НЕ ЕДЬТЕ СЮДА!!!!!

Написано: 10 мая 2020
Время поездки: 19 — 26 августа 2019
2.0
В Тунис мы с мужем прилетели в первый и последний раз. До него были во многих странах, в некоторых дважды - поэтому сравнить есть с чем. И вы не думайте, что мы очень привередливые и крутим носом. Просто в этом отеле и правда, намного больше минусов, чем плюсов. Единственный и неоспоримый плюс в том, что море через дорогу и они чистое. Но..... лежаки платно. И это жлобство, учитывая цену за отель. За ту же цену можно слетать в великолепную 5-ку, всё включено, в Египте или Турции с прекрасными условиями и бесплатными лежаками. В общем, мы привезли с собой полотенца большие, пляжные и лежали на них. Взяли еще зонтик пляжный, но не пригодился т. к если кому-то надо тень, то её можно найти легко от платных больших (стационарных) зонтиков.
Не знаю, кому понравилось сильно питание, но оно не идет в сравнение со странами, где всё включено. На завтрак, как и везде. каждый день всё одинаковое. Но выбрать есть из чего. Хотя за неделю всё порядком надоело. Главный плюс завтраков (для сладкоежек), что они кладут целую огромную пиалу настоящей Нутеллы, которую мы намазывали на блинчики. Ну и, понятное дело, есть яйца в разных видах, сыры, овощи. А вот во время обедов и ужинов за вкусным мясом (которое жарят при вас) выстраивается или километровая очередь(и дают по 1 кусочку) или чуть ли не драка и столпотворение, когда выносят поддон и кладут в рядах, где лежат блюда, которые берешь сам. Если коротко о еды - есть можно, но что что-то действительно вкусного очень мы не встречали. Фрукты были видов 3-4, сладкое, как в дешевом египетском отеле (бисквитики на один вкус). Пиво вкусное и какое-то вино 1 тоже ничего было. Еды, кроме обедов, завтраков и ужинов нет. На пляже - только вода (без спиртного). На лобби и возле бассейна - наливают.
Сам отель оооооченьстарый, лежаки возле бассейна просто убитийшие и старые, как мир (мы ни разу там не лежали - брезговали). Сам пол возле бассейна - какие-то доски полугнилые. Есть 2 горки больших - пару раз я скатилась - весело.

Но самый ужас - это дискотека в квадрате почти до утра. Такого кошмара я никогда и нигде не встречала. Дело в том, что они сдают в аренду ресторан в здании отела. И представьте себе, когда в одно и т о же время (вечером), когда большая половина людей наплавалась, нагулялась и хочет спать, а ресторан включает на полную катушку музыку и в это же время +- другую музыку(и тоже на полную катушку) включает отель. Мы закрывали балкон наглухо, но не помогало ничего. Дрожали стекла и это адовая двойная музыка перекрикивала кино, которое мы в номере включили на ноуте на полную громкость. Мы его выключили, потому что расслышать невозможно было ни слова. Мы даже друг другу орали, если хотели что-то сказать, иначе расслышать нельзя. И вот эта вакханалия длилась часов до 2-3 ночи (а то и дольше). Поэтому, если рискнёте поехать в отель - ни в коем случае не берите номера с видом на внутренний двор. Спать не получится. Кроме этого номера тоже все убитые. В первом номере (который мы поменяли на следующий день) кондиционер гудел, как сумасшедший (казалось он сейчас взорвется) и вообще не охлаждал а гонял воздух просто. Кстати, система кондиционирования у них не сплит, а общая на отель. Мы вызвали мастела (с боем! ! ) он чинил-чинил, потом куда-то убежал, потом мы его искали, ругались и в итоге все осталось по прежнему. Утром мы проснулись, а нас затопило. С потолка капало и лужа на полу огромная. В общем, жесть. Нам дали номер на улицу, где тоже очень шумно. Но после этой "дискотеки" нам уже это показалось раем. И кондиционер там охлаждал.
В Суссе (как и в других крупных городах) есть своя Медина (старый город с рынком по-нашему). Мы ходили туда гулять - очень колоритно. На экскурсии ездили в столицу Тунис (называется. как страна). Особо смотреть нечего: собор, та же медина и а-ля Биг-Бен. Потом заехали в Карфаген (тоже не поразили эти развалины), разве что чтобы галочку себе поставить из разряда- мы это видели. Самый красивый город (бело-голубой) Сиди-бу-Саид. Попробуйте местный чай там с кедровыми орешками, кактусы съедобные (они даже в супермаркете продаются).
Сама стана Тунис - в большинстве своём грязная и очень бедная. Есть свой колорит и мы не жалеем, что поехали сюда и увидели. Но, она не стоит тех денег, что за нее просят. За те же деньги, в Албании, например - условия офигенные и питание тоже. Лежаки бесплатно, везде чистота и достопримечательностей больше.
Вывод: если хотите в Тунис - выбирайте 4 или 5. Там хотя бы жить можно.