Про отдых в ASRIN BEACH 4

12 июля 2011 Время поездки: с 28 мая 2011 по 11 июня 2011
Репутация: +98

В обшарпанном, савкового вида, зале отлёта Волгоградского международного аэропорта, было многолюдно, двери на распашку, и я стоял за ними на облупленном крыльце, смотря через закрытую решетку, на прилетевших из Турции. Загорелых из них почему-то было мало.

На этом же самолете мы приземлились в городе Анталья. Разгрузка у турков, не заняла много времени. Приятно удивило отсутствие виз, а это экономия 20$ на человека.

Анекс тур встретил нас прыщавой девочкой, которая сказала нам, идите к такому-то столу, где уже другие представители оформили наш трансфер в гостиницу. Комфортабельный автобус с работающим кондиционером, несмотря на цену бензина 3$ литр.

Глядя на дорогу в Аланью, и сравнивая с Турцией двухлетней, трёхлетней давности, понимаешь, как реально поднялась Турция за эти 2 года, об этом говорят и новостройки, и магазины дорогих автомобилей, таких как Фольксваген и Порше. Об этом иговорит гид только почимуто с горечью что мол средняя зарплата по югу Турции 500$мес. )Конечно маловато, вон в том же Египте на эти деньги семья минимум 6 чел. весь год живёт…)

В гостинице «Asrin 4+» нас встретил портье, узбекской национальности и юркий носильщик который пытался отжать у меня паспорт с вложенной туда купюрой , но я разобрался кто здесь есть кто, портье получил свои 10$ и заселил на самый престижный в Турции, 4 этаж.

Носильщик провёл нас к футуристически выглядевшему, как прозрачные капсулы, лифтам. Кнопки вентиляции, к сожелению, в лифтах не работают. После осмотра номера с видом на море, проверив работу кранов, душа, смыва, света, он всё-таки получил свой заветный доллар, и тут же испарился.

Распаковавшись и включив ноутбук, нахожу 2 WiFi сети, Asrin 1 палка в номере и Long Beashc 4 палки . Но все требуют пароль. Нету пультов от сплита и от телека. Спускаюсь на ресепшен, где узнаю что пульты в залог 5 $, а бесплатный интернет стоит 5$. Отдаю 10$. И становлюсь счастливым обладателем пароля на Wi-Fi и пульта от Сплит системы. (кому нужны пароли, в личку)

Поужинать в этот день успели, покормили неплохо, кухня больше похожа на европейскую, только во всех! ! ! блюдах есть Зира (кумин), сам то я её бросаю только в плов или манты.

По еде нареканий нет, привычная ограниченность мяса и обилие курицы и овощей. Фруктами не особенно баловали, но каждый день были апельсины, из которых я ребёнку давил сок.

Вечером иногда делали кебаб и блинчики. В главном ресторане всегда охлаждённое вино из бочки, правда только красное охлаждённое. Можно пока не видит менеджер, набрать полторашечку, на вечер, правда туда ещё сахарку добавить надо, да и водочки чтоб закрепить  но это на любителя.

На пляж удобный подземный переход выводит прямо в кафе. Где всегда можно взять стаканчик холодного пива (кстати неплохого, лучше чем в Шексне –Сочи), там также можно местные аналоги колы спрайта попросить. А то что в автоматах самообслуживания налито пить нельзя – яд.

Также на пляжном кафе дают очень полезную картошку- фри, с очень питательным майонезом который наливаешь из пластиковой бутылки, или кетчуп из такой же. Также прикольные рыбные котлетки под пиво…

С едой проблем никаких только до 22, никаких тебе ночных ужинов как в Египте. Всё включено действует до 23-00 а потом как то резко заканчивается, да так что и водички то негде попить, только за углом в магазинчике за 3$ литр. С газировкой в Турции традиционно туган. Спиртные напитки отпускают по 2 стакана в руки за один подход. Бармены все разные, есть нормальные которым тот же доллар оставить не жалко, а есть уродцы, которые наливают на донышко, тогда переливаешь в другой стакан и требуешь ещё стаканчик, пока не наберёшь в один хотя б полстакана, и делаешь это … демонстрационно, чтоб он понял что русским всё-таки, хотяб по пол стакана нужно наливать.

Естественно пьяных русских рожиц под вечер появляется много. Но сильно не напьёшься с таким то наливанием. Хотя по ночам нижний Тагил рулил, пару раз, да и мы отличились как-то чуть менеджера неутопили за то что он всё выключил на 3 минуты раньше, грозили ему Сталинград устроить, и он отдал ведро со льдом и сбежал.

По вечерам была прикольная анимация, те же аниматоры которые днём непринуждённо физкультурили народ, то Аквааэробикой, то водным полом, ставили весёлые сценки на театрике за бассейном. Про кальян в этой гостинице не слышали, а хамам неплохой что то около 20$, незачем куда-то ездить.

Бассейн и горки. Ну первый раз побывав в Турции, я не видел моря дня три, жил около бассейна, точнее следил за ребёнком скатывающимся с горок. В этот раз ребёнок повзрослел немного, но всё равно главным критерием выбора гостиницы, были горки. Горки оправдали себя. Ребёнок самоотверженно ставил мировой рекорд, по количеству скатываний с горки за один день. Ему ООЧЕЕЕНЬ понравилось!! !

Море и пляж, особенно не впечатлили. Море как море, чуток почище чёрного, да есть морские ежи, красивые рыбки попадаются, но, не на этом пляже. Здесь всю фауну потравил соседский аквапарк своими сбросами. Кстати мы там так и не побывали, глянули у соседей, по видеокамере, и подумали что в Лазаревском всё тоже самое. Ещё дома с гугла я присмотрел себе каменный мысок рядом с пляжем, думал понырять, взял с собой оборудование для снорклинга. Понырял пару дней и понял, что это не красное море, где меня часами невозможно было выгнать из под воды.

Насчёт номера, не знаю, повезло или нет, с утра любимые петухи хозяина заявляли о себе, потому что комната была с видом на море, зато стоя на балконе можно было смотреть как плавно и экономя бензин передвигаться машины в Турции. Они чтобы повернуть очень долго ждут, чтобы не гальмовать и не поднимать обороты до 2ух тысяч. У номеров с видом на бассейн была счастливая возможность слушать до 24 часов как «нижнийтагилрулит», да и в 06:15 муэдзин напоминал об утреннем намазе хотябы в 3 роката.

В «Asrin» можно взять машину на прокат, была ауди 4ка и мерседес L, Всё ТОЛЬКО с ручной коробкой. И Всего за 50$ в день + твой бензин или газ, чем заправишь. Штрафы за неправильную парковку 3 турецкие лиры (100рублей за 2 штрафа)

Ездили в Памукале, нет, эту экскурсию нужно брать когда живёшь в Белеке, Бильдиби или Кумылге ну в той стороне от Анталии. Из Алании экскурсия заняла весь день, с 6 утра до 23х. Все туроператоры вам скажут, что бассейн Клеопатры входит в стоимость, а вот и нет, это отдельные 18вечно зелёных с лица. Что поразило, на всём этом безумно красивом комплексе Памукале, не было ни одного доктора, ни одной аптеки. Так-что с ребёнком нужно очень аккуратно. В самом бассейне где купалась сама Клеопатра вода 36+, да и сам он не особо глубокий, ребёнок из-за плохого дна не захотел залезать в воду по шею, … в результате, так как перед бассейном от солнца мазаться запрещено, сильно обгорел.

Так что наша дальнейшая, самостоятельная экскурсия, по застывающим от охлаждающейся известковой воды, склонам горы памукале, накрылась бассейном. Мы присели в теньке в кафе. Спасибо нашему гиду Алиму, он бесплатно организовал бутыль в хлам замёрзшей минералки, и в совокупности с пантенолом, и баралом, ребёнок спокойно спал обратные 6 часов.

Крепость Аланья, настоящая пиратская крепость, ребёнку очень понравилась, Ехать всего 15 минут на машине, с гидом на автобусе 25. Особенно площадка откуда сбрасывали людей, если из трёх камней он не добросит не один до моря. Русские добрасывали с первого. Понравился банановый коктейль перед пещерой, да и сама пещера. Свежеотжатые соки по доллару, это фишка Турции.

Весёлые аниматоры от катера, которые показывали как прыгают со скалы влюблённых, удивили своей бесстрашностью, или дуростью, я потом проплыл там с аквалангом, там огромный рассадник вечно живущих морских ежей. На самой яхте я не разу ни видел, чтоб кто-то, пил что-то, крепче пива, да и в те года тоже незамечал, так-что, кто там отравился спиртным, это и немудрено в такую то жару.

Удовлетворённые, спокойным, семейным отдыхом, с вечера я пошёл на ресепшен, сдать пульты, получить свои баксы назад и заказать на утро ланч пакеты… Как же я был разочарован, жадностью хозяина гостиницы «Asrin», ведь вряд ли он НЕ знает о составе бомжпакета. В его составе был измождённый жаждой, усушенный огурец, зачерствевшая в прошлом году и местами оббитая об стену булочка, нечто засохшее грязно-бурой пластиной в пластиковой коробочке… и всё,

ах да САЛФЕТКА!!! ! - Утрись рюсски, уезжая, уезжай! итак много поел и выпил у нас…

Хорошо что мы сами, заранее наморозили водички.

Странно, неужели нельзя было положить, бананчек, апельсин-мандарин, да яблочко? Никто ведь не требует туда, так горячо оберегаемое Турками мяса.

Вылетали, как и прилетели из аэропорта Анталия-2, в отличии от Анталии-1 (для европейцев), не обременён магазинами Дюти-фри, нечто похожее на Волгоградский Сельпошный дьютик с раздутыми ценами. Хотя чайку за 12 гринов на троих попить всё-таки удалось, ото не объесться бы бичпакетами.

Сталинград нас встретил сан эпидемическим осмотром, овчарками на взлётке, и хмурыми погранцами. Зато весёлые, резво гоняющие на электро карах грузчики, радостно переворачивали тележки с чемоданами. Не повезло тому у кого было стекло в них. И весело стреляли вкусные турецкие сигареты.

Как ни странно обычное для волгоградского аэропорта, ожидание выхода, не затянулось на долго, женщин и детей, без багажа, по ускоренной процедуре через другую дверь, быстро выпустили в город.

В общем отдых понравился, в следующем году, ребёнок ещё повзрослеет, и другим критерием поиска гостиницы, будет ALL++ чтоб и ночью покушать, чтоб напитки поразнообразней, и чтоб в аграрной то стране, фрукты в столовой давали! ! ! а не за бабло в фруктовой палатке за гостиницей.

А лучше в Египет, турки скорее всего просто зажрались: ).

Алания :Вид с на Крепостную стену с яхты- 2
Пиратская пещера в Аланьи 2
Алания :Вид с на Крепостную стену с яхты- 1
Вид с балкона, чем не Лазаревское?
Аэропорт Анталия 2
Дорога на пляж
Амфитеатр Assrin
Децкий клуб под горкой
Главный бассейн Assrin
Вид на лифты без вентиляции Assrin
Турция, Заправка Лукойл (в составе:Туалет, Маркет, Мечеть) цена бензина в долларах! Дешовый бензинчик...
Первый штраф в Турции, неправильной парковки набралось на 100 наших рублей
а вот сыну там понравилось
Обычный для 3* санузел, хорошо хоть не текло как в других комнатах
Обычная для тройики в турции комната
Бассейн Клеопатры вода 36, воздух 45
Вид на питуха Assrina
Вот такой отдых мне нравиться
Главный бассейн Assrin
Asrin : панорама1
Asrin : панорама2
аниматор Катя, лучшее что было в этом отеле
Asrin : панорама3
Asrin : Аквааэробика
Asrin : Горки
Памукале: турецкая подделка баскунчака
Asrin : Сцена
Памукале: как баскунчак тока народа много и несалёный
Памукале: рыбки кусучки, пилинг за бапки
Памукале: После бассейна клеопатры
Алания :Вид с Крепостной стены- 2
Алания :Вид с плащадки для сброса людей
Алания :Вид с Крепостной стены- 1
Пиратская пещера в Аланьи