Отель европейского качества

Написано: 20 мая 2013
Время поездки: 3 — 11 марта 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 9.0
Чистота: 9.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 8.0
Ездила более года назад, решила сейчас написать отзыв.
Тогда всё показалось нормой, но в этом году я тоже была в Тунисе, в другом отеле, и это был был испорченный отдых, поэтому Парадиз Палас - отличный отель, я только сейчас это поняла.

Во первых, обслуживающий персонал, видно что они проходили европейский тренинг, в меру вежливы, без заискиваний и фамильярства, умеют показать воспитанность -улыбка, несколько слов на тему всё ли устраивает, пожелание хорошего отдыха, никаких вопросов личного характера - и - дистанция, как уважение к личному пространству.

Мне достался хороший номер на 3-м этаже, с балконом и видом на море. Мальчик помог донести чемодан, показал что и как в номере, после чаевых показал как обращаться с кондиционером -

ну типа если холодно, то это и отопление тоже, нажимать сюда и сюда. И вообще если я вдруг чего то не пойму, ну типа как работает телевизор : ) то всегда зовите меня (имя), прийду и с радостью помогу. У меня не было тунисских динар, и я дала ему самое мелкое что у меня было - 5 евро. Наверное поэтому он решил что я неумна и мне нужна помощь в нажимании кнопок ))
Номер просторный очень, в этом же отеле видела и поменьше, мебель не очень новая, но матрас удобный, ванная лежачая, душ и туалет - чистые. Уборка ежедневно и качественно (оствляла чаевые, в Тунисе их принято ложить под подушку, если на столе или тумбочке - не возьмут, им запрещено, считается воровство)
Напитки бесплатно, каждый день горничная ставит в холодильник минералку и колу (я ездила по системе всё включено)
Забегая вперед что в сейфе хранила только паспорт и кредитку,
и крупные деньги.
Тунисские динары, евро(в общей сумме пару сотен), телефон, ноутбук, фотоаппарат, дорогие вещи, фирменные очки - всё было распихано по тумбочкам или лежало на столе - ничего не пропало.

Итак, после заселения я пошла на рецепшн, попросила в аренду сейф (он есть в номере, но за него нужно платить). Заплатила, поблагодарила рецепциониста за хороший номер, дала ему тоже 5 евро чаевых
(обычно народ пишет нужно 20 в паспорт, но я подумала что если 10 человек даст по 5 евро в день, то это для туниса хорошие деньги). На его лице я не заметила разочарования, что типа мало, он наоборот обрадовался.

Теперь по отелю: территория большая и ухоженная. Есть бассейн,
но так как рядом море, а хлором дышать - это можно и дома.

Отель был полупустой, начало марта всё таки. Вода +15 воздух +20 и чуть выше. Я купалась, а концу отдыха и плавала минут по 15 уже, ощущения после такого купания офигительные.

Питание: так как не сезон то ожидала хуже. Но нет же, выбор преогромнейший, всё вкусно, всё свежее.

Про экскурсии писать не буду, о них и так много инфо. Сахара того стоит, но 2 дня это мало, долго в дороге если вас группа, арендуйте машину (лучше джип и езжайте самостоятельно), хотя бы на 3 дня.
Если у вас много времени, то есть одна штука, мне рассказал о ней погонщик верблюдов. Периодически организовываются ночевки в пустыне - то есть отъезжают достаточно далеко, разбивают лагерь, палатки...но эта штуковина конечно на любителя, едут конечно группой.


Опишу самостоятельную вылазку в Тунис и Карфаген (я конечно осмотрела небольшую часть). Взяла такси до станции (недорого, несколько динар), там билет на поезд (туда и обратно около 10 динар), доехала до Туниса (столица). У меня был план как на метро (оно похоже больше на трамвай или пригородную электричку)
доехать до станции где есть вход в развалины карфагена.
Но так как поезд опоздал, а время поджимало, взяла такси.
Дороговастенько по местным меркам получилось, около 50 динар, ехали минут 30-40 и помоему ехали самой дальней дорогой из возможных )) Приехали.
Таксист настаивал на "подождать" но я отказалась, т к меня предупреждали что во время ожидания они включают счетчики и в итоге оч. дорого будет.
Походила по развалинам, перелезла через красную ленточку вход воспрещен, походила там. Вылезла. Наблюдавший за всем этим безобразием дедушка охранник, когда я лезла обратно, неодобрительно покачал головой "лэди, вэри деньжерес".
Потом спросил "рашиен? " я кивнула. Он тоже кивнул, типа "ага,
теперь всё ясно" ))
Обратно я шла пешком, там был указатель где центр городка. немного побродила по нему, потом нашла станцию. Купила билет (динар с хвостиком до Туниса), ехать минут 20-25.
Немного походила ещё по Тунису, потом пошла на вокзал, нашла свой поезд (с трудом). Мне помогала искать нужную платформу куча железнодорожников и полицейских, и все очень доброжелательно, старались помочь, нашли там на платформе какого то солидного дядьку, в костюме и с портфелем, и попросили его посадить меня на нужный поезд, ему нужно было на него же. Кроме него надо мной тут же взяли шефство несколько студентов и студенток, вполне сносно говорящих по английски.
Ну посадка это было что то с чем то. Поезд объявили на другую платформу. Вся толпа, прямо по рельсам, начала перелазить на другую сторону. Перелезли. Поезд оказался не тем. Объявили опять на другую, толпа ринулась обратно, благо открыли тамбуры и скакать по рельсам не пришлось. дядька с портфелем ворчал "безобразие. вам наверно это странно да? " Ну да вообще то. ))
Студенты смеялись и говорили что здесь часто такое бывает, типа не волнуйся, все доедем куда надо.
В итоге доехала. От станции взяла такси до отеля.

Кроме вышеописанного, так получилось что я ещё общалась с тунисцами. как с мусульманскими дамамами в платочках, так и мусульманскими без.

А также парнями, мужчинами. Это были в основном студенты и студенки,
молодые работающие (не физически), служащие, медперсонал.

Ну что могу сказать - тунисцы добрые отзывчивые и глубокопорядочные люди. Некоторые из мужчин смотрели на меня заинтересованно, как на женщину, но позволить себе большее,
пригласить куда нибудь, или поближе познакомится - не могли себе позволить, по этикету так не положено, этим можно обидеть женщину. И вообще в Тунисе очень уважают женщин.

Базарные торговцы же, разводилы вокруг отелей и в городе, хватающие вас за руки с попыткой затащить в магазин на который работают и прочие подобные...ну вспомните советский союз, его развал, бомбил-таксистов вокзальных, наглый люд в курортных зонах, наперсточников, кидал-разводил...ну вы же не будете судить по ним о всей русской нации, да? Ну или базар вспомните, тот что есть сейчас. Там ведь тоже бывает попадаются наглые и не слишком порядочные тетки и дядьки, Да?

Ну и в Тунисе что то подобное. Тот люд который специализирован на туристах - это продавцы или кидалы, низшая непорядочная прослойка общества.

По поводу персонала отелей - это к сожалению правда по поводу их зарплат. Они и так низкие в среднем по стране, а в отелях -
в несколько раз ниже, и чаевые - часть их зарплаты, типа работай хорошо и тебя отблагодарят. Да, и это неправда что русские жмоты. За соседними столиками я несколько раз слышала разговоры - один раз немцев, один раз бельгийцев. Смысл был такой "чаевые мы не оставляем, потому что они получают зарплату, то есть труд их оплачен уже"

Я всегда оставляла 2 динара, если не было мелочи и была оч довольна обслуживанием - 5 динар.
На третий день меня подвели к стойке с винами (большой выбор),
рассказали о каждом, спросили о моих предпочтениях, дали рекомендации, дали попробовать несколько вин. Я выбрала одно,
и попросила его всегда мне подавать. Магон вроде называется, урожай нужно брать нечетного года.

Не успевала я зайти в зал, что за лэнчем, что в паузе где пироженки, что за ужином, ко мне сразу мчались с бутылкой моего любимого вина, интресовались буду ли я его пить, отодвигали стул что бы я могла присесть и открывали вино.
Также выучили что я пью минералку без газа с лимоном и второе что несли - нарезанный лимончик и минералку. Вино наливали и бутылку оставляли на столе.
Кроме чаевых на столе кот. для официантов есть типбокс. Она на ключике и её содержимое - для менеджеров, с официантами они не делятся. Туда я тоже пару раз ложила денюжку, буквально 2 или 3 раза, по 10 динар. Ну что б менеджерам не обидно было.
Эффект - чудо. Мне сказали что если хочу то могу взять вино фрукты и пироженки в номер, они сами принесут, бесплатно (т е за румсервис платить не надо). А по правилам это запрещено )). Я отказалась, у меня в номере был коньяк купленный в дьюти фри и экзотические фрукты которые я купила на базаре. Некоторые из них никогда не пробовала, один из них по вкусу напоминал нашу сырую свеклу, т е это скорее всего был не фрукт а какой то овощ.
Впрочем люди которые чаевых не оставляли - их обслуживали тоже хорошо. Ну приходилось им подождать минуты 2-3 пока подойдет официант. если им не нравилось вино, им предлагали другое. Единственное что - бутылку на столе не оставляли.
Правда как только пустой бокал - сразу подходил официант.
Ну не сразу, через 2 минуты )). Отношение ко всем гостям одинаковое - независимо от чаевых - вежливое и доброжелательное.
Хотя возможно меня обслуживали так быстро и не из-за чаевых.
Я - демократична, и не считаю себя чем то лучше, или выше обслуживающего персонала. Они такие же люди как и я, просто я на отдыхе а они на работе. Возможно они это отношение чувствовали.
А работа у них тяжелая, даже не знаю по сколько часов в неделю, наверное по 80. В 6 утра уже на ногах, и в 12 вечера тоже, и на следующий день опять, и так несколько дней подряд, а потом видимо один выходной день.


Так, ну что ещё сказать по отелю...спа процедуры дороговастенькие, да я и не любитель этих дел, на них спецально нужно ехать, хотя бы на месяц. Массажист есть отличный, к сожалению забыла имя. Он руками чувствует проблемные зоны, все точки, умеет рассчитывать силу с которой нужно нажать. профи, таких в своей жизни немного встречала.
Плотненький (не толстый), когда делает массаж то чувствуется что его работа его нравится.

Ещё есть парнишка, варит отличный турецкий кофе, в помещении где кальян, учит также желающих этот кальян курить. тоже когда работает, то видно что ему нравится его работа, оч вежливый и доброжелательный, открытый такой, всегда рад помочь.

Анимация - она есть, опять же видела один раз. Танец живота (неплохо), фокусы, игра на инструментах, ещё чего то там было.
Народу нравилось.

Контингент отеля на тот момент что я была -несколько русских, которые упорно делали вид что они не русские. Немцы, группа, в возрасте, улыбаются, всегда всем довольны, со всеми здороваются, сидят почему то целыми днями вокруг бассейна. Несколько арабов. Выражения лиц надменные, типа мы пуп земли а вы все - быдло. Официанты остались на высоте - так же вежливо им улыбались, хоть и несколько натянуто.
Бельгийская влюбленная парочка - эти ничего не замечали и всему радовались. Группа бельгийцев, ищущих к чему бы придраться (те кот. чаевых из принципа не оставляли). Долго искали, и помоему не нашли. Не, нашли. Вот если выйти из отеля, то там оказывается грязно и некрасиво
(ну да согласна а отель здесь причем). Зато разговоров об этом недостатке им хватило на целых два дня. Ещё был народ, в основном европейцы, но они приехали надолго, вроде на 4 недели,
побыли день и куда то укатили на экскурсии.
Были ещё французы, и не так мало, но какие то незаметные...
Пришли, ням-ням и ушли куда то - то ли бродить по берегу моря,
то ли к себе в номер. Ну то есть на территории отеля они были,
но в поле зрения появлялись нечасто. Загадочные какие то ))

Я бы сказала что заполненность отеля была процентов на 20,
в бунгало никто не жил, только в номерах.

В итоге я осталась всем довольна. Вообще всем. Отличный отдых,
один из лучших в моей жизни (а я объехала полмира, причем по системе всё включено это был всего второй раз, но с Тунисом это единственный вариант так как стоимость авиабилета превышает стоимость путевки (перелет+отель))


Для люителей выискивать недостатки: мебель в номерах не слишком новая, но матрасы хорошие и спать на них удобно,
что самое главное для кровати. И да, такая же не слишком новая мебель более чем в 70 процентах европейских отелей.

И да, ещё есть одно удобство: можно сдать вещи постирать, там в шкафу лежит пакет, цена стирки копеечная, а качество хорошее,
мне например даже кашемировый свитер не испортили (стирала б сама, пришлось бы выбрасывать : ) ) Только пакет с бельем нужно оставлять возле шкафа, а то они шкафы не открывают и он там так и простоит.

Ещё по поводу денег: Если у вас есть евро, бумажные, и вас их просят поменять на монетки (евромонетки в тунисе не принимают в обменниках), меняйте только тем кого знаете - официантам кот.
вас обслуживают, водителю туристического автобуса, носсильщику
в отеле итд. Им эти монетки и вправда некуда девать, либо прийдется сдать на черном рынке за полцены.
НИКОГДА не меняйте купюры на монетки в аэропорту при приезде.
Когда вы будете идти к автобусу, или уже прийдете к нему, к вам обязательно подойдет бедный_замученный_мальчик_с_печальными глазами и слезно начнет совать вам евромонетки с просьбой дать купюру. В лучшем случае
за ваши 10 евро вы получите 4-6, а вхудшем у вас попросят показать 20 евро а дальше "ты чего ты мне ничего не давал"
аа маленького обижают, я не понимать...бла бла бла
ситуация и сумма ерундовая, но впечатлительным может испортить настроение, а вы ведь отдыхать приехали.

---

Приятного всем отдыха и позитивных впечатлений!