Как я меняла мнение о Тунисе

30 июня 2012 Время поездки: с 19 мая 2012 по 27 мая 2012
Репутация: +21

Я всегда была настроена категорично против Туниса (дело рук моего туроператора, она всегда меня отговаривала от поездки, аргументируя тем, что там даже хуже чем в Египте). Поэтому, когда мне предложили тур в Сусс, а других вариантов просто не было (потому что Евро 2012 и аномально жаркое начало лета), я была разочарована, но отдохнуть хотелось, а потому - ПОЕХАЛИ!! Отдых начался с авиакомпанией. : ( Утром, предварительно посмотрев на сайте авиакомпании задержки, отправились в Борисполь. Через 10 минут по приезду, обнаружили задержку на 3 часа. А где же изменения только за сутки для чартеров?? Возвращаться домой не стали, дождались. 3.15 перелета, и нас приземляют в аэропорту Энфидха. Буря восторга у ребенка, он первый раз видел как к самолету не подгоняют автобус, а просто протягивают подобие гофры. Потом длинный и нудный корридор. Анкеты - кстати, лежат прямо на большом столе в огромном колличестве. Быстрое заполнение анкеты, улыбка служащего, потом еще одного, чемоданы на ленте, огромный зал и встречающий гид - все как всегда : ) 30 минут сбора на автобус, 35 минут дороги и мы, уставшие, почти спящие, но все еще радостные прибываем в отель, когда нормальные люди уже спят. Напомню, кто не знает, что разница во времени Украины и Туниса - 2 часа, то есть у нас на 2 часа больше, чем у них. Значит по нашему было уже 2 ночи. Прикольно, но со всего автобуса нас было только 3 человека в этот отель. За 30 сек нам дали ключи, налили стакан сока ребенку и отправили в номер, предварительно сказав, что мы можем спуститься в ресторан и что-то перекусить с дороги : ) - супер. В номер нас, конечно, провели, поставили чемодан, отказались от 1 евро и провели в ресторан. Забыла сказать, что в Тунисе ходят динары (1 динар = 6 наших гривен). Меняют деньги прямо в отеле, так что проблем не было. Есть банкомат: Visa, Master, American Express. А, забыла сказать, что в отеле по русски никто ничего не понимает. Даже привычного "как дела? хорошо. спасибо" не услышишь. Зато замечательно говорят на французском (что не удивительно), английском и сносно на немецком. Вобщем, вернемся к ресторану: оценить его в первый день мы не смогли, так как было уже поздно, персонал готовился к следующему дню, но не смотря на это был приветлив. Нас провели за столик, принесли чистые приборы и показали где напитки. Есть не хотелось, потому мы выпили пива, а наш ребенок слопал круасан и пошли спать. Номер не большой, но светлый и приятный. Мебель нормальная, сантехника тоже, постель, полотенца - все как в любом нормальном отеле. Из "мыльно-рыльных" только мыло в диспенсере, но для меня это не минус, я не пользуюсь отельными принадлежностями. А вот вид из номера оказался на стройку, но это мы узнали только утром : )Кстати, не напрягала совершенно, даже учитывая то, что малой днем спит. Убирала в номере женщина, убирала замечательно. Спасибо. Первое утро нашего отдыха началось с обалденного пения птицы. На часах, которые я не перевела, было 7 утра и я решила, что самое время пойти на разведку морем и пляжем. Можете представить глаза уборщиков, когда дама в купальнике в 5!!! утра пришла покупаться : ) Пляж, точнее не он, а песок на нем, заслуживает ОДЫ. Он белый, он скрипит как снег, он не липнет к ногам и прочим частям - просто бомба. Море с водорослями, что для меня гадко, но там где купаются, их чистят. Мелко и тепло - супер для ребятенка. По пляжу, как в родном Крыму, носят фрукты, сладости, сигареты и газеты, но не напрягает и к отдыхающим приближаются только если их позвать. 2 раза в день ездит береговая полиция на квадроцикле - прикольно, мы с ними даже разговаривали и делали фото, классные ребята. Развлечения на море представлены достаточно широко и не так уж дорого. Бассейны не подогревают, но очень красиво сделаны, разного уровня наполнения, так что и нам и ребятенку было не скучно. Лежаков много, зонтиков тоже. Места много, так что весь день с лежаком можно за тенью двигаться. Анимация не напрягает, но она есть и если тебе интересно - вперед, клуб для детей также. Детской площадки нет. Вечерние шоу в летний период около пляжа, а в зимний - в закрытом клубе в главном здании. Еда была отменная, стиль питания больше европейский - много овощей, фруктов и мяса. Кому надо подробно - спрашивайте? Наверное сказывается состав отдыхающих - 99 % европейцы всех стран : ), много французов, немцев и англичан. Ужин только за столиком, который за вами закреплен. Любимое место отдыха - лобби с мягкими диванами, огромными креслами и вкусными коктейлями. По желанию есть кальян. Отдельного рассказа заслуживает медина Сусса (это что-то наподобие базара), Порт (Марина) и сам городок Сусс. Кому интересно - спрашивайте. Из поездок были только в зоопарке Фригия - выше всяких похвал.... Ребенок просто в восторге, хотя мы были во многих заповедниках. В Сахару и Карфаген не поехали - ребятенок мал совсем, ему было бы трудно, но черех годик я думаю мы вернемся и посетим места, где снимали Звездные войны : ) Я могу еще много рассказывать и о соляных озерцах, и о гольф клубах, и о вине Туниса, и о катусах, и об оливковых рощах, и о маленьких лисичках "фенек". Теперь я с уверенностью могу сказать, что Тунис - замечательная страна.

P. S. Спасибо огромное нашей авиакомпании за задержку обратного рейса на 4 часа, просто вернули в нашу реальность, чтобы привыкали к мысли, что отдых закончился!!!! : (