Хорошо отдохнули

Написано: 17 июля 2011
Время поездки: 2 — 12 июля 2011
Про эту поездку в Тунис написала отзыв недавно, фото там проставила). Про отель решила написать, пока загар не сошел).
В Тунисе была впервые, отель выбирала долго и опять же - по строгим критериям: определенные сроки, 1ая линия, песчанный пляж, все включено (побоялась, что муж не сможет справиться с НВ *улыбнулась. Был выбор - Набёль или Монастир. Посмотрела в инете, почитала отзывы, поспрашивала на форуме здесь, оставила выбор за Монастиром, линия Сканес. А вот интересно, спросила девушку из ТА про аэропорт напротив отеля через дорогу, а она и не знает, а по снимкам спутниковским - все четко прописывается.
Выбрала изначально номер с видом на сад (съэкономила при бронировании). При заселении попыталась без денег напроситься на хороший номер, поместили на 3-ем этаже (по местным меркам - 4-ый этаж). Лифт внешний - поднимаешься-спускаешься и видна терраса, сцена, бассейн. Пару раз лифт не работал. Номер однокомнатный (№3307), 2+2, балкона нет практически - отступ 20-25 см и балконная решетка, санузел раздельный, ванная, "мыльно-рыльные принадлежности" (понравилось это выражение в отзывах туристов), салфетки бумажные. В коридоре - большой шкаф (даже несколько шкафов во всю стену), там же сейф (бесплатный), телик с 3-4мя русскояычными каналами. Межкомнатная дверь в соседний номер, это немного напрягало вначале, а потом просто перестали обращать на это внимание. В шкафу находится мини-холодильник, каждый день в него ставят 1.5 л мин. воду. Кондишен не выключали практически, так как "вид на сад" в нашем случае означал вид на хозяйственные постройки - внизу под нашим балконом работали моторчики от кондиционеров нашего корпуса отеля, поэтому открывать балкон практически невозможно - стоит шум. Уже читала ранее в отзывах - дешевый номер и означает неудобства при заселении. Ничего, привыкли.

Номер убирали посменно две бригады. Первая - понравилась, хотя динары оставляли и той и второй. Первая делала из простыней чтото интересное).
Когда дома выбирала отель, то большим "+" выбранного был холл - достаточно большой, просторный, красивый. Впечатлил. Сразу от входа - клетка с певчими птичками. . рядом - кресла. . Для фото неплохо, да и для релакса тоже)). В холле постоянно народ - бесплатный вай-фай, много людей с ноутам и нетбуками. Стоит столик для бронирования мест в 2-х ресторанах а-ля карт (средиземноморский и итальянский). Здесь же обменник валюты на тунисские динары, хотя курс лучше в аэропорту напротив отеля (в аэропорту 1.35, а в отеле - 1.32), хоть и немного, но приятно).
Питание - неплохое, хотя шведский стол через несколько дней моему мужу немного надоел, но ничего, с этим неудобством он сравился). Два зала (мы кушали во втором - там меньше людей), шведский стол в двух залах, поэтому очереди за кормежкой небольшие. Между двумя залами стол для фруктов - стоящий официант резал и дозированно по 3-4 кусочка выдавал арбуз или дыню, сливы можно было набирать самостоятельно. Йогурты наливные, все просто молочные (белые), рядом - желе, варенье, мед, изюм, халва - для добавки. Питание неплохое, в принципе, много разновидностей мяса (говядина, кролик, курица и т. д. ), рыба. На открытой террасе каждый вечер жарили на гриле мясо или рыбо - ооочень вкусно. Муж отметил, что мясо здесь приготовлено лучше, чем в Турции (улыбнулась, хоть шведский стол и надоел ему немного, но накладывал полную тарелку))).
Вино (красное и белое) здесь мне не очень понравилось, кисловатое какое то. Официанты наливают в бокалы, хотя некоторые отдыхающие сами идут наливать. В баре недалеко от ресепшн делают неплохие коктейли. Кстати, этот бар, в принципе, единственное место, где необходимо соблюдать особый дресс-код. Муж был в растегнутой рубашке (мы шли с пляжа днем), ему делали замечание. Женщина зашла в парео - ее попросили выйти. Даже в обеденном ресторане такого не было.

Из двух ресторанов по системе а-ля карт лично мне больше понравился итальянский ресторан: я выбрала суп, куринное филе под грибным соусом и пироженное тирамису. Муж выбрал салат, пельмени (как ни искал, но мясо в них так и не нашел) в сливках, тарелку фруктов. Дочка выбрала салат, лазанью и тоже фрукты. Меню средиземноморскоо ресторана мне не очень понравилось: после супа была жаренная рыба с уймой костей (ужас просто), на троих - 2 кусочка арбуза и 2 дыни, мандарин и персик. Да и официанты не очень успевали убирать и ставить тарелки.
В целом, днем питание хорошее - более, чем достаточно - мороженное разных сортов, блины, пончики на лужайке по дороге к морю. Попробовала пончики по рекомендации туристов - нуу, не знай. . жаренное на жиру. . жир стекает. . вкусно, но. . жирно все как то. . а блинчики вкусные, но не прожаренные, а просто горячие. Но на свежем воздухе уходит все быстро...Выбор - за вами).
Средиземноморский ресторан в дневное время принимает всех желающих на перекус - пица (очень неплохая), закуски, сладкий стол, напитки и тд.
В итоге - есть можно хоть целый день.
А теперь - самое интересное - пляж. Это - прелесть. Песок белый. . мелкий как мука. . чистят его, видела неонократно. После волн (было 2 дня) по пляжу ходил человек и граблями убирал водоросли. За пляжем следят. Для детей - полное раздолье - мелководье....Идешь- идешь. . и все по щиколотку да по колено. . Дойдет вода до пояса, только окунешься - а уже буйки. встанешь, голову под буйками просунешь, потом еще немного пройдешь - поплаваешь и опять можно стоя отдохнуть. . Я первый раз такое дно увидела. Волны были. . красиво)
По берегу ходили продавцы - ракушки морские, парео, фрукты, тут же можно прокатиться на верблюде. На границе нашего пляжа был мунициапальный пляж - по вечерам много местных, до вечера на этой границе сидит "отельный товарисч" - следит за порядком, не пускает местных на територию отельного пляжа. Любопытно - перед входом на пляж все снимают обувь, так и стоят рядами разных размеров шлепки, сандалии и сланцы. . выбирай)). Зонтики, шезлонги, матрасы - бесплатно. хватает всем. . хотя видела не единожды, что пляжные полотенца в одиночестве лежат на забронированных местах целый день. Пляжные полотенца меняют с 7 утра, терять не желательно - за утерю штраф 15 динаров.
Кстати, на водных горках (я смогла скатиться! ) тоже сидит отельный паренек, следит за порядком.

Для нежелающих лежать на пляже есть места на лужайках или около двух больших бассейнов...места предостаточно. Для малышей - отдельные водные горки и малый бассейн. Я окунулась ради любопытства еще и в крытом бассейне. Вода там намного прохладней морской или в открытых бассейнах. Не понравилось). .
Везде пепельницы в виде керамических смятых горшочков (умилило).
Анимационная команда в самом деле сильная. Я сама ходила на йогу, аквааэробику. Было водное поло для мужчин, еще какие то соревнования в бассейне и около него, есть тенис, мини-гольф и т. д.
Своим ходом ездили в Монастир и Сусс. От Пегаса брали Карфаген-Тунис. Про это прописала в отзыве про поездку.
Есть хаммам-салон талласотерапии. От Пегаса - от 20 динар (хаммам и пилинг) и пакеты "Антистресс" (95 динар), 3 дня пакет "Программа антистресс" 295 динар, 4 дня "программа БеллаСпа" 590 динар, 6 дней "пакет антицеллюлит" 620 динар. Если идти непосредственно к спецу в салоне - будет дешевле.
*Резюме. Отдых понравился. Территория отеля большая (более 1тыс. человек). За территорией и пляжем - постоянный уход (чистят, моют, дезинфицируют). Есть спортзал (ни разу там не видела желающих, м. б. , просто не совпадали). В целом - уровень намного выше турецкой "4"-ки. Много русскоязычного персонала. Нюанс - выйти некуда: рядом, кроме аэропорта с его магазинчиками, ничего нет. Выход - выезжать в Монастир или Сусс.
**Может быть, написала слишком много, но сама знаю - когда выбираешь курорт и отель, приходиться прошелестеть немало страниц в инете, чтобы собрать максимум инфы по поводу туда, куда собираешься. Лично мне отзывы других туристов действительно помогли. Возможно, и мой отзыв кому то поможет. Хотя нюансы-минусы, естественно, были. Но мы старались на них не концентрироваться. Мы приехали за отдыхом, коим и наслаждались)).
Удачного отдыха всем. Не жалею о том, что приезжали в эту страну Магребы. . любопытно. . интересно. . познавательно.