УЮТНО, ПО-ДОМАШНЕМУ И ТЕПЛО

Написано: 25 августа 2019
Время поездки: 9 — 19 августа 2019
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Поехали мы в Тунис вообще случайно. 128 тыр. на четверых (половину в кредит). Попали по "Фортуне".

Что хочется сразу сказать: народ мы непритязательный. Несколько дней до выезда были очень нервенные, так как "Анекс" никак не мог подтвердить вылет в Турцию, потом потребовал доплатить за Тунис. А потому мы поехали с настроением, что будем получать удовольствие от каждого мгновения, проведенного там.

Заселение:

Заселили довольно быстро. 10 долларов в паспорте были приняты со словами "Спасибо". На ресепшене женщина говорит довольно сносно на русском, мужчина сурового вида - тоже немного говорит. Молодой парень в очках по-русски не общается. Сразу предупрежу: с вас в Тунисе возьмут налог на туризм: ) С нас четверых взяли около 1200 рублей в сумме. Заселяли с портье. То есть он довел до номера, всё рассказал, на чаевые не намекал. В течение часа нам принесли еще две кровати, добавили полотенец.

Номера:

Мы так поняли, что все номера в отеле - с балкончиками. Говорят, есть старый фонд и есть новый. Старый фонд – третий корпус (в котором мы жили), новый – второй. Мы одним глазом видели номера второго корпуса. Они и правда – с большой плазмой на стене, стеклянными современными дверьми на балкон. Говорят, там душевая кабина. Но мы тоже не жаловались. У нас была ванна, небольшой телевизор TFT на стене, где был даже ТНТ (но мы его не смотрели). Мягкие кровати, неяркий свет, центральный кондиционер (хватало с лихвой). Выход на балкон через деревянные двери, которые закрывались на защелку.

Вид с балкона – на внутренний двор с дискотекой. Ночью шумно было. Но вид красивый. Мебель деревянная, с резьбой. Да, можно было отметить, что ванна облупившаяся, держатель для душа не держит, где-то не докручены винты, слив в ванной работает плохо. Но это такие мелочи. Вход в номер по цифровой карте, которую вставляют в кармашек (и только после этого работает электрическая сеть внутри, включая кондер). Есть платный сейф. На балконе даже добивает иногда вай-фай, поэтому мы сидели иногда на стульчиках на балконе со столиком.

Еда:

Вот, от чего мы были в восторге – так это от еды. Мы просто объедались. Да, к концу десятых суток еда начала приедаться, но всегда было многообразие. Были крабы, жареная рыба, много видов гарнира, всегда пицца, по утрам пончики, всевозможные соленья, йогурт, два вида супа, из которых один суп – национальная чорба (я ел только ее). Всегда можно было брать в ресторане белое-розовое-красное вино, пиво, спрайт-колу-фанту. Всегда был виноград, арбуз, дыня, давали персики, сливу, даже яблоки. Сладости – на высоте. Пять дней подряд было мороженое. Часть столов было на улице – иногда ужинали там. Под столами шныряли симпатичные кошки. Да, иногда (редко) не хватало мест, но с этим вопросом местные старались разобраться оперативно.

Анимация:

Выше всяких похвал. Анимационная команда отрабатывала по полной. Весь день. И водное поло, и йога, и гимнастика. И с детьми возились. Вечернюю программу отрабатывали на всю. Даже водное представление (напомнило нашу «День Нептуна») было. И сами – и фокусники, и йоги, и факиры, и певцы, и акробаты. И к детям очень нежно и с улыбкой относятся. В общем, всем им огрмное спасибо и УВАЖЕНИЕ! Они просто МОЛОДЦЫ!

Вай-фай:

Бесплатный. Всегда есть на лобби, но не всегда работает. Но нам хватало.

Бассейны:

Главный бассейн не очень большой, но нам всем хватало. Он очень тёплый. Есть прохладный крытый бассейн (но кому он нужен? : )) Есть лягушатник для детей. ОЧЕНЬ внимательные, вежливые и ответственные спасатели. Шезлонги и матрасы бесплатные. Да, их иногда не хватало и приходилось в 7 утра просыпаться и топать занимать лучшие места (лайфхак! ). Есть полотенца, которые можно брать за залог (стандартно – залог меняется на карточку, карточка – на полотенца). ВНИМАНИЕ: меняйте карточки на залог загодя. Не перед отъездом, а то могут и не поменять. У них там время сдачи карточек ограничено.

Пляж:

До пляжа топать минут 7 по не очень чистой улочке. Но мы не парились. Раз в 45 минут туда возит паровозик. Иногда ради интереса катались и им. Сам пляж не очень большой, зонтики, шезлонги и матрасы бесплатно. В часы пик иногда не хватало мест. Ну, почти впритык. Очень зоркие спасатели. На глазах вытащили пьянющего мужика из воды. Море само ооочень тёплое. Вход – песок. Но грязное от водорослей, еще приплывает всяческий мусор. Один день были медузы – черный кружочек с бахромой. Секутся как крапива. Мне попало. На пляже есть бесплатные газировки, пиво и вино. Постоянно бродят и предлагают парашют, банан, таблетку. Но мы не катались.

Всё включено:

Как-то гид сказал нашим туристам, что если бы тунисцы знали, сколько едят русские, они бы никогда не сделали программу «всё включено». Из спиртных напитков были: пиво (весьма сносное), белое-розовое-красное вино, спрайт-кола-фанта-тоник, джин, ром, виски, буха (местный самогон-водка). Наливали и в стекло, и в пластик, и в картонные стаканчики. За небольшую плату делали свежевыжатые соки.

Города:

Полчаса до Монастира в одну сторону, полчаса до Сусса – в другую. Автобус номер 52. Остановка прямо около отеля. Ездят раз в полчаса. Проезд 0.66 динара (14 рублей примерно). Из отеля налево – Сусс, направо – Монастир. Едете до конечной. («Медина» - и там, и там – это старый город). В Суссе – очень насыщенный рынок. Но Сусс поменьше и погрязнее. Медина побольше и почище, но рынок там не обрадовал. В автобус входим сзади, там есть кассир, обычно хорошо говорит по-русски и подсказывает, где выходить. Выезжайте в город обязательно в браслетах, мы еще с собой загранпаспорта брали. Местные очень доброжелательны. На рынке зазывают, но никакой агрессии.

Турпоездки:

Сами не ездили, но люди были в зоопарке, в Сахаре, в трех городах. Без восторгов, но говорят интересно.

Общее впечатление:

Друзья, мы кайфовали все 10 дней. Мы отдыхали в тени пальм на этой потрясающей зеленой территории. Мы тащились от горячего моря. Мы объедались едой и восхищались работой аниматоров. Спасибо, «Неролиа», за этот отпуск.