Ничего хуже не видела

Написано: 12 июля 2019
Время поездки: 3 — 11 июля 2019
3.0
Вчера вернулась.....вспоминать не хочется, но отзыв все таки оставлю!
Самое приятное воспоминание об этом отдыхе - это перелет и трансфер.
Прибыли в отель, заселили сразу, но за 10 долларов (я сама предложила, ждать до 14:00 поселения - 8 часов, вообще не хотелось). Чемоданы занести даже не предложили, где лифт не подсказали, дежурный сделал вид, что англ не понимает, хотя позже мы с ним общались на англ, все он понимает! Ладно, на 4 этаж пешком с ребенком датаранили чемоданы. Номер с видом на море слева и аэропорт спереди. Очень красиво было, слева море, перед нами ночные огни аэропорта. Самолеты вообще не мешали, хотя мы спали ночью с открытой балконной дверью (или, может, это потому что мое детство прошло неподалеку аэропорта)))
Вай Фай - одно название, даже сеть не ловит. Купите у вашего гида карту местного оператора, на неделю хватит с головой - звонки вайбер-ватсап, фейсбук, инстаграм не ограничиваясь.

Номер не плохой, все работало, сантехника ок, кондиционер старенький, но охлаждал хорошо, матрац как новый (не проверяла, но без прогибов), постельное белье чистое, ему 100 лет в обед, просто желтое. А последнюю смену сделали - все в пятнах! Хотя через день оставляла 1 доллар на уборку (там 1 динара достаточно). Уборка ежедневно, смена полотенец и белья ежедневно.
Столовая - сказать ресторан не поворачивается язык. Скатерти не грязные, они ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЕ! ! ! Их и не пытаются отстирать! Мне хотелось есть стоя! ! ! Тарелки грязные (мы протирали салфетками, приборы с остатками еды. Часто тарелку и вилку-нож нужно было ждать по 15 минут, пока официанты ходили, собирали со столов, мыли, а потом приносили "чистыми". Да, на снек бар не рассчитывайте, там только горка круассанов с завтрака и то ограниченно. Не стесняйтесь, берите еду со столовки, иначе с 12:30 до 18:30 (ужин) будете голодными. И в баре вас могут тупо игнорить, делая вид, что не понимают, что вы говорите. Видела, как женщина просила бокал вина - "вино" он не понимает, "вайн" он тоже не понимает, а потом и вообще отвернулся от нее задом. Вот вам обслуживание отеля!
Отель в туристической зоне, т. е. рядом нет заведения, где можно покушать кроме как в отеле - ни ресторанов, ни кафе, ни просто рынка-маркета.
Еда - ооочень скудно и остро. Отдыхают преимущественно европейцы, но им пофиг. У меня впечатление, что вернулась с анемией. Фрукты давали только на ужин и то так мало, что часто не успевали. Арбуз, дыня, персики - все!
Территория - красивая, больше ухоженная, чем нет.
Бассейны - НЕ КУПАЙТЕСЬ В НИХ!! ! ! У меня на глазах, в 6:30 утра, когда я шла на пляж, работник отеля высыпал в бассейн ведро хлорки! ! ! Через пол-часа там уже плескались дети. Мне, врачу, было дурно на это смотреть! Нужно ли говорить, что ни я ни моя дочь не ходили в бассейны и на горки? )

Пляж - свой, первая линия, песок, не чищен, если будет штормить и нанесет водоросли - не ждите, что их быстро уберут. Зонты старые, сыпется пылюка с них (бесплатно). Лежаки старые, потресканные (бесплатно). Пляжные полотенца - депозит 10 динар за одно на ресепшн. Фрукты носят по пляжу продают - берите смело, просто торгуйтесь. Да, дороже, чем в Медине или на рынке, но вам их принесли прямо на пляж! Если есть желание - город не далеко, можно съездить и купить. НО! Холодильников в номерах НЕТ! Точнее, они есть, я сама видела - стоят наваленные горкой в подсобке.
Сейф - ресепшн, 30 динар залог за ключ, 3 динара пользование в сутки.
Фен - депозит.
Пульт от телека - депозит.
Экскурсии - берите смело, особенно, если гидом будет Шакид (прекрасно говорит по русски, очень интересно рассказывает).
Монастир - красивый городок, езжайте смело.
Сус - помойка (уж простите местные жители, но как вы можете там жить?? ? ), пол дня там провели и ни одного фото! Просто негде было сделать. Еще и зашли случайно на их местный пляж - не делайте этого, не уходите из туристического центра! Нам реально (двум женщинам с ребенком) стало страшно, вроде в черный квартал Нью Йорка попали((( Ретировались оттуда на всех парах.
И главное - на уикэнд приезжают местные жители и алжирцы. Отель превращается в Шанхай в худшем понимании этого слова. Крикливые мамаши, невоспитанные дети, которые могу просто взять и бросать в вас песком (я видела это, очень неприятная картина). Они там строили целые циганские таборы - зонт на зонте, столики с едой и питьем, на голове друг у друга, короче, прощай покой.
Море - единственное, что оставило приятное впечатление (то, чего не коснулась рука человека) - утром прям белое, днем лазурное, а к вечеру просто голубое! Безумно красивое, чистое. Хотя, после нашествия арабов встречали и влажные салфетки и пластиковые стаканы.
СПА в отеле - прекрасные ребята работают. Получила массу удовольствия! Познакомилась с хозяином (Максим по нашему) - оказался мой коллега, врач-дерматолог. СПА рекомендую, действительно расслабитесь!
Если решите ехать - включайте "синдром Полианны", как я это называю) Ищите плюсы и наслаждайтесь морем.
В завершение - не верьте, если будут доказывать, что отель 4* - это ооочень слабая тройка! Я бы даже тройку не дала. Вообще не понимаю, как я могла поверить и поехать сюда. И я отнюдь не сноб и короны на голове нет! Но такое вопиющее неуважение к туристу (простите, они на нас зарабатывают) я нигде не встречала!

Спасибо Богу, что на 4й день он послал мне девочку, с которой мы познакомились и провели остаток отпуска - и в Сус вместе ездили, и коротали постные вечера у моря.