Рекомендую!!!!!

Написано: 29 мая 2012
Время поездки: 6 — 13 мая 2012
Поехала в этот отель, почитав отзывы и понравился на фото огромный бассейн. То, что в Тунисе в начале мая - еще зима, нас не предупреждали. Приехав, нас встретила страна пасмурной погодой и дождиком, но на второй день и все последующие - было жарко, на экскурсиях натягивали головные уборы, чтоб голову не напекло, представляю себе тогда, какая жара у них в сезон с июня, на экскурсии точно не поедешь.
Отель очень хорош, в первую очередь персонал, и ЕДА очень вкусная, разнообразная, всегда на мангале морепродукты, мидии, тигровые креветки при нас свеженькие жарили. Персонал практически не знает русского, только французский или немного английского, но нам труда не составляло общаться. Бассейн огромный, приятной температуры вода, народу в это время в отеле было не много, лежаки всегда свободные, что возле бассейна, так и на берегу моря. Море было прохладное, я лично купалась раз 10, залезть было с трудом, а потом, привыкаешь и без проблем плаваешь. Одно но, отель построен давненько, и уже не мешало бы провести кое-где косметический ремонтик. Но нас это нисколечки не огорчило, главное - номера очень просторные, по два туалета и ванна отдельно с душем, большая гардеробная. В Турции номера в 2 раза меньше!
По поводу города - Хаммамет - это лучшее, что я видела в Тунисе, проезжали Сусс (когда на экскурсию ездили) - это кошмарный город, туристическая зона с зоной местных жителей не разделена, а вот в Хаммамете местных жителей проверяют на контроле при въезде в тур. зону (зону отелей) Если хочешь увидеть местных, сходить на базар, берешь такси (оно у них оооочень дешевое, или катаешься на прогулочном трамвайчике тук-туке)

Экскурсии: все достопримечательности у них расположены достаточно далеко от тур. зон, до ближайших нужно ехать минимум 2 часа! А до Сахары вааще целый день, это очень утомительно. Рекомендую - одну экскурсию в 7 дней отдыха. Я сама в сахару не ездила, были друзья, 2 дня потратили, но говорят, что особо ничего интересного, только катание на джипах с барханов Сахары, Эльджем (коллизей) и Кейруан (4-тая святыня мусульман) там же и самые дешевые сувениры в стране. Итого: лучше бы они взяли полудневную экскурсию в эти же места, но, не так бы устали в дороге.
Сувениры: торгуйтесь, были моменты, когда с 60 динар мы опускали цену до 5!!! ! ! Лучше покупать в тех магазинах, где написано - фиксированная цена. Кожаных изделий различных у них очень много, все наши туристы затарились сумочками и обувью, например кож. дородная сумка очень больших размеров стоит 300 гривен. а обувь от 15 гривен. Оливковое масло - вне всякой конкуренции и изделия из него - мыла, кремы и. т. д. не пожалеете. И Вино! Конечно, хватает и всяких безделух, которые потом дома пылью припадают))))
Итог: нужно обязательно ехать, я была в Турции, так мне в Тунисе понравилось больше!!! ! !