Круиз по Средиземноморью

13 декабря 2013 Время поездки: с 25 апреля 2013 по 05 мая 2013
Репутация: +71½

На майские праздники 2013 решили не оставаться дома и махнуть в круиз по Средиземному морю)))) Тем более, что предлагалась русская группа на лайнере Sovereign компании «Pullmantur Cruises». Маршрут круиза: Барселона (Испания) –море - Ла Гулетт (Тунис) - Чивитавеккья/Рим (Италия) - Ливорно / Флоренция / Пиза (Италия)- Генуя (Италия) -Вильфранш/Ницца / Монте-Карло (Франция) -Барселона (Испания).

Т. к. время прилета в Барселону и время отправления лайнера не совпадали, решено было две ночи переночевать в Барселоне и заодно посмотреть этот замечательный город. Останавливались в HOSTAL EDEN 2* - дыра редкая)))) Но зато в старом центре Барселоны, пройтись 1 квартал и дом Бальо, вобщем до всех достопримечательностей можно дойти пешком. Что мы и делали – гуляли целый день: Дом Мила, Саграда Фамилия, Парк Гуэль. Подробно описывать не буду – вся инфа есть в интернете. Попутно еще сделали шопинг))) Кому интересно – в Барселоне самая лучшая Zara – цены 3 копейки и качество отменное (у нас на Украине и качество хуже и цены в разы выше). В хостеле на ресепшене работают русские администраторы, которые все подскажут – где вкусно покушать, как куда добраться и т. п.

Посадку на лайнер описывать не буду – процедура стандартная, о самом корабле: если будет возможность выбирайте другую круизную компанию. Лайнер Sovereign компании «Pullmantur Cruises» - довольно старое судно, требующее обновления и довольно маленькое для такого количества пассажиров. А с у четом того, что основная масса – это испанцы, такое впечатление, что их в два раза больше заявленного количества))) Они везде – в барах, в бассейне, везде очереди, они слишком громкие, но настроены дружелюбно. На лайнере действует система «все включено», питание достойное, напитки, коктейли – все понравилось. По поводу экскурсий: на корабле по всему маршруту вы можете заказать организованные экскурсии, а можете путешествовать самостоятельно. Т. к. мы ехали компанией 8 человек, я заказала индивидуальные экскурсии с русскоговорящими гидами, которых нашла через интернет. Оплата всегда по окончанию экскурсии, заранее оплачивать ничего не нужно было. По цене – не на много меньше, чем на корабле, но главное, что экскурсия индивидуально для нас, а не 40 человек, которые бегут с наушниками за гидом и ничего толком не успевают))) В Тунисе вообще экскурсия не нужна, вышли с корабля, взяли государственное такси, поехали в Си Бу Саид, посмотрели деревушку, погуляли, (очень рекомендую попробовать местный чай с орехами) и вернулись на лайнер. В Рим мы опоздали на 4 часа и наш гид уже был занят. Оказывается русский гид на майские в Риме – дефицит, т. к. там наших очень много. А трансферы в основном отдельно от гидов, так что наш транспорт отвез нас в Рим, где мы благополучно погуляли по центру, Колизей, фонтан де Треви. Затем нас забрали в условленном месте и отвезли в Ватикан, а потом в порт. Затем была экскурсия Флоренция, Пиза, в Генуе экскурсию не брали – а просто гуляли по городу, благо порт прямо в городе.

Очень понравилась экскурсия в Монте-Карло, о которой до сих пор напоминают духи с фабрики Фрагонар)))

Прибыли мы в Барселону, немного еще погуляли, пошопинговали и отправились домой! В целом поездка очень понравилась, в отличие от автобусных туров она не утомительна, ты отдыхаешь на корабле, развлекаешься, спишь, а утром – новая страна, новый город.

Буду рада, если мой отчет кому-нибудь поможет в планировании отдыха)))))

Дом Бальо, Барселона
лайнере Sovereign
Дом Мила, Барселона
Саграда Фамилия, Барселона
Парк Гуэль, Барселона
Си Бу Саид, Тунис
Люк в полу Ватикана, а там внизу идет своя жизнь...
Монумент в порту Чивитавеккья (Рим)
Флоренция
Лайнер стоит в порту Генуи