Отличный отель! Вернулась бы с удовольствием!!!

Написано: 8 января 2014
Время поездки: 6 — 16 августа 2013
Исходные данные: поездка 6-16 августа 2013, все включено, туркомпания "Корал".

Отель.

Отель выбирала прежде всего по отзывам. Нашла хорошие отзывы - искала отель у оператора. Не ошиблась. Отель только 2 года как дали на продажу в Россию. В основной массе там отдыхают немцы/французы/итальянцы. Совсем мало поляков/русских. Соответственно плюсы: хороший сервис, отличное питание, замечательный отель со своим белоснежным пляжем. Минусы: никто не говорит по русски. Хотя, как я потом отметила, в стране практически никто не знает русского. И это тоже можно отнести к плюсам - появляется хорошая возможность потренироваться в знании английского языка ( у мужа - французского). Местоположение нашего отеля - между Ясмин (Жасмин) Хаммаметом и Старым Хаммаметом, в так называемых "Садах Хаммамета". Данное местоположение тоже отношу к плюсам - вдали от суеты и шума основных туристических зон, при возможности доехать туда за 5-10 минут за 4-7 динар (80-140 руб) в одну сторону. Расположение отелей, например, в самом Ясмин Хаммамет мне совсем не понравилось - у всех отелей "первой" береговой линии пляж находится через очень оживленную дорогу.

Про перелет писать не буду, привезли в отель около 8 утра. Зная, что до 14 ч. номер могут не дать, я очень близко в чемодане положила обувь/купальники/шорты/футболки. На ресепшн заполнили карточку, нам сразу одели браслеты, сказали приходить к 12 ч. Мы переоделись в туалете, сложили остальные вещи в чемодан. Сначала пошли на завтрак. Завтрак как везде. Потом пошли гулять по отелю. Отель (в силу того, что является одним из старых) утопает в зелени, уже очень большие пальмы, много цветов, хороший уход за территорией в целом.

Затем пошли в спа. Сходили в хаммам и на массаж. Так время и пролетело.

Номер.

В 13 ч. пришли на респешн и нас проводили в номер. Мы заказывали бунгало. Наш бунгало территориально оказался прямо за ресепшн. Очень удобно. Номер стандартный. До этого видела фотки, поэтому все знала. Подиум с ванной прикольный. Но единственное, после наших помывок постоянно стекала вода на пол у раковины. Вытирала ножным полотенцем и оставляла его на полу. Меняли его исправно. И вообще все меняли исправно. Ставили воду по 2 л в холодильник каждый день. Каждый день оставляла 2 динара под подушкой. Их забирали. Убирались вроде нормально (я под кровать не заглядывала). Фигур из полотенец не крутят, если кто-то ждет. : ))

Нет перебоев с водой/светом/кондиционированием. Вовремя кладут мыльные наборы. Дверь на балкон работала нормально. На самом балконе не работала лампочка, но она нам и не была нужна. Обязательно берите с собой веревку для сушки белья. У нас не было, поэтому мы все сушили на перилах. За ночь все высыхало, но иногда ветром что-то сдувало на землю. Но то что упало никто не забирал - так и лежало до того, пока не спустишься и не заберешь. Сейфом не пользовались. Все оставляли в чемодане под замком. Ничего никто не украл.

Персонал.

Отношение персонала в нашем отеле было просто замечательное - персонал всегда здоровается и улыбается. Про незнание русского я уже писала. Но весь персонал старательно пытается понять, что ты говоришь на своем школьном английском или французском. : ) Единственное, мне не понравились сотрудники бара - вечно хмурые и недовольные.

В ресторане мы нашли себе по душе официантов, которым раз в день давали 1-3 динара (20-60 руб) и они были еще радушнее, украшали стол лепестками цветов и свечами и уже знали что мы будем пить. Очень приятные люди.

Про ресторан и еду писать развернуто не буду - всего много, разнообразно, вкусно. Мой привереда муж всегда находил что поесть. И это уже очень хорошо!

Анимация.

Анимация в отеле направлена на большинство контингента - французов/немцев/итальянцев. И, честно говоря, иногда напоминала деревенскую самодеятельность. Здесь и вопрос языкового барьера для многих и непонимание юмора в силу нашего менталитета, наверное. Поэтому мы по вечерам либо уезжали в город, либо были на экскурсиях, либо сидели в инете (общались с родственниками).

Погода и пляж.

Погода в момент нашего пребывания была отличная. Пару раз писали, что воздух +38С, но непонятно - в тени или на солнце. Мы трупиками не лежали - очень много купались, плавали, двигались. Но да - если долго просто лежишь (даже в тени) становится жарковато.

Вода по ощущениям иногда достигала +32С. По мне - так это супер!! ! ! Да еще чистое море!! !

Правда, когда штормит, начинает к берегу прибивать водоросли, которые на следующий день уже никто не видит. Наверное убирают. Иногда да, бывает и мусор прибивает. Предполагаю, что это то, что кидают с бортов так называемых "пиратских" кораблей.

На 3 дня поднялся ветер и изменил направление - стало дуть с Сахары, поэтому летело много песка. Но терпимо. В один из таких дней мы как раз поехали на экскурсию, поэтому это даже было к лучшему - легче перенесли жару в отдалении от моря.

Изменение ветра повлекло за собой охлаждение моря, наверное до 25-26С. Показалось существенно холоднее.

В целом, до обеда - море спокойное и можно плавать. После обеда начинает штормить и тут уже веселье на полную катушку - залезть в волны и скакать на них. Очень здорово и весело! Столько визга и позитива! Можно запросто остаться без трусов. : )) Правда вода очень соленая, поэтому ее попадание в глаза всегда не очень приятно.

Иногда проплывали медузы, сантиметров 20 в диаметре. Но не очень часто. В один день муж случайно одну пнул. Получил небольшой ожог, который быстро прошел.

По пляжу ходят верблюды и лошади. Да, срут, неприятно. В целом, пляж чистый.

Касательно лежаков. Да, они старые. На них обязательно надо брать пенки или матрасики (есть на пляже). Приходили на пляж в 9-10 ч утра, всегда можно найти лежаки. Если уходите с пляжа, но планируете вернуться - оставляйте на лежаках что-то из вещей по-мимо полотенец. Был неприятный инцидент в последний день - мы оставили только полотенца, пришли после обеда, а на наших лежаках другие люди, а наши полотенца закинуты на грибок. Из объяснений с этими людьми (иностранцы) мы поняли, что бич-стаф освободил таким образом им наши лежаки. Вот так. Ругаться ходить не хотелось (не то было настроение) и мы просто недалеко нашли другие лежаки. Хотя я была очень зла.

Про бассейн сказать ничего не могу. Проходили мимо - народу много, все лежаки занимают видимо в ранищу. Но мы приехали на море, поэтому нам это было не интересно.

Страна. Экскурсии.

Как называют сами себя жители Туниса - да, мы страна третьего мира. За пределами отелей всё как и в Египте и в Турции - грязно, мусорно. Нас этим уже не удивишь. Неприятно? Да. Но если вспомнить, что отъехав от Москвы в сторону километров так 500 всё тоже очень печально, уже не акцентируешь на этом внимания. Вот и все. Просторы, горизонты, местности, в целом страна - очень интересная. При желании каждый может найти то, что ему будет интересно посмотреть.

Мы решили, что будем смотреть страну. Поэтому нами было выбрано 2 экскурсии. Первая - Тунис, Карфаген, Сиди Бу Саид, гора Зингван. Вторая - двухдневная поездка в Сахару.

На экскурсию ездили с частным гидом, тунисцем, хорошо говорящим по русски, у которого жена - русская. С ним мы познакомились в интернете. Экскурсии он осуществляет на взятой напрокат машине, берет две пары и возит по стране.

Плюсы - может остановиться практически в любом месте чтобы сфоткать пейзажи или что-то интересное, он же тебя (пару) и сфотографирует, он завозит иногда туда, куда не возят туристов, старается довезти до достопримечательности до заезда всех экскурсионных автобусов.

Минусы - машина седан, не рассчитана на габаритных пассажиров (впрочем у нас не возникло проблем с этим), гид из него не очень - пока не спросишь, он особо ничего и не рассказывает, в конце поездки в Сахару у него возникли проблемы с арендодателем автомобиля, поэтому концовка этой экскурсии была немного подпорчена. Зато мы его забросали вопросами о жизни в Тунисе, очень интересно послушать.

По вечерам несколько раз ездили в Ясмин. Такси недорого. Гуляли по улочкам, заходили в магазинчики. Особо понравились магазинчики фикс-прайс. В них все дешевле, например магнитики там можно купить по 1-1.5 динара. На улицах стоят зазывалы, которые с ходу определяют, что ты русский и слышно: "заходи, посмотри, дешево! ". Но никто никого руками не трогает, не хватает. Это приятно (после Египта, например). : ) В самом Ясмине, как уже и писали, много карет и туристических повозок, запряженных лошадьми. Поэтому да - в городе пахнет не розами. : (

Спа.

Мы намеренно решили посвятить свободное время отдыху в спа. К нам подошла менеджер спа в первый день, которая вполне сносно по-русски разговаривает. Мы взяли курсы. Мужу "антистресс" 6 дней (сторговался на 650 динар вместо 700), мне "похудание и упругость" 6 дней (сторговался на 870 динар вместо 930). В самом спа работает русская девушка Юлия. Очень приятная. Можно ей всеразличные вопросы позадавать.

Понравилось - очень приятные сотрудники, хорошие массажисты. В курсе мужа заложен один вид массажа, но по договоренности, он менял каждый раз на новый вид массажа, поэтому вместо ежедневных калифорнийских массажей, он попробовал и китайский, и аюрвердический, и индийский, и гольфист, и стоун.

Не очень понравилось - отсутствие горячей воды (не было напора) в самом спа во время нашего пребывания. Поэтому на водные процедуры они нас возили в другой отель (минут 10 туда) на машине. Это в общей массе отнимало достаточно много времени.

Мы планировали посещение спа в самое пекло (с 11 до 14 ч), чтобы потом успеть на обед. Но из-за таких поездок периодически приезжали к окончанию обеда. Это не было столь критичным (ибо практически сразу после обеда у них начинался полдник : ) ), но тем не менее...

Резюме. Мое личное мнение - страна интересная. Смотреть есть что. Один раз побывать там надо!

Не стоит сидеть в отеле. Не стоит акцентировать внимание на негативных мелочах.

Если планируется лежабельный отдых - нужно очень серьезно подойти к выбору отеля, т. к. информация от туристов по отелям поступает очень разнообразная.

Нам повезло с отелем. Нам очень все понравилось. Особенно чистое и теплое море.

Я вообще человек, который не любит возвращаться в одну и ту же страну и отель дважды, но именно сюда я бы вернулась. И проблема выбора отеля скорее всего бы не стояла.

Если будут вопросы - обращайтесь.