Хороший отдых!

Написано: 10 августа 2010
Время поездки: 23 июля — 3 августа 2010
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 10.0
Чистота: 9.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 9.0
Отдыхали в конце июля-начале августа 2010г. Отель выбирали по отзывам. Спасибо всем, кто их писал, нам это очень помогло. Рады, что не ошиблись в выборе.
Расположен отель удобно, в 30-40 минутах езды от аэропорта (с заездом в другие отели), в 15-20 минутах от центра Суса.
Отель подходит для спокойного семейного отдыха, лучше для пар, которые приехали без детей. Подросткам в нем будет скучновато (шумных тусовочных дискотек нет, и после полуночи все затихает), а для маленьких детей развлечения, в основном, только естественные – море, песок. На территории есть детский бассейн, а в отеле небольшая игровая комната. На пляже и у бассейна с детьми играют аниматоры. Правда в 10 минутах ходьбы расположен Порт Эль Кантауи с большим парком аттракционов, сувенирными лавками, ботаническим садом, поющим фонтаном, кафе и т. д. Вот там детям раздолье.

Сам отель достаточно большой, номера не новые (мебель, сантехника), но всё не ветхое и всё работает. Если не работает, быстро исправят. Замечательный внимательный персонал, всегда готовый помочь. Единственно, без знания русского языка (знают несколько слов, но с удовольствием учатся у русских туристов, их в отеле 15-20%, а больше всего французов). Французский, немецкий, английский без проблем. Курс обмена валюты единый для всей страны, поэтому удобнее всего менять деньги на ресепшн. только обмен в одну сторону валюта на динары, обратно не меняют.
С номерами с видом на море осторожнее. Скорее всего, он будет боковой, и моря там видно почти не будет. Можете поменять, но не стоит торопиться – номера с замечательным прямым видом на море меньше размером, более старые и расположены ближе к центральной части отеля в 1-ом корпусе – по вечерам там бывает шумно из-за вечерних шоу. Но вот номера на 1 этаже стоит менять на 2 или 3 этаж, смело просите об этом сразу по приезде на ресепшн. Поменяют, безо всяких вымогательств.
Номера убирают и меняют полотенца каждый день, по приезду кладут кусочек одноразового мыла, гелей и шампуней нет. Если дадите чаевые, могут положить новое покрывало на кровать и красиво его сложить. Но так и без чаевых все делается нормально. В номере душ, фен, ванна, телевизор с 1 каналом на русском языке, сейф.
Кормят изобильно, кроме молочной каши есть, кажется, все – свежие соки, мясо разных видов, рыба, фрукты, овощи, салаты, супы, пицца, гарниры, десерты, вино, пиво, вода, газированные напитки и т. д. Причем все горячее свежее, готовится при вас на гриле. Грязные тарелки убирают моментально. Ставят детские кресла. Кормят с утра до вечера – завтрак с душистыми финиками и круассанами, второй завтрак, обед, блинчики на полдник, ужин. Есть ресторан тунисской кухни Шахразад. Работает 3 дня в неделю, можно 1 раз за время пребывания поужинать там, но заказывать столик надо за 3-5 дней. Алкогольные напитки в ассортименте в баре у ресепшн и у бассейна. Но в коктейли алкоголь в баре у бассейна почти не наливают, лучше их брать в баре у ресепшн, а потом выходить на воздух.
Территория ухоженная, зеленая, пальмы, газоны, кусты с цветами. Все организовано по уму – есть где поплавать, позагорать, погулять, покушать, потанцевать, посидеть пообщаться.

Пляж песчаный, заход в море тоже, песок белый, вода теплая, только когда поднимается ветер, становится чуть прохладной, бывают сильные волны. Медуз почти нет, есть водоросли, они растут на дне, плавают в воде, их выносит на пляж. Их убирают, но не особо, поэтому иногда ощущение, что на пляже и в воде грязновато. Плюс на берег выносит мусор от пребывания человека, особенно при сильном прибое. Полотенца выдают на ресепшн, матрасы носит работник каждое утро. Можно дать чаевые, тогда принесет чуть более новый матрас и сам расстелит вам полотенце. Места на пляже лучше занимать до завтрака, часов в 7-8 утра. После завтрака вам могут поставить дополнительные лежаки и дать матрасы, но вот места под зонтиком может уже не хватить.
Из анимации есть аквааэробика, водное поло, пляжный волейбол, дартс, гимнастика, боча. Работает команда загорелых чернокожих тунисцев – ребята веселые, зажигают весь день, правда, в основном, у бассейна. По вечерам организуют самодеятельные шоу, танцы, караоке, иногда приглашают профессиональных актеров. На пляже можно покататься на парашюте, скутере, банане, катамаране и т. п.
В отеле есть частный СПА-центр. Можно «для галочки» разово сделать там пилинг и водорослевое обертывание, но если нужна качественная талассо-терапия – это не в этот отель.
За сувенирами лучше ехать в центр Суса, в т. н. медину, там расположены вещевой и фруктовый рынки. Есть там государственный сувенирный магазин Сула, но там цены выше, а в медине можно торговаться – цену сбрасывают в 3-5 раз. Из сувениров можно купить керамическую посуду, расшитые сумки из ткани, изделия из кожи верблюда, оливкового дерева, финики, финиковый ликер Тибарин, инжирный самогон Буха, оливковое масло, вино Магон, мускатное вино, плоды кактуса, браслеты с вашим именем на арабском языке, барабаны, кальян, африканские маски и т. д. Кому в медину ехать не хочется, все это можно купить в Порту Эль Кантауи, может, чуть дороже, поскольку во многих магазинах цены фиксированы. Там, кстати, еще есть недалеко хорошая пивоварня и дом мороженого. Алкоголь продают в магазине General, он тоже есть в Порту, справа, если стоять лицом к башне – входу в гавань. Из видов транспорта удобнее брать желтые такси, там счетчик, но при этом тоже можно торговаться. Чтобы не «устать» от назойливых торговцев не стоит принимать никаких предложений от них и вступать в долгие разговоры, если не собираешься торговаться и покупать что то конкретно. Но маску угрюмости надевать тоже не стоит. Рашу вычисляют сразу.

Из экскурсий понравилась 2-х дневная экскурсия в Сахару, (только не стоит там покупать финики в коробках и масло «нулевого» отжима) и лазерное шоу об истории Туниса. И то, и другое дает возможность узнать об истории страны и понять, как живет Тунис сегодня. Для детей есть экскурсия в зоопарк с фольклорным шоу после. Более шоппинговая экскурсия – Тунис-Карфаген.
Жара переносится хорошо, во время нашего пребывания было 32-34 градуса, на побережье от жары спасает ветер, а в Сахаре воздух сухой, дышится легко.
В целом, впечатления об отдыхе хорошие, качественный отель, хороший пляжный отдых плюс интересные экскурсии с ноткой африканско-арабской экзотики и, конечно, много купленных на память сувениров. Главное взять с собой хорошее настроение и положительный настрой на отдых.