Отдых в Тунисе

Написано: 24 июля 2010
Время поездки: 24 июня — 5 июля 2010
Решила месяц спустя написать отзыв. Вспомнилось, как я мучалась с выбором отеля, так может мой коротенький опус поможет кому- нибудь определиться.
Отдыхали с 24.06. 10 по 05.07. 10г. семьей: я, супруг и дочь 8 лет.
Перед отъездом анализировала многие отели Туниса. Отзывы были совершенно противоречивые. Про один и тот же отель совершенно полярные мнения и отзывы, что меня очень пугало. Вроде как нацелились на Тунис, прочтем какую-нибудь ерунду и уже не знаем, ехать ли в этот неизвестный для нас Тунис. Очень пугают субъективные высказывания, которые, что и говорить, оказывают на нас – туристов, огромное влияние. Но было принято решение на семейном совете - осваивать новые горизонты, а не ездить по 100 раз в одну и ту же страну Так вот - единственный отель 4*, про который мы не нашли негатива - этот был Парадис.
Чтобы не томить, скажу сразу - отдых удался! ! !
Конечно, если искать недостатки, то их найдешь везде. Мы же приехали отдыхать.

Отель большой, ухоженный и зеленый. Нас заселили в бунгало. Когда на ресепшене попросили комнату в основном здании за отдельную плату, нам ответили, что сегодня нет такой возможности. Ну, а на завтра не пошли. Прожив пару дней, присмотревшись, поняли, что в бунгало лучше. Так как перед терасской зелень, можно походить босиком, полежать на диванчике, послушать пение птичек. Где уж такое сделаешь в суетном городе.
На некоторых сайтах пишут, что в отеле 300 номеров. Мы же ходили по территории и в главном здании видели указатели комнат с номерами более 2200. Отель огромный и на 300 никак не тянет.
Питание шикарное. Чистая Европа. Из специфического - только национальное блюдо КУС-КУС, на любителя. Если в Турции было вкусно, но приходилось присматриваться, то здесь все, что не бери - ВКУСНАТИЩА! ! ! Говядинка, курица, индюшка, баранина, даже в ресторане на пляже - была свинина! Соусы винные, бальзамические, соевые и т. д. Гарниры и пюре, и макароны, и овощи. Очень хорошо представлен итал. уголочек - спагетти, макароны, пицца, лазанья и т. д. Такого изобилия рыбных продуктов не видела нигде, рыба жареная, тушеная, запеченая, фаршированная, креветки королевские, мидии, кальманы и т. д. . Всего не перечесть. В любое время прийди - и всегда будут горы еды. Если что-то начинает заканчиваться - сразу приносят новый поднос. Уйма выпечки: круассаны, французская выпечка, тортики, пироженные, огромные горы крема - шоколадного, кофейного, клубничного, заварного, сливок взбитых. Все не описать - проблема одна, что выбрать, т. к. глаза разбегаются. Есть что выбрать и ребенку и взрослому. По еде - даже не сомневайтесь.
Еду набираешь сам, а столик обслуживают официанты - приносят вина (открывают бутылки при тебе), напитки. Я любитель сухих вин - мне их качество очень понравилось. Ну а так, джин-тоник, водка ликера - все очень достойно. Практически всегда оставляли на чай - по доллару. Но это дело каждого - можете и не оставлять, но у них так принято.
Хоть отель и большой - но в барах и ресторанах, и вечером на пандусе - всегда есть места и нет очередей.

Уборка в номерах - как уборка. Мы всегда оставляли чаевые и угощали конфетами. Выкладывали бантики, цветы, украшали живыми цветами. Под микроскоп пылинки не рассматривали, поэтому претензий особых не было. Из номера никто ничего не украл. В отеле сказали, что чаевые принято оставлять под подушкой, так я взяла и как-то раз оставила пару долларов в динарах на столике с краю, так их никто и не взял - было приятно. В номере всегда бутылка питьевой воды, газ. воды, кола и фанта. Выпиваешь - бар пополняют.
Пляж... Возле бассейна занимают рано - часов в 6.30 - 7 утра начинается движуха по занятию мест. Ну а так, подальше от бассейна и на пляже всегда найдется место. Песочек шикарный, цвета кофе с молоком. Каждое утро трактор ездил и просеивал его. Бычков и мусора в песке не видела. Море чистое, водорослей не было. Море на живность скудненькое. Но я одевала маску, находила в воде медузу (они очень красивые и большие) и плавала над ней, посла ее.
Персонал не говорит по-русски вообще. Русских было всего в этом отеле пару семей. Но мы это рассматривали - как положительный факт. Очень устаем на работе - хочется пообщаться семьей, не вступать в диалоги с соотечественниками. Большая часть отдыхающих - Италия, Франция, Германия, Польша, Сербы. Ведут себя все прилично. Наш гид работал в другом отеле(т. к. мы были одна от туроператора), но дал телефон и просил, чтобы по любым вопросам в любое время звонили. Но т. к. свои желания и чаяния я могу самостоятельно донести до персонала на английском, то проблем не было, и его не дергали.
Пыталась понять, сколько же часов спит персонал - так и не поняла. Допоздна работают - а чуть свет - уже на ногах. Всегда улыбаются (но не натянутой улыбкой, а от души), песни поют, пытаются что-то говорить по-русски. И все это от души! ! ! И сам от этого позитива начинаешь им в ответ улыбаться - и тоже от души.
Анимация. Постоянно идет какая-то движуха в течение дня. Но ничего внятного сказать не могу, т. к. к стыду нашему - не посетили вечером ни одного мероприятия. Нам было хорошо семьей, мы и так все в работе - поэтому единственная возможность побыть вместе - отдых. Ребенок тоже в анимации не участвовал, т. к. ее смущало, что вокруг говорят на иностранном языке. Плавала в бассейне, а вечером на детской площадке - на качелях.

Посетили экскурсию 2-х дневную в Сахару, были в зоопарке, на шоу Зулуссов. Все просто грандиозно! ! ! После Сахары приехали такие вымученные, что не передать словами - как не крути - проехали 1300 км по стране. А я по Беларусь больше, чем на 60 км ехать не могу. Впечатлений море - и древний город Кейрован с огромной мечетью, и ралли по Сахаре, и оазис в пустыне, и поездка на верблюдах по Сахаре, и древний амфитеатр в Эль Джеме, и пещеры берберов. Все это очень колоритно и впечатляет! ! ! Не пожалейте денег - съездите по стране.

Вот так коротенько мой отзыв. Может кого-то и притомило все это читать, ну а может кто-то скажет спасибо. В общем, не сомневайтесь, езжайте в Тунис. Наша семья ни капельки не жалеет, что выбрала эту страну и этот отель. Жаль лишь, что в ближайшую пятилетку мы сюда не вернемся - т. к. хочется объездить как можно больше мест на земле и обо всем иметь свое собственное, а ни чье-то субъективное мнение.
Хорошего отдыха всем в Paradis Palace! ! !