Отдых с детьми 2.5 и 12 лет на 4+.

Написано: 28 апреля 2009
Время поездки: 18 — 28 июня 2008
Это был 2й отдых за границей. До этого отдыхали на Кипре, Айа-Напа, Ниссиана, 3 звезды. Варианты выбираем относительно недорогие, всё включено, с хорошими отзывами, так как ездим с детьми.
Джербу выбрали потому, что подумали - это остров, как и Кипр, поэтому жара не так гнетёт, как в континентальном Тунисе, где Сахара ближе. Не ошиблись. Здорово, что из Питера на Джербу прямой чартер! Спасибо Турфирме НЕВА!
Полное название отеля Hotel Club Meninx Floriana. До отеля от а/порта, заезжая в другие отели, ехали минут 40. Не устали ни мы, ни дети (2.5 и 12 лет). Все-таки, новая страна, другая архитектура. Смотрели по сторонам.

Заселились быстро. У нас был небольшой двухэтажный корпус на 28 номеров с небольшим внутренним двориком-«колодцем». Особенности архитектуры. Номер для 4х не очень большой, но нас это нисколько не расстраивало, так как: 1) мы приехали не для того, чтобы в номере сидеть; 2) прямо через дверь балкона можно было выйти к морю, на пляж! ! ! Просыпаясь утром, поднимая голову от подушки, мы сразу видели пляж и море! Таких корпусов там 2. А основное здание гостиницы в 2 этажа хитрой конфигурации. Ходить по накрученным коридорам, выходящим неожиданно в красивые внутренние дворики, переходящим в галереи и арки, было одним из развлечений детям (и нам! ). Номеров в отеле 263 (сумма чисел со всех указателей отеля). Здания расположены так, чтобы сильный ветер с моря не дул. Только слабый, освежающий.
В номере: сантехника ROCA, климатконтроль, стенной шкаф с вешалками, ТВ Samsung (не смотрели) с д/у, на балконе столик и 2 стула. Есть верёвочки для просушки вещей, но с собой лучше взять несколько прищепок, так как ветер вещи иногда сдувает.
Весь персонал – тунисцы. Территория отеля всегда убрана. Пальмы, кустарники, цветы (их оч. много), трава – всегда политы. В номере убирались каждый день. Чисто, полотенца свежие. 2-3 раза оставляли чаевые. Не взяли. Подошли и в руки всучили. Только тогда взяли. Подушка одна была как из дерева – жесткая. Сказал об этом. Я думал, что меня так и не поняли. Вечером подушка была уже другая. Бармены сдержанно-вежливы. Не наглые. только один с толстой физией в баре у ресепшн. Всегда скалился и слово только одно знал: «Бакшиш». В ресторане официанты всегда нальют и вина, и воды. Несколько раз и мы давали «на чай».
В отеле 90% отдыхающих – итальянцы. Лёту от них – час, а всё дешевле, чем у них в 2-3 раза. Это их курорт. В питании этому тоже уделено внимание – всегда разные пиццы, спагетти, пасты. Всегда были национальные блюда. Что-то показалось вкусным, что-то – нет. На любителя. Салатов свежих 5-7 видов. Фрукты – персики, сливы, яблоки, апельсины, арбузы почти всегда. Сладостей, конечно, море. Несколько раз готовили рыбу и курицу у ресторана на мангалах. На однообразие и голод жаловаться не могли ни мы, ни дети. Между завтраком, обедом и ужином работает бар в отеле и бар у бассейна. Там соки типа Юппи, вина местные, пиво, кофе. Потом у бассейна и еду в баре стали готовить, арбузы резать и т. д.

Команда аниматоров – часть тунисцы, часть - итальянцы. Утром, днём на пляже футбол, волейбол; в бассейне аквааэробика; соревнования по настольному теннису, дартсу. Вечером – живая музыка во дворе отеля, после ужина – дискотека для малышей и представления в открытом театре. Молодцы. Вот только язык – французский, итальянский. Русский и английский – нет. С детьми тоже языковой барьер. Но есть детская комната, детская площадка под пальмовым навесом, детский бассейн открытый, детский бассейн закрытый. С лежаками у детского бассейна бывает сложно. У взрослого проще, но лучше полотенце или футболку положить.
Пляж – широкий, песчаный, чистый. Лежаков и пальмовых зонтиков всегда хватало. 2 раза после сильного ветра было много водорослей – быстро убирали. Ни морских ежей, ни медуз не видели. Удачное место для входа в воду огорожено буйками. Дно песчаное, но местами камни встречаются. Это уже там, где буйков нет. Глубина набирается не быстро. Дальше от берега – каменные валуны под водой. Их видно. Но места для купания с детьми и без них – предостаточно. На пляже предлагаются различные водные развлечения. Ещё все развлекались поиском красивых ракушек у берега. Теперь 2 литровых банки стоят на память. Там ещё шахматы есть. Полметра высотой фигуры. Сын позвал играть – сгорели оба. Обязательно возьмите всем белые рубашки с длинным рукавом и воротником. Пригодятся в первые дни.
Некоторые цены – обзорная экскурсия по острову/4 чел. =70 динар. Экскурсия понравилась. Доллары, если надо, меняют прямо в отеле. Курс единый везде. Бильярд – 1 динар. Гольф (залог за мячи и клюшки) – 10 динар/2 часа. Из развлечений в отеле ещё есть массаж и кальян. Ходили несколько раз метров 500-600 от отеля в магазин. Достаточно большой. Кожаные куртки, кожаные сумки, сувениры, продукты. Местное оливковое масло первого отжима 7-8 динар. Алкоголь – только 1 государственный магазин на Джербе. На экскурсии купили там местную водку (БУХА) 6 динар 0.5 л. Курс динар/доллар, извините, уже забыл. Динары ввозить в Тунис и вывозить нельзя. Есть своё фотоателье – фотограф делает снимки всех отдыхающих в течение дня – заметно и незаметно. Посмотрел в автомате все фото за день, нашёл себя. Понравилось – купил. Если отправить открытку или письмо – прямо на ресепшн наклеят марку. Там же почтовый ящик.
Кроме упомянутого жирдяя из бара минусом считаю полное отсутствие в информационном уголке отеля (слева от ресепшн) каких-либо текстов на русском языке. Это точно надо исправить.
От принимающей стороны (Экспресс-тур) за нас отвечал Саид. Русский знает отлично, вопросы решает любые. Ему – отдельное ШУКРАН (спасибо).

А так – отель соответствует цене и нашим ожиданиям. Понравилось! Фотографий много (600). Тут малая часть.
Долго собирался писать отзыв. Много получилось. Вроде, ничего не забыл. На вопросы отвечу.
Хорошего вам отдыха. Обязательно всегда пишите отзывы на разных сайтах.
Это даст нам всем возможность не ошибаться и отдыхать на 5+! ! !