Вопрос oб отеле Kirbiyik Resort Hotel 5*

Вопрос по теме «Шоппинг»
где можно купить настоящее турецкое мороженое Дондурму
Где можно поблизости (Махмутлар, Карджигак или в Аланье) купить дондурму?
5 подписчиков  • спросил 2014-03-1410 лет назад
аватар Alexandr-
Какие страшные слова ))))
Если речь про Аланью, то совершенно точно такое мороженное продают рядом с ТЦ Аланиум,прямо напротив выхода,после парковки.
аватар sent2008
Турецкое мороженое какое-то особенное?
Лукум турецкий (ручной работы) обожаю, сейчас его в Москве и области можно купить, правдой дорогой, вчера купила 250 г. коробочку за 180 руб., в Турции кг.стоит 11-13 долларов.
аватар Alexandr-
Здесь википедия всем нам в помощь:
Дондурма — продукт турецкой кухни, напоминающий мороженое. Приготавливается из молока, сахара, салепа (англ.) и мастики. Считается, что его родиной является турецкий город Кахраманмараш, поэтому дондурму часто называют «марашским мороженым».
Наличие в дондурме салепа в роли загустителя и мастики придаёт мороженому свойства жёсткости и липкости, поэтому это блюдо иногда едят с помощью ножа и вилки. Дондурма тает гораздо медленнее, чем обычное мороженое. В Турции дондурма продаётся обычно с уличных телег со встроенными открытыми ёмкостями, где смесь постоянно перемешивается с помощью длинных палок; торговцы нередко дразнят потенциальных покупателей, вытаскивая с помощью палки длинную вязкую полоску дондурмы на приличную высоту, а затем вновь опуская в ёмкость. Дондурма также является популярным блюдом в ряде турецких ресторанов за пределами родной страны.
По данным на 2010 год, потребление дондурмы в Турции составило 2,8 литра в год на человека. Популярность дондурмы, для изготовление которой используется салеп, привела к резкому сокращению популяции дикой орхидеи в стране и привело к законодательному запрету экспорта салепа.
аватар Alexandr-
Меня сей продукт не особо впечатлил...
Да и лукум я не люблю...
аватар TombArthur
крутенное морожко! хавали в Анталье,перед входом на водопад "верхний Duden Selalesi".
а знаменитые turkish delights-не впечатлили.
аватар sent2008
Turkish delights -это луку в коробочках за 1-2 доллара? Это так, на сувениры. Мне нравится ручной работы в маленьких частных магазинчиках, где рецепты передаются от деда к отцу, от отца к сыну. Там такой выбор... и режут они его ножницами.
Александр, спасибо просветили. Я не пробовала, но видела, надо ехать восполнять пробел.
аватар nora10
Начали про мороженое, закончили лукумом.
Alexandr спасибо за ответ, может еще кто подскажет?
аватар lichagin
Такое мороженое можно покушать у нас в Оренбурге ) мы наладили производство дондормы ) на все вопросы отвечу: [email protected]
Отвечу на другие вопросы о Kirbiyik Resort Hotel 5*