Спокойный отдых

Написано: 28 сентября 2009
Время поездки: 6 — 20 сентября 2009
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Оператор тура был взят по совету друзей. Картаж+ справился со своими функциями в полном объеме. По прилету встретили, разместили, организовали экскурсии.
Разместили, правда не совсем удачно, с видом на теннисный корт, мусорку, компрессоры трех отелей и улицу Хаммамета. На следующий день обратился к администрации с просьбой замены номера, 14 дней не хотелось омрачать видом и шумом работающих компрессоров. Менеджер отеля, сухопарый дяденька, намекнул, что необходима доплата за хороший номер с видом на море и бассейн. 20 долларов, как думал раньше, не решали данную проблему. Как в старом фильме: "Торг тут не уместен", выдал менеджер и мои 120 баксов лихо перекочевали к нему в карман. Номер конечно понравился, вид прекрасный, воздух тоже. Кондиционер охлаждал комнату плохо, им не пользовался, благо было уже прохладно. В основном отдых не навязчивый, для тех, кто не любит шумных тусовок и ночных гулянок. Релакс полный. Рядом с отелем комплекс талассо-терапии. Если есть деньги, можно посвятить несколько дней своему здоровью.
Пляж не плохой, кафе у моря, где можно пообедать. Море чистое, нырял с маской, но интересного ничего не увидел, рыбки и растения отсутствуют, один песок. Погода тоже не баловала, грозы и небольшой шторм периодически случались.

Вечерний отдых в отеле практически никакой. Вся анимация это 4-х молодых тунисца, которые каждый вечер на смеси французского, английского и арабского пытаются рассмешить пришедшую, в основном не молодую, публику. Когда это не удается, просто приглашают старых дев на танцы. Шоу идиотов, по другому назвать трудно.
Численный состав отдыхающих в отеле это: 40%-русские, 40%-немцы и 20% остальные народности планеты. По возрасту, я бы сказал так, тем, кому за 60. Наверное сказывается близость лечения в талассо-центре. Сервис в отеле держится только на чаевых, нет чаевых - нет сервиса.
Чтобы развеять скуку, съездил на экскурсии в Сахару и столицу Тунис. Скажу откровенно, если бы не наш гид Алексей, впечатлений было бы маловато.
У человека просто поразительные знания истории и феноменальная память, за что ему большое спасибо.
Город Хаммамет не большой, в основном 1-2-х этажные белые домики, крепостного типа. Народ с виду приветливый, но если в лавке взял какую-нибудь безделушку и не купил ее, вслед, если знать язык, можно услышать о себе много интересного. Возможно Рамадан на них действует. Система канализации в городе примитивная. На улицах много канализационных люков, которые советую обходить стороной, из-за "прекрасного" запаха.
Вот, коротко, все впечатления от поездки. Посещение данной страны отмечу у себя как "... для галочки".