Otium Park Le Hammamet Resort 4*– Отзывы

№49 в рейтинге отелей Хаммамета
Отель находится в 5 км от центра г. Хаммамет. Отель впервые распахнул свои двери гостям в 1968 году, а последняя реновация проведена в 2014-2015 годах. Отель подойдет для семейного или молодежного отдыха.Подробнее →
аватар Viatcheslav
Уважаемые путешественники! Как и в предыдущих своих отзывах, я попытаюсь не только дать отзыв об отеле, но и поделиться своими впечатлениями и полезными советами, которые пригодятся вам в очередной поездке по Тунису. … Еще ▾ Уважаемые путешественники!

Начитавшись разных отзывов о самом отеле, туроператоре и самолетах, о нравах обслуживающего персонала, кухне и медузах в море, о сервисе и т. п. «страшилках» - мозги мои «закипали», а будет ли мой отдых более-менее хорошим, или меня так же ждет участь «обманутого туриста»?

Поэтому я попытаюсь сделать просто обзор, не навязывая своего мнения о стране, и конечно об отеле.

Во-первых, почему именно Тунис.

В связи с повышением курса евро – путевки в европейские страны резко подскочили в цене, и даже цены раннего бронирования были необоснованно высоки. «Мониторя» стоимость поездок по сайтам разных туроператоров – не радовали цены даже на Турцию и Египет. Турецкий отель, в котором мы отдыхали два года назад за 13.000 руб. , в феврале-марте при раннем бронировании показывал стоимость от 160 до 17.000 рублей! ! ! Поэтому стоимость поездки в Тунис на троих взрослых (12.000 руб. за 12 ночей), выгодно отличалась от других направлений, да и небыли мы еще в этой стране.

Отель выбирал, по отзывам туристов, им оказался Dessole Le Hammamet Resort 4*.

Узнал, что можно связаться с представителем этого отеля и попросить забронировать нам удобные для нас номера, указав наши предпочтения. Что я и сделал.

По приезду в отель, на стойке регистрации наши фамилии уже знали, вышел сам директор по размещению и подтвердил, что получил от нас запрос. Потом долго переговаривался с представителями службы размещения, как потом выяснилось свободных номеров по нашим запросам – не было в наличии, и нам дали два номера (мы ездили с друзьями, две семьи) 138 и 133. В которых мы с трудом провели одну ночь. Шум от анимации вечером, постоянный клекот воды над головой из центрального кондиционера, шум днем от бассейна – заставили нас пойти на «Рецепшин» и попытаться заменить нам комнаты.

Директора по размещению там не было, а вот самый «щупленький рециптионист», и видимо самый жадный, на наш запрос заменить нам номера, предложил доплатить по 150$ за каждую комнату. Когда я отказался, мотивировав, что если бы проплачивал туроператору сразу за «Супериор» и то, было бы дешевле. Тогда служащий предложил моему другу отдать за замену комнаты его часы, на что получил еще более ошеломленный ответ – Эти часы стоят более 500 баксов, совсем, мол, офигел!! !

-Зови директора или Ольгу, представителя отеля. На что опять получили ответ: – Оля здесь никто, да и директор тоже ничего не решает, платите бабки.

Директора мы дождались, и он заставил службу размещения заменить нам номера, которые мы изначально просили – подальше от шума и на втором этаже. Ими оказались 611 и 616 комнаты. Огромное ему спасибо за это!

В которых мы и проживали все оставшееся время.

Сначала о том, что не понравилось нам в отеле.

Кухня нормальная, бывали и креветки, и мидии, и тунец, НО, чтобы их получить, надо было приходить пораньше и отстоять в очереди. Придя через час, после начала обеда или ужина – вам они вряд ли достанутся, и вместо них начинают жарить, например – индейку.

Не было фруктов. Только арбузы и дыни, иногда половинки апельсинов. В последний день перед отъездом – дали виноград.
Крепкие напитки в ресторанах не подают, только вино и пиво. Вино по вкусу лучше, чем в Турции и Египте, пиво местное, но по моим ощущениям как будто бы без алкогольное. )))

Соки из аппаратов – концентрат типа «Юпи», лучше его разбавлять водой. Свеже-выжатый сок стоит 4 динара, по курсу чуть менее 100 рублей.
Обслуживание (рум-сервис) – практически никакое. Да, убираются там ежедневно, и полотенце меняют, и постельное белье, НО…
Полотенце меняют, если вы его бросили на пол. Например на полу лежит одно или два полотенца. Именно их вам и поменяют, к остальным и не прикоснуться. Так что прежде чем бросать их на пол, понаблюдайте, в котором часу вам буду убирать комнату, иначе придя с пляжа – вы будите вытираться полотенцем с пола. Пляжные полотенца меняют раз в три дня.

Постельное белье менялось вообще загадочно. Прожив три дня, у нас ни разу его не поменяли, на четвертый день, сказал своей супруге, если и сегодня не поменяют – пойду жаловаться. Придя с пляжа – нас ожидал сюрприз. Я свою постель не заправлял, а жена с дочкой свои, заправили. Так у меня поменяли белье, а у них НЕТ!

Выходя на обед и встретив уборщицу, которая не говорила даже на английском, завел ее в нашу комнату, сунул 2 динара (чаевые исчезали постоянно) и на пальцах объяснил, что надо поменять и остальное белье. Придя с обеда – у нас все было поменяно! А у наших друзей так и нет. Рассказал им про два волшебных динара. Мой товарищ Валера, поймал ту же уборщицу, сунул ей два динара и попросил поменять им белье. Поменяла, но только на его кровати! ! ! )))))))))))))

И через неделю пребывания, у нас меняла уже все три кровати, а у Валеры – когда как, видимо он не оставлял ей чаевых. )))
Да, в номерах иногда появлялись муравьи, но это Африка, приходилось с этим мириться. Номера старенькие, но жить можно. Горячая вода из крана – кипяток, не то, что в Турции, еле тепленькая.

И вечерами иногда, было довольно холодно. На анимации у бассейна многие женщины укутывались в одеяла, а аниматоры их шутливо называли – эскимосами! Как говорил один из героев популярного фильма: - «Нигде я так не мерз, как в этой Африке! »

Ну и последний «недостаток» - это то, что мы попали в «Рамадан». Это «кочующий» праздник, в этом году он начался в июле, длится месяц. Поэтому выезжая вечером в город «по-тусить» - практически все не работало (кроме кафе и ресторанов). В праздник не работают, или работают максимум до 16.00 даже места, заточенные под туристов. Это надо учитывать.

Теперь о хорошем!

Территория отеля – действительно очень приятная, много зелени, цветов, шикарных деревьев, которым почти двести лет.

До пляжа – недалеко. Шезлонгов с матрасами в избытке, но вот мест в тенечке – может не хватить. Но мы вставали в 7 утра, завтракали и шли на пляж - всегда находили себе места для шести человек. На пляже бар, но из напитков – чай, кофе, соки, пиво и вино. В нем можно и перекусить, если проголодались – снеками. Мороженое дают, но за ним всегда очереди, и очень маленькие порции.

Море – шикарное и прозрачное. Медузы поодиночке, бывали, но плавать не мешали. А вот нырять с маской – никакого удовольствия – дно ровное, песчаное. В первый же день поймал крабика – отдал детишкам – так толпа сбежалась посмотреть. Ловил морскую звезду – опять на пляже фурор, но все отпускали обратно в море. Монеты и редкие ракушки – вот и весь улов. Можно рано утром отплыть через два пляжа вправо, там камни и уже более интересная морская жизнь и шикарные раковины (на глубине), но около 9 часов появляются катера и скутеры – и вас уже прогонят с этого места.

Анимация приемлемая, не особо навязчивая и на русском языке. Периодически приезжают разные артисты, от «бразильского шоу» до «трансвеститов». Или играют со зрителями. Кое-какие идеи для наших местных тусовок от них взяли, но придется немного переделать, не люблю конкурсы с пошловатым акцентом.

Во всех барах делают коктейли, в лобио-баре, на пляже и у двух бассейнов, но рецептуру не особенно соблюдают, если вы хотите «правильный коктейль», закажите его бармену и положите динар или доллар. Все резко меняется. Появляются и фрукты, и зонтики, корица и шоколад с сиропом, а так же пиво к орешкам. Один из барменов меня приметил, что всегда оставляю чаевые, и даже вечером, сидя далеко от бара на анимации, меня находил и присылал поднос с напитками – пиво (с орешками или сыром) для меня, а жене – коктейль!

О смешном.

Много было забавных ситуаций, все сейчас и не упомню, но особенными с вами поделюсь.

В этом отеле вам предлагают посетить ОДИН из двух ресторанов «А ля карт», мы были в обоих. Просто я записался на первый ресторан, сказал, что нас будет 6 человек, а мой друг на второй и то же вшестером. Записывайтесь заранее, или не записывайтесь вообще, сейчас объясню почему.

Тунисский ресторан мы посетили первым. Он находится около второго бассейна, который поменьше, но зато глубокий. Все гиды хвалили нам местную кухню и рекомендовали попробовать «Кус-кус». Естественно мы его заказали, как основное блюдо на шестерых. Кто-то еще брал суп, он оказался вкусным и наваристым, не то, что в общем ресторане. Жена друга заказал телятину под каким то местным соусом. Приносят ей тарелку, а в ней что-то залито соусом, а по бокам лежат кусочки сосисок, которые подают всем на завтрак. Разрезав загадочную выпуклость, девушка обнаруживает, что это просто вареное яйцо! ! ! Позвав официанта стали объяснять, что она заказывала телятину, на что улыбающийся «ресторатор» огорошил ее заявлением, что это она, самая и есть! ! ! Посмеялись. Поклевали вялые листья салата, ждем основного блюда.

Приносят вожделенный «Кус-кус». Мда… Это оказывается какая-то пересохшая каша (по моим впечатлениям - ячневая) с крупно порезанной морковкой и вареным перцем. А сверху ее венчает огромный кусок баранины, который состоит на 90% из одного жира! ! ! Есть это было совершенно невозможно. Веселье наше усилилось, а когда нам принесли восточные сладости и фруктовую нарезку – мы уже «ржали во весь голос». Сладости на шестерых – это два кусочка твердой халвы и какие-то три печеньки, а фруктовая нарезка – это три небольших кусочка арбузов, три кусочка дыни, четыре зеленых сливки и 4 микроскопических груш – совершенно безвкусных!! !

Веселью не было предела, заходящие посетители – спрашивали о причинах нашей радости, и узнав что есть тут совершенно нечего, брали хотя бы что-то рыбное. Кстати, многие посетители почти сразу же уходили, увидев, что им принесли, или, узнав, что напитки здесь все платные.
В общем, вкусное там оказалось только мороженое и суп. За вино и две баночки пепси и спрайта – мы отдали 30 динаров + 3 на чай.

В итальянский ресторан, мы пошли уже более подкованными, узнав от соседей по пляжу, кто уже посетил его, что мясные блюда там практически ничем не отличались по количеству жира на человека, от тунисского ресторана. И заказывали в нем только рыбные блюда или морепродукты.
В нем, мы хотя бы немного наелись. Порции не очень большие, но все было вкусно, хотя и мало. Вино то же самое. Кстати, бутылка 0.7 – в нем стола 25 динар. Мы в городе брали такое же вино, но в магазине за 13 динар.
Так что идти или не идти в эти рестораны – выбирать вам. Есть еще и рыбный ресторан, он работает вечером на пляже, и хотя в него тоже идут строго по записи – даже еда в нем только за деньги. Тут уже и омары, и королевские креветки, но цена…

Омар стоит 15 динар за… 100 грамм. Вес среднего омара в пределах 800-1000 гр. Так что на рубли он потянет на две и более тысячи рублей. Для справки, мы узнавали у местного населения, что в городе цена будет почти в два раза дешевле.

Однажды на пляже к нам подошел сторожевой военный катер, и бросил якорь – как раз напротив нашего пляжа – порадовало мнении одной из наших отдыхающих, которая доверительно наклонившись к моей супруге сказал: - А знаешь, зачем здесь стал военный корабль? – Да на нас русских дур глазеют, свои то у них страшненькие! ))))

О стране.

Услугами туроператоров (в данном случае это был Пегас), стараемся не пользоваться, а как я писал в своих ранних заметкам по другим поездкам, ищем местных гидов, по интернету и по отзывам туристов, посетивших эту страну.

В эту поездку у меня уже был телефон местного гида Фатхи Ражхи. Он прекрасно говорит по-русски, и понимает наш национальный юмор!! !

По приезду в страну, я отправил ему смс с указанием отеля и номера комнаты, пообщавшись заранее с ним по интернету.

Он сам перезванивает вам. И вы выбираете маршрут, который хотите посетить. Для начала мы выбрали Карфаген, с посещением горячих природных, минеральных источников, которые с огромной глубины поднимаются на поверхность и выливаются прямо в море. Пегас, даже и не предлагает посетить это уникальное место.

Стоимость услуг у Фатхи – стандартная. Машина с шестью пассажирскими местами стоит 150$ на весь день, или на расстояние в 500 километров. У Пегаса «Карфаген» тянет почти 60$ на человека! ! ! А мы за 25$ - посетили то же самое, что предлагает «Пегас», плюс искупались в горячих источниках, и побродили по столице Туниса – городу Тунис.

Вы можете арендовать его и на пол дня, стоимость будет уже 75$ за машину. Всю дорогу он будет с вами общаться и рассказывать про эту, пока еще неизведанную для неискушенного туриста – страну, останавливаясь в красивых местах для вашей фотосессии, или каких-то покупок.

В рестораны мы не заезжали – «Рамадан», все закрыто, открываются они после семи вечера.

Более всего меня поразили не останки Карфагена, там и смотреть, в общем-то, нечего, а развалины бывшего, как у нас принято называть «Банного комплекса». Вот это был дворец! ! ! Рядом есть большой рисунок – реконструкция залов. Высота потолков составлял 30 метров! ! ! Не понятно зачем, но очень впечатляет!! !

Вечерами, мы несколько раз ездили и в «Медину» - это торговый район Хаммамета, но как оказалось таксисты нас привозили в район "Ясмин". Стоимость поездок на такси 5-6 динар, от отеля 6, отойдете от него подальше, можете и за 5 динар доехать, но учтите, после 9 вечера у них начинается ночной тариф. Тут уже как сторгуетесь, нам удавалось сбить цену и до 7 динар! ! ! И более 4 человек они в машину не посадят, так что нам приходилось брать или две машины или тук-тук. Причем «Старая и Новая Медина» - это практически параллельные улицы. «Старая» идет около моря, а вот парк развлечений «Картаж» находится на новой. Мы были в нем пару раз. Он более заточен для посещения его с детьми. Это своеобразный «Диснеиленд», в котором есть и водные горки, и детские карусельки, музеи и 5D кинотеатр. Можно посещать его отдельно по направлениям. Например: Акваленд и кино. Вариантов масса. Выбирайте на свой вкус.
Вообще Медина - это базар, но ехать в него нам, после Ясмина и не хотелось, в магазинах все покупали даже дешевле! )))

Ездили и в национальный зоопарк «Фригия». Огромная территория, на которой практически нет клеток, и в 11.13 и 15 часов идет какое-то представление. Мы были на том, которое идет в три дня – это морские львы. Два часа – вполне хватит вам, чтобы посмотреть всех животных. Но одевайтесь так, чтобы не сгореть на солнце.

Добираться в него можно на такси (опять без услуг Пегаса) за 40 динар, вас отвезут, привезут, и буду ждать два часа, оплата по завершению поездки. Кстати, если обходить его территорию справа – по кругу, вам предложат покормить разных животных, начиная с оленей. Стоит это 1 динар. Кенгуру идут уже по 2 динара и так далее. Чем крупнее животное, тем цена выше, 5.10, 15 динар. Особенно мне было обидно за слона, за 15 динар вам дают кусочки порезанного яблока! ! ! Даже не целое, а что тому слону этот кусочек, вот и выпрашивает он постоянно, мне его было очень жалко…

Насчет национальных особенностей.

Хаммамет – это город, под туристов, поэтому там не особенно напрягаются по внешнему виду. Никого не шокирует мини-юбка, открытые плечи или голые коленки. Встречаясь с туристами из Монастира узнавали, что вот там более ортодоксальное население, и женщинам и мужчинам приходится соблюдать своеобразный «дресс-код».

Покупать там особенно нечего. Кожаные изделия – только в специализированных магазинах, иначе – обманут. И зажигалкой будут поджигать, вроде не горит, но не натуральная кожа. Как показал опыт – самая выгодная цена на товар – это в магазинах с фиксированными ценами. Даже торгуясь на улице с продавцом и снизив цену в 5 раз, зайдя в такой магазин – вы увидите, что этот же товар можно купить дешевле. Например, моя дочка купила на пляже у отеля пару тунисских маленьких барабанов по 2 динара за штуку, хотя просил значительно дороже. В магазине они стоили по 1.5 динара.

Хотя в Тунисе уже в школах преподают по три обязательных языка – русский они только еще осваивают, на улице продавцы знают несколько самых обиходных слов, в больших магазинах – уже нет, максимум: – Привет друг, как дела. Поэтому знание хотя бы одного из иностранных языков – способствует вашему общению и значительно повышает вашу способность не быть обманутым, и купить товар дешевле! )))

Наши жены в основном затоваривались местной косметикой и продукцией талассо-терапии.

Недалеко от отеля, практически повернув на первом перекрестке налево, метрах в двадцати есть подобный магазинчик, в котором русская продавщица берет на оплату любую валюту, даже рубли по 22 рубля за динар. И дает распечатку о том, какой крем и масла от чего, или для чего нужны.

Ну и оливковое масло, куда же без него! )))

Да, алкоголь в Хаммамете, можно купить только в одном магазине "Браво" или как его еще называют - «Блю Айс» (спорт-центр - каток). Больше нигде. И даже зайдя в этот магазин – мы не сразу нашли этот отдел, так как он отгорожен от основного зала – БРЕЗЕНТОМ! ! ! Чтобы не осквернять религиозные чувства местных жителей. Что поделать – Ислам.

Отдыхом довольны.
Загар ровный, коричневый. Моя жена и сын наших друзей сделали себе «тату» из хны. В отеле эта услуга стоит от 40 динар, на улице сделают за 15, но хоть и обещают, что рисунок будет держаться минимум две недели, у нас и неделю не смог, остались остатки - черточки и точки, которые тоже вот-вот исчезнут!

Если будут вопросы – обязательно всем отвечу. Фото немного выкладываю, о чем забыл рассказать – потом в комментариях появиться. Надеюсь и ваш отдых сложиться успешно!
наша компания в горячих источниках в зоопарке в зоопарке в зоопарке Ясмин - порт Трансвеститы Картаж - парк
аватар kamenev
Отель очень хороший, уютный. Персонал очень приветливый и добродушный. Идеально подходит для пляжного отдыха, песок почти белый, море теплое. Остались очень довольны. … Еще ▾ Отель очень хороший, уютный. Персонал очень приветливый и добродушный. Идеально подходит для пляжного отдыха, песок почти белый, море теплое. Остались очень довольны.
аватар gorbatovdmu1957
Отдыхал с женой и внучкой , утром 29.06. 2013 в 5.00 по местному , после перелета и ожидания вылета во Внуково всего 13.5 часов (задержка из-за "итальянской" забастовки работников порта), холодного ужина- встал с очень большим желанием разгромить Пегас и отель вместе взятые. … Еще ▾ Отдыхал с женой и внучкой , утром 29.06. 2013 в 5.00 по местному , после перелета и ожидания вылета во Внуково всего 13.5 часов (задержка из-за "итальянской" забастовки работников порта), холодного ужина- встал с очень большим желанием разгромить Пегас и отель вместе взятые. Но! на всякий случай решил пойти посмотреть куда-же я попал. Посмотрел территорию - приятно, почти райский сад, ухожено , чистинько. Поговорил с проходящими (в 5-00!! ! ) соотечественниками (их трудно не узнать), почти половина заявила , что приехали в Десоле не впервый раз, посмотрел пляж-море( просто чудо!! ! ) и немного успокоился. пришел в номер (к стати очень неплохой № 10 недалеко от столовой- рестораном это конечно назвать сложно и рецепшена). Сходил на завтрак и буря улеглась. Теперь оценка: Отель - твердая четверка! Обслуживание -пятерка! Питание- на 4 (Тунисская кухня достаточно своеобразная) но фрукты и овощи изумительные в изобилии ( арбузы в июне !!! ! ), кому очень хотелось алкоголя -неиссякаемый источник очень неплохого качества, хоть и местного производства, особенно кофейный ликер, буха то же не плохо, но лучше в умеренных дозах , коктейли конечно слабоваты. Пляж и море - 5+ ( только иногда достают торговцы, когда секьюрити халтурят, особое удовольствие арбузик в жару в ресторане на пляже) Анимация на 3+ отдельные аниматоры очень хороши ( внучка просто влюбилась в Сашу), но "команды" нет, хотя старания прикладывались достаточные! И на пляже и у бассейна и во время детской дискотеки! На взрослую уже не хватало терпения -разница во времени давала знать. Очень сильно огорчало отсутствие зубочисток на столах! Но они есть на стойке у входа, где продают фреш! Вывод: очень хороший отдых за умеренные деньги и без мененгита ( а мы собирались в ЛОО)!
Акваленд Ясмин Медина Море изумительное Сафари парк Сафари парк
аватар evinzavod
Были в этом отеле с мамой и сестрой с 19 по 26 июня 2013 г. Сразу хочется сказать - все нормально для такого бюджета! ПЕРЕЛЕТ МАУ задержали вылет на 5 часов, неприятно, но что поделаешь. … Еще ▾ Были в этом отеле с мамой и сестрой с 19 по 26 июня 2013 г. Сразу хочется сказать - все нормально для такого бюджета!

ПЕРЕЛЕТ

МАУ задержали вылет на 5 часов, неприятно, но что поделаешь. В качестве утешения от МАУ - обед в IL PATIO, расположенный в терминале F. Уж не знаю кто тут облажался - авиалинии или ресторан, но на мой взгляд, уважающие себя компании себя "таким г..." кормить людей не будет. На талоне написано, что стоимость обеда 120 грн, в которую входит: салат "Цезарь" из горькой капусты и без курицы, но с гнилым черри, бульон с 2-мя макаронинами, но съедобный и горстка недоваренных макарошек с одной пластиночкой шампиньона. Лучше уже вообще не кормить, чем кормить такой какой.

По прилету сразу же столкнулись с хитростью местных. За то, что помогли моей пожилой маме прокатить чемодан 30 м, требовали 3 бакса. ладно бы просто попросил, а то нагло требовал. Просто неприятно.

НОМЕРА

В отель приехали в час ночи. Расселили быстро. Мы покупали два отдельных номера для мамы и нас с сестрой, получили ключи от 160 и 154. Вошли в комнату и впали в тихий ужас. Сыро, убого, вид с балкона на стену, (номера на первом этаже). В ванной течет вода на пол. Второй номер точно такой же. Опечалились. Я читала отзывы и была готова к тому, что отель не супер, но запах дуста из шкафов огорчал и портил весь отпускной настрой. Утром обратилась к Любе, гест-менеджеру, и нам предложили два варианта на выбор без доплаты. Мы выбрали просторный двухкомнатный люкс в Рояле в замен на два наши печальные. БЕЗ ДОПЛАТЫ!! ! ! Все вопросы по переселению решает замдиректора лично - Фикрет, он турок и очень приветливый и учтивый.

Номер 1321 чудесный, светлый, мебель нормальная, лифт рядом, вид на маленький бассейн. маму только раздражали арабские мелодии по вечерам, навязчиво рвущие динамики. Попросили делать тише, спасибо, нас услышали.

Вообще, хочется сказать огромное спасибо Любе гест-менеджеру. Она просто чудесный, добрый и отзывчивый человек! ! ! Все вопросы решает незамедлительно и с такой добротой, что грех на что-то жаловаться! Люди, кто собирается туда, привезите Любе сгущеночки! ! ! Порадуйте хорошего человека! ! ! Она по ней скучает!! !

ТЕРРИТОРИЯ

Территория отеля очень уютная и компактная, очень чисто, сад ухоженный, все цветет и пахнет! персонал приветливый.

До моря надо пройтись по уютной аллее, совсем не напряжно, а наоборот приятно и полезно.

Пляж большой, но складывается впечатление, что лежаков там не хватает на всех туристов. Лежаки бронируются полосатыми полотенцами уже в 7 утра. Русский турист не дремлет! ! ! В 9 найти свободный не реально, и что парадоксально, что людей тоже в это время немного. Складывается впечатление, что все сонные прибегают, стелят и убегают досыпать, а к 11 сползаются... Но и это не сильно печалит, привыкшие мы к менталитету русотуристообликоАморале.

ЕДА

В столовке точно также, правда там места бронируются панамками, сосочками детскими, масками и ластами и тп)))))))))

Еда нормальная, как и везде немного однообразная, но всегда есть что-то вкусное поесть. На завтрак там жарят умопомрачительные пончики, я бы ради них вернулась в отель)))))))

А на ужин всегда есть пюре и гуляш с подливкой, прям как в детстве. Ну и много чего другого вкусного. огорчили огурцы и помидоры, они там не сочные, твердые. наверное потому что растут в тени оазисов.

Не знаю, многие жалуются, а меня еда очень даже устраивала, всегда все вкусно и чисто, и не смотря на спрытность наших туристов грести жратву тазиками, всегда все в достатке, приборов и тарелок в том числе. Кто-то тут писал, что персонал в столовой подсмеивается над туристами - ничего подобного, все очень приветливые, вежливые. Ерунда все это. Все нормально.

СЕРВИС И ОТНОШЕНИЕ У ТУРИСТАМ

Уже упоминала, что все доброжелательны и приветливы. Моя мама умудрилась споткнуться и разбить руку на пляже. на ресепшине без вопросов дали аптчеку, мол выбираете что надо. предложили обратится через страховую к врачу, но обошлись перекисью, бетадином и стерильными салфетками.

Тетички, которые убираются в комнате магапозитивные! Убирали хорошо, цветочки выкладывали на постели, выполняли любые просьбы даже без чаевых.

Официанты очень вежливые, принесут что попросишь, может и не сразу, но принесут.

А вот за территорией отеля народ похамоватей будет. Ну то такое, после арабов в Египте уже ничему не удивляешься.

ЭКСКУРСИИ

Я была в зоопарке и Сахаре 2 дня.

Экскурсия в зоопарк не оправдывает стоимость - 54 дол. Да, интересно, много животных, условия у них лучше, чем в нашем киевском зоопарке. но все равно жалко на них смотреть, крокодилы, белые тигры, и львы просто застывшие и не шевелятся даже. Жирафы падают в оброк - ну так мне показалось, хотя для них эта температура и климат в норме, но тем менее... Повеселили сурикаты, и ооочень улыбнули морские свинки)))) Но дельфинарий однозначно исправил ощущение, что я зря потратила деньги. Шоу дельфинов чудесное, я аж повизгивала от восторга. Потом еще побежала фоткаться с дельфином, стоит это 25 динар. Но ради того, что бы потрогать дельфина, я бы еще 50 баксов отвалила))))

А вот экскурсия Сахара сделала мой отпуск насыщенным и полным впечатлений! ! ! Я в отзывах читала, что многие ради этого и едут в Тунис, и я теперь в их числе! ! Всем очень советую! ! Не жалейте ни денег, ни времени, если любите экзотику то вперед!

Программа насыщенная впечатлениями - Колизей в Эль Джемма, житие-бытие берберов в домах-норках, их быт, история - все интересно, впечатляюще и познавательно!

По прибытии в Дузз для ночевки в отеле, желающие отправились в пустыню на квадроциклах, в том числе и я. ЭТО САМОЕ ЯРКОЕ ЧТО ПРОИЗОШЛО СО МНОЙ! ! ! Песчаная буря, драйв, скорость, и ПРЫЖОК НА КВАДРОЦИКЕ С 2-МЕТРОВОГО БАРХАНА - это что-то невообразимое. Слава богу что цела осталась))) Стоимость этого удовольствия 35 динаровю

Сразу по возвращению нас повезли в "другую" пустыню. там желающии взобрались на верблюдов и пошли в глубь барханов провожать солнышко. Красиво, и песок уже не метет в уши и глаза. Вот только верблюд мой прожора какой-то был, то и дело наклонялся пощипать колючек, а мне не удобно было. Закат в пустыне это не просто красиво, это фантастически!

На следующий день в 5 утра мы уже были на Солончаке - соленой пустыне, там мы встречали рассвет - тоже незабываемо красиво.

а в 5.30 нас пересадили в джипы и повезли.... и опять экстрим, виражи по барханам, крутые спуски и подъемы, необычайно красивые пейзажи пустыни, в т. ч. легендарный Лунный пейзаж из "звездных воин", да и вообще, такое впечатление, что картинки с пустыней, которые я видела с детства, ожили!!! !

В общем осталась довольна на все сто!! !

А отель для бюджетного отдыха я очень рекомендую! Море, песок и климат, экзотика и экстрим - вот ради чего стоит едут в Тунис! Плохое забывается, а притяные впечатления остаются на долго! И их оказалось больше!

Всем хорошего отпуска! ! !
аватар ovinovajulija
Всем добрый день, отдыхали семьёй в Тунисе первый раз, вылет из Шарика Норд Виндом, практически без задержек (то, что борт подогнали вовремя и убирали, выгружали, загружали, ну пусть минут на 20 задержали, я не считаю это задержкой крупного масштаба) Борт достаточно чистенький, проводники стараются, прилетели! Названия аэропорта выговорить с первого раза не получилось не у кого (Хабиба Бургуба), посмеялись, прошли достаточно быстро паспортный контроль, порадовала граница, как к нам на Украину, карточки заполнила, корешок оторвали, вел кам, штамп, следующий! Дорога до отеля от аэропорта заняла где то 1 час, 1 час 20 минут, но показалось, что доехали быстрее, так как нас полный автобус в наш отель ехал. … Еще ▾ Всем добрый день, отдыхали семьёй в Тунисе первый раз, вылет из Шарика Норд Виндом, практически без задержек (то, что борт подогнали вовремя и убирали, выгружали, загружали, ну пусть минут на 20 задержали, я не считаю это задержкой крупного масштаба) Борт достаточно чистенький, проводники стараются, прилетели! Названия аэропорта выговорить с первого раза не получилось не у кого (Хабиба Бургуба), посмеялись, прошли достаточно быстро паспортный контроль, порадовала граница, как к нам на Украину, карточки заполнила, корешок оторвали, вел кам, штамп, следующий!
Про страну, а была более 10 раз в Египте и видела арабскую страну и само поведение населения, так вот, не зря Тунис был когда то Французской колонией, все таки в Тунисе арабы более воспитаны, что порадовало, не хватают за руку, а то, что они постоянно что то предлагают, так извините, это их темперамент, колорит и уж, если честно и откровенно, мы их деньги, это их работа предлагать нам, туристам, все эти сувениры и мишуру, так как за счет нас они и живут.
Приехали мы в отель, засели быстро, напитки предложили, покормили, сейф на ресепшен предложили! Мы не ожидали фиеричного праздника и шикарных убранств от отеля, прежде чем его выбрать, я сама лично рыла весь инет вдоль и поперек, чтобы узнать про этот отель.
Общие впечатления очень хорошие! Те, кто едут за минусами - вам сюда, сразу их перечислю специально для вас :
1) все 7 дней на потолке был убитый комар и его не разу не убрали (ай, яй, яй)
2) отель постройки 1968 года - канализация не всегда справляется, бывает, но если сказать на ресепшен и гиду устраняется за 2 часа
3)платка не из Букингемского дворца, кое где замазана, если отколота, работали Равшаш и Джамшут : ))))))))))))) как могли
4)после 12-ти ночи на дискотеке напитки становятся платными
Ну вот собственно и все из недостатков которые лично я углядела.
А кому надо, то те найдут и дельше, так как :
Отель 99.9% русский, очень напоминает санаторий Краснодарского края, меня лично это забавляла, бабушки такие наши в халатах в клубничку с Черкизона, дядьки пузатые, такая торпеда плывет, сначала пупочек, а потом весь представитель, честно, веселилась от души над этим.
Номер не очень большой, но меня порадовала полноценная кровать для ребенка, а не как в большинстве отелей привозная такая "больничная койка" типа доп. место. Шикарная оливковая территория мне очень понравилась, в зелени утопает однозначно и это очень и очень прекрасно (особенно нам, которые не вылазили из Египта и кроме песка и моря ничего не видели в отеле)
Анимашки молодцы, стараются ребята на все 100, всем огромное спасибо за их труд, девчонкам отдельный привет, они русские все. В чем плюс данного отеля лично мне, что он русский, дети, хоть и со всех городов России, но говорят все на одном языке и, соответственно, быстрее сбиваются в стайки и бегают, купаются, веселятся, танцуют на мини диско и за это можно не переживать, что будет какой нибудь международный скандал, не дай Бог, если какой нибудь немецкий мальчик или девочка не правильно поймет русского ребенка.
Я понимаю обслуживающий персонал, про которого пишут в других отзывах, что к русским мол плохое отношение, скажу так, в данном отеле я бы тоже к процентам так 20 тоже относилась просто отвратно, это как говорится "Тагил рулит"!
Был реально стыдно за русских, я не трезвенник, хоть и занимаюсь спортом и в большинстве своем правильный образ жизни, но и на отдыхе пробовала тут пиво! очень достойное, по сравнению с Египетским, оно даже чем то на наше похоже, с горчинкой легкой, вино сухое на любителя, вкусный коктель пина колада делают в баре у бассейна после 20 часов вечера, так вот наша соотечественники, думаю перебрав местной бухи (водки) или виски-кола лезут в бассейн, начинают в пьяном угаре что то орать, ну в общем не приятный факт, хотя всем давно известно, что после 20 -00 во всех отелях в бассейн пускают концентрат хлорки, чтобы обеззаразить, при нас сотрудник пытался вежливо образумить компанию, которой на следующий день надо было улетать и так они решили отметить свой отъезд, набравшись до поросячего визга и в бассейн!
Море, море шикарное и волны, и штиль, после красного конечно не богатое на фауну, но наш ребенок был в восторге от волн, еле вытаскивали его на берег погреться, а он на волнах катался, прыгал и уж очень ему это нравилось! Песок это вообще не передать, под ногам хрустит как крахмал, мягенький, очень классно, но и на пляже существует проблема нашего менталитета, прибежать в 6 утра, занять лежаки, убежать доспать, поесть и как король шествовать на лежак, мы приходили после обеда - пляж пустой, солнце, как в Египте, не выживает вообще, купались спокойно, загорали, так что панику по поводу лежаков в истерично раннее время мы всегда не понимали и сейчас не понимаем! Мы приходили на бассейн, занимали лежаки и наслаждались в тени огромных Фукусов работой аниматоров!
Что касаемо еды, да, рестораном данное место приема пищи назвать трудно, но! Еда очень даже приемлимая, фрукты были всегда : арбузы, дыни, виноград, сливы, персики, инжир! Про очереди, это идиотская привычка нашего русского народа, сделать очередь как в Мавзолей, даже если тебе не надо картошку пюре - стой! видишь все стоят! Дебелизм полный, я просто не обращала на это все внимания, подходила к нужному и брала еду!
В целом все понравилось, идти, хоть и пишут вторая береговая, очень близко до пляжа, если внимания на Тагил и очереди не обращать, плюс, учесть что отель заполнен на 100 % и в все наши, что персонал чисто физически не справится с менянием скатертей каждому, что лежаки на пляже всегда есть после обеда, отель на свои 4 работает точно!
В целом впечатления от страны только положительные, официанты, если ты им улыбаешься, они видят это, оценят, поверьте, они лучше относится будут, они же тоже люди и хотят человеческого отношения, так как вы то купаетесь, отдыхаете, а они работают!
В баре на бассейне очень приветливые люди работают, мы пару раз дали по 1 динару на чай, так они такие вкусные коктейли нам делали, за что им огромное спасибо!
Про дискотеку взрослую, вот что тут повергло в шок, так мы пришли в 12 посмотреть что и как, это было пару раз за отпуск, пьяные родители вытаскивают на танцпол совсем мелких детей! ! ! я в шоке, там все курят, да и время позднее, не понимаю как так можно! Мы сами были с ребенком, но! мы его клали спать, а сами приходили на дискотеку, так как маленькому ребенку делать там не чего я считаю! Музыка разная на дискотеке от Юрия Антонова до не знаю даже чего, Рамштайн : ))
В целом вот так, будут вопросы - задавайте, надеюсь хоть кому нибудь мой отзыв пригодиться, спасибо
аватар suhih
целенаправлено хотели отдохнуть в тунисе. отель нам предложил туроператор, сославшись на свой положительный отдых в нём. мы ни сколько не пожалели, о том , что поехали в хаммамет. … Еще ▾ целенаправлено хотели отдохнуть в тунисе. отель нам предложил туроператор, сославшись на свой положительный отдых в нём. мы ни сколько не пожалели, о том , что поехали в хаммамет. перелёт был лёгким, заселение быстрым. мы прилетели поздно вечером, нас пригласили на поздний ужин и в это время оформили все документы, по выходу из ресторана нас уже ждали ключи и мужчина, проводивший нас в номер. мы жили в корпусе, который называют "роял резиденс", он немного удалён от основного бассейна(где проходят вечерние шоу) и от ресторана, но это только плюс. у корпуса свой бассейн и бар, а посторонние здесь не ходят, только свои проживающие, коих не так уж и много, поэтому всегда чисто и спокойно. кстати чисто и красиво на всей территории отеля. пляж не далеко(меторов в 300), дорога к нему проходит по аллее. пляж замечательный и ресторан на нём тоже. питание в отеле на твёрдую 5! уборка в номере тоже 5! каждый день кровати украшались декором из простаней , полотенец и живых цветов, причём ни разу не повторившись! анимация во время нашего отдыха была отличная. ребята работали и днём в спортивных программах и вечером в развлекательных шоу. вылет у нас был поздний. мы в 12 часов сдали номера и унесли вещи в специальную комнату. нас никто и ни в чём не ограничивал. мы спокойно пообедали, провели день у бассейна. приняли душ, переоделись и поехали в аэропорт. в общем, подводя итог, в тунисе был замечательный отдых! (сравнить, поверьте, есть с чем)
аватар potapova5
Отдыхали в июле 2012. узнала, что это целиком "Русский" отель за пару дней до вылета. отказываться было поздно, рискнули. и попали в такой ад, что и вспоминать страшно. мы ездили семьей: я, муж и 6 летний сын. … Еще ▾ Отдыхали в июле 2012. узнала, что это целиком "Русский" отель за пару дней до вылета. отказываться было поздно, рискнули. и попали в такой ад, что и вспоминать страшно. мы ездили семьей: я, муж и 6 летний сын. искали спокойного, тихого отдыха, ни тут то было! летали не раз и в египет, и в турцию. теперь вот черт дернул посмотреть тунис...десоле испортил все впечатление об этой, может, и неплохой стране.
1. от аэропорта очень далеко
2.2-я линия от пляжа. на пляже песок белоснежный, но полностью загажен верблюжими какашками. его вдоль линии водят, чтоб сфотографироваться. но отдыхает верблюд и свои дела делает на русском пляже! да и сами руссо-туристо не отстают. пляж не убирается. мухи одолевают с восходом солнца. даже позагорать не удается спокойно.
3. у русских есть привычка-занимать шезлонги с вечера. так что вставайте в 6 утра, тогда можно еще найти свободный. мы принципиально не занимали. не хочется уподобляться соотечественникам.
4. дискотека! ! ! для любителей веселой жизни-с пол 9-мультики у бассейна, детская дискотека, а потом и взрослая. для тех, кто встал в 6 утра-уже хочется как-то спать лечь, да и дети тоже спать хотят. не тут то было! лежите и слушайте, как орет музыка, как бегают за дверями номера громкоговорящие русскоязычные семьи в полном составе. поспать не удасться
5. звукоизоляции никакой нет. двери в номерах просвечивают насквозь, стенки картонные. мы никогда не меняли номера. в этом отеле сменили 3, но тишины так и не нашли.
6. кухня даже можно сказать, адаптирована под русских. ничего плохого сказать не могу. но мы же не жрать туда поехали!
7. в море рыбы нет. маску и трубку не надо брать это не египет.
8. территория большая. сад райский, как заявлено. но мы еле нашли места, чтоб пофоткаться.
9. экскурсии-советую взять на улице такси, самим доехать до сафари-парка Фригия. парк ничего себе. красивый. правда, днем все звери прячутся, езжайте с утра. в сахару на 2 дня тоже можно. интересно, но утомительно. будет и рассвет в сахаре, и закат, и ночевка в берберской гостиннице. и увидите декорации к фильму "Звездные войны эпизод 1-2". а больше ничего в тунисе нет. страна на одно посещение.
9. вообщем, решайте сами, друзья. для веселых компаний там будет интересно. кто ищет тишины и покоя-откажитесь. первый раз в жизни мы были рады, что отдых закончился. отель не советую.
аватар yakida
Отдыхала семьей с ребенком в июле 2012г. Очень разочарована отдыхом и больше зла на себя, что купилась на явно Пегасовские положительные отзывы и проигнорировала, как оказалось абсолютно правдивые и слишком мягкие, отрицательные. … Еще ▾ Отдыхала семьей с ребенком в июле 2012г. Очень разочарована отдыхом и больше зла на себя, что купилась на явно Пегасовские положительные отзывы и проигнорировала, как оказалось абсолютно правдивые и слишком мягкие, отрицательные.... Положительного в этом отеле только море и песочек, солнышко.... Т. е. природа, которую наши туристы и сами тунисцы активно загаживают. Поясню. Я не увидела там райского сада. Смешно такую маленькую территорию, полностью застроенную довольно уродливыми строениями называть садом. Это постройки, а между ними посадки довольно старых и красивых деревьев и кустарников. Не более.... Фото на странице отеля сильно приукрашивают это место. Отели рядом не менее зеленые. По дорожкам обойдете отель минут за 10. Пляж маленький для такой перенаселенной совдеповской "турбазы" как Dessole, Кто не видел лучшего сочувствую. Тенты уже истлели и за время нашего пребывания рвались на глазах. Чтобы занять место ближе к морю желательно приходить не позже 5 утра. Бич бой активно торгует местами, а наши аборигены с удовольствием поощрают его предприимчивость(сами дрыхнут после ночных возлияний до 11). За 2 недели бесподобный, хрустящий, желтенький песочек наши прожорливые отдыхающие какой только гадостью не залили, детки тут-же оправляются рядом с лежаками, поглощают в неимоверных количествах съестное и бросают объедки в песок, поливая все это кокаколой, фантой и пр. отравой. Отсюда мухи, муравьи... Сразу скажу, что пляж не убирается вовсе. Песок никто не грабит и не просеивает как в приличных отелях того же уровня. За 2 недели нашего присутствия пляж превратился в помойку, воняло мочой, а пляж соседнего закрытого отеля просто превратился в отстойник мусора. В воде плавает пластик, салфетки, памперсы. Хорошо еще волна выплевывает этот мусор на берег. Заселили нас в ужасный номер рядом с ресепшен, горячей воды не было, легли немытые. Всю ночь мимо шастали пьяные орущие сородичи. Пыталась за доплату получить номер в Резиденс(кстати только там и можно еще жить). Мне отказали. На слеждующий день за 25 долларов получила номер в главном корпусе- вонючий, старый, а самое отвратительное- мерзопакостная анимация и алкаши у бассейна орали днем и ночью. Нормально выспаться и передохнуть за весь период не удалось. Что касается еды - арбузы и дыни каждый день вкуснющие, 1 раз дали инжир очень сладкий, 1 раз бананы и 1 раз персики. Толстопузые тетки пытались "отовариться" персиками как на рынке за 2 коп., поэтому к концу ужина персики уже были порезаны на четвертушки. Столовка(ресторан неподходящее слово для этого заведения) не рассчитана на перенаселенный муравейник. Есть еще 3 платных пустующих ресторана, но это а ля кард блин. Кому он нужен в этом гадюшнике? Грязь везде и всюду - жирные, заляпанные тарелки, пропитанные жиром и едой диваны и стулья, скатерти на столах не меняют, а просто перед вашим носом переворачивают на изнанку... Вилок, ложек, чашек всегда не хватает. Русская быдловатая публика везде устраивает очереди как в "мавзолей". Если тебе понадобилось только одно блюд, на которое кстати, никто не покушается, то не пробъешься-совковая тетка тебя отчитает по полной и отправит в конец очереди. Идут в бой за еду как в последний в их жизни бой. Печеные пышки тетки на пляже запихивали в огромный пакет-видимо в номере под одеялом жрали. Много наших, явно базарного происхождения, приехало оравой по 8-10 человек и требовало от официантов накрыть им "поляну"(сдвинуть столы)- тут же бутыль водки...... Что касается разнообразия в еде - один стол с горячим, торты и пирожные со сливками, 2 супа, салаты просто месиво из всего подряд, помидорки вкусные, настоящие и огурчики можно есть, маслины, оливки. Мидии давали, тунец был, ягненок очень вкусный. каждый день маленькая костлявая рыбешка. редко очень вкусная рыба-филе. Мороженное дают как собакам, одно закончилось, потом следующее. Мы фруктовые не едим, поэтому дождаться своего не могли ни разу.... Довольно вкусно и сытно, но такого разнообразия как в гостиницах такого же класса в той же Турции даже близко не наблюдалось.... Питье - порошковые 2 сока, кофе растворимый, чай пакетики.
Самое главное, что я вынесла, что в русский отель попасть-это большое несчастье. Никогда и ни за что. Один раз я оставила ребенка на детскую анимацию. Ребенок прибежал рыдая. Оказалось на представлении для детей какая-то жирная, необъятных размеров бабища обматерила маленького ребенка за то, что он попытался пробраться к сцене, когда фокусник показывал детям хамеленчиков. Что эта корова делала на детском представлении в первых рядах? Болше ребенок не захотел никакой анимации. Что касается "контингента", то это просто потрясающе как в этот отель набралось столько быдловатой, неотесанной, откровенно безобразной и внешне и внутренне публики. Как буд-то специальный отбор проводили. Прилично ведущих себя и достойно выглядящих было единицы. В основном передвигались громадные "ПУЗА", заплывшие от жира физиономии, без определенного пола и возраста.... Глядя на все это безобразие ужасает до какого ужасающего состояния деградирует человеческая порода, кажется кощунством, что Создатель имеет отношение к этому безобразию... Женщины, если вы не боитесь что ваши мужчины от лицезрения подобных "красот" навсегда утеряют свою мужскую функцию или захотите для сравнения выделиться на их фоне - то можете рискнуть. В любом случае польза будет- наглядный пример, как омерзительно может выглядеть человек, забывший о своем божественном происхождении и превратившийся в орущий, хамящий, жующий жиртрест. А уж как эти мадмуазели упаковываются и утягиваются в свои бесподобные наряды-бесплатная комната смеха.... Буду рада если мой отзыв поможет сделать выбор здравомыслящим и интеллегентным людям. Злобствующие особи не пытайтесь меня оскорбить или задеть. Я здесь появилась один раз с целью помочь приличным людям сделать выбор. Ваш яд меня не трогает...
аватар Olena_Kyiv
Хочу поділитися своїми враженнями з українцями. Хто ще зміг прочитати - прошу не ображатись. Як є так є, нікуди від правди не втечеш. Країна Туніс. Країну Туніс треба побачити обов’язково. … Еще ▾ Хочу поділитися своїми враженнями з українцями. Хто ще зміг прочитати - прошу не ображатись. Як є так є, нікуди від правди не втечеш.
Країна Туніс. Країну Туніс треба побачити обов’язково. Привітні мешканці, славетні бугенвілії, тепле і чисте море, бездоганний пісок і помірний клімат. Відпочивали у липні 2012р., не надто спекотно, тричі йшов дощ, після якого над морем з’являлась веселка дивної краси. Море тепле, часом штормить, що радує стрибаючих на хвилях дітей. Дуже цікаві екскурсії, зокрема римські терми, Карфаген і, звичайно, Сахара. Нам сподобалось, адже любимо цікавий розвиваючий і насичений відпочинок.
Готель. Має зелену територію. Досить великий, тому залежно від розташування, до моря шлях може бути не коротким. Але не бачу нічого негативного у прогулянці садом ;) До пляжу веде затишна алея між двома готелями першої лінії. Готують щось смачно, а щось ні, але різноманітно, тому кожний знайде їжу до смаку. Піца, картопля фрі, солодощі, індичка, тощо. Із фруктів зазвичай кавун із динею, сливою, персиками або виноградом. Морепродукти бувають, але повар, мабуть, не дуже вміє їх готувати – вони переварені, отже як резина. На сніданок пончики і млинці – просто супер. Кава відверто погана. Номерний фонд безмежно старий. При заселенні ми давали гроші, тому нам сказали, що нормальний номер буде наступного дня, а ніч треба переночувати у іншому. Цей «інший» давали на вибір. Перший номер запропонували на першому поверсі, стіни зелені від грибка і такий сморід, що знаходитися просто неможливо. Відмовились, дали інший, з «видом» на анімацію… Ніч не спали. Наступного дня отримали нормальний номер, в якому все працювало, було затишно і чисто. Прибирати дуже стараються, респект прибиральникам, адже роботи в них чимало, але про це пізніше. За прибирання ставлю найнижчий бал не за те, що тунісці не прибирають, а за те, що шалений процент відвідувачів засмітнює його так, що отара Золушок не справиться з прибиранням.
Тепер враження… Не я перша буду писати про те, що Dessole означає 99, 9% росіян. Нас це не злякало, якось не перший раз відпочиваємо і не звертали ні на що уваги. Але виявляється кількість має значення… Кожного дня в готель заїжджають і виїжджають десятки росіян, отже кожного разу, по дорозі у ресторан через ресепшн, чуєш гучну лайку «відпочиваючих» з працівниками. Тричі на день – це забагато  В ресторані завжди черги. Штовхаються, кричать, наступають на ноги. Ніколи, я повторюсь, ніколи (!!!) ніхто з них не посміхнеться і не вибачиться. Якимось дивом у готель заїхала сім’я італійців. На обіді вони мовчки стояли і дивились на те, що відбувається. Потім пішли на ресепшн і з того часу їх годували тільки окремо. Коли читала відгуки, думала такого не може бути… може! Кожного дня бійка за їжу, наче її не вистачає. Наче вдома вони місяць голодують, чи більше. Дурня. Намагалися знайти час, коли людей менше, згодом зрозуміли, що марно, адже, виявляється, гроші за відпочинок треба «від’їдати» і їсти двічі на сніданок, обід і вечерю. Людей ніколи не стає менше. Якось, стоячи у черзі, брала дитині м'ясо, він тримав тарілку. Чолов’яга, що стояв позаду вирвав з рук ложку. Я не дуже зрозуміла що сталося, дитина так і стоїть з порожньою тарілкою. Чолов’яга, дивлячись на мене каже (це взагалі нонсенс): «Чьо?! Чьо-т не нраицца?» Звичайно відповідати я нічого не стала, м’яса всім вистачить, хоче перший - нехай. Це дуже дивно. Чесно скажу, будь-якій нормальній вихованій людині це псує відпочинок. У номер мінімум тричі на день стукав якийсь п’яний «відпочиваючий» з подивом дивився на мене і казав «А, б…, єто нє мой номєр». На лавочках після вечері постійно сплять п’яні люди, або співають пісні, або просто гучно перераховують мати.
Ввечері дітям показують мультик. Я вважаю принизливим бігати щось десь займати, тому моя дитина мультик дивилася з краю, через голови бабусь тих дітей, для кого місце було зайняте ще зранку. Потім дитяча дискотека. Весела. Кому з дітей це не подобається  У цей час всі столи і стільці, навіть шезлонги, зайняті. Стояли з краю, сидіти було ніде. Посеред дискотеки на сцену заповзала (у прямому сенсі) чиясь мамаша і кричала: « Ми тут отдихаєм і пйом! Єслі ви найдьотє вот єтого ребьонка, прівєдітє в номєр 215». Це і урізноманітнювало вечірні забави. Все, що відбувалося після дитячих забавок – вульгарно, гучно і, вибачте, в повному угарі. До двох ночі свято не втихає. Якщо номер близько до басейну – заснути не зможете. До того ж на протязі всієї вечірньої забави нещасні працівники один за одним виловлюють відпочиваючих з басейну, хоча незрозуміло, хіба так трудно второпати, що його чистять і лізти не можна. На доріжках, лавках, кущах і парапетах валяється брудний посуд. Прибиральники дуже стараються, але просто не встигають. Тому гуляти не приємно.
Шезлонгів і крісел на пляжі не вистачає ніколи!!! Пляж по суті, як і всі Туніські, гарний. Але відпочивати там дуже складно, адже зайняте все, ще з ночі. Перед поїздкою ми дивились на фото і думали, як гарно мабуть у шатрах. За 14 днів відпочинку так жодного разу не змогли там полежати. Давали гроші біч-боям, щоб знайшли принаймні один (на трьох) шезлонг. Про знаходження місця «у тіньку» не може бути і мови, зайнятий весь пляж аж до самої води. Скільки не дивись праворуч і ліворуч від готелю на узбережжя Хаммамету, таке відбувається тільки в одному готелі – це міні Ялта совкового періоду, центральний пляж. Біля німецький готель, вони за Дезолем спостерігають з подивом і острахом. В барі на пляжі теж годують, піца, картопля, салати, диня. Трохи пізніше морозиво. Але я навіть не хочу описувати, що там відбувається після відкриття і яку чергу треба вистояти за морозивом. Просто сором, адже сніданок тільки завершився і фізично не можна бути таким оскаженіло голодним. Пластиковий посуд несуть до шезлонгів і згодом він розпливається морем і розлітається пляжем в усі боки. Шкурки від дині просто замотують у матраци. Це не виняток, а звичайне завершення ранку.
Екскурсія в Сахару вразила чарівністю. Брали тур від готельного гіда. Він, подивившись на нас, сказав: «Ох, мабуть важко вам буде. Ви не забувайте ліктями штовхатися і пробиватися вперед». Ну ми, звичайно, пораду не виконали (щось не уявляю я себе у ролі людини, яка штовхається), і екскурсія почалась з того, що шалений натовп загружався у автобус штовхаючись і лізучи майже по головам. Ми стояли осторонь, але і там дитина отримала від тітки-бегемота ліктем по голові. Росіянам вдарити дитину – це все одно. Обзиваючи тунісців «чорними» чомусь не задумуються, що він, «чорний», дитину ніколи не образить і тому апріорі вже знаходиться на сходинці вище. Сиділи в кінці автобусу там де залишилось місце. До мене підсіла жінка з іншого готелю і хоча сама з росії, сказала, що категорично не відпочиває в готелях з процентом росіян більшим за 10 )))) Вона права! Диво-дивне, коли нас привезли до верблюдів дивитись захід у Сахарі, ми побачили сотню верблюдів, нас було біля 30. Так от, гід сказав підходьте по черзі, хто перший. Перші були всі )) Таке почалося, ніби золото роздавали. Дуже красивий світанок на соленому озері і звичайно оазіс – це щось. На соленому озері можна придбати дешеві рози пустелі. По дорозі додому робиться зупинка біля магазину, де продається багато сувенірів, оліїї та т.і. Ціни нормальні, дешевше ніж покупати біля готелю. Екскурсія дуже сподобалась. Хоча вона й тривала, але розумно спланована, і дорослий і дитина і особа похилого віку зможуть спокійно її витримати. Але описані нюанси звичайно залишили свій слід. Вважаю, треба бути вихованими, поважати країну де ти всього-навсього гість, поважати один одного і не ганьбити такою поведінкою країну з якої приїхав. Інакше - це шлях в нікуди.
Висновок. Шановні українці, їдьте до Тунісу, дивіться причудову країну. Але тільки у іншому готелі. Нам там не місце.

аватар vadim-max64
8 лет назад  •  1 подписчик нет ответов
аватар region39
Что лучше балкон или терраса?
10 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
аватар bulatova66
Хотим посетить Хамам. В Турции в нашем отеле цена была ровно в два раза дороже, чем вывозили организованно в центр СПА.Стоит ли выезжать в другой отель или можно на месте получить СПА процедуру?
11 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
аватар bulatova66
Собираемся в апреле отдыхать, Не опасен ли будет (если вообще состоится) этот отдых?! Из-за этого не полетели в Египет и вот...Что делать? Ждать что будет или ...? Вернет ли деньги туроператор?
аватар bulatova66
Читала в отзывах, что в некоторых отелях Туниса из сейфа умудрилисть "Стянуть" деньги? Неужели правда? (а там ведь еще куча документов)Кто быЛ В ОТЕЛЕ ДЕССОЛЕ ХАММАМЕТ,"отпишитесь, пожалуйста, есть ли там что-нибудь подобное?. Отдыхая в Турции и Египте - ничего подобного не было.
Великая мечеть Хаммамета
Тунис, Хаммамет
Архитектура, История, Религия

Расположение Отель находится в 48 км от международного аэропорта г. Энфида.
Описание пляжа Отель находится в 280 м от пляжа.

На территории есть магазины. Стойка регистрации работает круглосуточно. К услугам гостей камера хранения багажа.

Развлечения и спорт Дартс, мини-гольф.
  • Спа или велнес-центр
  • теннисный корт  FREE
  • баскетбольная площадка
  • аэробика  FREE
  • диско-клуб  FREE
Адрес Rue Dag Hammarskjöld, Hammamet Sud 8050, Тунис
Телефоны: +216 (72) 28-03-66
Отель располагается на 2-й пляжной линии. У отеля собственный песчаный пляж.
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в баскетбол. В отеле есть водные развлечения.