Игра стоит свеч

Написано: 15 сентября 2019
Время поездки: 2 — 12 сентября 2019
Были 10 дней в сентябре 2019 года. Бронировали за почти полгода, потому цена была приятная. Оператор ТУИ.

Начитавшись отзывов про отель несколько раз хотела менять его уже после оформления документов. Однако, рискнула и не ошиблась. Итак...

Территория и расположение

Сам отель находиться дальше всего в Набуле. От аэропорта ехать больше часа. До ближайшего магазина 20 минут пешком, до центра города почти 40. Територия большая, зеленая. Огромный плюс - это самая, что ни на есть, первая линия. От балкона номера до пляжа метров 20, и тут же рядом большой бассейн. Минус в том, что и отель, и територия неухоженные. То есть все в целом неплохо, но есть мелкие детали (отпавшая буква на вывеске, или маленькое пятнышко на плитке и т. д. ) , которые можно было бы легко устранить, но ними никто не занимаеться. И создается общее впечатление, что никому нет до этого дела. Однако, горничные есть, все стараються убирать (стаканчики, чашки, мусор), но не всегда тщательно.

Номер

Небольшой с балконом. Больша кровать, стол, стул, зеркало, две тумбы и телевизор. Мебель не новая, но в хорошем состоянии. Холодильника нет. Кондиционер под потолком, выключатель для него на стене. Чтобы поменять температуру - нужно звать сотрудника рецепшена. Пультов нет. И на телевизор тоже. Но учитывая, что из 7 доступных каналов - 3 европейских, 3 арабских, и только 1 русский (на котором, кстати, в основном шли новости, и складывалось впечатление от ведущих, что кроме как про Украину им говорить не о чем), который мы не смотрели.

Санузел мог быть и получше. Стенки душевой кабинки в разводах, унитаз неисправен, из косметики только мыло (хотя, как оказалось очень хорошее. Мы смогли отстирать ним подол юбки в мазуте). Хотя полотенца все на месте, и горячая вода всегда в наличии. На балконе два пластиковых стула. Столика нет, веревки для сушки полотенец тоже нет.

Матрацы ортопедические, удобные, без пятен. Постель чистая, белоснежная. Не скрипит.

Пляж

У отеля два пляжа - справа и слева. На одном есть зонтики, на другом нет. Шезлонгов хватало, места тоже. Заход в море плавный. Хотя море нам досталось холодное. Есть спасатель, и когда в шторм люди рисковали купаться, очень внимательно за ними следил. В целом чистый, мусора нет. Немного водорослей приносят волны, но они не мешают отдыху и запаха не имеют. Рядом с пляжем есть туалет и душ. А так же небольшая емкость для мытья ног от песка.

Бассейн

Большой. Чистый и местами глубокий. Каждое утро его чистят и заботливо высыпают хлорку. Вода проточная, потому достаточно холодная. Лежаков немного, есть стульчики и столики. Есть отдельный "лягушатник" для детей.

Питание

Как для тройки - очень и очень неплохо. Мясо и рыба были ежедневно. Есть из чего выбрать. Стандартный шведский стол, но всего хватало, никто голодным не уходил. Все вкусное, иногда немного острое. Курица, свинина, ребра, крем-супы, овощи всех видов, с десяток разных салатов, фрукты. Из сладостей были несколько видов пироженных, маленьких, но очень вкусных.

С водой и напитками проблем не было. На баре просили воду - каждый раз давали по 0.5 литра на человека. Сколько бы ты раз не попросил - всегда дадут. Кофе, чай - аналогично. В самом ресторане кофе/чай есть только утром, потом только напитки типа "юпи" и кола. Местный алкоголь не особо "айс", но пить можно.

Анимация

Команда из 6 человек старалась на полную катушку. Ежедневно до десятка разных мероприятий, каждый вечер что-то новое (факир-шоу, кабаре, мисс Отель и т. д. ) Завлекали и общались с каждым, но что было очень приятным, ненавязчиво. Говоришь "нет", ок. Больше не пристают. Никого не заставляли, но всегда улыбались, всегда вежливые. Одна из лучших анимаций, что мне доводилось видеть.

Отельный гид

Девушка Дарья. Все доступно рассказала, предупредила об опасностях, рассказала про экскурсии и оперативно решала все возникающие вопросы. Также меняла деньги на местные (динары) по курсу 2.8 у доллару. Скажу сразу много не меняйте. Вывозить их нельзя, а потратить в Набуле не на шмотки - проблематично. Также она рассказала про туристический налог с каждого туриста. Было неожиданно, но 10 долларов погоды не сделали.
Помогла купить и настроить местную симку (вай-фая нет) - 11 долларов за 3 Гбайта инета. Роуминг, как оказалось, очень дорогой.

Отдельного слова заслуживают комары. Это жуть. Берите с собой реппеленты, фумигаторы, аромолампы - что угодно. Спать не дадут, и покусают с ног до головы.

Спа процедурами в отеле не пользовались (там есть и такое), ездили по рекомендациям в другой отель. Понравилось.

Также в отеле есть дополнительное кафе, которое не входит в систему питания. Там можно заказать пиццу и напитки, но мы не пробывали. Однако рядом с ним прелестные лавочки с видом на море, и ними мы пользовались часто)

В целом твердая 4 отелю. Делают много, или почти все, но на мелочи не обещают внимания, что портит общую картину. Понимают английский, французкий и арабский. Русский через слово. Сейфа в номерах нет, брали на рецепшене. 4 динара в сутки, минимум 3 суток. Сейф времен НКВД, но со своей ролью справился. ))

Все понравилось, но второй раз я сюда не приеду.