Occidental Sousse Marhaba 4*– Отзывы

№10 в рейтинге отелей Сусса
Отель расположен недалеко от центра курортного города Сусс, в 2,5 км от старого города и в 8 км от Порт-Эль-Кантауи. Последняя реновация проводилась в 2018г. Отель подойдет для семейного отдыха, романтического путешествия или для отдыха в кругу друзей.Подробнее →
аватар deetower
Только что вернулся, описываю свежие впечатления. Размещение. Номер маленький, но достаточно уютный, хороший напор воды, кондиционер работает. Какая-то ужасная вонь из шкафов, как будто морили тараканов. … Еще ▾ Только что вернулся, описываю свежие впечатления.

Размещение.
Номер маленький, но достаточно уютный, хороший напор воды, кондиционер работает. Какая-то ужасная вонь из шкафов, как будто морили тараканов. Кровать представляет собой лёгкий металлический каркас с матрасом, поставленный на пол рядом со спинкой. Сесть на кровати, чтобы почитать невозможно, каркас отъезжает, сидеть на кровати можно только как на табуретке (без опоры для спины). Постоянно доносится “вжик-вжик” сквозь стены – это люди двигают уехавший каркас. И, наконец, ДИСКОТЕКА! По будням – до 12:00, в выходные – до 2:00. И дело – не в моём номере, все номера стоят вокруг этой дискотеки.

При заселении нас встретили чужие волосы на полу, заляпанный чем-то коричневым кафель, непонятного серого цвета бельё и полотенца. Любимый прикол уборщицы – забрать полотенца, пока ты отдыхаешь на пляже и вернуть их только вечером. Вернулся – вытирайся чем хочешь, твои проблемы. Сами полотенца пропитываются какой-то мерзкой отдушкой и воняют, руки после них тоже воняют. Лицо им вытирать я брезговал. Полы в чистоте не поддерживаются в принципе, грязь гоняется из угла в угол, чаевые – не помогают.

Официанты.
1) Выглядят как бомжи. Черная униформа в районе пояса сильно заляпана брызгами объедков.
2) Навязчиво пытаются клянчить чаевые. Только баночки для подаяний не хватает.
3) Просто игнорируют, не подходят.
Вероятно, я должен был как-то снискать их расположение? Ублажать их, запоминать лица? Да зачем мне это сдалось, если я заплатил за отдых! Многие отдыхающие просто махнули рукой, приносят из номера бутылку воды, чтобы не связываться. Те, что позлее, в наглую сами себе наливают вина из бутылок. Я – не скупой, пробовал давать чаевые поначалу. Что я увидел? Недовольную физиономию и воду вместо колы.

По утрам не хватает чайных чашек, кофе приходится наливать в бокалы для вина.

Мы ездили 2 раза на экскурсию в 6:15 и в 6:20. Ланчбоксы в отеле не предусмотрены. Завтрак начинается в 7:00, но отельный гид заверила нас, что начиная с 6:00, специально для экскурсантов можно позавтракать каким-то минимумом (кофе, чай, булочки). Так вот, в 6:00 нет чашек (ни одной), бойлер с водой пуст. Зато есть туристы с детьми, которые не могут ни позавтракать, ни опоздать на автобус. Гид (Пегас) обещала разобраться, но не помогло. Пришлось гонять официанта чуть ли не пинками за чашками, хотя тут конкретный официант и не и не виноват. Просто отелю наплевать на экскурсантов.
Сама еда – понравилась. Всегда есть фрукты, морепродукты, мороженное на ужин. Исключение – отвратительный кофе.

Пляж.
Лежаков на всех не хватает. При мне какие-то гражданки сошлись в скандале за место под грибком. Да, некрасиво. Но дело-то – опять в отеле. Зачем набивать народу больше, чем мест на пляже? За каждое пляжное полотенце придётся внести залог в 20 динар. Что получим? Будка, где эти полотенца выдают, работает по идее до 17:00 (почему не до 19:00 когда закрываться пляж? ). Но при этом она ещё постоянно закрыта. Приходится ждать, пока до нас снизойдёт служащий, чтобы вернуть сырое полотенце.

Итог: этот отель не дотягивает даже до 3 звёзд, т. к. не реализованы даже базовые вещи: нормальный сон, мытьё полов, безпроблемное питание и отдых на пляже без нервотрёпки. Категорически не советую!
аватар napoleonov
Отдых начинается с перелета. Авиаоператор задержал рейс на 12 часов, т. е. фактически "украл" пол дня отдыха. Туроператор Джоин Ап не предупредил отель о задержке, поэтому по приезду номера не ожидали уставших путников (их уже отдали другим). … Еще ▾ Отдых начинается с перелета.
А теперь об отеле. Уже писали, что менеджмент плохой. Нет, просто они рассматривают словян как второй сорт туристов и при любом удобном случае пытаются заселить их в корпус Клуб или даже Нептун. Случай как раз наш: мы опоздали, наш туроператор ничего не сказал им - и вуаля - два часа ночи, добро пожаловать в Марзаба Клаб, а ваучере Ресорт.
Далее маленькая война на ресепш и ожидание до 12-00 часов дня для заселения таки в Ресорт.
В итоге 24 часа отдыха просто украдено.
Вот так начинается отдых с Украинскими авиапервозчиками + Джоин Ап.
Об отеле. Шикарная территория, два бассейна, широченный пляж с баром (с 6 до 19-30 пляж открыт, бар с 10 до 18). Три корпуса. Ресорт, Клаб и Нептун.
В Клабе и Нептуне вайфай офень дохлый. Номера попроще Ресорта, Нептун после свежего ремонта. На нептун у нас тупевки в Укр не продают.
У них на ресепшн стоит прайс, ценник на все корпуса одинаковый. А вот ваши и наши турбоператоры сдирают за Ресорт + 300 долл , хотя по факту платят отелю так же как и за Клаб. Постава и кидок ушлых украинских агенств!
И вообще, будьте готовы к тому, что к словянам (много русских , т. к. Египет им закрыт) относятся не так учтиво , как в Европейцам и Арабам. Те за все приплачивают чаевые, поэтому в шоколаде (их Тунисянская братия любит, а русскоговорящий , будучи на олинклюзтиве ))) не "подмазывает" скудные тунисские ладошки звонкой монеткой , поэтому отношение к нам там, мягко говоря, как к 2 сорту.

О Номерах. Не видели Нептун и Клаб (пишем со слов обывателей), но в Ресорте место реально на двух в номере стандарт. Трехместное размещение представляет собой приставную кровать впритык к стеклу балкона. Если вес человека более 35 кг - спать как в гамаке. В номере Ресорт чистенько. Девочка убирает. Оставлял пару динаров на столике. Кондер работал только когда карточка вставлена. Она выдается только одна на номер и ее нудно продлить, если закончилась неделя пребывания а путевка на больше чем 7 дней.
Два ресторана. Ели в обоих. Если ты из Нептуна или Клаб , то тебе ресторан один. Всюду еда хорошая, голодным не оставались. Выпечка и сладости лучше Египта. Питье нужно добывать, т. к. автоматы по его разливу не всегда работают. Но это не сложно, главное сказать официанту чего хочется.

Язык персонала: арабский, франц, русский на уровне "привет друг, как дила? ")))
Общее впечатление: отель чище многих других. Твердая 4 - Корпус Ресорт. Анимация на троечку, выпивка есть : пиво , вино. Качество не знаю, говорят норм.

Такси в Медину - до 9 вечера - 3-4 динара за машину. На старте предлагают 10-7 динар.

Обменка на респешн. Примерно 2.85 динар за 1 доллар.
Для простоты множите 1 динар на 10 и получаете почти эквивалент в грн.

На пляже носят инжир и виноград. Ценник примерно втрое дороже , чем можно купить в радиусе 1 км от отеля, если задаться целью. На 1 кг идет примерно 9 инжирин за 4 динара. На пляже получите 6 инжирин за 10 динар, ну может поторгуясь получите их же за 8 динар.

Горожане приветливые.
Уезжать не хотелось.

В общем, если забить на ханжество и пофигизм туроператоров, пренебрежительное отношение отельеров и пережить! процесс заселения, то страна и сам отель вам явно понравится.
аватар olyam.
Отзыв Marhaba resort Есть у нас с сестрой традиция по возможности отмечать свои дни рождения не в Украине. А так как работа выматывает и май в принципе предрасполагает к пляжному отдыху. … Еще ▾ Отзыв Marhaba resort
Есть у нас с сестрой традиция по возможности отмечать свои дни рождения не в Украине. А так как работа выматывает и май в принципе предрасполагает к пляжному отдыху. Решили открыть для себя Тунис, с перелетом и все включено вышло около 300 уе на человека. Абсолютно подъемная цена, тебя привезли - увезли. Ещё и 5 раз кормят в течении всего времени.
Но вернёмся к отелю. 4*. Стадо руссо туристо оккупировало отель. Этот вечный балаган раздражал и наличии их рядом тоже!
При поселении вынесли прохладительные напитки, удивили. Номер отличный был, вид из номера шикарный. Отель старенький но чистый. Если не обращать внимание на еду возле каждой дверью по утрам и стаканы или бутылки. Вроде так отдыхают арабы. Впечатление что строился для бОльшего количество туристов, которых сейчас нет.
Персонал говорит на русском! За 5 дней приучили, чтобы с нами разговаривали ТОЛЬКО на английском! Вдогонку слышали «that’s Ukrainians that speak only english”
Персонал тупой. Это самое точное описание 10 человек на ресепшн, которые там постоянно тусуются.
В Тунисе по закону ограничено свободное обращение иностранной валюты. В отели поменять валюту можно но нужен чек! для того чтобы в случае чего вы подтвердили от куда у вас динары. И если у вас останется местные деньги, то в аэропорту вам обратно их поменяют на валюту! Без документа не поменяют. 4 дня в отели «не работает» машинка, которая печатает чеки. Девочка на ресепш только от слова «hi» уже пытается притвориться хамелеоном и слиться со стеной за ней. А иногда нырнуть под стойку и делать вид что она там сильно занята задвигая и отодвигаясь ящик с документами. Глаза побитого оленёнка Бемби. Амебная до безобразия. Деньги отель меняет не проводя их по документам! Любая финансовая операция включая обмен валют должен быть документально подтверждён. Это операция с которой предприятие то есть отель платит налог и отчитывается перед минфин. Но гораздо удобнее все делать в чёрную! Поэтому и аппарат у них не работает! И это не случайность, это правило. На 4 день нам этот цирк с «не работает» надоел и решили все-таки добиться квитанции так как отпуск подходил к своему завершению.
Опять же олень Бемби округлила глазки и сделали вид что она статуя перепуганной овцы. Прибежал «Представитель оператора» тётя которая говорит на русском её функциональные обязанности так и не были раскрыты. Кроме работы «языком» в лобби с отсталыми такими же дамами она ничего не делала. Но «детка» позвала «жучку». Жучка ничего не сделали и позвала «кошку» это менеджер отеля скандальная тетка, которая в принципе как бы помогает но скандалит и фыркает больше чем помогает. На криках «мы не воры» она позвала «мышку» дядю который нажал два раза на кнопочку и о-ля-ля машинка для печати чеков все же работает! По итогу 4 менеджера пол часа скандала и чек на руках.
Потом был день, мы с сестрой решили взять в аренду авто. На что абдула / Ахмет или ещё какой-то «Аладдин» который по совместительству наш гид в Тунисе от тур оператора Join up кричал что не пустит, так нельзя только по экскурсиям от оператора - был послан далеко и на долго в сахару вместе со своими экскурсиями. Отзыв по аренде авто оставили на сайте Europcar. Кратко разводят на деньги!
Обстоятельства сложились так что пришлось уехать на один день раньше тура. На руках билет со временем вылета и номером рейса решила попросить овечку Долли позвонить в аэропорт в 10 минутах езды от Сусса в городе Монастир и уточнить подтвердить время вылета. Не изменилось ли чтобы знать когда выезжать. И... история с «репкой» повторяется.
У Долли в глазах испуг страх и слезы. Тетя которая не работает а сидит в зале для массовки рассказывает мне, что в обязанности ресепш не входит никуда звонить. Эта тётя решила привести «боевую единицу» 120 кг весом которая так же точит языком а не работает круглыми днями и подключила ее в этот диалог. На что узнав что тетя возит руссо туристо была послана следить за своими овцами дальше у которых кроме как набухаться других особых планов нет. Мне вмешиваться в диалог который ее не касается. Прибегает менеджер отеля, которая рассказывает что девочка не знает номера телефона аэропорта. Простите а бог Google только для человека разумного, овечка телефоном в руках пользоваться не умеет? Окей гугл... WiFi в помощь телефон нашла дала Долли. Один раз набрала ответа нет. Хлоп-хлоп глазками.... а набрать второй раз, третий, найти телефон касс и попросить другой номер. Это все высшая математика и интегральное уравнение, которое является неразрешимой задачей.
Разбудили Алибабу он вообще не понимает что от него хотят, и отмазывается перезвоню через 15 минут или в переводе с тунисского «никогда».
6 человек вокруг одной бумажки и просьбы уточнит время вылета!!! 6 менеджеров для которых звонок в соседний аэропорт это непосильная задача!
Пришёл носильщик. Посмотрел на телефон, дозвонился. Я на английском объяснила, что мне нужно как выяснилось на сайте телефон указан другого аэропорта. Под диктовку записали правильный номер. Перезвонили уже по корректному. 2 минуты разговора, время вылета подтвердили. Все.
Носильщик отеля помог с вопросом за 5 минут. А эти курицы и овцы час порафинили мне мозг рассказывая, что я могу и не могу просит и кому должна обращаться!!!
Один человек может заменит весь персонал этого долбанного отеля!

Единственное хорошее впечатление от официантов ресторана. Большее спасибо за вашу работу и ваше отношения к гостям отеля. Также девочкам убиравшим номер.

Beach boy / animation отдельная история. Привыкшие к руссо туристо позволяют себе много лишнего. «Привет Наташа» / зайка / киска / кссс-кссс слышать мерзко. Видимо соседи за паребриком приезжают сюда за экзотикой и сексом. Получая отпор слышим в ответ «русским так нравиться». Ну а украинцам НЕТ. Разницу усваивают быстро когда их называешь Алжирцами. Картинка мира быстро становиться на свои места.

Короче страна красивая море чистое! В мае ещё холодное, но окунуться раз в час можно терпимо. Водорослей в воде почти нет. Прозрачное лазурное. Песок Мелкий как пыль, белый. В рамадан ничего не работает. С июля по сентябрь в море медузы которые больно жалят! Местные люди дикие! Такси дешовое! Садясь просите включить счётчик без него не садитесь обдурят! Французы, испанцы, римлянин пытались научить их быть людьми... но это видимо не возможно.

Опять же исключение есть, но мало!

Забыла ВАЖНО в песке на территории пляжа от отеля нашли шприц!!!!! С детьми будте аккуратны!
аватар gatov94
Отдыхала с ребёнком (9 лет) с 14 по 28 июня 2018 года. Привезли в отель около 23 часов. На ресепшн нам сказали, что наш номер не в этом здании, а в другом - Marhaba Club. Меня это не устроило, так как мы бронировали именно Marhaba Resort. … Еще ▾ Отдыхала с ребёнком (9 лет) с 14 по 28 июня 2018 года. Привезли в отель около 23 часов. На ресепшн нам сказали, что наш номер не в этом здании, а в другом - Marhaba Club. Меня это не устроило, так как мы бронировали именно Marhaba Resort. На это нам предложили переночевать в том номере, который за нами закреплён изначально, а утром будет решаться вопрос о другом номере, так как это надо решать с начальством. Нас повели в соседнее здание, в какой-то полуподвал. Номер ужасный: воняет сыростью, куча комаров, от них кровавые следы на стенах, в ванной плесень. Питьевой воды в номере нет, стаканов нет. Ванна такая страшная, что в неё становились в тапочках. Мыла, гелей для душа, шампуня нет. На гвоздике висела распакованная шапочка для душа. Окна выходят прямо на бассейн, орет дискотека. В общем, ужас ужасный. Перед этим нам предложили поужинать в ресторане, который находился в этом же здании. Мы зашли в него и сразу вышли - очень воняло хлоркой. Легли голодные. Утром пошли на ресепшн решать вопрос с номером. Никакого решения не было. Только когда я намекнула, что отблагодарю, мне предложили номер. Номер вполне хороший. На третьем (последнем) этаже главного здания. Окна на территорию (видны пальмы и море). В номере были: стаканы, гели для душа, мыло, шампуни. Тапочек нет, о халатах вообще молчу. Ничем не воняло, плесени нет. За этот номер у меня попросили 100 долларов (не динаров, именно долларов) взятку. В результате сошлись на 40 долларах. Теперь коротко о достоинствах и недостатках.
Достоинства:
1) хороший пляж с зонтиками. Белый песок, относительно чисто. НО зонтики и топчаны нужно занимать до 7 утра, иначе потом будете либо вообще без топчанов, либо только на солнце (что невыносимо);
2) море супер! Очень хорошее и в штиль и в шторм. В отличие от других регионов Туниса, в море не было большого количества водорослей, вода очень чистая;
3) номер убирали каждый день. Никаких замечаний. Никаких денег за уборку не давали;
4) довольно большая территория.
Недостатки:
1) ресторан. Это не ресторан, это столовка. Еда однообразная, невкусная. Выбора практически нет. Каждый день одно и то же с небольшими вариациями. Завтраки одинаковые были все 14 дней. За яичницей и блинчиками очень большие очереди. Повара готовили их очень медленно, неспешно переговариваясь друг с другом. По стечению обстоятельств мы не могли вылететь из Туниса и туроператор на время задержки рейса поселил нас в отель три звезды. Так в нем кормили лучше, чем в нашем отеле. Сервировка ужасная, можно сказать, что ее нет. Надо искать вилки, ножи, салфетки, соль и перец. Функции официантов - только убирать грязную посуду, и то тогда, когда уже закончилась чистая. Кстати, чистая посуда не очень-то и чистая. Постоянно что-то заканчивается (это касается и посуды и еды). Один раз взяла вино. Мне его налили в пластиковый одноразовый стаканчик, так как бокалы, естественно, закончились. Такого гадкого вина я в своей жизни ещё не пробовала. Больше ничего спиртного не брала. Фрукты все лапают своими руками, чтобы выбрать поспелее. И никаких приборов, чтобы брать эти фрукты не руками, нет.
2) полотенца. Полотенца выдают под залог - 20 динаров за одно полотенце. Время выдачи полотенец осталось непонятым. Можно прийти в 9 утра и выдача полотенец будет закрыта. Можно прийти в 8 и их взять. Ресепшн на жалобы о позднем открытии выдачи полотенец не реагирует. Выдавальщик полотенец откровенный хам. Полотенца в течение дня не меняют. Залог можно дать в долларах или евро, но возвращают его только в динарах.
3) персонал. Персонал наглый и неприветливый. Я с таким не сталкивалась ни в Турции, ни в Египте, ни в Испании, ни в Китае - нигде. По-моему, для них было ниже их достоинства обслуживать туристов. Анимация нормальная. Я особо анимацией не увлекалась, но ребёнок несколько раз ходил, был доволен;
4) в номере было по вечерам, когда начиналось шоу, было шумно. Причём этот шум было не столько из нашего отеля, сколько из соседнего. Спать можно только с закрытым балконом;
5) первые два дня не работал кондиционер.
Вывод: больше я в этот отель не поеду. Оставил не очень хорошее впечатление. Не стоит своих денег
аватар Irina.KS-0107
Отдыхали с мужем. В отель приехали где-то около 18 часов по местному времени заселили довольно быстро, выдали ключ от номера помогли принести вещи, на вопрос о расположении в отеле ресторана и и всего остального на ресепе кое как объяснили. … Еще ▾ Отдыхали с мужем. В отель приехали где-то около 18 часов по местному времени заселили довольно быстро, выдали ключ от номера помогли принести вещи, на вопрос о расположении в отеле ресторана и и всего остального на ресепе кое как объяснили. Далее "чудесный номер" - если это можно назвать так, номер выдали на цокольном этаже с видом на сломанную стену и канализационные трубы. На предмет чистоты, в номере этого не наблюдалось, кроме пыли на тумбочках и специфического запаха в ванной везде валялись волосы, в том числе и в яко бы чистой постели. Сложилось такое впечатление что после прошлых жильцов постель просто убрали, но менять не стали. Номер конечно поменяли на следующий день конечно не без помощи гида, но осадок остался. В после переселения дали номер в том же корпусе но уже на первом этаже с видом на бассейн . Убирали в номере хорошо и полотенца меняли каждый день оставляли горничной чаевые или маленькую шоколадку "Аленку" почему то они очень любят наш Российский шоколад Теперь о столовой т. к. рестораном это назвать сложно, Разнообразия в кухне особого не наблюдалось все практически однообразное, немного экспериментировали с салатами но в целом все 9 дней одно и тоже. плюс несомненный полно фруктов несмотря на начало июня давали арбузы дыни клубнику, очень понравились десерты, напитки выдавались в основном в пластиковых стаканчиках но за чаевые бармену можно было взять бокалы, Вина и соки скажем так на любителя. Столовые приборы, салфетки и солонки с солью приходилось искать самим, я уже молчу о чистоте тарелок и скатертей на столах. с утра огромные очереди за блинчиками и омлетом. За отдельную плату официанты бронировали столики и сервировали их как положено. Пляж в целом не плохой песочек красота, но место надо занять часов в 7-8 утра иначе не хватит мотраса и придется лежать на пластиковом шезлонге без удобств, а если еще и зонтик нужен то это часов с 7 выходить надо, некоторые места тупо заняты и никто не приходит но полотенца висят, в бассейне та же картина после обеда вообще нет ничего свободного но занятых мест полно. В бассейне вода чистенькая там территория более ухоженная. Аниматорам рспект они молодцы очень позитивные и более приветливые. В целом отдыхом довольны, но не обслуживанием и чистотой отеля за эти деньги можно и мебель нормальную в номера поставить и шумоэзоляцию в номера сделать, музыка из соседнего отеля орала громче анимации нашего отеля и если вы с ребенком уложить его будет сложно. Да еще нам балконе плитка и пол скользкий нужно ходить осторожно можно очень не плохо пасть. Кондиционер есть но не работал как нам сказали его включат только в июле еще нет особой жары. возможно за отдельную плату включи ли бы но мы не стали заморачиваться. В общем сам отель не оправдал ожидания хотя в туристическом агенстве уверяли что он шикарный.
аватар valia110413
Отель нам посоветовали в турагентстве, о чем мы не пожалели. Заселение в номер прошло быстро, никаких очередей, сразу подали прохладительные напитки. Номер небольшой, уютный, чистый, имеется большой балкон. … Еще ▾ Отель нам посоветовали в турагентстве, о чем мы не пожалели. Заселение в номер прошло быстро, никаких очередей, сразу подали прохладительные напитки. Номер небольшой, уютный, чистый, имеется большой балкон. Отель расположен удачно, добираться до порта Эль-Кантауи и медины недалеко. Пляж чистый и широкий. Территория самого отеля большая, есть тренажерный зал и закрытый бассейн, можно поиграть волейбол, пинг-понг и т. д. Аниматоры хорошо справляются с развлечением гостей. Советую.
аватар dmdok
В целом хороший отдых. Хвалили тут уже много, подолью небольшую ложку дёгтя в бочку меда. В данный момент отдыхаем в этом отеле. 4 звезд тут близко нет, 3 звезды и не более. Конечно кто не видел настоящих 4х звездочных отелей и привык отдыхать в Крыму писают кипятком. … Еще ▾ В целом хороший отдых. Хвалили тут уже много, подолью небольшую ложку дёгтя в бочку меда. В данный момент отдыхаем в этом отеле. 4 звезд тут близко нет, 3 звезды и не более. Конечно кто не видел настоящих 4х звездочных отелей и привык отдыхать в Крыму писают кипятком. Ресторан....., скорее простая столовая для непритезательных в еде, шведский стол с небогатым ассортиментом, на 4й день появилось желание плюнуть на пресловутое "все включено" и пойти обедать в городе в кафе..., сервис средненький. ..., вино из пластиковых стаканчиков, нехватка блюдечке под чашки, а порой и самих чашек, на ужин постоянно приходится искать вилки и ножи, впрочем можно подкидывать пару динар официанту и он будет приборы класть на ваш столик, обычные салфетки тоже не всегда присутствуют. Кстати не берите местное пиво которое включено в стоимость, - ослинная моча, лучше не поскупиться и купить нормальное, европейское. В номере нет обычных халатов, сегодня например во время уборки собрати полотенца и забыли повесить новые, после посещения ресепшена с этой проблемой одно появилось (ОДНО), когда предъявили повторно, то услышали извинения и заверения повесить остальные завтра. Мыло - маленький кусочек кладется один раз на весь период, пришлось просто купить в магазине. С уборкой тоже как-то не особо..... видимо какие-то религиозные взгляды не позволяют убирать все и везде, тут по всей стране мусор кучами, на территории отеля убирают, но стоит заглянуть за куст или просто выглянул в окно увидите опять мусор. В целом сервис на три с минусом, для привыкших к крымских санатория подойдет, тем кто ждет уровня 4 звезд лучше воздержаться и за те же деньги найти что-то другое. Радует море и солнце. Ну и в общем несмотря на есть негатив высказанный выше не жалеем что поехали. Хотя в следующем году точно будем выбирать минимум 5 звезд, может они дотянуться до нормальных 4 или вообще другую страну, к примеру Кипр, где на несколько порядков обслуживание выше.
аватар solovyovv77
Такой отдых в Тунисе подойдёт не каждому! ЦЕЛЬ ДАННОГО ОТЗЫВА - чётко информировать о тонкостях самого отеля и показать его достоинства и недостатки, идущие здесь бок о бок. … Еще ▾ Такой отдых в Тунисе подойдёт не каждому!
ЦЕЛЬ ДАННОГО ОТЗЫВА - чётко информировать о тонкостях самого отеля и показать его достоинства и недостатки, идущие здесь бок о бок. Отзыв мой будет длинным и достаточно информативным. Это моя 4-я поездка в Тунис, из них было 2 инфотура. Лучший сезон Туниса, когда погода самая стабильная - с середины июня до средины сентября. Хотя и в мае, и в октябре есть свои преимущества. Поводом для покупки этого тура стал юбилейный День Рождения друга. Но из-за манипуляций оператора это торжество было отмечено в дороге, а не на пляже. За замену города отправления с Харькова на Киев, за перенос времени вылета с утреннего на вечернее наша отдельная претензия туроператору "Oasis Travel". Лично же моим мотивом для бронировки этого курорта изначально стал доступный по раннему бронированию ценник, равный 1185$ за Dbl std на 11ночей (04.09. 2016-15.09. 2016).
ЗАСЕЛЕНИЕ. В отель прибыли в 00.30 по-местному (02.30 ночи по-нашему). Задержка + трансфер занял 1час 45мин. из-за заезда в другие отели. Впервые сталкиваюсь с тем, что меня не попросили при вселении предъявить мой паспорт. Но тут к 40-летию юбиляра отель подготовил "сюрпрайз! " - забронированного зимой на осень туриста, а раннее бронирование - это инвестиция, селят в номер Economic! Но бронировался, был подтверждён и сразу же 100% оплачен номер Standart. Чтобы было понятно о чём я говорю, краткая предыстория современного комплекса Marhaba Resorts. В конце 60-х годов было завершено строительство корпусов Neptune (два 2-этажных) и Medina (один 1-этажный, номера 600-620), внутри они полностью эдентичны. Правда корпуса Neptune сейчас не функционируют, но в корпус Medina и в прочую срань без бакшиша систематически вселяют по сей день! А в начале 90-х было завершено строительство Marhaba Bloc central или его ещё называют Resort (4 этажа) и Marhaba Club (5 этажей), в них же был произведён частичный косметичный ремонт в 2012 г. После чего комплексу на радостях туроператоры присвоили 4 звезды, изначально это была трёшка. На сайте нашего оператора эта информация была обозначена достаточно размыто (см. фото), у других она и вовсе отсутствует. Для тех, кто сейчас меня будет учить класть деньги в паспорт, чтоб дали "хороший номер" скажу сразу: с какой это стати?! Мы своей прикормкой сами же виноваты в том, что с нас за соответствующее расселение привыкли сдирать деньги (в Marhaba с нами трюк не проканал)... Но при этом про чаевые носильщикам, официантам и горничным наши граждане постоянно тупо забывают! Итак, о разнице между этими номерами. Economic (сама комната): S=12м2 (3.5х3.5). Наполнение номера: 2 сдвинутые полуторные кровати с ковкой у изголовья, длина матраца 175 см. Поэтому те, кто выше 170см будьте готовы к свисающим с кровати ступням, впивающимся в рёбра и позвоночник пружинам, свалявшемуся в подушках холлофайберу. 2 прикроватных столика, ТВ (2 русских канала), встроенные шкафы в предбаннике, балконная пластиковая мебель (стол+стул) на бетонной прибалконной территории без очерчивающего ограждения, пустой мини-бар, не работающий телефон, журнальный столик и стульев нет. Прочие недостатки: внутри напольный кафель больше напоминает тротуарную плитку, всё старое и ветхое, жуткий шум от работающего центрального кондиционера и слышимость того, как работает сливной бачок соседей. Снаружи вид на сетку-рабицу, ограждающую хлам на территории соседнего Marhaba Beach или возможен выход на анимационную сцену, отстойное шоу длится до 00.00, т. е. 02.00 по-нашему. После за этими же столиками или на летней террасе лобби до утра резвится бухая молодёжь, которой не спится до рассвета. И закрытие балконной двери от этого веселья не спасает, у отеля потрясающая акустика! Вообще с 21.00 до 02.00 вас окружит музыкальная какофония вечерних анимаций и дискотек. Кондиционеры работают с 15 июня до 15 сентября. Для справки: курение, алкоголь, загар и недосып снижают иммунитет, а с закрытой дверью люди автоматически вынуждены включать кондиционер. В результате 75% гостей отеля кашляли и чихали, зачастую не прикрывая рот - я словно попал в какой-то лепрозорий или тубдиспансер. Как итог: либо душно, либо шумно, либо мухи за... сидят. Если у Вас чуткий сон, режим жаворонка или едите с маленькими детьми, которым не объяснишь что такое беруши (без них никак! ), взвесьте все "За и Против" перед бронированием Marhaba Resorts и курорта Сусс в целом, ведь он тусовочный. А если Вам выдают металлический ключ с увесистым брелком - это уже плохой знак... Эти номера не дотягивают до уровня 3*. Никаких холодных закусок при ночном прибытии, о которых меня заверила Guest relations в личной переписке не было в помине... Она же оповестила, что услуга "Торт имениннику" в отеле платная: 5 динар с 1 человека, а минимальная стоимость торта начинается от 25 динаров (экв. 12$). Воду по нашей просьбе принёс работник рецепции, бессильный без отчислений с бакшиша заменить комнату немедленно, но пообещавший, что это "недоразумение" только на одну ночь. Спасибо! Вода ночью была бесценна и обещание он сдержал. С нами комнаты заменили ещё четверым попутчикам из Киева, крайне недовольных этим "недоразумением". Голодные и уставшие, сумев подремать кое-как 3 часа, на следующий день в 12.30 все мы, будучи настойчивыми, номер таки поменяли на тот, что соответствовал оплаченной категории. Всех переселили в Central bloc и подозреваю в лучшие из худших 3 номера по соседству: фронтальный вид на море и последний 4-й этаж (см. фото). Благо подъём по винтовой лестнице снаружи корпуса мы преодолеть ещё в состоянии... Ибо от единственного лифта путь с багажём был долог и отыскать лифт в коридорных лабиринтах с порогами и ступенями без пандусов было куда сложнее. Но случись такой казус с вами в высокий сезон, гарантировать замену номера, как и его продление после 12.00 в день отъезда я не берусь. Половина стандартов уже изношена и не отремонтирована. И если бы я не обладал фото категорий номеров и не сделал screenshot информации с сайта оператора, то кто знает... Такова стратегия менеджмента отеля, это - откровенное мошенничество и вымогательство! Что же из себя представляет Standart room: S=18м2 (3.5х5). Помимо свежей покраски от Economic стандартную комнату отличает наличие двух мягких стульев у журнального столика, хороший кафель, длина матраца 190см (относительно удобный), пустой глупо открывающийся мини-бар с ориентировочной t +15С, кондиционер на минимальной мощности холодил хорошо и практически не слышен, бельевые шкафы размещены внутри комнаты. Есть 3 розетки: 1 в ванной, 1 на виду в комнате, одна укрылась в шкафу. Если у Вас много гаджетов, рекомендую тройник. Но обратите внимание на фото розетки, торчащий штырь будет помехой для круглых электровилок. При отеле в магазинчике продаются переходники. Ещё рекомендую взять свой фен и маленький электрочайник, поймёте позже почему. Вода из крана солоноватая (устаревшие опреснители) и очень хлорирована, горячая есть всегда и напор хороший. Чтобы волосы не стали на 2-й день паклей, полощите минералкой из бутылок. Сейф не арендовали. У нас хоть не было инцидентов с воровством, которое здесь не редкость: деньги и кредитки мы таскали с собой, рыжих цацок почти не носим и поживиться у нас в номере шанса мы не оставили. Телефоны всё равно не заряжаются, если Вы отсутствуете в номере - без вставленной в паз карты или брелка-гири света не будет. Ключ-карта выдаётся лишь один, а при выдаче второго первый блокируется автоматически. Паспорта мы спокойно оставляли в чемодане, в город носили с собой ксерокопии. Браслеты проживающих в Central Bloc были бирюзовые, в Club белые. За утерю браслета предусмотрен штраф 30 динар (15$), при позднем выезде они не срезались. Возле рецепции есть не охраняемая и вседоступная комната для багажа.
УБОРКА НОМЕРОВ. При вселении 1 раз был вымыт пол, через 7 дней сменили постель, полотенца забираются днём и возвращаются после 16-17.00. Так работает прачечная, на лицо нехватка запасных комплектов. Мы прятали сухие полотенца в шкаф, чтобы вытереться в обеденное время. Мусор регулярно выносился, постель застилалась, шампунь, гель д/душа и мыло (правда оно, как парафин) были всегда. Если уборка не требовалась, мы вешали табличку на двери снаружи "Не беспокоить". Чаевые оставляли через день, когда была необходимость в выносе мусора и замене полотенец. 1 раз потёк кондиционер (балконная дверь была закрыта), 1 раз натекло со шланга биде. Вообще из-за конструкции оградительного стекла в ванной на полу всегда скапливалось немного воды - первым страдало полотенце для ног, надо шланг направлять в сторону кранов и приседать. Пару поломок устранили в течение 30 минут после звонка на рецепцию по т. 3414 (говорил по-английски). И горничные, и ремонтники работают только при открытых дверях. Претензий к ним нет.
ТЕРРИТОРИЯ. В меру большая, чистая, зелёная. Всегда улыбчивые садовники стараются во всю, а с 7.00 уборщицы моют и вычищают от окурков и липких пятен территорию night party. С помощью бесплатного Wi-Fi на рецепции я без проблем звонил по Viber домой, смотрел в онлайн You Tube. Повезло, в номере Wi-Fi тоже летал, а вот на пляже слабо тянет даже текст. Для занятий в спорт-зале (1 час в день бесплатно) потребуется спортивная обувь.
На пляже самообслуживание с шезлонгами. И если мы хотели расположиться под большими навесами с регулярной тенью (их три, хотя и предусмотрено 4, есть четыре каркаса), занимали лежак до 8.00. Ведь половина пляжных "грибов" обветшавшие и тень от них, как бульон из-под яиц. Полотенца мы привезли свои плотные. В отеле старючие сине-белые, существует проблема поменять их на свежие. Выдаются полотенца под депозит 20 динар (10$), который возвращается только в динарах и непонятно куда потом их девать в день отъезда. Придётся бегать на обратном пути по аэропорту в поисках единственного обменника, способного произвести обмен оставшихся TND на баксы, потеряв на комиссии и только при наличие справки "Об обмене $ на TND". Вывозить динары из Туниса запрещено. Проще уж купить у торговцев прямо на пляже или в магазине при отеле, цены адекватные. Шезлонги-сеткой без матрацев - мне лично было комфортно, но многие жаловались на их отсутствие. Море: 20м идёт мель, потом глубина. Чистота пляжа - это отдельная тема. Он убирается работниками с раннего утра. Но мог бы быть гораздо чище, если бы туристы не хоронили в песке свои окурки, пластиковые стаканчики, косточки от персиков, скорлупу от фисташек, лушпайки от семАчек, и не ленились бы доставить своё оплывшее тело до ближайшей урны! Медузы может и были, но меня не трогали. Я их не видел даже, но жалобы были в основном от женщин. В моей дорожной аптечке есть мазь Гидрокортизон и антигистаминные препараты. Если Вы не алергик, можно спастись соком помидора или лайма. Вот мелкие мухи везде доставали из-за гор невывозящегося мусора в самом городе. Комаров почти не было, фумигатор нам не пригодился. На басcейны мы ни разу не ходили: на основном мало тени и слишком громкая музыка, соответствующая публике. Да и не за концентрированным ароматом хлорки мы ехали на море! Бассейн же напротив Клаба спокойный, без музыки и с баром, который работает до 17.00. На пляже и у басcейна есть пресный душ и туалет. Касательно сточной ливнёвки, выходящей в море - если она и есть, то на приличном расстоянии от отеля. Это было не слишком критично лично для меня: фекалий и мазута не замечено, море было мутным 2-3 раза во второй половине дня. Конечно мы воздерживались от купания - обычная практика сброса нечистот и на других безвизовых курортах.
НАПИТКИ. Алкоголь выдаётся с 10.00 до 00.00 в 2-х лобби и у бассейна Central Bloc, в баре на пляже и возле тихого бассейна Club до 17.00 при его наличие (по 2 одноразовых стаканчика в руки, за редким исключением для оставляющих чаевые бармену). Никакой дискриминации или неприязни на себе не прочувствовал и на других не заметил. На пляже я пил единственное, что можно было взять самому и без очереди - это пакетированный чай. А местный крепкий алкоголь стараюсь не пить вообще. Предпочитаю брать наши водку и коньяк (1л. и блок сигарет на чел. ) и докупаю виски в Дютике. Но дегустацию провёл: ром, джин, пастис (ликёр типа самбуки) мне относительно понравились, а виски и буха (аналог водки) редкая гадость, крепость у всего 20-25 градусов. Их возможно заказывать только в лобби у рецепции или вечером в баре у центрального бассейна, в столовой нет. В лобби двух корпусов колотили подобие коктейлей, смешивая весь этот шмурдяк со льдом, газировкой или Upi, ибо в чистом виде пить это затруднительно. В свободном доступе были кофе-машины, ну такое. На пляже и в 2-х ресторанах подают только пиво и молодое сухое вино 3-х цветов. Соки только порошковые, даже покупные в пакетах по 3$ за 1Л отвратны. На пляже пиво/вино часто заканчиваются в середине дня и может пополниться за 30 минут до закрытия бара или не пополниться вовсе. И если у бара не стоит очередь, однозначно прозвучит фраза: "Sorry ALL finished! ". Но главная проблема многих отелей в Тунисе это питьевая вода! Из-за неё будьте готовы к солоноватому чаю и кофе, разбавленному молоку в тене для кофе на завтрак (даже спрайту, который разил хлором - его с непривычки я сплюнул в близстоящую урну)... Дней через пять или привыкните, или откажетесь от всех этих напитков во время отдыха. Еду готовят тоже на такой солоноватой воде из больших бутылей, её происхождение мне не известно. Но если будете использовать воду из 1-1.5л. бутылок, которые по одной в руки ежедневно выдавались каждому отдыхающему с 19.00 до 22.00 в лобби-баре (с газом или без), имея свой электрочайник и хороший кофе эта проблема будет немного сглажена.
ПИТАНИЕ. Завтрак 7.30-10.00, обед 12.30-14.30; ужин с рассадкой разбит на 2 смены: 18.00-19.15 (30 мин. перерыв для смены сервировки) и 19.45-21.00. В первый вечер администратор ресторана закрепляет за комнатой определённый стол, за которым Вы ужинаете в 1-ю или 2-ю смену на Ваш выбор. Из-за этого у меня лично возникло чувство какой-то совковости: успеть поужинать во временном диапозоне час-пятнадцать, а с 1-й смены людей за 15 мин. до окончания трапезы уже просили "закругляться". Проблему отсутствия нормальных перекусов отель решил позволением отдыхающим выносить еду из ресторана. Поэтому нередко можно увидеть по территории, что кто-то не донёс свою же грязную тарелку туда, где её наполнял. Ассортимент питания для 4* уверенно хороший! Но вот качество приготовления раз на раз не приходится. Те же мясные продукты, овощи, первые блюда один раз приготовят хорошо: это картофель фри, тушеный перец, вредную рыбку пангасиус, бефстроганов из индейки, котлетки на детском столе, ну курицу вообще трудно испортить... Хотя и это удавалось - барбекю из филе, единственный раз приготовленное на пляже было сырым. Да и с другими продуктами поступили ужасно: говядина не дотушена, резиновая печень - пережарена и не обработана от плевы, кус-кус пересолен и переварен, баклажаны пресные и сухие, первые блюда тоже съедобны через раз, к ним и салату помидор-огурцы не хватало хоть какой-то нарезанной зелени. Как спасение, есть майонез и оливковое масло, кетчуп и харисса. Отварного мяса или каких-то тефтелей на пару для тех, кто на диете НЕТ. Из условно детского меню: фри, паста, пицца и иногда котлеты, которые взрослые разметают в мгновение ока; рисовая каша на завтрак не достаточно молочная, но есть отличные йогурты, мюсли, молоко в кувшинах и мёд. Нет ни милк-шейков, ни платных fresh соков. Всегда на обед и ужин была телятина; чередуясь курица с рыбой. Пореже готовили индейку, фрикадельки. За 11 дней отпуска 2 раза на ужин были перемороженные мелкие креветки. А в честь мусульманского праздника Курбан-Байрам 1 раз была мягкая баранина на ребре... Однако именно в этот вечер была ещё проблема с наличием чистых тарелок! Люди, как неприкаянные ходили вокруг еды и исходили на слюну. И припомнилась единожды проведенная акция "Барбекю на пляже" с очередью, как на Страшный суд. Фрукты присутствовали сезонные, 1-2 вида одновременно. Сезон клубники длится примерно до конца мая, а финики обычно спеют в середине ноября и их наличие было для нас сюрпризом. Очень понравился виноград, яблоки, персики. А сливы и арбуз с дыней, как трава. Апельсин, грейпфрута и бананов почему-то не было. На десерт вкусные бисквитные канапе и профитроли со сливочно-творожной начинкой, а вечером отличное мороженое. Завтраки стандартные: яйца, омлет, неплохая варёная колбаса и выпечка. Случаев отравления у нас не было и не голодали. Но абсолютно везде действует принцип: "Кто успел, тот и съел! ". А потому один из нас, если видел что-то на вид относительно аппетитное, сразу клал в тарелку на обоих... Через 3 минуты этого просто могло не быть или пополнится тогда, когда уже был съеден десерт. Ни в одной поездке я не питался ни с кем с одной тарелки, тут же устроение общепита Мархабы вынудило своей хитрожопой выдачей блюд опуститься до уровня скота. Кстати для тех, кто не в курсе: ходить вечером в ресторан, особенно на обед или ужин в откровенно пляжной одежде (в парео поверх мокрого купальника, в майке и шортах для плаванья), как обувать сандалии на носки - это дурной тон. Ещё бы в пижаме и байховом халате приходили в ресторан... Но всегда найдуться индивиды, которые мыслят примерно так: "Я ж на отдыхе, значит мне можно всё". Пожалуйста не уподобляйтесь таким, не надо стесняться выглядеть за ужином подобающе.
ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 4* комплекса Marhaba Resorts (информация больше для топ-менеджмента отеля):
1. Гигантские очереди. Они за всем: за пивом и вином на пляже; за омлетом, мясом, мороженным и фруктами в ресторанах; за резиновыми оладьями у pool-бара. Часто по 10-15 минут стоят пустые тары с основными блюдами, а с середины дня заканчивается пиво и вино в баре на пляже и не пополняется. Глядя на 40-минутную очередь у баров, просто пропадает желание выпить пивка или колы. Есть решение: грамотное распределение работников - нужно минимум 3 бармена на пляжном баре и развернуть аппараты с безалкогольными напитками в барах для возможности самообслуживания; Контроль за своевременным пополнением основных блюд /посуды в ресторане и напитков в барах; для приготовления омлета и блинов поварам нужны более мощные плиты и личная расторопность. Создание менеджерами искуственного ажиотажа и медлительности в отеле, рассчитанном на 1500 человек недопустимы. Везде чувствуется нехватка трудолюбивого персонала. Впечатление спасают только их улыбки, а их работа без надлежащего контроля - это плохой способ управления и экономии! В 4* отелях Египта уже давно перешли на порционную раздачу мясных блюд, но там таких неимоверных очередей я не встречал.
2. Проведите мастер-классы поварам, не умеющим готовить для европейцев - тогда люди будут меньше накладывать разной еды из-за созданного ажиотажа, чтобы потом часть её оставить на тарелке из-за несъедобности. Наладьте детское меню, диетический стол. Введите в концепцию отеля "время для перекуса": у бассейнов и на пляже днём, в лобби или в ресторане ночью (сэндвичи, бургеры или канапе; фрукты, печенье, пончики и т. п. ). Вынос еды из ресторана ведёт к катастрофической нехватке посуды и зачастую её масштабному воровству, к антисанитарии в комнатах и коридорах, для этого во всём мире придуман Room service. Для только прибывших гостей, как минимум в номерах уже должно имется 1.5л воды. А услуга "Торт имениннику за его деньги" - это полное игнорирование способов поощрения потребителя, т. е. неценовых методов стимулирования сбыта. Во время приёма пищи в ресторанах не помешало бы разнообразие в музыкальной lounge подборке, а не вечно хрипящая Алегрова с её "Я тучи разведу руками", Chill Out radio в помощь! И введите для гостей dress code во время ужина.
3. Обеспечьте территорию пляжа, бассейнов, вечерней анимации достаточным количеством персональных пепельниц. Чисто не там, где убирают, а там где не сорят.
4. При вселении письменно оповещайте своих гостей о правилах цивилизованного поведения на территории отеля в ночное время, о возможности наложения штрафа и более суровых мер для усмирения невменяемых дебоширов.
5. Нужно менять систему бронирования - расселения, делать её более прозрачной и соответствующей! Вашим Economic rooms никогда не стать Standard без капитального ремонта и шумоизоляции. В отельной этике существует классификация номеров, уступающих по комфортности основному номерному фонду и предлагающихся клиентам по сниженной цене на стадии покупки тура (ROH, Econom, Promo room и т. п. ) - это категория комнат, предоставляемых на усмотрение администрации отеля (могут быть сырые, без ремонта или балкона, без окна или заявленного вида, расположенные рядом с источником шума или неприятных запахов). Начните хотя бы с замены матрацев и подушек в корпусах "Neptun & Medina"; с закупок для отеля банных полотенец и постельного белья (необходима комплектность для замены).
6. Обновите древние пляжные полотенца, наладьте режим их предоставления и замены. И намекаю на закупку самых дешёвых электрочайников, раз уж такая проблема с качеством воды, чтобы туристам не тащить свои с электровилками, не приспособленными под тунисские розетки.
7. Кражи из номеров, существуют упущения службы безопасности! На территории Marhaba Club расположен частный ресторан Boca Beach, открытый для посещения со входа рецепции любыми местными жителями Сусса. Это вообще как?! А единственный за весь отпуск нахваливаемый ужин a'la carte с дорадо, для самих гостей отеля почему-то проводится на закрывающемся после 19:00 пляже за столиками пляжного бара, который не защищён со стороны моря от возможности повторного терракта по сценарию от 26 июня 2015 г. А когда у нас перестала работать карта-ключ, нам её перепрошили и фамилии нашей не спросив! Для избежания случаев краж нумерация комнат на карточках должна быть нанесена только типографским способом, а вместо этого наклеен обычный кусочек пластыря, подписанный вручную. Переклеив эту аппликацию, любой "гастролёр" может подойти на рецепцию и перепрограммировать свою карту на интересующую его в плане поживы комнату. Сканируйте паспорта с фото туриста при заселении. Менеджеры должны ввести строгий запрет горничным открывать комнату по просьбе туриста под каким-либо предлогом: "Не хочу будить жену; захлопнулась дверь, а ключ забыл внутри" и т. п. ответ должен быть один: "Подойдите на рецепцию". В идеале в коридорах должны работать видеокамеры. Всё это - положительный имидж отеля. А пока эти меры не приняты, граждане отдыхающие, следите сами за своими ценными вещами и деньгами или арендуйте сейф на reception: 2 TND в сутки + депозит за ключ 20 TND.
8. Сервис и его неправильное трактование. От персонала отеля ожидаешь не полного бездействия с безмолвным выражением на лице: "No money - no honey! " или иных фамильярных реплик с сальной улыбочкой, а выполнения их прямых обязанностей! Фразы: "Welcome to Marhaba Resorts! ", "Would you like to drink? " и "Bon appetit" однозначно были бы уместны. Все сотрудники отелей Туниса получают ежемесячную заработную плату 300-400$. ЧАЕВЫЕ - это лишь дополнительный бонус служащему после его качественного обслуживания и оставляться они должны по усмотрению клиента! А жители Северной Африки для славян сделали нормой назначять чёткую таксу, взымая плату или презенты перед оказанием любой услуги, полагающейся им и так... Однако это уже не чаевые! Это - подкуп, взятка или, как её называют арабы, "бакшиш". И это срабатывает именно с нашей постсоветской ментальностью. Обеспеченные туристы из Западной Европы умеют себя уважать и отстаивать свои права, а не осыпают купюрами ленивых проныр, чтобы получить уже оплаченные "стакан воды" и приемлемую комнату для проживания. И это всего-навсего установка правил для работников менеджерами отеля.
Если бы я был управленцем в Marhaba Resorts, мне бы хватило недели и минимальных финансовых вложений для ликвидации этих проблем - все они элементарно разрешимы! И отель бы стал полноценным 4-звёздочным (по египетским меркам даже "пятёркой-эконом" или 4*+), а не оставался тройкой с претензией на 4* - у Marhaba Resort для этого есть отличный потенциал. И не надо начинать "Плач Израиля" о том, что в Тунисе кризиз. Обычная стоимость тура на двоих в Marhaba Resorts на июль-сентябрь без скидки за раннее бронирование или не за сутки до вылета далеко неласкова: около 1150-1300$ за 7 ночей. Это на 25-40% дороже прайса отелей Египта на 1-й линии, аналогичных по территории, питанию и арабскому уровню сервиса. Будьте впереди своих конкурентов. И можно подумать, что у нас после скачка в 2014 г. курса бакса с 8.2 до 26.5 грн. за доллар НЕкризис : )))
ВЫВОДЫ. Особой разницы в стандартных номерах у корпусов нет. Но у Central Bloc (Resort) ресторан мне показался более уютным, светлым и с открытой зоной для курения. Отмечу, что по крайней мере в центральном блоке нет ни единого номера, смотрящего на въезд в отель и оживленную проезжую часть - это жирный плюс. В Club часть балконов выходит на уличный дискобар, но теоретически в комнатах с видом на тихий бассейн хоть днём можно немного отойти от шума. Обедать можно было по идее в любом из двух ресторанов, а вот ужинать только в своём и в изначально выбранную смену. Чем выше Ваш этаж, тем у него будет лучше открывающийся вид и отсутствует проблема сырости в комнатах на нулевом, по-нашему первом этаже, но пожилым и туристам с детскими колясками выше 1-го этажа (т. е. 2-го) это может быть неудобно. Есть фото схемы, где располагался наш номер (342). Прямой полноценный вид на море (SW) по-моему есть только в Marhaba Club у комнат выше первого этажа в торце здания. В других номерах хоть балконы и выходят на сторону моря, вид на него условный из-за густых пальм на приличной территории. 99% отдыхающих граждане России. Позиционирует себя отель, как универсальный. С точки зрения выделения целевого сегмента - это абсурд. На данном этапе развития отеля я рекомендовал бы его только для активной молодёжи 18-30 лет, ценящей хороший ассортимент питания, активную анимацию и пляжно-дискотечный отдых. Хотя контингент отдыхающих говорил об обратном - было много семей с маленькими детьми и тех, кому за сорок. И многие из этих туристов, как ни странно, были удовлетворены выбором отеля: поели, бухнули, вздремнули, напляжились и жизнь удалась. Но! .. Мне всегда крайне неприятно, что русский язык, на котором разговаривали такие гении, как С. Есенин, М. Булгаков, Л. Пастернак и многие другие может вызывать ассоциации с поведением молодых людей, не задумывающихся о том, что из-за их ночных воплей мать никак не может уложить спать своего ребёнка, у пожилых болит голова от хронического недосыпа... Ассоциации с людьми, оставляющими после себя горы недоеденной еды и грязь... Ассоциации с вызывающим поведением некоторых женщин и мужчин, думающих о каком-то своём превосходстве над персоналом и не ценящим их труд и право других туристов на полноценный отдых.
Я благодарю всех работников отеля Marhaba Resorts за то, что они постарались сделать лично мой отдых в Тунисе максимально комфортным. Искренне желаю Вам хорошего сезона в последующих годах. Следите за конкурентами, стремитесь к лучшему и работайте на перспективу. Bonne chance!
P. S. Судя по реальным отзывам, с сентября 2016 года руководство отеля так и не приняло во внимание большинство моих рекомендаций.
дверь в наш номер Marhaba Central Bloc Standart room Marhaba Central Bloc вид Standart room Marhaba Central Bloc
аватар Adrenalin77
Был в этом отеле в рамках рекламного тура. Мне понравилась большая и зеленая территория. Широкий песочный пляж. На территории расположены три корпуса: "Marhaba beach, Marhaba club и Marhaba resort". … Еще ▾ Был в этом отеле в рамках рекламного тура. Мне понравилась большая и зеленая территория. Широкий песочный пляж. На территории расположены три корпуса: "Marhaba beach, Marhaba club и Marhaba resort". Клуб - это самое "взрослое" здание в этом комплексе - и соответственно подуставшее. Номера в традиционном арабском стиле и не "с иголочки". Жить можно (главное что постель чистая). Питание обыкновенное трехразовое с местным спиртным. Без изысков, но голодными не будете. Если рассматривать отель как бюджетный вариант отдыха - можно ехать. Отдых расчитан на семейный или молодежный вариант с ограниченным бюджетом. Близость центра Ссуса (километра 2, пешком минут 20-25) - это еще одно из преимуществ отеля. Видео отеля прилагаю)))
аватар kokorin
БУДЕТ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО БУКОВ ))) Здравствуйте, начну с того, что отель искали в экстренном порядке, потому что возможность провести отпуск всем семейством появилась неожиданно, ещё в агентстве просили оператора подыскать СЕМЕЙНЫЙ ТИХИЙ ОТЕЛЬ 4* в туристической зоне на 11-12 ночей, в итоге жене продали на 10 дней по цене 12 ночей в центре города с двумя дискотеками на территории орущими до 12ти ночи. … Еще ▾ БУДЕТ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО БУКОВ )))
Здравствуйте, начну с того, что отель искали в экстренном порядке, потому что возможность провести отпуск всем семейством появилась неожиданно, ещё в агентстве просили оператора подыскать СЕМЕЙНЫЙ ТИХИЙ ОТЕЛЬ 4* в туристической зоне на 11-12 ночей, в итоге жене продали на 10 дней по цене 12 ночей в центре города с двумя дискотеками на территории орущими до 12ти ночи. Плюс при покупке нам не сообщили что заселят нас в корпус Neptune, который в прошлой жизни был 3*, а сейчас 4* эконом. Как нам потом объяснили это было 3 разных отеля, теперь у них один хозяин, объединённая территория и все они стали 4*.
Итак мы приехали, на ресепшене нам выдали ключик, и дядя который должен нас проводить в номер выхватил у меня сумку и чемодан(хотя его об этом не просили) и побежал бодрым сайгаком показывать нам номер, прискакав за ним в номер, а это метров 150-200, стали осматриваться, замечу тогда мы ещё не знали, что номер ЭКОНОМ )). Номер небольшой, чистенький (по причине того что весь пол и в сан. узле и в номере и на балконе выложен кафелем а из половичков два коврика метр на полметра, так что люди с малявками аккуратно, шлёпнется мало не покажется, да и если ехать не летом можно ноги застудить ) кровати 2 шт. однушки (в агенстве умоляли, чтоб была двуспальная(kingsize на буржуинском)) холодильника нет(опять таки просили у оператора номер с холодильником ибо август в Тунисе 30-40 градусов по Цельсию а у нас мелкому 3.5 года ), сантехника в принципе работает, дядька поколдовал минут пять с переключателем душ/кран и он заработал. Короче, на его вопросительный -ОК? , ответили усталым -ОК. Но дядя стоит и упорно ждёт чаевых, он же донёс сумку и чемодан, о чём его никто не просил, а где я ему возьму местный кэш, если мы только с аэропорта время к девяти вечера, валюта не поменяна, а US и EU меньше десятки нет, а за такую навязанную помощь и 50 центов жаль. Короче обиделся наш хелпер, сказал что сейчас принесут третью кровать для мелкого, шваркнул дверью, и ушёл что-то бухча себе под нос на тунисском видимо что-то не очень приятное, потому что на английском не рискнул : -)
Жена осталась в номере, а мы с мелким пошли на ресепшен поговорить насчёт фриджа и кингсайз бэд, Вот тут то дядя и открыл мне правду по поводу номеров эконом, по его словам. "Но кингсайз бэд, но фридж, бат онли фор ю май френд туморроу фридж вилл би !! ! " Ну завтра, так завтра, ок.
Скажу сразу ресторанов на территории 2, баров 3, к какому ресторану вы приписаны советую сразу уточнять на ресепшене, нам никто не сказал этого, короче пришлось потом снова идти на ресепшен узнавать где нам кушать.
Приехали мы как раз к ужину, пришли в наш "РЕСТОРАН" (по сути столовка самообслуживания, скатерти как правило были чистые, стулья обтянуты полиэтиленкой, больших тарелок, стаканов-фужеров, столовых приборов во время обеда и ужина как правило не хватает и их тоже приходится ждать, когда их помоют после первого использования, а очень часто моют ХРЕНОВО, так что аккуратней ) По идее при первом посещении, вас должны приписать к определённому столику за которым вы ужинаете, ибо завртак и обед по принципу "садись, где хочу", короче стали мы ловить главного после 5 минут блужданий и пыток официантов нашли местного администратора, он нас посадил и сказал, что сегодня это временный столик а завтра вас посадим уже стопудово ! ! ! ОК, не вопрос. Вопрос так до конца и не решился, нет нам конечно выделили стол, но каждый раз когда он оказывался занят местными или гостями из ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЕВРОПЫ, нас, бледнолицых северных барбарионов, пинали по всему залу, такое повторялось 3 или 4 раза, это за 10 дней, и я говорю исключительно про ужин, и не надо говорить, вот жлобы, дали бы на чай официанту и всё было бы ок, давали, не помогало )
По поводу самой хавки, мы были в пик сезона (середина августа), поэтому в принципе придраться не к чему, ассортимент был не плохой, фрукты (арбузы, дыни, персики, яблоки, сливы, виноград) были постоянно, птица: курица, индейка(жареная, тушёная, печёная, даже были буржуинские фастфудивел наггетсы) постоянно, говядина(ТУШЁНАЯ ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ), баранина, рыба, овощи(тушёные, салаты и нарезка), вторые блюда тоже разнообразные, рекомендую препробовать местные вторые блюда это в основном круповые каши с мясом и овощами и различные бобовые, супы как правило один овощной суп пюре а второй жиденький, но острый ( Молочные продукты в избытке, но мамочкам и папочкам на заметку если ваше сокровище любит кашку а ля рус, тобишь на молочке и с маслицем, такого тут нет, особенности нац. кухни в ресторанах отелей, так что запасайтесь кашками быстрого приготовления, молоко есть всегда, микроволновка присутствует, заварить можно без проблем. По поводу хлеба выпечки и прочих вкусняшек из муки: В ТУНИСЕ КУЛЬТ ЭТОГО ДЕЛА, его всегда много оно это дело (хлебобулочные изделия) всегда свежее, ООООЧЕНЬ вкусное и лопается в огромных количесвах, как местными, так и всеми остальными. Так что люди блюдущие фигуру готовьтесь к тяжкому испытанию: -)
Есть ещё в этом ресторане такая фишка блюдо дня, это как правило в 100% случаев картофель фри и что-нибудь рыбо/птице/мясное пережаренное на гриле и очень часто куриные наггетсы, так вот за этим выстраиваются очереди как в Мавзолей инарод набирает РЕАЛЬНО ГОРЫ ЭТОГО БЛЮДА ДНЯ, я никогда не видел чтоб картофель фри и наггетсы употребляли в таких количествах и такое количество людей, причём за ним приходится реально долго стоять, хотя вот рядом лежит картошка жареная, варёная, пюре в конце концов, а так же курица, индейка, говядина, баранина (и всё это нормально приготовлено, а не в прогорклом масле или сожжено на гриле). Кстати местные колбасы очень на любителя.
По поводу питья кофе, чай, вода (если надо в бутылках в номер берётся в баре но только после 7ми вечера) без проблем. Насчёт "соков" по всей территории понатыканы с стратегических местах автоматы самообслуживания (кофемашина и прохладительные напитки) к кофе вопросов нет, а вот "соки" нормальные выдаёт только на ресепшене в холле отеля, в остальных вечная проблема то их нет, то выдаёт почти чистый концентрат, хотя надо признать воду и газированную каку (кола, фанта и пр. ) выдаёт исправно.
Кстати, я сделал большую ошибку, я попробовал салат A LA Cheif - это очень интересное и экономичное в приготовление блюдо - возьмите то что гости не слопали в предыдущую кормёжку, мелко порежьте и добавьте майонезика по вкусу ) Эффект у меня был шикарный, очень очищающий, как сверху так и снизу, прополоскало на ура : -)
Про алкашку не скажу, не употребляю)
Короче с голоду не помрёте.
Дальше вернулись в номер принять душ. ВОДА ИЗ КРАНА ШЛА РЕАЛЬНО СОЛЁНАЯ, т. е. не солоноватая, а солёная. Ругаться сил уже не было оставили этот вопрос на утро.
С утра вода пошла как раз солоноватая, и мы с этим смирились тем более что гид от нашего туроператора сказал, что во всём Суссе такая.
Раз уж заговорил про душ, скажу про полотенца и уборку, мрак и анархия. Горничная может убирать номер в течении всего дня по чуть-чуть, т. е. с 9 до 17 , может сначала забрать все полотенца с утра, потом часов 13-15 принести, потом часов в 16 придти пол протирать, первый день у нас так и было, пока не сходил к администратору, и не попросил убирать номер сразу и с утра, потому что ребенок днём спит, исправились. Кстати, когда разбирался с уборкой напомнил про холодильник, прозвучала фраза абсолютно идентичная первой ) Насчёт полотенец: 50 оттенков серого это про них), других не было(мы попросили убирать горничную раз в 2 дня) и даже оставляемые ей чаевые не спасли ситуацию с полотенцами, а полотенца для ног, которые нам оставляли около ванной, больше напоминали рыболовецкую сеть, а не полотенца. Кстати насчёт холодильника, когда на нашем этаже съезжали/въезжали импортные туристы или местные я видел приносимые/уносимые минихолодильники , но видать Русские не такие хорошие ФРЕНДЫ для местной администрации, как остальные туристы. И после третьего или четвёртого напоминания смирились с отсутствием оного у нас в номере.
Кстати сама уборка заключалась в размазывании грязи по стеклянным поверхностям мебели, вынос мусорного ведра и влажного подметания поля, на балкон горничная даже не заходила.
Шампуни и мыла появились один раз, а полотенца один раз нам меняли в тот момент когда мы спали: -)
Короче всё вышесказанное, это фигня, на юг ведь едут ради моря, горячего песочка и солнца. Так вот это - Толстенькая Полярная Лисичка, а иначе - ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ.
Солнце единственный пункт, к которому нет вообще никаких вопросов.
Горячий песочек - он же пляж, это УЖАС, это смесь помойки , пепельницы и советской толкучки середины 90хх. Пляж отеля огорожен, но это спасает, только от назойливых продавцов, которые не шляются между шезлонгами, причём сама линия прибоя ничем не огорожена соответственно при попытке войти в море вы будете перехвачены местными барыгами. Если вам не нравится запах выхлопных газов, то на пляже можно находится до 10-00, максимум до 10-30, потом появляются всяческие увеселительные хрени типо: аквабайков, лодок, парашютов с бананами и пр. , вся эта арава тарахтит и воняет, блин понюхать выхлопные газы я могу на Финском Заливе )
Каждый приход на пляж в 7-30 - 8-00 утра начинался с прочёсывания мною песочка в радиусе 2-3 метров от шезлонгов с зонтиком на предмет поиска и удаления : окурков, стаканчиков одноразовых, косточек от персиков /слив, соломинок от коктейлей и прочего хлама, коего в песочке находилось в ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Да на пляже Петропавловки этого говна в разы меньше. Я не понимаю что самим потом нравится в пепельнице загорать. Блин я сам курю, ну елки-палки, взрослые люди не оторвать жопу и не донести до мусорки.
Далее МОРЕ. Оно тупо грязное, линия прибоя не чистится воооообще, и там мусора еще больше, особенно после сильных волн, фантики, этикетки, пустые бутылки, слава богу что пластиковые, водоросли. Я не говорю, что прям завалено-завалено, но есть и хорошо так портит настроение. Да кстати, об этом турагенства умалчивают, если смотреть на море, то с правой стороны метрах в 100 от пляжа в море выходит сточная/дренажная канава, которую можно лицезреть , если выйти из отеля и прогуляться в сторону отеля Мовенпик, именно так мы на неё и наткнулись, там течет такая милая зеленоватая жижа с соответствующим запахом.
Далее, как только начинало пахнуть бензином уходили к бассейну, их на территории 2 один больше ориентирован на взрослых, он прямо с баром в воде. Второй больше на карапузов с горками и плавным спуском в этом мы и плескались, да есть ещё лягушатник для совсем карапузиков с мааааленькой горкой, но там как правило не продохнуть от мамочек папочек и бабушек) Кстати, лежаки под зонтиками у бассейна к половине восьмого утра как правило все заняты, поэтому мы когда шли на завтрак в районе семи начала восьмого старались занять.
Вода в бассейне первую половину дня даже можно сказать чистая, но когда мы приходили после сна (часов в 16-17) она бывала иногда немного мутновата, но к утру как правило снова была чистой, только один раз была с утра настолько мутной, что мы даже не рискнули туда сунуться.
Аниматоры, молодцы старались развлечь всех и стар и млад, довольно ненавязчиво, причём больше млад, всегда после ужина была какая-то программа для мелкоты часов до 10 вечера, потом для особ постарше до 12 ночи всякие шоу/дискотеки, поэтому если у вас чуткий сон морально готовьтесь к буханью музыки под окнами до двенадцати ночи. Но нашему чаду это пока не интересно, поэтому ничего подробнее сказать не могу.
Для людей постарше в бассейне проводили аквааэробику, турниры по водному поло, на пляже и около бассейна всякие дартсы, караоке, пинг-понги и пр.
Территория большая, но гулять с ребенком особо негде, да и территория довольно запущенная вообще создается впечатление, что весь отель или отели сильно б. у. Детская площадка есть, но она в ужасном состоянии, и дорожка которая ведет к ней упирается в забор. Видимо она теперь принадлежит другому отелю ))) Нам не принципиально было, какой вид открывается из окна, но вид на задворки декораций 4ёх звёздочного отеля весьма удручающий. Да и за территорию выходить с маленьким ребенком особо не интересно, выход из отеля на довольно оживлённую трассу, направо пойдёшь ничего интересного не найдёшь, налево пойдёшь то же самое. Я имею ввиду в шаговой доступности.
Складывается впечатление, что если вы русскоговорящий турист и как только вы заселяетесь т. е. соглашаетесь с тем что вас номер устраивает, всем людям управляющим отелем на вас ПЛЕВАТЬ. Просите вы что-то или нет вам будут обещать золотые горы, но по факту СРАААААть они на вас хотели, причём повторюсь, мы не жлобились и оставляли чаевые обслуживающему персоналу, но в конкретно этом отеле и конкретно отношение к русским удручающее. Мы были в прошлом году в Тунисе, в Хаммамете в турзоне в отеле Эль Муради Бич, такое впечатление, что мы были в другой стране настолько сильная разница. Хотя стоит отметить, что у простых тунисцев отношение к русским абсолютно нормальное, а уж детей они обожают, причём всех наций и возрастов. Так что особо заботливых родителей предупреждаю, к вашему чаду могут подходить незнакомые люди, говорить с ним, гладить, целовать, трепать по щечкам, так что готовьтесь либо сильно быстро уклоняться от чадолюбивых аборигенов, либо смиритесь) В прошлом году, когда первый раз произошло нечто подобное, нас с женой чуть инфаркт не хватил.
Да кстати по Хамамету мы очень много колесили на такси, и там всё было нормально, но в Суссе первый раз таксист предложил ехать не по счетчику а по фиксированной таксе, причём выходило на динар полтора дороже чем по счётчику, но мы устали и смысла ругаться и ловить другое такси не видели, мелочь, а неприятно, да и осадочек остался.
Напротив отеля находятся в два "самых больших" торговых центра - жителям Питера скажу по размеру примерно в четверть или даже в 1/5 от Меги Парнас, а по ценам не отличается от Питерских, что-то даже дороже. Рекомендую скататься в Magasin General - это сеть французских супермаркетов, с адекватными ценами, второй год покупаем там оливковое масло и оливковое мыло в "промышленных масштабах", так же местная острая приправа Харисса и Сардинки в оливковом масле, и халва местная мммммм и самое главное местный кофе, скажу честно по мне так это лучше чем всякие магнитики и хреновинки, кстати это один из немногих магазинов где можно купить местное крепкое спиртное, проезд от отеля на такси до дверей супермаркета 3-3.5 динара (около 65-70 рублей)
Резюме, нам с женой не понравилось и в Сусс не вернёмся, но самое главное мелкий остался очень доволен , потому как не сталкивался со всеми мелкими бытовыми проблемами.
А для нас ПОКА САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтоб мелкий был доволен. Всем добра, надеюсь кому-то поможет : -)

аватар Bybusha
Ребята,в каком из копрусов в Marhabe 3* лучше номера и где есть вид на море? Сколько там всего корпусов и в каком номера лучше?И как получить хороший номер с видом на море?
аватар Bybusha
А правда, что можно поменять нашу водку на экскурсии и в каком соотношении?
Лечу в MARHABA 3*
Лечу отдыхать в MARHABA 3*
Лечу отдыхать в Сусс MARHABA 3*
Медина Сусса
Тунис, Сусс
Большая Мечеть Сусса
Тунис, Сусс
Архитектура, История, Религия

Расположение Находится в 19 км от аэропорта Монастира, в 40 км от аэропорта Энфиды.
Описание пляжа Пляжные полотенца – под депозит.

Стойка регистрации работает круглосуточно. К услугам гостей открытая терраса. Есть камера хранения багажа. На территории расположен магазин.

• бизнес-центр  FREE
  • автостоянка
  • врач
  • трансфер в/из аэропорта
  • банкомат
  • няня
Развлечения и спорт Караоке, кабаре-шоу, водное поло, петанк, дартс, мини-гольф, уроки тенниса (платно), парашют, каноэ, катамаран.
  • аквапарк или горки
  • Спа или велнес-центр
  • теннисный корт  FREE
  • сквош
  • баскетбольная площадка
  • аэробика  FREE
  • диско-клуб

Всего 707 номеров.

В номерах: балкон, кондиционер, ванна, фен, TV: есть русскоязычные каналы, туалетные принадлежности, минибар: бесплатно, телефон, сейф в номере.

• фен (не во всех номерах)
  • (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi (не во всех номерах)
  • балкон/терраса (не во всех номерах)
Адрес Zone Touristique Boulevard 14 Janvier 2011 Susa Tunez
Телефоны: + 21673242170
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в сквош, баскетбол. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле есть аквапарк или горки, водные развлечения. Танцы-шманцы до утра или как позволит администрация отеля, вот что Вас ждет в Диско-клубе. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной, детской площадкой с горкой и качелями. Чтобы взрослые могли отдохнуть, детей каждый день развлекает детский клуб. Детские стульчики для кормления Ваших малышей всегда под рукой. Если Вам нужна помощь по уходу за ребенком, вы можете заказать услуги няни.