Не ходите люди в Африку гулять

30 августа 2012 Время поездки: с 04 августа 2012 по 18 августа 2012
Репутация: +26

Это первое моё путешествие в Африку , скажу честно предполагал что ситуация в Тунисе сложная , но ехать нужно было по необходимости и в принципе я человек толстокожий и готовый к спартанским условиям решил развить свой кругозор. Итак прилёт : прилетел в 17 часов по местному , в зоне прилёта кондиционеров нет по моим ощущениям градусов 30 было, может они и есть но не включены были на тот момент . С нами одновременно прилетел ещё один самолет из Москвы , в сумме более 400 человек и на это количество людей нас ждали два ! ! ! таможенника и тогда я начал получать впечатления . Наши соотечественники встали в две толстые и длинные очереди . Таможенники больше между собой болтали при этом если бы они болтали и штамповали паспорта то проблем нет болтайте пожалуйста , но ведь пока у него рот работает руки почемуто не могут работать. По прошествии получаса один таможенник делает заявление что он больше не принимает т. к. рамадан и он не ел и не пил уже 15часов , что настало время когда это можно сделать и он прекращает работу при этом очередь не хотела перемещаться в соседнюю такую же длинную , на что таможенник начал вести себя абсолютно по хамски и сказал что сейчас обратно в Москву полетите. Сказал он это на английском и народ ничего не понял что оно сказал , думаю если бы поняли разорвали бы его .

Ну наконец-то после часового стояния в бессмысленной очереди вышел из аэропорта и сотрудники тур-оператора встретили меня радостным приветствием и сообщением что хотят заселить меня в другой отель который в другом городе , но так как я человек коммуникабельный в двух словах объяснил что это в мои планы не входит и они заселили меня в планируемый мной отель.

На протяжении моего пребывания был в разных отелях , в 4* и 3*, на мой взгляд 3* иногда выигрывали у 4* учитывая стоимость отелей . По отелям резюме одинаковое и для 3* и для 4* , с номером как повезёт , можно поартачиться либо приплатить и вам предложат что-то другое но не факт что лучше , это же потом выясняется . Меня удивляют люди которые пишут что "хороший отель , только вот в нем воруют, в следующий раз поеду в другой" , полная ерунда , воруют везде в 3*, 4*, 5* потому что зарплаты везде одинаковые , и работают те же самые люди , воруют все кто сможет что-то украсть и воруют отовсюду , из чемодана в номере , из сейфа в номере или на ресепшен , воруют на улице срывают цепочки , браслеты, сумки и т. д. и т. п. , и самое главное что ни полиция ни сотрудники отеля вам не помогут даже если вы поймаете воришку за руку и приведете у вас будет ваше слово против его слова . И поверьте я не преувеличиваю , в тех отелях в которых я был я каждый день слышал о каком нибудь проишествии которое случилось с нашими беспечными соотечественниками.

Что касается питания , я человек не привередливый , скажу одно с голоду не умрёте , но на более менее сбалансированную и уж тем более вкусную еду не рассчитывайте.

Море , хорошее , но опять же смотря где . Парадоксы в том что у отелей работают разные покатушки и отплывать дальше 15метров нельзя иначе могут переехать . Берег в разных местах по разному чистый , но бычков в песке ужас как много.

По экскурсиям не ездил по тому как не видел интереса , все это уже видел в более цивилизованных пустынях и развалинах.

Знакомая поехала так автобус сломался и водила тащился со скоростью черепахи пока автобус на обратном пути совсем не встал , только тогда приехал другой автобус и забрал туристов, но на верблюде она покаталась ))).

Сервис на улице как таковой отсутствует , зато есть назойливость и навязчивость с хамством и невоспитанностью.

Девушки если гуляете одни будьте готовы к тому что к вам будут постоянно приставать .

Резюме: поездкой доволен но только потому что ехал не с умыслом туризма , а преследовал несколько иные интересы.

1. Не берите с собой украшения которые с вас смогут сорвать .

2. Не оставляйте деньги и ценные вещи (телефон, фотоаппарат, ноутбук) в номере и в сейфе, персонал однозначно расценивает это как чаевые.

3. Девушки не ездите в арабские страны одни , если вы едите с благими намерениями в отношении себя.

Может и стоит съездить в Тунис , но только для того чтобы больше этого не делать , ведь все равно рассказы рассказами , а хочется самому посмотреть как оно . Если хотите не лотерею а гарантированный отдых за свои кровные то это однозначно не Тунис.

Похожие рассказы