Scylax Family Club 5*– Отзывы

Отель расположен через дорогу от моря. Полностью обновлён в 2020 году. Подойдёт для семейного и молодёжного отдыха.Подробнее →
аватар jsimon
В двадцатых числах июня, впервые за три года, я смог наконец-то выкроить окно для семейной поездки в Турцию. Выбирали, как обычно, тщательно, но этот раз был какой-то особый. … Еще ▾ В двадцатых числах июня, впервые за три года, я смог наконец-то выкроить окно для семейной поездки в Турцию. Выбирали, как обычно, тщательно, но этот раз был какой-то особый. Большинство вариантов упиралось то в цейтнот по времени, то в резкое повышение цен, то в проблемы с чартерами, то в предполагаемое резкое повышение стоимости топливного сбора с июля.
Перебрали уже вариантов 10-15, когда в поле зрения попал отель Scylax. Отзывов было мало, преимущественно положительных, в целом по фотографиям отель выглядел достойным, кроме того во многих местах упоминалось о реновации в 2021г. Виды ресепшена, лобби, ресторана, разнообразных блюд просто подкупали. Пятизвездный отель, за хорошую цену, ультра олл, с возможностью перевозки багажа в 28 кило на человека. И вот мы с женой приобретаем туристическую путевку в отель Scylax Family Club 5*. Адрес - Mahmutlar Mah. D-400 Karayolu ustu Blv. Azaros Otel sitesi B blok 201/A-B, 07450 ALANYA. Размещение и питание- Standard/2AD/Ultra All Inclusive.
Перелет из Казани осуществляла авиакомпания Turkish Airlines. Примерно за 5 часов мы прилетели в Анталию. Полет прошел нормально, с небольшим опозданием.
Трансфер занял около 4-х часов, потому что в Сиде водитель заплутал и почти час не мог найти отель наших попутчиков. Scylax был последним в очереди, поэтому мы приехали во втором часу ночи. Начиналось интересное.
По прибытии выяснилось, что наименование отеля не содержит упоминания класса объекта 5* (https://disk. yandex. ru/i/WoMfZD2M3r1QlA). Обычный в такой ситуации знак нахождения отеля под контролем Министерства туризма и культуры (конкретный пример- https://disk. yandex. ru/i/TB4vtekzhzI8YQ) также отсутствовал.
Увидев состояние лобби и ресепшна, вспомнив про фотографии на сайтах различных турагенств и туроператоров, мы задали естественный вопрос – а в тот ли отель нас привезли? Работник ресепшна, казах, ответил, что это действительно - Scylax Family Club, но по поводу звезд и официальных документов о классе отеля ничего сказать не может, так как устроился на работу только два дня назад.
Окончательное понимание попадалова пришло после заселения в номер. Уровень нашего «пятизвездника» представлен на видео https://disk. yandex. ru/i/w9WC5xgqKOhVjg. Хлипкий замок, нерабочий сейф, грязные старые в дырках полотенца (https://disk. yandex. ru/i/guUiwVLWScq0zg), отсутствие горячей воды, утром выключили электричество, старое рваное постельное бельё (https://disk. yandex. ru/i/Z06qS_ZiwOoUQA), грязные зеркала и стекла, обшарпанная мебель со вздутиями (https://disk. yandex. ru/i/4Dci633BgsMbMA). Плесень в номере (https://disk. yandex. ru/i/zHIbTWhMkHE6GA) (https://disk. yandex. ru/i/JED6Ird17ftuiw), остатки еды от предыдущих постояльцев (https://disk. yandex. ru/i/BMXYDUe2Lh3m-w), нет ни чайника, ни стаканов, нет обычной для 5* книги с телефонами, описанием услуг, конвертов. карандашей, швейных сетов, обувных принадлежностей. НИЧЕГО. Видимо по умолчанию предполагалось, что мы будем жить в этом свинарнике по цене пятизвездника. Элементарное отсутствие сохранности (https://disk. yandex. ru/i/AgnEZsjgkvHq4g), электробезопасности и гигиены.
Я вспомнил, что в одном из отзывов упоминалось, как человек смог поменять номер. Поэтому решили переночевать, а с утра начать движуху. В 7.00 встали, всё защёлкали на фото, сняли на видео и пошли на завтрак. После тухлого приема пищи, о котором я расскажу позже, стало понятно- надо воевать.
В лобби разговорились с женщиной из Казахстана. Помню ее слова: «Если вы еще не заплатили, скорей бегите отсюда». Короче- приплыли.
Работнику казаху на ресепшене сказал- либо решаем с номером по-нормальному, либо устраиваем скандал. Дошли почти до скандала, нам только с третьего раза удалось получить более-менее приличный номер, который, впрочем, также не соответствовал уровню 5*: грязь, недоделанный ремонт, мышиные экскременты, перебои с электроэнергией и горячей водой, обшарпанная мебель. Но нам реально повезло, что мы смогли выбить номер до прихода управляющего и заселиться в нем. Пускай теперь выковыривают. Прибывший ближе к 10.00 управляющий Садык старался быть вежливым, заверил, что во всем нам поможет. Он, конечно, удивился и высказал своим работникам за выдачу этого номера (он же тогда не знал, что я по-турецки понимаю), попытался завести разговор о допоплате. Жена потом говорила, что у меня было такое настроение лица на предложение доплатить, что тема сразу же умерла. Ура, нам оставили номер без доплаты. Второе – нас не удовлетворяла чистота. Садык заверил, что всё решит. Прибывшие позже 6 уборщиц провели генеральную уборку под нашим руководством, отдраили все окна и зеркала, поменяли постельное белье и выдали принадлежности. В первый раз за все поездки получили халаты. Хочу быть объективным и выразить благодарность этим уборщицам. Одни из немногих, кто в остальные дни добросовестно выполняли свою работу. Лебедей крутили, лепестки посыпали. Мы их тоже не забывали. Ну и татаро-турецкий суржик тоже делает своё дело)).
Итак, мы добились локальной относительной чистоты. Ниже можно ознакомиться с одним из лучших номеров в отеле уже в убранном состоянии:
https://disk. yandex. ru/i/KGVVQgLKpMUcsQ
https://disk. yandex. ru/i/K_uZj5Ltxn0k6Q
https://disk. yandex. ru/i/dLTMf8q0Kaa20A
https://disk. yandex. ru/i/SdpE8CREaR1CDw
https://disk. yandex. ru/i/509hDNte0Crp0g
Но, как вы понимаете, это всё равно не 5*, достижение которых возможно только при комплексной организации процесса. Проблему экскрементов не решишь даже многократной уборкой, если отель не проводит дератизацию (https://disk. yandex. ru/i/QTXd7v2WSS5ZSA). При отсутствии электричества отель не может предоставить в номере кондиционирование, WI-FI, телевидение, горячую воду, работающий холодильник и т. д. То же самое касается общественных пространств. (https://disk. yandex. ru/i/3vMndcGoB6QFUw), (https://disk. yandex. ru/i/qT_jjxD2V4dOIg).
Закончив с размещением и организационными моментами, мы помчались в спа-салон, потому что реально считаем нужным сделать пилинг перед загаром. Спа нам понравился. Хороший хамам, сауна, комната для помывки. Спасибо парню- мойщику. Жена, которая в этом плане очень щепетильна, отметила его деликатную работу. Подтверждаю- молодец.
Если исходить из того, что солнце, море и морской воздух испортить крайне трудно, то уборщицы, спа-салон и еще пара нормальных ребят из обслуживающего персонала отеля стали светлым лучом на темном теле Скайлакса. Дальше всё было печально.
Удручающее впечатление произвело помещение, называемое рестораном. Так как мы рассматриваем ситуацию не с позиции столовой, а с позиции отеля 5*, то: столы не сервированы, соли-перца на столах нет, скатерти грязные и старые, в салфетницах не более 5 салфеток (https://disk. yandex. ru/i/LsR6D5zt42Vf8A). Куча мух. Имеющаяся посуда вся в сколах. Чашек нет вообще, только одноразовые бумажные и пластиковые стаканчики (https://disk. yandex. ru/i/TmfP6wNRlD6OLQ). Позже мы стали свидетелями, как эти пластиковые стаканчики вечером моют и вторично используют в баре лобби, так как там постоянно не хватает посуды. Причем, работники бара сами не в восторге от такой ситуации.
По качеству и ассортименту блюд – в Казани такого давно нет даже в столовых. Жалко, что нельзя передать вкус и качество большинства блюд, которые либо отвратительно закисшие, либо пережаренные, либо прогорклые. Представляем «пятизвездный» завтрак (https://disk. yandex. ru/i/f_UdJdujs783gQ), (https://disk. yandex. ru/i/EL8qRdX3peeN5Q), (https://disk. yandex. ru/i/vDoB-KUg32setQ).
Обед и ужин по ассортименту одно и то же. Поэтому ужин в отеле не ели. Качество приготовления низкое. Лишь ближе к Курбан-байрам что-то стало меняться в лучшую сторону. Из мяса только курица в разных вариациях. Никакой говядины, телятины или баранины. Постоянно делали разной формы котлеты, но из одного и того же низкого качества фарша. Два раза за 10 дней вечером делали рыбу на гриле. В остальные дни – курица. В будние дни была также тушеная рыба, но очень костлявая и плохо приготовленная. Для придания объема разложенным готовым блюдам в ресторане использовали следующий трюк – выкладывали продукты на хлеб и перевернутую тарелку (https://disk. yandex. ru/i/n3pgJYf9GJzFnQ).
Более-менее качественно готовили бургеры к 16.00, но они быстро заканчивались. Одной из причин низкого качества приготовлении является используемое устаревшее оборудование. Персонал ставит оборудование на максимум, из-за чего продукты пригорают и пережариваются. При нас в ресторане чуть не случился пожар из-за вышедшей из строя газовой жаровни (https://disk. yandex. ru/i/vM1NGJrkWTYQOA), когда все помещение заволокло едким дымом. В другой раз видно, что у мангала не работает вытяжка (https://disk. yandex. ru/i/0ffi9_f9zYcm8g). Кто хоть раз делал шашлык, знает, что это прямо влияет на качество готового продукта. Соблюдение санитарных норм также никакое уже с утра (https://disk. yandex. ru/i/K_UChM5PPuqJzg).
В отеле не было никаких качественных соков, один порошок. В самый разгар сезона нужно было умудриться найти фрукты такого низкого качества. Правда за неказистые апельсины респект, они оказались очень сладкими. Кондитерка – полный ахтунг. К качеству пива нареканий нет. Иной алкоголь не пили.
Мы полностью отказались от ужина, предпочитая качественную еду в городе (https://disk. yandex. ru/i/AnPECoiHl4Yv4w), (https://disk. yandex. ru/i/Q1b_anEhp6vhcQ), (https://disk. yandex. ru/i/ExCY3_oT3_sAtA).. Согласен, не в каждом отеле 5* такое дают, но в ресторанах а-ля карт уж точно. У нас а-ля карт не было, хотя на сайте туроператора он заявлен (https://disk. yandex. ru/i/_jl9NAhpvxrNLw).
Особое внимание следует обратить на соблюдение отелем санитарно-гигиенических норм. Мы, столкнувшись в отеле с экскрементами грызунов, были шокированы, когда увидели, как складируется на полу в ресторане хлеб (https://disk. yandex. ru/i/MQ_NNu8VxDja8Q), (https://disk. yandex. ru/i/awF3Pk3VqCGayw). А вот его привозят и кладут на асфальт, здесь наши эмоции уже просто перегорели (https://disk. yandex. ru/i/c6B6uGFEtkTgxQ), (https://disk. yandex. ru/i/K6GvxxGWOstKAw). Вот, после, уличный уборщик собирает мусор (https://disk. yandex. ru/i/v-yjFth6jeM51A). Мы не сидели часами, чтобы это запечатлеть. Просто все, кто это делает, потеряли стыд от безнаказанности. Всё делается открыто. И отношение к туристам, как к безмолвным свиньям на какой-нибудь свиноферме. Ничего личного, это только бизнес-процесс.
В ресторане не имеют понятия об уборке. Грязь на полу, грязь на столах раздачи. Эти фото мы не выискивали. Это было всегда (https://disk. yandex. ru/i/K_PzxvrCP3uBrw).
Такое вот у нас было «пятизвездное» питание.
Неприятным моментом стала встреча с гидом. С нами общался представитель FUN&SUN, назвавшийся Али Мухлисом (Он же – Muhlis Kadiroglu). На все высказанные нами жалобы о несоответствии отеля уровню 5*, антисанитарии и некачественном питании (описание позже) гид посоветовал написать претензию, оправить ему на телефон и дать (самим!!! ) варианты, куда мы хотели бы переселиться. Естественно за дополнительную оплату. По логике разговора было понятно, что решение о нашем переселении будет максимально затягиваться. На вопрос – почему нас, купивших тур 5*, поселили в отель, не имеющий звезд вообще, гид от ответа ушел. Пока мы готовили документ, к нему подошло еще несколько человек с письменными претензиями. Стало понятно – это поток. Присутствие посторонних позволило нам настоять, чтобы гид сделал пометку о принятии нашей претензии с проставлением ФИО, потому что подписывать ее он не собирался. Правда и мы сделали ошибку, так как экземпляр гид забрал с собой, дав нам возможность только его сфотографировать (https://disk. yandex. ru/i/RpR_ncVQecQELw).
Всё, как это происходило: необязательность атрибутов документа, необязательность в количестве экземпляров, препирание в подписании, отправка фото непонятно куда, какая-то небрежность во всём - всё окончательно убедило нас, что составление претензии является для гида не более чем ритуалом успокаивания взволнованных клиентов. То есть, все наши действия ложились в стандартный процесс спланированного конвейера заселения в этот беззвездный отель, либо выдаивания дополнительной оплаты за переселение, а гид трудится «громоотводом» в интересах туроператора.
Поняв это, мы заявили, что надо как-то определяться. Не мы должны искать варианты, а туроператор должен решать вопрос. Поэтому потребовали, чтобы вопрос был решен до конца пятницы 01.07. 22г. Было сказано, что это форменный обман, с которым мы столкнулись впервые за 15 лет, и если вопрос не будет решен, то делом будут заниматься наши юристы. Увидев такой оборот, гид решил поменяться из якобы решающего проблемы в надменного. Похоже, что это один из основных сценариев его поведения. Это много говорит как о представителе туроператора, так и о самом туроператоре. Скажем более, надменное поведение гида является одной из причин составления настоящего отзыва. Тем не менее, договорились, что мы посмотрим варианты на сайте туроператора и скинем гиду на телефон. Всё это мы проделали буквально за час. Однако никакого ответа мы не получили. Позже оказалось, что они обманули и нашего турагента, отправив мыло о якобы нашем отказе от предложенного отеля. Беспредел на марше.
Внешняя среда. Для нас чистота является базовой характеристикой, ради которой вы выбираем отель именно категории 5*. В Scylax – это нечто.
Вот наш утренний поход на завтрак (https://disk. yandex. ru/i/yXZWQwbiyZQOZA). Наверно сильно повышает аппетит. По пути посуда из номеров, которая обычно стоит полдня (https://disk. yandex. ru/i/2cTg5RsJteNgQw), (https://disk. yandex. ru/i/kh_h4sPlf_mDGg), (https://disk. yandex. ru/i/TOjCpgIHu_t2cQ). Мы не бегали специально по проходам для монтажа или специально время не выбирали. Это обычный маршрут на завтрак. Так устроен бизнес-процесс уборки общественных пространств в отеле. Коридоры сделаны тяп-ляп, грязные, неопрятные (https://disk. yandex. ru/i/KT5tYj3Y6bAxZA), (https://disk. yandex. ru/i/Ssrdonwj2ejLDg), (https://disk. yandex. ru/i/4vr4-EQsplMimg), (https://disk. yandex. ru/i/x17evvxNFLHloQ), (https://disk. yandex. ru/i/C0zdiTWP0Ec-Zw). Под стенами – строительная помойка (https://disk. yandex. ru/i/ZcoToKNH22DTKQ).
Состояние пляжа представлено на видео (https://disk. yandex. ru/i/SA6h5U6R4zrC6w). Инфраструктура и оборудование заброшенного типа, ручки душа вырваны. Жалко, что нельзя передать запах. Ворота на пляж должны быть закрыты в 21.30, но они не закрываются никогда. Заходи, кто хочет. После Scylax мы теперь будем уточнять не только про песчаный пляж, но и про песчаный заход, потому что это, оказывается, два разных понятия. Из персонала – только один пожилой сотрудник, правда, достаточно хорошо смотревший за состояние пляжа. Уважение ему. Спасателей нет. Это при том, что нет понтона, заход в море очень опасный и кругом полно детей и пожилых.
Последней каплей, омрачившей поездку, стала выходка гида. Напомним, что туроператор ничего не сделал для нашего переселения. 06.07. 2022г. была составлена вторичная претензия с требованием о переселении в отель категории 5* (https://disk. yandex. ru/i/6txoBOM4Vg30Qg). Однако гид отказался подписывать второй экземпляр с проставление ФИО, даты принятия и отметки о принятии, мотивируя тем, что ему не разрешает руководство. Для получения доказательств отказа в подписании мы сделали диктофонную запись разговора и видео (https://disk. yandex. ru/d/1bPQjaXnv1hSbA), (https://disk. yandex. ru/i/-nck5xF9Qy2jFw). Надо было искать нестандарты, так как у этих беспредельщиков все ходы записаны. Гид заявил, что мы не имеем права его снимать и стал угрожать вызовом полиции. Как он потом заявил, за нарушение общественного порядка. Похоже, что этот субъект давно потерял границы и стыд от безнаказанности. В любом случае, произошел вопиющий факт нарушения наших прав. И виноват в этом туроператор, как субъект, ответственный за качество предоставляемого туристического продукта и за нашу безопасность в стране пребывания. Нам пришлось звонить по горячей линии в консульство РФ в Анталии, чтобы поставить их в курс дела и запросить помощи и содействия со стороны консульской службы.
Таким образом, туроператор полностью пренебрег нашими правами, оставив один на один в ситуации, которую он сам и создал, в чужой стране, полностью утратив последние остатки доверия.
Обратный трансфер и перелет прошли нормально и вовремя.
По возвращении из тура нами были предприняты действия по получению достоверной информации. Оказалось, что:
- Отель Scylax Family Club не позиционирует себя как 5* (https://disk. yandex. ru/i/paSDA0qgn51djA);
- На сайте https://yigm. ktb. gov. tr/genel/turizmtesisleri. aspx Главного управления инвестиций и бизнеса Министерства культуры и туризма Республики Турция нет вообще никаких сведений об отеле Scylax Family Club, в том числе о количестве присвоенных ему звёзд (https://disk. yandex. ru/i/8g83rCtSB-dOXw);
- Туроператор FUN&SUN вводит в заблуждение потенциальных клиентов отеля Scylax, выставляя его как 5* (https://disk. yandex. ru/i/7cUgRbPOPK1l-g). То же самое делается и в отношении других беззвездных отелей, что говорит о намеренном характере производимых действий;
- Многие туроператоры, агенты, сайты отзовиков вводят в заблуждение по поводу звездности отелей, интерьеров и т. д. Вот примеры фальшаков: Анекс Тур (https://disk. yandex. ru/i/mNr8_3SG0kUmVg), Библио Глобус (https://disk. yandex. ru/i/CxZtsL6eGL0muQ), Пегас Туристик (https://disk. yandex. ru/i/oH357aGQOUOU_Q), ТезТур (https://disk. yandex. ru/i/XKtd21fE2bQv2A). Вот балуются Онлайнтурс (https://disk. yandex. ru/i/kbjmZiLQchHhQw) и Яндекс. Трэвэл (https://disk. yandex. ru/i/r_vZYdefYznWyA).
Таким образом, в этом году пошел сплошной чёс. Считайте это как сговор туоператоров, которые решили навариться как в последний раз. Ростуризм, похоже, закрыл глаза. Турецкие отели в доле, но делают вид, что бильмиёрум. Их властям – сами понимаете куда направлен денежный поток. Все заняты тем, что впаривают тебе, дорогой турист, кота в мешке, пользуясь твоей спешкой, цейтнотами, отменами чартеров и всем прочим. Ну а почему нет? Лосось прёт.
Я завел телеграмм канал Scylax_Fun&Sun_Fraud (подписка здесь -https://disk. yandex. ru/i/vZs-mFSaQvK8Rg). Давайте организовываться и делиться опытом борьбы с этими беспредельщиками. Надо будет, создам сайт. Не умеют работать честно – пускай выметаются с рынка.

Крепость Аланьи
Архитектура, История, Музеи
Пляж Клеопатры
Пляжи, Природа
Руины города Олимпос
Турция, Алания

Расположение 2 км от Махмутлара. 15 км от Алании. 130 км от аэропорта Анталии.
Описание пляжа Пляж в 10 метрах, через дорогу, есть подземный переход.
  • песчано-галечный пляж

Wi-Fi (платно).

• отель не размещает мужчин без женщин
Развлечения и спорт 2 водные горки, без подогрева, работают с 10:00 до 17:00.
  • аквапарк или горки  FREE

Всего 170 номеров. Номера Стандарт, Семейный, Семейный люкс, двухъярусный номер, номер для гостей с ограниченными возможностями.

Душ/туалет, фен, телефон, спутниковое телевидение, музыкальные каналы, мини-бар, кондиционер, сейф (платно), балкон.

Адрес Mahmutlar Mah. D-400 Karayolu üstü, Atatürk Cd. 291/A-B, 07450 Alanya/Antalya, Турция
Телефоны: +90 242 606 1620
Сайт: Scylax Family Club
Отель предоставляет услуги сауны / бани / хаммам. . Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация.