Трюфели для горничной или тайна серых полотенец

Написано: 25 октября 2010
Время поездки: 10 — 21 октября 2010
4.0
Отель настолько соответствует отзывам, что когда нас привели в номер 510, с видом на улицу, и тут же предложили другой номер, с красивым видом на море и бассейн з 20 долларов, я чуть не расхохоталась.
Мы с подругой решили принципиально ничего и никому в Тунисе не доплачивать.
Нашли подход к капризному унитазу - просто сняли крышку и периодически поправляли механизм. Отстуствие фена огорчало.
Полы мыли сами - одним из полотенец (мы привыкли ходить босиком и по грязному полу это было делать неприятно)... Кажется, это делали не только мы - видимо поэтому полотенца и имеют такой серый цвет. Горничную пустили в номер лишь один раз за 12 дней отдыха - она поменяла полотенца и перестелила постели. . За что получила 2 шоколадных трюфеля - единственный наш презент местному населению.

К сожалению, Тунис оказался для нас первым опытом пищевого отравления. На три дня мы оказались отключены от системы "все включено", поскольку были не в состоянии смотреть на еду.

Пляж. Чудесный, приятный песочек, ласковая чистая водичка. К сожалению, сторож лежаков гонял нас с собственного пляжа, поскольку мы приехали со своим ковриком, а не покупали у него лежачие места... Море к концу нашей поездки остыло с 25 до 20 градусов, купаться стало не так комфортно. Вообще, после 10 октября погода портится - дожди и холодные ветра заставляют сомневаться, что находишься в Африке.

Анимация и дискотека в отеле остались для нас загадкой. Мы честно пытались дождаться развлечений, но разница во времени 3 часа всегда укладывала нас спать задолго до начала гуляний.

Развлекались прогулками по пляжам и улицам города... Раза 4 ходили на Медину - местный рынок, напомнивший мне сериал "Клон". В Марокко Медина почти такая же.
Разнообразие товаров и цены радуют, а вот потрясающее хамство продавцов не укладывается ни в какие рамки. По видимому, двум девушкам в Суссе без сопровождения мужчин или без платка на голове лучше не гулять. Зная о назойливости арабов, одевали закрытую одежду, но все равно вслед слышали улюлюкание и возгласы "россия, секси, хочешь траха-траха"... Неприятно, мягко говоря. Не говоря уж о русском мате, который местные освоили неплохо.

Мы хотели узнать, что такое - Тунис. Для меня это:
- Сусс - город грязный, пахнущий канализацией,
- Арабы - назойливые жулики (обмануть пытаются постоянно),
- Песок - приятный, нежный, ласковый,
- Море - разное, чаще - прозрачно-бирюзовое, иногда - полное мусора от водорослей и человеческих отходов.

Если еще когда-нибудь мне доведется попасть в эту страну, я хотела бы поселиться в туристическом центре, отдыхая не позднее 10 октября и не больше 7-9 дней.