Волшебная неделя в Тунисе

15 октября 2017 Время поездки: с 05 октября 2017 по 12 октября 2017
Репутация: +205½

Мы с мужем провели незабываемую неделю в Тунисе. Готовились тщательно, особо благодарны сайтам turpravda и jj tours. ru.

Планировали путешествия по древнеримским руинам, по столице, не пляжный отдых. Поэтому поехали в начале октября, жара спала, но ещё не начались осенние дожди. Выбрали Хаммамет, поближе к столице, откуда и начинали свои экскурсии. Отель Mirage Beach Club 4* , очень понравился. Может, потому, что отзывы о Тунисе и его отелях чаще негативные , были приятно удивлены и самой страной, и отелем, и пляжем, и питанием. Если делать поправку на арабский менталитет, не придираться, не посещать некоторые места типа медин, некоторые  районы , , старого, , города, не реагировать на многочисленные , , разводы, , то Тунис просто Эльдорадо для любителей древнеримской культуры. Пляж и море тоже прекрасны, широкая береговая линия без перегородок, можно часами бродить по колено в волнах вдоль берега. Но мы ехали с целью побродить практически в одиночестве по раскопанным древнеримским городам, которых в стране огромное количество, и мы этим насладились от души, получив огромное удовольствие. Немного печально только , что руинами мало кто интересуется из туристов, они иногда заброшены и зарастают травой, а между колоннами пасутся овцы.

Добирались мы самостоятельно, пользуясь сведениями, добытыми с многочисленных сайтов. Огромное спасибо всем, кто описывал свои квесты по Тунису так подробно и понятно. Нам очень пригодилось. В отеле предлагаются экскурсии, но , видимо, из за отсутствия желающих, нас никуда не свозили. Была только двухдневная поездка в Сахару через Эль Джем. Нам жалко было терять два дня, не поехали.

Поскольку описания достопримечательностей, особенности передвижения , всякие бытовые необходимые сведения очень подробно изложены на jj  tours. ru , то не буду повторяться , опишу только наши личные путешествия и впечатления.

Тем, кто не интересуется историей, не знает хотя бы немного арабский или французский, моя история не пригодится. Путешествовать самостоятельно на общественном транспорте или такси вы не сможете. Английский немного знают только кассиры или молодежь.

Итак, за 6 полных дней мы посетили столицу, музей Бардо, Уфину=Удну, Дуггу, Пуппут в Хаммамете. Не успели в Карфаген , тк. , не поверите, попали на забастовку тунисских таксистов, в метро была давка, мы пошли пешком, немного заблудились, в итоге просто побродили по городу.

Выезжали из отеля на такси в старый Хаммамет (5 динар) до Бас Стейшн Тунис или гарэ ройте Тунис, садились на автобус 105 (4.2 динара) ехали до бас стейшн зюд 1 час. Автобус едет каждый час с 6.30 до 20.00. Очень удобный. Справа от автобусной кассы, метрах в 10 находится муниципальное экскурсбюро , обязательно зайдите, там вам бесплатно дадут карты и расскажут как доехать или что рекомендуют посмотреть.

В стране развито и автобусное сообщение, и железные дороги, метро-трамвай в столице, маршрутки-луанжи довезут куда угодно, но лучше всего, конечно, такси. Все очень дёшево. На железке мы не рискнули. Планировали заказывать такси или луанжи с ресепшена отеля, но там такая услуга отсутствовала (?? ? ). Приходилось подьезжать до столицы на автобусе. Выходили в 7 утра, иногда успевали к обеду, чаще к ужину.

Возвращались тем же автобусом с бас стейшн зюд или говорили таксисту гарэ ройте  Хаммамет.

Если расположить наши экскурсии по степени полноты впечатлений, то впереди с большим отрывом идёт Дугга, потом музей Бардо, Удна, Пуппут , прогулка по центру города.

Музей Бардо, Тунис. В 100 метрах от автобусной станции находится станция метро-трамвая Баб Олив (Bab Aliuoa), номером 1 или 6 до площади Барселоны одна остановка, пересадка на номер 4, встаете на 8 остановке , , Bardo, , . По дороге активно переспрашивали горожан. Доброжелательно всегда отвечали. Музей просто огромный, некоторые артефакты уникальны, например, выставлены металлические статуэтки, римские ложа, поднятые с утонувшего античного корабля. Нигде подобного не видела. Нечеловеческое количество мозаик, восхитительное само помещение музея, бывшего бейского дворца 16 века. Потолки сказочной красоты и разнообразия. Билет 11 динар, фото 1 д. С 9 до 16.30. Провели там почти 4 часа. Счастливы.

Эта первая поездка прибавила нам уверенности, удовлетворения, что вот, получилось, смогли. На волне этой эйфории мы и дальше по максимуму использовали общественный транспорт. Сейчас же мы , конечно, поступили бы по другому. Советуем ездить на такси. Это очень недорого - полдинара за км.

Удна. С автобусной станции в Тунисе на автобусе 840 полчаса (30км) до Удны. Билет 1.04 динара. По дороге увидите грандиозные остатки римского акведука. Дальше местное такси до самих руин. С ним же договорились о возвращении за 30 динар в Тунис. Тут надо отметить , что мы сразу же купили местную сим карту. Обменивались телефонами с таксистами, вызывали его , когда готовы были возвращаться, общались с отельным гидом. Обязательно нужна. Стоит динар 8. Нам повезло, была акция - получили бесплатно , ещё и 100 динар на счёту. Радовались как дети. В Удне сохранилось немного. Но стоит посмотреть. Впечатляет цирк типа Колизея. Но если вы планирует только одну дальнюю поездку, то выбирайте Дуггу! Это как С-Петербург против Новгорода.

В воскресенье в Тунисе выходной. Мы побоялись нарваться на закрые двери. Остались в отеле и, наконец, покупались в теплом ласковом море, немного водорослей не портили купания. В октябре людей немного, лежаков, матрасиков навалом, море безлюдное. Изредка пройдёт погонщик с верблюдом, предложит покататься. Не хотите, отвернитесь, просто не вступайте в разговор. За руки не хватают. После обеда решили добраться до местных руин Пуппута. Просто пошли по береговой линии, дошли минут за сорок. За ярко оранжевым отелем проход перпендикулярно морю. Справа увидите забор из металлических прутьев это ограждение руин Пуппута. Идите вдоль него до входа. Там дедушка сторож, запустение и ни одной души. Билет 5 динар. Сильно разрушен, но все же есть своя изюминка , помимо мозаик, остатков бань и довольно большого дома, увидели множество надгробных плит с мозаиками времён раннего христианства. Поразили огромные амфоры, никогда их не видела в натуре, вещь хрупкая, мало где сохранились. Интересно, что в них хранили ? Вино? Масло? Зерно? Потрясает, что только  ты, молчаливые руины и над этим синее небо, такое как и две тысячи лет назад.

И, наконец, Дугга! ! ! Это очень далеко. После безуспешных попыток нанять луанж в отеле, или купить тур, рискнули поехать сами. С автобусной станции на метро едем как в Бардо, но встаем на станции Баб Саадун, там язык доводит до станции луанжей, там повторяя , , Дугга  Теборсук, , , попадаем в луанж, который за 9 динар 1.5 часа везёт нас в городок Теборсук. По дороге водитель луанжа вызывает таксиста, который и доставляет нас в сами руины, а потом по звонку везёт назад на станцию местную луанжей. Сам городок показался очаровательным, чистенький, красивые домики, приветливые люди, улицы вьются по очень крутым горам. Очень понравился.

В Дугге поражает все. Город расположен на горе, вокруг оливковые и апельсиновые рощи, виноградники. От красоты захватывает дух. Билет  7 динар, фото 1 динар. Тех 3 почти часов , что мы там были не хватило, чтобы подробно осмотреть все. Территория раскопанная обширна, а ещё копать и копать. Множество хорошо сохранившихся сооружений. Поразил театр, впервые видела сохранившийся пол с мозаикой  на сцене, очень высокая чаша с зрительским местами. Дух захватывает. Впервые видела сохранившийся портик на храме Меркурия. Волнующее ощущение - ты ступаешь по мраморным плитами дорог, здесь ходили финикийские купцы,   нумидийские цари, римские патриции. Для любителей отлично сохранившийся туалет с умывальником в здании  терм. И , конечно, мозаики, правда, копии, оригиналы - в Бардо. Потрясающе, хотелось там остаться навсегда.

Осталось только рассказать о прогулках по столице. Это проспект Хабиба Бугриба, ворота Медины Баб эль бахр (были под сеткой), и прилегающие улицы, собор Сен Винсент де Поль, французское посольство. Целые кварталы в французском стиле, кафешки на улице, французское влияние, похоже, очень велико. Молодежь одевается по европейски, говорят по французски все, замотанных женщин мало. Здания зачастую обшарпаны, пованивает мусором, очень много людей, берегитесь карманников, но все дружелюбны. Колоритно, не жалеем, что прошлялись целый день. Рискнули перекусить в кафе типа макД шаурмой и кофе. Там было много местных приличного вида. Очень вкусно. Шаурма 5.5  динара, кофе 3.

Накануне отъезда обнаружили, что не купили подарков. В Жасмин Хаммамете ничего не понравилось ни в Коста Моле, ни рядом. Махнули в Набель, это центр гончарного ремесла. Такси от отеля 17 динар и мы на базаре Сук Джума. Огромный выбор всяких местных керамик и кожаных изделий. Не Китай. Дёшево. Конечно, надо знать цены, но там нетрудно найти магазины и с ценниками. Накупили плошек! ! ! Тажин, блюда, тарелки! Кожаный кошелек с орнаментом. Шопингом удовлетворены!

В итоге, нам очень понравилось! Не пожалели ни разу.

Всем отличного отдыха и оправдания ваших ожиданий!

Бассейн отеля
Бар у бассейна. Напитки бесплатно
Номер, гостиная
Дугга Храм Юпитера
Дугга, оливковая роща
Музей Бардо
Музей Бардо, одна из сотен мозаик
Музей Бардо. Потолок одного из залов
Удна .