сносный отель, если ехать за морем, солнцем, песком и пустыней

Написано: 27 августа 2018
Время поездки: 10 — 24 августа 2018
4.0
Отзывы о грязи, мухах, скандалах с заменой номеров читала до поездки, морально готовилась встретить всё это по приезде. Нас четверо: со мной муж и двое детей (3 и 9). Пока добирались из аэропорта Энфиды были поражены ГОРАМИ мусора буквально повсеместно. Всё то, что обозревалось из окна автобуса, в нём утопало. И на трассе и в городе Сусс (правда ехали по его окраине, но так выглядят практически все их города, как показало дальнейшее путешествие по стране). Лично мне неприятно наблюдать сии пейзажи. Но судя по поведению местных, их это не смущает и не колышит. Ладно.
В отель прибыли к 8 вечера. Как уже писали в других отзывах, нас сразу отправили на ужин, заселили после. Лично нас БЕЗ ПРОБЛЕМ. Хотя при мне 3 семьи ругались на ресепшене по поводу плохих номеров. Причину истинную я не знаю. Понимаю, что у людей могут быть и разные запросы и разные ожидания на этот счет. Туристы, кстати, приезжали ежедневно, комнаты, надо полагать, не простаивали. Номер СТАНДАРТ получили в соседнем корпусе от админстративного с видом на бассейн. Анимация там кочегарила с 10 до 17 довольно громко. Но нашему младшему ребёнку это нисколько не мешало спать днём. Всё было исправно (холодильник, кондей, фен, санузел, телевизор), довольно просторно. Уборка каждый день, как и смена полотенец. Уборка так себе: балконная стеклянная дверь, заляпанная ладошками, не протиралась ни разу, как и раковина (странно), пол очень быстро становился грязным, были остатки каких-то волос (точно не наших). Но мы на это всё закрывали глаза - не за тем сюда ехали, не с инспекцией. Бельё перестилали раз в 5 дней. Шампуни и мыло нам обновили всего лишь за 2 дня до отъезда. Женщина убирала довольно милая и приветливая. За оставленные чаевые симпатично складывала полотенца и наши одёжки, если оставались на кроватях, украшала лепестками.
Питание в столовой для любителей острой кухни, как наш папа. Ребят накормить было сложнее. Но сносный супчик и макароны спасали, наша младшая очень привередлива в еде, даже арбуз не хотела. Я полюбила компоновать овощи в салате под их соусами. В очередях не стояла, кроме как за блинами и чурросами (ням-ням). А очереди были, ещё какие. Старалась брать то, что было в доступе. И мясом питалась и рыбой. В данном случае я не притязательна. Зато арбузиков сладких мы поели вдоволь. Жаль персиков было совсем мало. Наглость арабов, о которой писали ниже, не уловила. Я была со всеми приветлива, и с гостями, и с персоналом, мне отвечали взаимностью. Да, грязновато в столовой, да, много народу, но персонал действительно усердно работал. Со стола посуда убиралась быстро, с пола мусор тоже моментально собирался в совки. Иногда приходилось искать приборы или стаканы или солонку, но всё это занимало меньше минуты. Мне есть с чем сравнить кухню и интерьеры, данный отель проигрывает той же Болгарии, Криту и Турции. Но всё это не портило нам общий настрой. Может просто потому, что давно не ездили никуда.

Мухи - неотъемлемая часть страны, ибо мусора, пищевого в том числе, полно. Поначалу раздражали сильно, потом привыкли. Комары детей ели, покупали ср-во от них. Помогало. Ну и на ночь балкон закрывали, перед сном побегав по номеру с грозным тапком )
Территория очень большая. В части с бунгало очень много зелени, с этим им повезло. У нас жалковато и маловато.
Архитектурный замысел отеля совершенно не предусматривал ливневые дожди, которых мы повстречали за 14 дней раз 5-6. Громаднейшие лужи на несчастных теннисных кортах, похожие на озёра. Но это ерунда по сравнению с затоплением номеров в бунгало (у них открытые балконы без навеса, вода переливается в номер) и некоторых номеров в стандарте. Наш был напротив коридорного окна. Из под рамы вода приличным напором шла к нам в номер (порожков нет). пару раз с нами такое произошло, спасали пляжные полотенца. На ресепшене около столовой вода лилась водопадом прямо из вентиляции. Однако зрелище на ураган/грозу красивое ))) в ночное время зарниц и молний много .
Про анимацию много не напишу, не пользовались.
Море теплейшее, прозрачное. в волнение было мутным, но это и понятно, пляж-то песчаный. Мусор попадался, водоросли постоянно. Но не критично. Песок шикарнейший, как крахмал. Но, увы, грязноват. Медузы в начале отдыха покусали детей. Вернулись к волнам ближе к концу отдыха. Есть волны - нет медуз - все счастливы. Бассейн действительно огромный, выручал по большей части. Вода солёная, что на мой взгляд помогло младшей быстрее научиться плавать и уметь закрывать глазки, когда брызги летят от соседей. Довольно едкая вода.

Но вот что действительно сделало наш отдых, после чего всё описанное выше превратилось в пыль, так это 2-хдневная экскурсия в Сахару! Вот уж впечатления на всю жизнь! Поездка непростая: ранние подъёмы (в 6 утра выезд из отеля в первый день и в 4:15 во второй), долгое передвижение в автобусе (кольцом через всю страну практически). Но! Это того стоит. Остановки в городах и весях, знакомство с древним коллизеем, жилыми пещерами местных (берберов), вечером первого дня катания на верблюдах в самой Сахаре! ! ! Непередаваемые ощущения. Эти животные такие мягкие, спокойные, тёплые и выносливые! Не плюются, без намордников ) Встреча заката солнца в пески, там же! ! Красота! Ночёвка в оазисном отеле, довольно аутентичном. Рассвет нового дня мы встречали уже на самом большом высохшем солёном озере. Этот равнинный простор необозрим. Ветер раздувает одежду и снижает слышимость, невольно поднимаешь руки как крылья . . потрясающее чувство. Посещение местного зоопарка с небольшим шоу рептилий. Потом Атласские горы! Затем незабываемые катания на джипах по пустыне, где видишь своими глазами масштабные миражи. Где на джипах устраивают невероятные трюки с виражами, дух захватывает. Привозят потом к декорациям Звездных войн. Масса впечатлений и позитивных эмоций. Если дети в семье мобильны и вы стремитесь увидеть новое, узнать страну шире, то эту экскурсию очень рекомендую.
Брала 6-дневный курс спа. Кожа отличная после него, самочувствие тоже, массажи прекрасны. Но всё это делается , грубо говоря, в сарае. Под вывеской Royal Spa ))) Сотрудники очень внимательны и улыбчивы.

Несмотря ни на что, я ни разу не была расстроена чем-либо. Не пришлось скандалить из-за номера и прочего. Может везло. Хотели отдыхать и отдыхали, заряжались позитивом.

Резюмирую: отель не рекомендую. он всего лишь сносный. Это Африка, это Тунис - не передовые цивилизации. Сама сюда точно не вернусь. Просто, собираясь в это место, не ждите "вау". А вообще можно сразу рассматривать отели в оазисах на юге страны и там наслаждать колоритом, если море надоело )