Спокойный, уютный отель

Написано: 29 ноября 2021
Время поездки: 13 — 20 ноября 2021
Прилетели ночью, потому заселили, разумеется, сразу. Заполнили бумаги по соблюдению коронавирусных мер безопасности и на этом все проверки закончились. Тесты смотрели только на выходе из аэропорта. По отелю можно передвигаться без масок, за пределами – тоже, но в общественном транспорте, в больших магазинах и кафе нужно одевать маску.
Загруженность отеля небольшая, думаю, где-то на 50%, так как не сезон. Номера дали с балконом, выходящим на улицу, 414 и друзьям 411. Но это нас не смутило, вид на море немного даже был. Единственное, днем там работали какие-то вытяжки и очень громко гудели, с открытым балконом не посидишь, но нам не мешало, так как в номере практически не находились. Ночью спали с закрытым балконом, под одеялами, было уже прохладно, около 13 градусов. Комаров нету, только мухи днём. Сам номер хороший, не убитый, никаких поломок не наблюдалось кроме мелких потертостей на мебели. В холодильник каждый день ставили воду, иногда и минеральную. Косметику пополняли один раз за неделю (шампуни, кондиционеры, мыло). Уборка на 4, доллар оставляли. Постельное и полотенца чистые. Телевизор не включали, но по виду плазма хорошая, говорили друзья, - есть и русские и украинские каналы.
Полотенца для пляжа выдают в спа-салоне на 6 этаже. Полотенца потрёпанные, хорошо бы обновить (в номерах тоже). Спа не посещали, цены не самые дешевые при отелях, как обычно.

На лобби-баре очень вкусный турецкий кофе, не тот, что из автомата. А из автомата нам понравился горячий шоколад. На баре также брали айран, шампанское, виски, пиво – было вкусно. Некоторые коктейли пробовали, но понравились только кисленькие, а сладкие не очень, слишком приторно. Один раз вечером варили глинтвейн, во время анимации, хороший.
Кормили хорошо, не скажу, что мега разнообразие, но наедались и было вкусно. Накладывают еду повара. Стандартные завтраки с блинчиками, варенными яйцами, омлетами, сырами, хлопьями с молоком, йогуртами и фруктами, выпечкой. Пирожных на завтрак не подавали. Обеды тоже стандартно с парой-тройкой видов мяса (в основном курица, говядина, рыба), салаты, которые можно замиксовать и заправить маслами, соусами. Вкусные овощи гриль, овощи на пару. На обед уже были пирожные, тоже многие понравились. Фрукты – дыня, яблоки, груши, мандарины, апельсины, виноград.
Ужины были чуть более многообразнее. Супы, кстати, можно поесть и на завтрак, и обед, ужин, и даже ночью, с 11 до полуночи. После полуночи есть что-то типа сэндвичей с овощами и сосисками.
Днём можно нормально подкрепиться в снек-баре: пицца, паста, сэндвичи, нагетсы, шницель, «Цезарь», понравились больше всего пиццы и нагетсы.
Персонал приветливый, в основном все понимали, но лучше по-английски. Повара и официанты улыбчивые, мы давали чаевые за хорошее обслуживание.
В отеле много европейцев, немцы в основном. Были немного и турки, украинцы. Очень понравилось, что было спокойно, тихо, никакой навязчивой анимации, никаких пьяных шумных компаний.
Температура воздуха была в среднем 25 градусов, а вода – 22. Купалось народу не много, ибо свежо достаточно, не всем подходит. В основном все загорали, лежаков хватало. На барах и в ресторане, кстати, больших очередей не было, максимум – человек 2-3. Пляж чистый, хоть и небольшой, но ухоженный. Заход в море тоже нормальный, справа, если смотреть на море, - более каменистый, слева - галька помельче.
Бассейн не подогревается, мы не купались, хотя он чистился каждый день и некоторые «моржи» залазили туда).

При отеле есть и магазин и парикмахерская, не пользовались. Если пройтись от отеля по округе – то встретите кучу лавочек с сувенирами, сумками, текстилем и прочим, все торгуются, так что, можно приобрести что-то интересное не за все деньги мира. Также ездили в Аланию, тоже там скуплялись, были в Вайкики, выбор есть, цены приблизительно как в Украине.
Экскурсии не брали и нам особо их и не предлагали, даже гид, не сезон. Потому мы общественным транспортом съездили в Аланию покататься на фуникулёре, погулять по средневековой крепости, там шикарные виды!
На такси тоже ездили, водители торгуются, но меньше чем за 5 долларов вас не повезут даже пару остановок (например, в Авсаллар мы ездили). В Алании также были в ресторане «Харбор», морепродукты там нас особо не впечатлили, такое ощущение, что они были не очень свежими, слишком много кислющих и острых соусов, которые напрочь перебивали вкус самих морепродуктов. И обслуживание на 4*, владелец ресторана всё крутился вокруг немцев, мол, вкусненько ли им, удобненько ли, к нам же никто не подходил, хотя мы на чаевые никогда не скупимся, если есть за что. Но виды из ресторана красивые, конечно, все светилось ночными огнями, вид на крепость завораживает.
В день вылета браслеты не срезали, мы спокойно и обедали, и на баре брали напитки. Ирэм приветливо нас сопроводила, девушка, которая встречает и общается с туристами, что тоже оставило хорошее впечатление. И вообще, турки – народ душевный, всегда чаем-кофе угостят, сладостями, поболтают с вами. Пускай это и маркетинговый ход, но приятный)
В общем, отдыхать не в сезон в Турции тоже неплохо, но за жарой – в Египет). Отель рекомендую, однозначно, лично нас все устраивало. Расположение – далековато от аэропорта, но до Алании недалеко, всегда можно туда поехать погулять. В округе не так живо, но тоже можно найти и кафешки и магазинчики. Для непривередливых, любящих тишину и пешие прогулки – самое то!