Не для качественного отдыха

Написано: 5 сентября 2020
Время поездки: 27 августа — 4 сентября 2020
3.0
Отдыхали почти всей семьёй – с мамой, братом и мужем. Это был первый наш выезд за рубеж (кроме мужа).
Соответственно, первое впечатление – самое сильное. И, увы, негативное.
Выбирали гостиницы, эту нам никто не предлагал, но предложил знакомый, отдыхающий там. Поверили на слово, отзывы конкретно по эту гостиницу не посмотрели, и это будет хороший урок навсегда.
1. Из всех гостиниц, которые мы проезжали, пока нас везли из аэропорта (мы были последними по маршруту следования), наша была единственной, кого не интересовали новомодные привычки измерения температуры на входе и подобные мелочи. Во время проживания мы видели как-то, что въезжающим в наш отель измеряли температуру, но глобально этим не морочатся вообще.

2. Здание новое, стены-ремонт достаточно добротные, вот тут ничего не скажу. По сравнению с Украиной, вообще сказка. Интересная планировка здания, куча лестниц и переходов, много открытого пространства и воздуха. Но. Здание образует внутренний дворик, в котором находятся бассейн и будочка с колонками. Колонки почти не выключаются, громкость зашкаливает. Нас заселили сразу на тенистую сторону, окнами в этот самый дворик. Если вам повезёт так же – считайте, что жить будете как на вокзале. Шум неимоверный (дрыц-тыц холодильник, чиваува, Юра Шатунов, Руки вверх, Ленинград и турецкие томные песни), спать рано вы не ляжете, днём тоже не отдохнёте.
Если отдых для вас - это тишина и покой, вам точно не сюда. Просьбу перевести в номер с окнами на другую сторону мы решали через гида сутки, хотя даже у нас на этаже были освобождающиеся номера с выезжающими. Итог – перевели в другой корпус, на другую сторону, солнечная сторона, над кухней (ароматы соответствующие), один номер под крышей, тепло до безумия))). Музыка потише, но под конец отдыха она и у нас в номерах стала вновь очень слышной, громкость выкрутили до предела, жалующиеся типа нас перевелись в другие номера или гостиницы, кому как повезло. Но не спать неделю дало знать о себе– уже было почти фиолетово.
3. Кухня и столовая для меня стала откровением. Во-первых, в столовой отсутствует возможность помыть руки до или после еды. Ну, это пережить можно, хотя для меня это более чем странно, ладно, возможно, в турецких гостиницах не принято мыть руки. Бог с ним с ковидом, не одним единым наполнена патогенная бактериология и вирусология. Но то, что в еде на раздаче могут спокойно поковыряться дети (да и взрослые), взять руками и отложить обратно – уже хорошо, это никто не контролирует. В столовой (ни в помещении, ни на открытой террасе) ни одной сетки или липкой ленты – вся еда на раздаче и у вас в тарелках обсаживается мухами, их там невероятное количество.
Посуда не прожаривается, подаётся просто мокрой. Один или два раза нам попались теплые тарелки и один раз чашки. То ли мылись в горячей воде, то ли сухожаровый шкаф у них всё-таки есть, но им не пользуются почти никогда. Все чистые приборы и тарелки – просто мокрые. Не всегда достаточно отмытые после прошлой еды. Особенно вилки со следами помады или остатками еды с пошлого раза – нагоняет аппетит на раз. Мы предпочли просто взять себе набор приборов и обдать кипятком в номере, благо чайник там есть. И приносить уже «свои». Ибо «в этих джинсах выросла вся Америка».

Никогда не понимала плохих отзывов про еду. Я ж купаться еду, а не есть, культа еды у нас в семье нет, алкоголь мы вообще не употребляем, потому о его качестве и количестве не скажу. Но меню, во всяком случае, во время нашего пребывания было ад. Мы люди в еде умеренные. Если не любите (или не едите по состоянию здоровья) жирного, очень жирного, несвежего и повторно приготовленного – вам, опять-таки, не сюда. Мне неважно, чтобы был огромный ассортимент дорогой еды, лично я ем не особо много и не люблю (да и не особо могу употреблять, ЖКТ бунтует) жирную еду, Вы просто не выберете себе ничего, там нет варианта еды более нейтральной, постной и пожирнее для любителей хард-кора.

Ассортимент один и тот же изо дня в день – много жаренных овощей, и то, что не было съедено в прошлый раз – крошится помельче и превращается в рагу. Для нас было полная дичь встретить мясо из шашлыка на шпажках (оно было один раз за время нашего бытия там, перепутать нельзя) через день в мясном рагу – предательские проколотые шпажкой кусочки мяса красноречивее 1000 слов, как рафаэлки… Ладно бы на следующий день – но через день это уже перебор. Сладкое под конец стало похожим на европейские пирожные и бисквиты. Большую часть времени – это пропитанный пересыщенным сахарным сиропом корж и что-то крахмальное – типа желе, только крахмал как загуститель, иногда со вкусом мыла. В общем, в целом я даже благодарна, это был почти пост, который я дома не соблюдаю, а тут прямо альтернативы не оставалось. И да, на террасе много курящих, если вы не любите сидеть в сиреневом тумане – не факт, что вам повезет поесть на свежем воздухе.
4. Кондиционеры, без которых в жаре никак. Есть в каждом номере. Грибок – есть в каждом кондиционере. Неприкрытый и очень видный, кондиционеры никто перед началом сезона не потрудился хотя бы как-то обработать чем-то антигрибковым, он оттуда буквально вываливается (во всяком случае, в тех четырёх номерах, где мы были до и после переселения). Хочешь спать в прохладе – дыши грибком, оздоравливайся.
5. Море. Стенания, что оно далеко – глупость, если всё нормально с ногами – дойдёте минут за 5-7. Это не первая линия, но море рядом, его видно из окон номера. Идти к нему можно вдоль берега местной реки Димчай по очень зеленой и красивой парковой зоне. Но. Если вы хотели теплое море – из-за этой горной реки вы его не увидите. Она морько очень разбавляет и купаться вы будете в полосатой воде, пресная речная вода не смешивается с морской, и о том, какое море все-таки теплое, вы догадаетесь по теплым полосам. И о том, какие горные реки холодные – вы тоже поймёте по студёным полосам. В их августовской жаре это было не всегда приятно.

Я не верила, что в мире есть теплое море, где можно купаться, как в ванной – я его и не увидела. Купалась в привычном холоде. Только море, в отличие от Черного – чистое, и вода совсем другая, мягкая, не разъедает. Если море тихое – вы сможете увидеть полосы – они не смешиваются и за счёт разности угла преломления визуально отличимы – похоже на чай с сахаром, оба раствора прозрачные, и вы видите оба, и чай, и сахар в нем. Только смешения не будет)))
Если хотите теплое море – нужно либо ехать в центр на пляж Клеопатры (мы не ездили, только с экскурсией), либо попробовать переправиться через реку, она неширокая, но течение около моря сильное. Нам это стоило утопленного телефона и простуды, из +40 в +15 могут местные нырять, они там, кстати, купаются вопреки запрещающей табличке. Вода – студеная и очень чистая.
6. Гид – отдельная тема. Денег за заблаговременный отказ от экскурсии не вернет. Поезжай, девочка, с температурой – проветришься, чего тебе в номере сидеть, там воздух свежее (с). Не хочешь – не едь, но денег не верну, что бы там в билете не было указано по поводу возврата. Не в деньгах дело, переживем. А в очень самобытном отношении к гостям. Особенно во время мировой коронакризисном паники предложение с температурой куда-то переться с другими людьми в автобусе – позабавило.
Обидно, что мы не хотели сэкономить на отдыхе и поехать, но подешевле, или отдохнуть, как в худшем варианте в Украине – только подороже и в Турции. А получилось именно так. Впечатления – очень неоднозначные и негативные. И от Турции отбило. Подводя итог – если вас не беспокоят шум, гам и антисанитария на кухне – можете ехать. Отель чуть дешевле и, на наш взгляд – скорее перевалочная база, где можно оставить вещи, даже ночевать там некомфортно, если вы не сова, разумеется. Это однозначно не место для качественного отдыха.
А персонал хороший – вот гостиница мрак, хозяин гостей и работников своих явно не уважает, а люди, с которыми ты видишься каждый день на этажах, стойке администратора или кухне – приятные, улыбчивые и предупредительные. Они как раз стараются. И очень уставшие – смены поваров на кухне нет, официанты одни и те же, уборщицы тоже. Организация изначально аховая. Из навязчивого – только массаж (сам массаж хороший, мастера стараются), хамам будет ходить за тобой, пока ты хотя бы раз туда не сходишь.