Полное дно

Написано: 1 августа 2019
Время поездки: 23 — 30 июля 2019
Оценка отеля:
1.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Приобрели тур по системе Фортуна 5* у Библио глобус.
Она подразумевает под собой Страну размещения, категорию отеля, уровень сервиса, указанных в туре. В нашем случае это Турция Алания, отель категории 5*, система питания "всё включено".
По приезду в Турции узнали отель для заселения, это Club Sunny World Hotel, адрес Kestel Mah hastepe cad no 14 / Alanya.
Он абсолютно не соответствует заявленной категории и уровню обслуживания.
Туристы массово стали обращаться к турагентам и туроператорам, у которых были приобретены туры, с просьбой переселить их в другие отели, так как в данном отеле проживание было невозможным.
В номерах нет постельного белья, полотенец, туалетных принадлежностей, некоторые туристы, и я с семьёй в том числе, несколько дней спали без белья, на грязных диванах и кроватях.

Еда очень плохого качества, мясо или курица вообще отсутствовали, туристы которые не успевали к открытию ресторана просто не имели возможности поесть, так как еда заканчивалась. Некоторые блюда были не пригодны к употреблению, потому что были протухшими или прокисшими. Приходилось покупать еду в местных маркетах. Посуда в столовой вся грязная и жирная, антисанитария полная, также не хватало тарелок на всех проживающих в отеле, приходилось стоять в очереди за посудой, для питья использовали только бумажные или пластиковые стаканы, кружки и стеклянные стаканы в ресторане отсутствуют.
Персонал не соблюдает никаких норм гигиены. Без перчаток, в грязной одежде. На кухне ресторана грязь, остатки пищи соседствуют с посудой, хлебом и т. д.
В номерах грязно, уборка проводится только в виде заправления кроватей и то не во всех номерах. Постельное белье не меняют, полотенца также, их выдавали после длительных переговороа на стойке ресепшен и те были грязные с пятнами.
Заселение в номера, также обман туроператора, в данном отеле номера Стандарт предусмотрены только для двоих человек, а нас заселяли по трое, третьим спальным местом был диван раскладной, который по словам самих сотрудников не является по концепции отеля дополнительным спальным местом, а дополнительную кровать они предоставить не могут, потому что их просто нет в отеле, взамен предлагают старые сломанные раскладушки.
В номерах на полах грязь, по ощущениям их не мыли несколько месяцев.
Электричество подаётся с перебоями.
Иногда отель без света мог быть более 3 часов.
Местный бесперебойный генератор для подачи электричества, в случае его отключения был в не исправном состоянии.
Вода в номерах подаётся с перебоями, то горячая, то сразу холодная, несколько раз, особенно дети пр принятии душа сильно обжигались, так как непонятно в какой момент какая вода польётся.
Пляж собственный в 1300м от отеля, хотя в турах было указано, что отели будут на 1 или 2 береговой линии, ходит автобус, водитель которого, при перевозке людей нарушает правила перевозки, двери автобуса во время движения всегда открыты, так как ехать до моря минут 15 по горным местностям, а в автобусе не открываются окна и не работает кондиционер, автобус всегда переполнен, люди как в бочке в 40 градусную жару.
Пляж не оборудован должным образом, лежаки сломаны, на некоторые опасно ложится, чтобы не травмировать себя, торчат острые углы сломанных частей лежака.
Вода в баре для питья подаётся из 20 литрового бутыля, непонятного происхождения, не опломбированного горлышка.

Душевая и раздевалка представляют собой настил из досок с торчащим из стены шлангом с водой.
Перечислять можно очень долго.
По приезду туристы обращались не только к своим туроператорам, которые практически всем отказали в переселении в другие отели без доплат, но и в консульство России в Турции. Ответ следующий: обращайтесь к своим туроператорам...
Также писали официальный запрос на официальную почту Ростуризма и в форме обратной связи, на получение документа подтверждающего категорию данного отеля. Ответа к сожалению, так и не последовало.
Туристы своими силами занялись данным вопросом на территории Турции, подали официальный запрос в Министерство туризма Турции на получение сертификата /лицензии, подтверждающего что отель имеет категорию 5*.
В ответе написано примерно следующее : данный отель вообще не обладает лицензией от министерства туризма Турции.
Нас туристов обманули туроператоры.
К слову туры в соседние отели 5*, где по отзывам действительно неплохая пятёрка, стояли тысяч на 8-10 тысяч дешевле, но лично в моем случае на данные туры не было авиабилетов.
При покупке тура турагент предоставлял информацию, что отель на 1 или 2 береговой линии, вход в море песок, категория 5* и уровень полностью соответствует заявленной категории.
По факту мы получили отель, который по предварительным данным министерства туризма Турции не имеет вообще никаких звёзд.
Уважаемые туристы, ни за что на свете не ходите в Club Sunny World, гулять! ! !