Классненько отдохнули!

Написано: 8 октября 2011
Время поездки: 29 сентября — 6 октября 2011
Спасибо всем, кто оставляет отзывы! Только поэтому решила оставить и свой, чтобы он чем мог, но помог тем, кто поедет в Сусс на отдых. Нам 30 с хвостиком. Ездили с Пегасом. Рейс в 18.15 был, не задержали. Летели боингом 777 Трансаэро. Накормили, напоили, пледом согрели. Претензий нет вообще! Прилетели, нас встретили, до отеля довезли, в автобусе русскоговорящий гид от Пегаса все кратенько рассказал, насмешил, настроение настроил на нужный лад. Приехали в отель, опять же русскоговорящий метродотель надел браслетик с названием отеля. И тут мы начали пользоваться советом тех, кто оставил отзывы. Так вот, мы попросили номер комнаты начиная с 500 номера. Нам дали 648, это последний этаж. БЕЗ ДОПЛАТЫ!! Доплату просят за вид на бассейн и море (20$). Чемоданы нам донесли, чаевые мы дали. Номер чистенький, есть, конечно, свои небольшие недостатки: дверька кривоватая у тумбочки (но мы же не на нее приехали смотреть). Мы приехали поздно, особо вид не рассмотрели. Но петухов услышали. СРАЗУ ГОВОРЮ! Я лично, благодарна за вид не на бассейн!!! Опять же, я человек с юмором и подруга у меня такая же (хотя по-жизни мы только за комфорт). Вообщем, у нас был вид на курятник и строительство новых отелей (стройка не ведется). Так как мы выходили только покурить на балкон (загорали мы на пляже, купались в море, спать ложились поздно и засыпали мертвым сном), то куры-петухи и собаки нам не мешали. На ночь мы вкючали кондиционер, с ним отлично спалось. ЛЮДИ! Поверьте, если у вас с психикой плохо, то и шум моря вас будет тревожить, и музыка у бассейна, и вечерняя анимация), а если вы приехали отрываться душой и телом, то все, что за окнами номера, где вы только спите, вам будет безразлично!!! Номер убирали каждый день, за неделю постельное белье сменили 2 раза, полотенца каждый день. Да, правда, полотенца уносят, но и не так уж через долго приносят новые. Уберите одно полотенцев шкаф, если уж вы дошли до номера принять душ пока не принесли чистые. У нас было ультра все включено, соответственно, вода, кола и спрацт в холодильнике бесплатные. Сейф в номере тоже бесплатный. Телевизор показывал один русский канал - ПЕРВЫЙ (у нас он был на 24 канале). Кормили отлично, претензий нет (колбаса, хотя и невкусная (как наша дешевая), но кошки ее любят (их много у отеля, все их подкармливают, опять же живность настроение поднимает). Покушацйте сыр со специями, вкусненький. Для деток тоже еда есть. Официанты все доброжелательные, дали чаевые - отлично, не дали - не беда, они всегда улыбаются и приходят по первому зову. Вообще, весь пресонал в отеле отличный. СПАСИБО РЕБЯТА!!! Кхе-кхе... отдельно скажу о Тамиле (наш гид в отеле от Пегаса, она бывает утром с 9 до 11 и вечером с 18 до 19
). Странная женщина, странная... Толи жарой ударенная, толи комплексами какими-то внутренними затравленная... Первый день она соловьем пела, мне даже она ооочень понравилась, хотя был момент, когда (в первый день нашего прибывания) к ней подошли нашли туристы и сказали (очень культурно, почти шепотом, чтобы не компроментировать), что не хотят ехать на экскурсии от Пегаса, т. к. взяли 3 экскурсии, две из них был гид-дама, которая ничего не рассказывала, высадила их и дала время просто прогуляться. Отмечу, экскурсии от Пегаса самые дорогие. А качество проведения, как я уже вам поведала, не ахти. Так вот, мы насторожились, Тамила им что-то бубнила, что, мол, товарищи, не унывайте, третья экскурсия (самая дорогая - в Сахару) удастся. Мол, не отказывайтесь, езжайте. Эх, здесь она впервые показала свою профнепригодность. Делала она это без улыбки, а с видом запуганного зверька. А вдруг, кто услышит и тогда все, не видать ей% от проданных экскурсий с нового заезда. Граждане наши (культурная пара немолодых людей) очень была опечалена, но культурность взяла свое и они (не скажу точно, не дослушала) скорее всего, все они поехали в пески с гидом-лОботрясом: ( А мы, вот, проворонили с подругой экскурсии, думали, что возьмем у местных "продавцов экскурсии", но таковым оказался всего один - Миша-араб. Он ходит по берегу и продает лишь экскурсии на пиратский кораблик. Торгуйтесь!!!! Всегда и везде. Предложит за 45 динар, а отдаст за 20-25 динар! Так что, репетируйте на родственниках торговаться. Я не умею, поэтому много чего купила (по их меркам дороговато, по нашим (точнее по моим) вполне доступненько). Пиратский кораблик - это не о чем, но тот, кто не был до этого нигде (не в Египте, не в Турции), то берите поездку, я -то сравниваю уже, поэтому придираюсь. Кстати, Миша молодчина, отличный менеджер, продаст все))) ну так вот, т. к. Михаил-араб продает только одну экскурсию, а у Тамилы мы решили не брать доргоие экскурсии, которые проводит дама-лоботряс, мы проводили время на пляже (в октябре с шезлонгами нет беды и с матрасами тоже), купались в бассейне и море, вечерами ездили в Порт, бродили по магазинчикам (всякой дребедени у них море, подделки... подделки и подделки известных брендов). Коанные сумки их производства, конечно, лажа, необработанная.. но 2 сумочки и ремень я прикупила. Купмлась на дешевизну))) Магазины: shopping centre Майями, а также Гавайи и Али Баба- это мир безделушек-подделок. Супермаркет Дженерали - там алкоголь различный по ценам доступным. Их алкоголь вполне нормальный (только аккуратнее с виски с колой, мой организм отравился). Отличные белое и красное вины, пиво тоже нормальное. Коктейли нормальные, но, вот, лед они делают из воды из-под крана, а она не очень полезная, поэтому просите не класть лед (по-английски "НО АЙС ИНТО КОКТЕЙЛ"). Что еще... Ах.. да.. Не меняйте много долларов (евро) на динары, мы взяли 600 долларов, потратили только 200 и то на всякую ерунду. В аэропорте на обратном пути меняют динары снова на доллары, но а вдруг не будет времени на обмен!? Так что, лучше в отеле меняйте по-чуть-чуть. Меняют прямо на ресепшене. И еще, есть своя прелесть: вы можете звонить из таксофона в отеле: 1 динар - 1 минута общения (1 динар = 23 рубля). Товарищи, чтобы позвонить в роуминге с мобильного с нашими сотовыми операторами (у меня мегафон), то 1 мин - 100 руб. Так что, звоните с таксофона в отеле. Очередей там нет, чтобы позвонить. ПАЛЬМЫ: продают на пляже, аэропорту все нормально, пропускают, не отбирают. Запомните: когда улетаете, то вы можете бесплатно провозить багаж - ручной до 5 кг, а чемодан на человека - до 20 кг. Если в чемодан на двоих рассчитан, то до 32 кг. Перевес - доплата 10 евро за 1 кг. Так что, много не набирайте. ТОВАРИЩИ, везде торгуйтесь. ВЕЗДЕ!
Тараканы: у нас в номере их не было, на улице я их не видела. У меня арахнофобия, я на эти твари всегда чутка, но здесь никого и ничего, так что не бойтесь!!! Комары: нету. У кого-то в номере встречаись муравьи, но в малюсеньком количестве. Море: медуз не видели, рыбки иногда проплывали, много водорослей, кораллов нет, вход пологий, пляж песочек беленький, мягенький. Да, совсем подзабыла: нам в подарок от отеля дали бесплатный маникюр-педикюр и расслабляющий массаж. Справшивайте у вашего гида, записывайтесь у администратора. Также, в подарок ужин в отеле "а-ля карт", фуфло!!! Мы выбрали ужин в азиатском стиле, обман и провокация. Так как бесплатно, то не стали возмущаться, но азиатсткая кухня это миф))))) суп куриный. салат овощной, мусс с кокосом))) Ешьте в общем ресторане, по-крайней мере выбираете сами, что на тарелочку положить... Вернусь к Тамиле (гид наш в отеле). Она всем нам сказала, что мы улетаем обратнов 21.00, отель должны покинуть в 17.00т (в 17.30). А номер должны освободить в 12.00 и чемоданы поместить в сейф при отеле и гулять по отелю. А тот, кто не хочет без дела по отелю гулять, может продлить номер: 5 динар за час с человека. Ну, мы порадовались, мол, лучше доплатим, по итогу подходим к Тамиле в предпоследний день с улыбкой и говорим, Тамила, а когда лучше доплатить за номер. И тут Тамилу понесло. На лице тупой испуг-оборона. Она даже сидела к нам полубоком, вцепившись в ноут-планшет (видимо в соц. сетях контачилась). И тут это дама выдает, мол, а почему вы решили, что у вас получится доплатить, приедет новый заезд и что, ему ждать, когда вы выселитесь и что нам самим бы было приятно, есди бы мы сидели на чемоданах. БРЕД! Когда мы приехали, в отеле не было аншлага, она сама нам рассказала про такой вариант доплаты, а когда пришел момент, она хамовато выставила нас дураками. Вообщем, Тамила - фуф!!!! Мы подошли к портье на ресепшене, он тунисец, но все понимает по-русски, он нас понял, мы доплатили, он улыбнулся и до 17.00 номер был официально за нами! Отмечу, что многие вопросы мы решали именно с персоналом отеля. СПАСИБО им!!! ТАКСИ: ТОЛЬКО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА!! до порта платите 4 динара до 21.00, и 6 динар после 21.00. До супермаркета Дженерале - 7 динар. Напитки национальные: буха, тибарин, мардан. Осторожнее!! Напитки нашей водке не уступают. ПОЛОТЕНЦА: под депазит за 15 динар дают пластиковую карточку и чек, карточку меняете на полотенце (не зебудьте предъявить чек, но его держите до конца у себя), когда будете уезжать, вам вернут 15 динар (по предъявлению чека и карточки). Дискотека: есть, но в основном русские танцуют. Анимация есть, особенно нам понравилась вечерняя.

Если будут вопросы, пишите
И еще, кошек кормите, но без фанатизма. Там есть кошечка серенькая ручная, у нее обоженно небо, она самая ласковая и игривая, остальные огалделые и чумачечные)))) Всем отличного отдыха!