Отель очень средний. Есть плюсы, но и минусов много

Написано: 4 июля 2018
Время поездки: 14 — 28 июня 2018
4.0
Отдыхала с ребёнком (9 лет) с 14 по 28 июня 2018 года. Привезли в отель около 23 часов. На ресепшн нам сказали, что наш номер не в этом здании, а в другом - Marhaba Club. Меня это не устроило, так как мы бронировали именно Marhaba Resort. На это нам предложили переночевать в том номере, который за нами закреплён изначально, а утром будет решаться вопрос о другом номере, так как это надо решать с начальством. Нас повели в соседнее здание, в какой-то полуподвал. Номер ужасный: воняет сыростью, куча комаров, от них кровавые следы на стенах, в ванной плесень. Питьевой воды в номере нет, стаканов нет. Ванна такая страшная, что в неё становились в тапочках. Мыла, гелей для душа, шампуня нет. На гвоздике висела распакованная шапочка для душа. Окна выходят прямо на бассейн, орет дискотека. В общем, ужас ужасный. Перед этим нам предложили поужинать в ресторане, который находился в этом же здании. Мы зашли в него и сразу вышли - очень воняло хлоркой. Легли голодные. Утром пошли на ресепшн решать вопрос с номером. Никакого решения не было. Только когда я намекнула, что отблагодарю, мне предложили номер. Номер вполне хороший. На третьем (последнем) этаже главного здания. Окна на территорию (видны пальмы и море). В номере были: стаканы, гели для душа, мыло, шампуни. Тапочек нет, о халатах вообще молчу. Ничем не воняло, плесени нет. За этот номер у меня попросили 100 долларов (не динаров, именно долларов) взятку. В результате сошлись на 40 долларах. Теперь коротко о достоинствах и недостатках.
Достоинства:
1) хороший пляж с зонтиками. Белый песок, относительно чисто. НО зонтики и топчаны нужно занимать до 7 утра, иначе потом будете либо вообще без топчанов, либо только на солнце (что невыносимо);

2) море супер! Очень хорошее и в штиль и в шторм. В отличие от других регионов Туниса, в море не было большого количества водорослей, вода очень чистая;
3) номер убирали каждый день. Никаких замечаний. Никаких денег за уборку не давали;
4) довольно большая территория.
Недостатки:
1) ресторан. Это не ресторан, это столовка. Еда однообразная, невкусная. Выбора практически нет. Каждый день одно и то же с небольшими вариациями. Завтраки одинаковые были все 14 дней. За яичницей и блинчиками очень большие очереди. Повара готовили их очень медленно, неспешно переговариваясь друг с другом. По стечению обстоятельств мы не могли вылететь из Туниса и туроператор на время задержки рейса поселил нас в отель три звезды. Так в нем кормили лучше, чем в нашем отеле. Сервировка ужасная, можно сказать, что ее нет. Надо искать вилки, ножи, салфетки, соль и перец. Функции официантов - только убирать грязную посуду, и то тогда, когда уже закончилась чистая. Кстати, чистая посуда не очень-то и чистая. Постоянно что-то заканчивается (это касается и посуды и еды). Один раз взяла вино. Мне его налили в пластиковый одноразовый стаканчик, так как бокалы, естественно, закончились. Такого гадкого вина я в своей жизни ещё не пробовала. Больше ничего спиртного не брала. Фрукты все лапают своими руками, чтобы выбрать поспелее. И никаких приборов, чтобы брать эти фрукты не руками, нет.
2) полотенца. Полотенца выдают под залог - 20 динаров за одно полотенце. Время выдачи полотенец осталось непонятым. Можно прийти в 9 утра и выдача полотенец будет закрыта. Можно прийти в 8 и их взять. Ресепшн на жалобы о позднем открытии выдачи полотенец не реагирует. Выдавальщик полотенец откровенный хам. Полотенца в течение дня не меняют. Залог можно дать в долларах или евро, но возвращают его только в динарах.
3) персонал. Персонал наглый и неприветливый. Я с таким не сталкивалась ни в Турции, ни в Египте, ни в Испании, ни в Китае - нигде. По-моему, для них было ниже их достоинства обслуживать туристов. Анимация нормальная. Я особо анимацией не увлекалась, но ребёнок несколько раз ходил, был доволен;

4) в номере было по вечерам, когда начиналось шоу, было шумно. Причём этот шум было не столько из нашего отеля, сколько из соседнего. Спать можно только с закрытым балконом;
5) первые два дня не работал кондиционер.
Вывод: больше я в этот отель не поеду. Оставил не очень хорошее впечатление. Не стоит своих денег