Тунис или Египет?

11 июля 2016 Время поездки: с 01 июня 2016 по 01 июля 2016
Репутация: +53

Конечно, посетив Тунис, у вас сложится собственное мнение; туристы, посетившие эти две североафриканские жемчужины, склоняются в сторону более экзотичного Египта, но я, прожив почти месяц в Египте и  около года  в Тунисе, все же выбираю Тунис.

Почему?

Во-первых, климат, - более мягкий и более предсказуемый, круглый год светит яркое солнышко и нет резких перепадов температуры, самый жаркий месяц - август, но, по сравнению с Египтом, ни у кого до сердечной недостаточности дело не доходит. Хотя зима - это наша осень, бывает прохладно, море также градусов 15. Но всегда можно поплавать в бассейне, кого интересует такой тип отдыха.

Боевая ничья.

Во-вторых, люди. Более уважительное отношение к женщине, которая и более образована и очень часто зарабатывает намного  больше мужчины и развестись может более легко, и уровень средних зарплат в Тунисе плавно приближается к российским, так что полуграмотный и низкооплачиваемый Египет проигрывает.

В третьих, кухня, очень интересная, марокканско-итальянско  французская, сравните с простецкой национальной египетской кухней или олинклюзивской едой и опять сравнение не в пользу  уважаемой и обожаемой мной египтосии!

В четвёртых, транспорт и безопасность. Сравнивая свою поездку в  шарм-эль-шейхском такси, когда меня чуть не обчистили, и спустя много лет, я все ещё помню лицо (наглую рожу) того таксиста, в Тунисе такая ситуация в принципе невозможна, водитель обязан включить счётчик и даже самостоятельно  в такси я чувствую себя в полной безопастности, особенно на заднем сидении.

Приятно, но государство озабочено и моральным удобством туристов, на самом шумном и не самом чистом местном рынке  ЗАКОНОДАТЕЛЬНО  запрещено хватать туристов за руки и насильно  тащить в свою лавку, уже 3:0 (опять не в пользу Египта).

В пятых, звездность отелей. 4 египетских звезды - дай Бог, чтобы 2.5  европейских. 3 тунисских звёзды - это твёрдые 3 европейские звезды, и  опять же, НИКТО к тебе не лезет в душу со своим навязчивым  сервисом! 4:0.

Шестое, пирамиды отсутствуют - 4:1. Зато полно бедуинов, верблюдов, оазисов, сафари. Вторая ничья.

Седьмое, телассотерапия. С нашими сакскими грязями сравнивать не будем, они лучшие в мире, а вот в Египте такого нет, 5:1.

Восьмое, шоппинг. Самый лучший шоппинг в моей жизни был на рынке напротив львовского жд вокзала, но если сравнивать итальянские  тунисские стоки (фрипы), приятно недорогие швейцарские часы (порядка 100 баксиков), расшитые цветными нитками галабии, расшитые местными самоцветами модные туфли и сумки (среди  таких ценителей цыганщины, как я), в сравнении со шлёпанцами и майками египетского производства и их же красивыми, но  некачественными кожаными изделиями, уже 6:1.

Итак, выигрывает Тунис!! !

Тунисский зоопарк
В зоопарке
Тунис. Площадь Африки. Католический собор
Тунисский завтрак - вкусный и натуральный
Плоды кактуса
Повсюду пальмы!