Вопрос oб отеле El Kantaoui Center 4*

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Рамадан
Всем здравствуйте!В Тунис впервые,впервые в Рамадан.Хотелось бы знать каково это отдыхать в это время? Магазины вечером до скольки работают(и работают ли вообще)?Где бесплатные пляжи в Порте?Какие фрукты будут во второй половине июня.Спасибо
6 подписчиков  • спросила 2015-04-029 лет назад
аватар sent2008
В период Рамадана мы были в Египте и в Турции, каких-то отличительных особенностей, как туристы, не заметили. На остальные вопросы ответить не смогу-не была в Тунисе.
Сходите на встречу с отдельным гидом, и там Вам ответят на все вопросы и по режиму работы магазинов, и о пляжах, и о фруктах.
аватар olgasamir
В такой праздник будет проблема с покупкой спиртного и табака. Большинство магазинов закрыты. Если Вас это не смущает, то отдохнете нормально.
аватар travelua
Никаких особеностей для туриста в Рамадан нет, особенно в Тунисе. В Порте все работает до ночи, продается все как и всегда, без особеностей, работают парк развлечений.
В Тунисе ВСЕ пляжи бесплатные и являются муниципальными.
Фрукты есть все, персик, виноград, арбуз, дыня, обалденый инжир, слива, плоды кактуса, банан, обалденные финики.
Всегда отдыхаю в Рамадан, никаких проблем.
аватар yagodas
А еще в это время в тунисе есть громадного размера и сладкая как медклубника , а так же очень вкусный и необычный фрукт - буса. Это разновидность азиатской мушмулы, желтого цвета,по форме напоминает что-то среднее между сливой и маленькой грушей, по вкусу......персик,клубника и дыня... как по мне, а другие описывают этот вкус по-другому.
аватар yagodas
плоды кактуса - называются ХИНДИ. с ними нужно очень осторожно обращаться т.к. множество почти невидимых иголочек и если возьмете очищать голыми руками - потом придется ехать к врачу их вынимать, самостоятельно вы этого сделать не сможете. Но попробовать их стоит - необычный вкус (особенно мне нравятся те,которые внутри желтые и фиолетовые)Не увлекайтесь хинди - они еще используются в Тунисе, как средство от расстройства, имеют ярко выраженный скрепляющий эффект! Обязательно купите в Тунисе свежий миндаль, стоит он очень недорого в этот период чт0-то около 0,5 доллара за 1кг(неочищенный).Очень вкусная штука!!!
аватар yagodas
Если попадете на рынок, купите там мягкий сыр( похож по форме на сыр, а по консистенции как творог) -Рикотта, по-тунисски он называется РИГУТА. Он очень нежный и вкусный,абсолютно не соленый,его можно есть просто так,без добавления сметаны или еще чего-то...сам по себе.просто тает во рту. Стоит он около 3-3,5 долларов за кило. Ну и обязательно попробуйте маслины,на развес (не в банках!!!)!! Я уже лет пять привожу из Туниса по 5-6 кг.каждый раз. вожу их друзьям и знакомым, после того, как в первый раз дала им их попробовать!)))
аватар margusha7474
Просто мега спасибо за ответ и советы. Надо ехать с пустым чемоданом, чтоб побольше привезти))) все это чудо продается исключительно на рынке, или в магазине тоже найти можно?
аватар olgasamir
Старайтесь покупать все в магазинах. Страна не слишком чистоплотна. Поэтому и покупки и кушайте лучше в магазинах и нормальных кафе (не придорожных). Иначе со здоровьем могут быть проблемы.
аватар travelua
А вы не путаете с Египтом. В Тунисе как раз чистоплотные арабы в отличии от тех же египтян. К тому же фрукты можно покупать и на базаре и на дороге. Мы когда ездили в Дуггу то по дороге остановились у торговца, купили виноград, персики, инжир, просто пальчики оближешь и в 2 раза дешевле.
А вообще можно в любом городе зайти в магазин Женераль (General) или Монприкс (Monoprix)
аватар olgasamir
нет, не путаю. Вот в Женераль мы и делали покупки. Еще там есть магазины по типу минимаркетов. Вот там лучше и покупать.
аватар travelua
а похоже что путаете, Тунис самая нормальная арабская страна с глубоким позитивным влияением Франции. Ну Женераль обычная сеть супермаркетов страны, ничего особенного, но там есть все. Я лично сам по базарам в Тунисе не хожу, но ничего в этом не вижу плохого, мне больше нравиться супермаркеты типа женераль или минимаркити которые как правило под 3-4 этажа и есть в любом городе и стоят прямо возле базаров или центральной части города. В магазинах фиксированая цена, те кто любит пообщатся то может идти смело на базар как вещевой так и продуктовый. В отличии от например Египта и Турции, там ходить одно удовольствие.
Так что нечего пугать людей, того что в Тунисе нет.
аватар margusha7474
Я хотела бы уточнить: торговые центры во время Рамадана не работают после захода солнца? Или это касается только частных лавочек.
аватар olgasamir
Говорю то, что видела сама. А в магазинах цена фиксированная только там где на ценнике написано "fix". Даже в больших магазинах можно торговаться, если нет этой надписи. Если не боитесь то делайте покупки где угодно. Все цивильно только в тех городах, которые считаются курортными.А это далеко не все города.
аватар travelua
работаю все и большие и маленькие.
суть рамадана что после захода солнца им можно есть и пить, сидят на месте и едят и продают или отлучаются по очереди.
чего вы так переживаете такое впечатление что вы туда едете по магазинам ходить, а не отдыхать.
аватар travelua
olgasamir, о началось, другие города. Все магазины сети женераль и сувенирные маркеты ставят фиксированую цену и не торгуются, могут дать какую то безделушку в виде бонуса.
А вы у себя в Донецке не боитесь покупать в магазинах ?
А в каких городах вы были в Тунисе ? Я в Тунисе был 3 раза в общей сложности 6 недель, обьездил многое. Там про что вы говорите уверен что вы не ездили, так чего тогда рассказывать про цивильность. Туристы сидят как правило в трех городах аля Монастир, Сус, Хаммамет ну или на Джербе и еще есть ряд не больших туристических городов, это я не беру в учет север страны такие города как Бизерта и т.д.
аватар margusha7474
Все правильно - еду отдыхать. Но вечера будут свободны, вот и думаю чем себя развлекать. Суть Рамадана знаю, сама живу в мусульманской республике. Но то ли дело наша страна , то ли дело арабские страны, разница есть
аватар travelua
Тунис очень лояльная страна к туристам. Я обьездил тунис с женой и ребенком без каких то гидов и турагенств, никаких сложностей и проблем. Если полетите своим Пегасом, то готовтесь к тому что они дерут приличные цены за экскурсии и запугивают туристов )))
Хотя я в Рамадан попадал и в Турции никаких так же сложностей не было.
Порт Эль Кантауи все работает до поздна, в Медине, и кафе и сувениры и парк развлечений.
Единственное в Тунисе бывает плохо, это медузы )))
аватар olgasamir
travelua, Вам хочется с кем-то поспорить? я написала, что знаю. знаете больше тогда я за Вас очень рада!
аватар margusha7474
спасибо всем!думаю,что во время моего отдыха медуз еще не будет,не сезон для них.
аватар travelua
olgasamir, нет. Мне не хочется что бы запугивали людей. И так эти туроператоры, агенты в отеле, хорошо и без того запугивают туристов.
Да знаю больше и не только по Тунису ;) А Тунис очень нравиться моей семье, там хорошо путешествовать, легко в общении, много интересного, мягкий климат, песчаные "нежные" пляжи, не глубокое море. Есть только один не достаток это медузы, но и то как повезет.
аватар olgasamir
Мне тоже там очень нравится! И я никого не.запугиваю. Я всем советую там побывать!
Отвечу на другие вопросы о El Kantaoui Center 4*