Не плохо, но...

Написано: 6 октября 2013
Время поездки: 28 сентября — 5 октября 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
3.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 3.0
Сервис: 3.0
Чистота: 3.0
Питание: 3.0
Инфраструктура: 4.0
Хочу начать с того, дорогие туристы, что открывайте свои глаза и сознание еще при оформлении туров на отдых. Прописывайте в своих договорах точные даты туров и конкретное название отеля, чтобы в последующем не жаловаться на рулетку в которую вас втянули.
Этот отзыв охарактеризует время прибывания в отеле Сaribbean World Mahdia Hotel 4* с 28.09. 2013 по 05.10.2013 гг.
Подписывая договор на продажу тура в данный отель было зафиксировано дата и время вылета в 05.30 утра 28.09.2013 из аэропорта Жуляны рейс КІ 4431 через туроператора Join Up, за сутки до вылета турагент продавший путевку перезвонил и сообщил, что рейс переносится с 05.30 утра на 23.00 28.09.2013, по условию договоров на туробслуживание вас,как туристов, лишают права отказаться от тура из-за потери 100% стоимости. Проверив данные по рейсу КІ 4431 из аэропорта Жуляны в Монастырь (Тунис) - нам сообщили, что такого рейса в 05.30 утра 28.09.2013 не существует, а вылет из Жулян в Монастырь в Тунис будет в 23.00 28.09.2013. Другими словами, был продан тур от туроператора Join Up с авиабилетами на несуществующий рейс. В данный момент направлен официальный запрос в аэропорт Жуляны для подтверджения данной информации. Вылет в 23.00 также был произведен с опозданием на 1 час, во время ожидания выяснилось, что это юридически хорошо отлаженная система туроператора украсть один день у каждого туриста.

По прилету в Тунис нас все таки встретили и доставили в гостинницу Сaribbean World Mahdia Hotel 4* приблизительно в 4 утра по местному времени. На наше удивление нам дали возможность сразу заселиться в номер.
Сам отель давней постройки претендующий на 5* в прошлом веке))): большая территория отеля, 1 линия, много зелени, есть разные бассейны, в том числе и крытый, в номерах присутствуют ванная и фен.
Сервис в номере производился каждый день, постель и полотенца были хорошо выстираны, но с пятнами от прошлого использования, тоесть материальный фонд не обновляется. Расселятся можно в любом корпусе, претензий вида из окон иметь не будете.
Очевидно, что массовые противостояния год назад в Тунисе загнали отели в эконом режим. Позиционируя этот отель как 4*, вам предложат питание без альтернативы выбора, на завтрак яйца вареные или омлет, на обед отварное мясо или жареная рыба, на ужин фрукты (арбуз, дыня, виноград, сливы и яблоки), которые безвкусные. Были удивлены мороженым, его давали на обед и ужин в любом количестве. Местные алкогольные напитки и жидкости (ЮПИ) пробовать не имеет смысла. Мест в ресторане всегда хватало, но ножи и вилки приходилось серверовать себе самим. Посмешищем выглядело посещение ресторанов Аля-карт Тунисской и Итальянской кухни. Были поданы блюда из главного ресторана, только в другой интерпретации))) После данного посещения все равно дважды ходили отъедаться в главный ресторан. Существует сервис возле бассейна и снэк-бара.
Подаренный природой прекрасный ПЛЯЖ и чистое море, не хотят поддерживать в чистоте. Лежаков и матрасов везде достаточно, за пляжные полотенца вносится депозит 10 долларов за каждое. Отель ориентирован на семейный отдых, по вечерам детская анимация, молодежи будет скучно.
ВЫВОД: отель заслуживает твердую 3*, хромает питание, в номерах жить возможно, обновлять сервис - не думают, получите удовольствие только от моря.
Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал