Отдых удался

Написано: 16 апреля 2010
Время поездки: 5 — 16 июля 2009
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в начале июля 2009 г. , отель Caribbean World Hammamet Garden.
Уезжать не хотелось, 11 дней все-таки оказалось мало. Но все по порядку. Прилет - вылет все по расписанию, без задержек. От Монастира на автобусе до Хаммамета 1.5 часа. Развозят по отелям, мы были почти самые последние и одни в этот отель. Высадили у входа, сказали, что дальше все сами, и уехали. Номер дали на последнем этаже в конце коридора (потом я оценила его местоположение: тишина, никаких бегающих и орущих детей). Увидев номер, хотелось заплакать. Я знала, что отель и номера выполнены в мавританском стиле, видела фото. Но, когда в маленькой комнате стены выкрашены в ярко-желтый, малиновый и синий цвет, а покрывала в бело-черную полоску, то это взрыв для глаз! Вышла на балкон, по стене отеля на улице шла муравьиная тропа, движение было двустороннее. Но на следующий день уже не обращали внимания на такое буйство красок (тем более что в номер приходили только переодеться и переночевать), а муравьи со своей тропы так ни разу и не свернули.
Кондиционер работал исправно, полотенца меняли каждый день. За хорошую работу стали оставлять по динару, появилась вазочка с цветами. Вообще, хотя бы динар они хотят получать за все: водителю в автобусе, гиду, всему обслуживающему персоналу в отеле. «Почему русские такие скупые? » Да менталитет у нас другой. Но после получения динара начинают стараться с удвоенной силой, ждут следующий. Динар творит чудеса. Они даже сами стали учить русские слова, чтобы нам приятно было.

Еда разнообразная и на любой вкус: мясо в различных вариантах, рыба, много фруктов, вкусной выпечки. Есть и пить при желании можно целый день, всегда что-то открыто и где-то готовят. Метродотель в столовой (ну не ресторан это) настолько внимательный, обходительный, у него был всегда порядок, официантов гонял.
Море супер: чистое, прозрачное, теплое. Песочек чистый (убирали каждое утро на спец. машине, просеивали). Лежаков всегда хватало, проблем не было. Пару раз видели больших медуз. Я проплыла мимо, удивившись, что за сиреневый пакет плывет. А мужики русские ее поймали, вытащили на берег, конечно, обожглись.
Очень хорошие бассейны, вода чистая, чистили каждую ночь. От корпуса Garden до Beach ходил электромобильчик (это если пешком лень идти) постоянно, курсировал туда- обратно. Если ты живешь в Garden, то все равно можешь пользоваться бассейнами с горками, барами Бич (но завтрак-обед-ужин только в своем корпусе), ходить на аннимацию.
В корпусе Beach практически одни русские были, у нас в Garden русскую речь не услышишь, поэтому, на мой взгляд, был бОльший порядок во всем. Контингент: французы и итальянцы с детьми. В Beach была анимация на русском, у нас – на любом, кроме русского, только в последние 2 дня появился мальчик, говоривший на всех языках, в т. ч. очень неплохо по-русски. Но 1) если вы не владеете языками, то при желании вечером можно сходить на анимацию в Бич;
2) всякие танцы, аквааэробика и любой другой спорт понятен на любом языке; 3) лично я и моя семья в принципе анимацию не любим.
На экскурсии ездили Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид, на 2 дня в Сахару, сами в Картаж-Лэнд и просто по Хаммамету погулять. У входа в отель полно желтых такси, 4 динара до Хаммамета. Экскурсия в Сахару – это незабываемо, всем советую. Каждый день предлагали прогулку на пиратском корабле. Кто ездил - мнения самые разные. Мы не поехали.
14 июля – день взятия Бастилии, они отмечали. Вечером был у бассейна праздничный ужин с представлениями, феерверком, огромный тортом в виде Эфелевой башни.

Тунис – это страна восточно-европейская (одна жена, никакой паранджи). Но торгуются как на востоке, поэтому в медину мы только заглянули и сразу вышли, сувениры я предпочитала покупать в магазинах с фиксированной ценой (их немного, цены низкие). Магнитик 1 динар, а на базаре они начинают с 8 DT, замучаешься торговаться. Это для примера, так цену надо сразу раз в 5 точно снижать. Понятно, что для них это развлечение и времяпрепровождение. Мужчины, если не торгуют, то сидят в кафе – кофе пьют, не спеша, а женщины как обычно на домашнем хозяйстве и в поле (оливки, финики, овощи и фрукты).
В Тунисе надо обязательно побывать. А если вы хоть немного говорите по-французски, то вас будут просто любить.