашение в котором прописано, что если турист не забронирует тур до конца 2020года то деньги автоматически возвращаются ему. Но пока мы на стартовом этапе. Заявления копии договоров и доп соглашений , отправлены ТО и ТА прошло 7 дней пока тихо тихо))) и мы бы и рады хоть как то использовать замороженные деньги (хоть Тез Тур в этом году дороже многих ТО) но мы ни как не можем так как менеджер ТА может ответить на сообщение через неделю и больше(((
аватар agent_borabora
Деньги у оператора можно использовать на отели только этого оператора.
Деньги у агента можно использовать на отели любого оператора.
Отвечу на другие вопросы о Алании