Нам было хорошо!

Написано: 9 октября 2020
Время поездки: 1 — 8 сентября 2020
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 8.0
Чистота: 8.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 7.0
Седьмой раз в Турции, есть с чем сравнивать. Поставил отелю семерку, скорее оценивая качество отдыха в целом... А он был хорошим. Номера? 508, с видом на море и бассейн - светлый и совершенно не уставший. Да, возможно людям, привыкшим вагоны шампуни и мыла укладывать в чемоданы мыла было и недостаточно, но и напряга особого с ним не было. Лифты, двери, кондиционеры работали и эти 4 лифта, даже с ограничением по весу ~на 2 человека отлично справлялись. Еда... Люди, о чем вы? Вы так дома едите? Набивая полные тарелки мясом, рыбой, сырами, овощами-фруктами? Или вы ждали кусков свиного сала в турецкой колбасе и сосисках? Завтрак - яичница, омлет, йогурт, выпечка, овощи... Что нужно? Обед, ужин - рыба, мясо, кебабы, шашлычки, печенка и прочая. Да, не 10 видов шашлыков и не 10 видов рыбы, но приготовлено все вкусно. Выпечки не в огромном ассортименте, как в Египте, но ее хватало и она была вкусной. Из ягод-фруктов подавали арбуз (в начале), дыню, виноград, груши, яблоки, мандарины, персики. Хватало, хотя голодающие туристки из голодных регионов наших восточных соседей умудрялись набивать полные тарелки этих самых персиков...

Вино белое и розовое бутылочное, кисловатое, но употребительное, красное - на любителя. Народа в отеле было немного, немцы поразъезжались уже практически и основной контингент составляли не сбивающиеся в буйные стада русские, немного украинцев и остатки мирных пожилых немцев. Посему, очередей на раздаче не было. Персонал вежлив и внимателен. Единственное недоразумение произошло в снек баре, где ни слова не понимающий на всех мне известных четырех языках без маски и перчаток, голыми руками хватал булочки, салат для гамбургера. С помощью главного менеджера ситуация была разрулена. Пиво достаточно приличное. 3 недели назад в Ларисе Фазелисе его качество было похуже (а там под него раки подавали! ) Заканчивая тему еды и сравнивая ее качество с упомянутой текировской Ларисой могу выразить свое мнение: там ее было больше и разнообразнее, но в Ликусе она была вкуснее...


Пляж. Песок, на входе в море мелкая галька. Недаром пожилые немцы любят этот отель - комфортно входить в воду. Но мне милее глазу мельчайшая белоракушечная галька, как на пляже Клеопатры в Алании. Лежаков хватало всем, никто в 6.00 не занимал ни на пляже, ни в бассейне. Море по приезду подштармливало и водичка была мутноватой пару дней, но потом - кристально чистая. Развлекуха. Короновирус, братцы... Все контактные игры запрещены. Дартс и зарядки-гимнастики, которые проводила очаровательная Ксюша из Казахстана (привет из Киева! ). Корт теннисный приличный, но был всего один товарищ, в гордом одиночестве тренировавший подачи... Для женщин, прямо через дорогу, метрах в 300 огромный вещевой Гранд Базар, в котором вы найдете все. Не покупайтесь на развод на бесплатный трансфер по дорогущим магазинам, который вам будут втюхивать отельные гиды. Все найдете здесь и гораздо дешевле. Справа, в конце комплекса есть продовольственный Мигрос. Переход через дорогу - тоннель, на выходе киоск, где отожмут вкуснейший гранатовый фреш (1$), есть и из других фруктов.

Если нужен самый выгодный обмен, то глядя на Базар идите влево, пока не увидите павильон Водофон. Там самый выгодный курс. В отеле курс был 7 лир за доллар, в обменниках 7.35, там 7.5. Выгоднее брать доллары, чем лиры... на базарах и мелких точках 1$=1€. В Миграсе можно расплачиваться долларами небольшими купюрами 5-10-20 и сдачу дают лирами, что вполне удобно и по нормальному курсу. Если захотите съездить в Аланию, подняться на фуникулере на крепость, покупаться на пляже Клеопатры, то остановка сразу напротив отеля, метрах в 250. Проезд 8 лир. Фуникулер 33 лиры в два конца, в один - 26. Сверху шикарные виды на всю Аланию.


Вывод: отелю поставлю крепкую четверку и впечатления о нем положительные. Компактная, зеленая и чистая территория. Не нужно тащится за сотни метров, да через туннели к морю, чем славятся отели на аланийском побережье. Нет толп народа, гарцующего по ресторану и пляжу. Нет диких воплей "Тагииил" и хорового исполнения "День Победы". Если опоздали на обед с экскурсии, то можно плотно перекусить в снек баре или гезлюме с айраном. Нет мороженного? Вам в отеле бы хорошего и не предложили бы. А вот за настоящим вкуснейшим турецким мороженным из козьего молока велкам в Аланию. 5-10 лир... Спасибо Турции и Ликусу за отличный отдых! Вернусь ли я в Ликус? Да, но когда пойду на второй круг : ), ведь нами еще не охвачена тысяченка отелей первого круга! : )

P. S. Отдельно делаю выноску для мужчин, любителей рыбалки. Тревел спининг и можно получить удовольствие от любимого дела и здесь. Вариантов минимум 2: море и река Алара. В первом случае нужен крупный поплавок и несколько крючков с тяжелым грузиком для дальнего и среднего заброса или бомбарда. Насадки-наживки - батон, опарыши (да, да, брал с собой, чтобы жена не видела : )). Улов - кефалька, баллон (местная вариация фугу) и всякие вариации небольших коралловых рыбок. Может попасться сарган. Пробовать можно на вертушки и небольшие колебалки, типа кастмастера. На фидерные оснастки ловить сложно, камни, зацепы... Уходить можно на мысы слева и справа. По утрам там встречаются местные рыбаки.
На Алару тоже есть смысл сходить. Нам там удалось поймать несколько кефалек, хотя мы рассчитывали на более крупный улов. Перелопатив кучу форумов удалось найти информацию, что там можно поймать угря и карпа. Но не пересеклись... Зато там красивейшая природа, скальные выходы, перекаты, буйная зелень. Пройти к Аларе можно и к устью (далеко, по пляжу и там не красиво) либо, обойдя Гранд Базар слева, мимо мечети и кладбища (остается справа), по дороге, спускаясь вниз, к теплицам. Проходите мимо них и вверх по течению метров 50 упретесь в перекат. Напротив, красивейший, большой грот.
Уф и накатал! Извините за столь многобукофье: )