В Тунис надо обязательно ехать

05 июля 2010 Время поездки: с 22 июня 2010 по 01 июля 2010
Репутация: +23

Ребята, хочется поделиться реальными фактами. а не эмоциями о пребывании в Тунисе. Я ехала заграницу первый раз и одна. Боялась, конечно, но оказалось все здорово!

Первое. Если вы хотите чувствовать себя действительно зарубежом, выбирайте отель с минимумом русских. Отель Ривьера. Считаю, мне повезло. Русских 5 человек на огромный отель, своей дискриминации не чувствовала, хотя внимание местного персонала немного даже избыточно. Когда на одной из экскурсий разговорилась с женщинами из отеля Тур Халеф. они признались, что у них ощущение, что они отдыхают в Анапе- не очень хорошая еда, русский мат, битье посуды в нетрезвом виде, окурки на пляже, воткнутые в песок и. т. п.

Второе. В г. Сусс фешенебельным районом для отдыха считается район Порт Эль Кантауи. Поэтому , если есть желание жить в комфортабельном отеле, выбирайте отель , максимально приближенный к порту. В порту причал яхт богатых людей Туниса и не только, поэтому и зона отдыха вне отеля весьма приличная, никто приставать не будет, спокойно туристы бродят даже в 6-7 утра, иностранцы совершают пробежки и т. п. Какие отели- это Ривьера, Иберостар, Абу Сафьян, Эль Муради, Селима клаб, Эль кантауи и еще парочка. . В Тунисе, как мне поведала встречающий человек от Корала, уровень отеля- это количество иностранцев, проживающих там, поэтому, даже если это 4ка, а русских нет, то однозначно отель неплохой, или вообще отличный.

Третье. Чаевые надо. Ну 35-40 р мы и в России всегда +оставляем, а на отдыхе почему то люди пишут- "у нас вымогали динары! ". Это смешно, смично. . Я оставляла 1 динар за уборку номера, и динар за место под зонтиком( зонтиков на пляже Ривьеры не хватает на всех, поэтому ходила на пляж отеля Эль Муради, рядом).

Четвертое. Люди, не гонитесь за верхними этажами. Хотя , конечно, за все отели ручаться не могу, в Ривьере на 1м этаже из русских жила только я, в остальном 1й этаж заселяют иностранцами и никто не кричит матом на весь этаж. Кстати, русские девочки, жившие на втором этаже, жаловались, что изза кондеев от ресторана не могут спокойно спать- вот вам и "преимущество" верхних этажей.

Пятое- никакой адаптации...Очень мягкий климат, астматики даже не брались за свои ингаляторы! Женщины, кто берет средства для волос, кожи и т. п. - там кожа становится настолько увлажненной, что нет необходимости в сумке косметических средств- берите молочко для тела, spf, и я даже иногда забывала наносить крем на лицо. т. к. одного тоника было достаточно, а у меня сухая кожа. Кожа действительно как у младенца становится)))А для волос увлажняющая маска не понадобилась.

Шестое. Талассотерапия. Девочки, кто съездил, в диком восторге, причем они были медработниками, разбираются)))

Седьмое. Езжайте в Сахару! ! ! Абсолютно безопасная экскурсия на 2 дня, кондеи в автобусе, вам покажут Тунис совершенно другой, отличный от наследия французов))). Причем вот тут будут эмоции- каждая остановка- с экскурсией -небольшая, минут 15-20, иначе сжаритесь на солнце- дает настолько сильные впечатления, что кажется, что дальше будет "так себе", ан нет! - каждая новая остановка таит в себе бурю новых, более сильных ощущений, поэтому флаг в руки и езжайте! ! 155 динар, то есть 130 долларов. Кормят, ночью размещают в 5 зв отеле, там питание супер! !

Кстати, кухня в Тунисе достаточно простая, но очень свежая- не отравитесь ничем. И еще- на все экскурсии одевайтесь не в шорты и топы, и еще босоножки, или шлепанцы- дурь просто- а футболку тонкую, с рукавчиками, хлопковые брючки или длинные бермуды, и обязательно в обувь с фиксированной пяткой, т. к. ходить придется не по асфальту, а по неровным местам- улетите в пропасть к чертовой матери)). И обязательно с толстой подошвой- камни неровные, бугристые, впиваются через тонкую. И еще открытые, т. к. замучаетесь из кроссовок песок вытряхивать. А почему закрытую одежду- сгорит кожа. Девочки в гламурных шлепках, махоньких шортиках уже к 11-00 ныли, натягивали шортики ниже, т. к. были все в ожогах. И все равно будете покупать сувениры и т. п. , а ремни сумок с ними впиваются по жаре в кожу, поэтому защитите себя. Ваша красота там никому не нужна...Отнеситесь к себе бережно)))

Восьмое. Берите 2 флеш- карты в фотоаппарат, или одну большую, емкостью на 500 кадров, не меньше. Или камеру. т. к. оторваться невозможно)))

Девятое. Покупки. Тунисское в Тунисе- это кожа, керамика, изделия из дерева, финики, тканые изделия, ковры, масло оливок. Все остальное - Китай.

Где покупать. Вам будут говорит о мединах- центрах городов во всем Тунисе, где чего только нет, но...! Торговцы прекрасно знают цены в государственных магазинах, и ниже их вам никто цену не скинет! ! ! Мне об этом поведала женщина, которая 13 лет живет там, русская. И поэтому какой смысл туда ходить? а вот сумку с плеча сдернуть могут(((. В Суссе есть 2 торговых центра- один в центре города, другой- в порт Эль Кантауи- "Гаваи центр". Вот там - все , что душе угодно! ! ! Единственное, самые дешевые кожаные сумки- в Кейруане, по 16.18 динар, а туда попасть- только если едешь в Сахару. Аналогичные сумки в Гаваи центре стоят от 30 динар, на рынках - дороже. И вообще- самые дешевые сувениры в Кейруане- например, оригинальные пепельницы 1 динар, а в Суссе- уже 10динар.

Курс- 1 доллар- 1.5 динар.

Ну что ж, всем отличного отдыха, братья по разуму! ! )))