Первая половина июня, или Отдых при закрытых границах

Написано: 22 июня 2021
Время поездки: 3 — 17 июня 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Полетели в Тунис, как и многие наши соотечественники, из-за закрытия Турции и по замене путевки от Pegasa. Отдыхали в отеле Djerba Gold Resort в первой половине июня 2021, прилетели буквально первым самолетом, как только Тунис открылся для туристов. Отзывов об отеле на русском не было, и очень переживали, что попадем в какую-нибудь "помойку", т. к. прочитали много негативных отзывов о Тунисе до 2019 года, как о грязной, бедной стране, с недружелюбным отельным персоналом, с грязными столовыми, тараканами, муравьями и т. п. Так вот, данный отель - просто превзошел все ожидания по уровню сервиса, внимания и дружелюбия по отношению к нам, русским туристам! Понятно, что до нашего прилета Тунис стоял 2 года, все сидели без работы, да и отель во время нашего пребывания был заполнен менее, чем наполовину, но как же приятно было получить столько внимания, сервиса, улыбок! Прекрасные большие светлые номера со всем необходимым, очень удобные кровати, каналы русского ТВ (дома вообще не смотрю, а тут даже стендап по ТНТ посмотрели))). В номере раздельный туалет с биде и ванная комната, что в принципе редкость. Балкон с обустроенной сушилкой для белья, там же же стоит столик и два стула. Балкон нашего номера выходил во дворик, и стояла идеальная тишина, только птицы щебетали. Кондей централизованный, до 12-15го июня он был не нужен, т. к. вечерами комфортно, ветерок. А с 15-го его включили.
Вообще, про Джербу поняла, что самый сезон там начинается числа с 10-15 июня, т. к. к этому времени море стало спокойнее, вода теплее (градусов 25 точно), и температура воздуха тоже повыше, градусов 28-30, но благодаря постоянно дующему морскому бризу, очень комфортно, нет удушающей жары. С 3 по 7 же июня море было прохладнее, градусов 21-22, и несколько дней довольно ветрено, сильные волны, водоросли, грязновато. Но в этом случае - есть шикарный бассейн! И тут хочется похвалить сотрудников за то, как они оперативно и тщательно убирают пляжи! Специфика тунисского Средиземного моря - бурые водоросли, которые частенько в большом количестве выносятся на берег. Так вот их сразу же убирают трактором, все вычищают, песок выравнивают. Часов с 11-ти утра и примерно до 3-х дня начинается отлив, у самого берега остаются небольшие промоины с прям очень теплой водой и водорослями, ложитесь в них - вот вам талассотерапия, причем, абсолютно бесплатная))
Ну, про еду в ресторане писать можно долго, а если коротко: всего полно и все очень-очень вкусное. В отличие от той же Турции, например, всегда есть мясо нескольких видов, почти всегда- рыба и частенько морепродукты. Фрукты - всегда, и на завтраках тоже, выпечка -просто сказка))) Также постоянные перекусы в пляжном баре, и часов с 4-х-5 в баре у бассейна. Официанты всегда предельно внимательны, на обеде и ужине подается вода и любые напитки по желанию, охлажденные, наливают в бокалы, т. е. ресторан - прям ресторан, даже неловко было без вечернего платья! ))

Полотенца выдают под залог 10$, меняют по требованию. Уборка в номерах выше всяких похвал. Полотенца меняли ежедневно, полы всегда протирали. Депозит при выезде возвращается. Шампуни-гели в номере были, по использованию их пополняли, фен работает. Это я к тому, что можно не везти с собой, т. к. , например у авиакомпании Норд Винд, с которой мы летели, чемодан должен быть максимум 10 кг на человека! И это очень строго. Да, можно еще 10 кг ручной клади, но туда же не положишь кремы-шапмуни-гели и т. п. А как обойтись без этого, если отпуск 2 недели? ! И, внимание, доплата за перевес -3000 руб/1 кг!!!!!!! ! ! Мы столкнулись с такой ситуацией впервые, и были просто в шоке. Понятно, что и обратно много подарков-сувениров не привезти.
В отеле соблюдаются все меры безопасности: везде охранники, и на пляже, и при входе, причем круглосуточно, а также очень тщательно соблюдены меры санитарной безопасности, все сотрудники в масках, везде дезинфицирующие спреи-гели, все везде тщательно дезинфицируется (это если кто сильно опасается). Туристам с детишками (лет с 5ти до 13ти) будет очень комфортно, т. к. в отеле работают аниматоры, которые постоянно детей развлекают. Тут вам и танцы, и игры, и спорт, и аквааэробика (это и для взрослых тоже).
И про анимацию - важно, т. к. за пределами отеля делать категорически нечего. Ни променада, ни сувенирных лавочек, ни кафешек в пешей доступности просто нет. Но днем можно выйти за ворота, поймать такси и съездить, например, посмотреть местную Синагогу, или на такси же слетать в местный маркет с вывеской Decatlon, или на рынок. Такси желтого цвета, оплата по счетчику, все дешево: проехать половину Джербы -около 12-ти динар. Деньги меняют на рецепции, по "гос курсу". Вай-фай прекрасно ловит в холле, ресторане и у бассейна, так что всю нужную информацию можно почерпнуть в гугле и составить себе какой-нибудь маршрут. У тех, кто получил номера рядом с рецепцией, вай-фай был и в номере тоже. Да, туроператоры предлагают экскурсии, но мы не любители гулять с толпой, да и много где побывали, поэтому ничего не брали.
В заключении хочу сказать, что несмотря на то, что смотреть на Джербе особо нечего, есть какая-то магия в этом месте, какая-то деревенская тишина, спокойствие и умиротворение. А это очень важно для отдыха нам, жителям мегаполисов с вечно бешеным ритмом жизни, с толпами народа, шумом и гамом. И этот
отель - один из немногих, куда бы я еще раз вернулась.
PS: Забыла, отель же не просто так GOLF. Напротив через дорогу имеются прекрасные ухоженные поля для гольфа, и любой желающий может в гольф поиграть. Насколько нам известно, это стоит: 50$ в час.