Бестселлер в Тунисе. Двухдневная экскурсия в Сахару

01 января 2021 Время поездки: с 07 мая 2016 по 14 мая 2016
Репутация: +813
Добавить в друзья
Написать письмо

Попадая в незнакомое место, всегда хочется узнать о нем как можно больше, окунуться в местный колорит, привезти массу впечатлений и ярких воспоминаний. Одна из наиболее популярных экскурсий в Тунисе – это двухдневная поездка в Сахару. Стоимость такого удовольствия колеблется в пределах 100-150 долларов с человека. И вот, одним майским ранним утром мы отправились в путь…


Первой точкой на маршруте у нас был Колизей в Эль-Джеме – третий по величине в мире амфитеатр и лучший по сохранности. Колизей в Эль-Джеме строился в период с 230 по 238 годы нашей эры. В период расцвета Римской империи всё больше беспокойства властям доставляли мятежи в провинциях, одной из которых был Тунис. Следуя мудрому принципу « хлеба и зрелищ» , проконсул Африки Гордиан I затеял строительство грандиозной арены для гладиаторских боёв в центре сельскохозяйственного региона Тунис  – Эль-Джеме. Колизей мог вместить до 35 тысяч зрителей. Амфитеатр был возведён на ровной поверхности и для его строительства доставлялся камень песчаник из карьеров Салакты, что расположены на побережье в 30  км от Эль-Джема.

Трехэтажный амфитеатр к 238-му году выглядел настоящим чудом света. Стены превышали высоту в 30 метров, изнутри их украшала пестрая мозаика. Песчаную арену окружали арочные галереи, над восточным входом располагалась ложа императора. В дальнем конце арены размещался лифт, поднимавший гладиаторов и диких зверей. Глубокий колодец снабжался водой по подземному акведуку длиной 15 километров. Вход в амфитеатр был свободным, а чтобы не создавать давку, у ворот выдавали медный жетон с изображениями птиц, животных, скорпионов. В секторах была мозаика с изображением того, что на жетоне. Сектора шли параллельно, выдающие знали количество мест в секторе. Благодаря двум входам не нужно было возвращаться  – движение массы зрителей шло в одном направлении. 3.000 зрителей размещались за полтора часа.

В подвалах под ареной сохранились помещения для рабов и гладиаторов. Там же размещались клетки с дикими животными. Отверстия над головой обеспечивали циркуляцию воздуха, а фигурные проемы служили стоками для крови. Это был целый подземный город, не имевший аналогов в мире. И сейчас он доступен для посещения.

Время летит незаметно и надо отправляться дальше. Наш путь лежит на юг, в город Дуз. Постепенно пейзаж за окном автобуса меняется с финиковых пальм и оливковых бескрайних плантаций на пустынные поля и песок…

По дороге мы сделали остановку на смотровой площадке, неподалеку от города Матмата, откуда нашим взорам предстал необыкновенный вид, который называют тут « лунным пейзажем» . Горные, холмистые склоны опоясаны каменными террасами на которых растёт скудная растительность.

В транзитном отеле « Диар Матмата» нас ждал обед. Кормят здесь обильно и вкусно. Система « шведский стол» позволяет выбрать блюда на свой вкус, при этом конечно же главным угощением будет кус-кус. Следует заметить, что напитки в стоимость не входят, так что готовьте динарики)).


Матмата – это небольшой городок на юге Туниса. Его « берберская столица» . Она прославилась домами берберов, которые не возведены над землей, а выкопаны под землей. Фактически, местные жители живут в пещерах, выдолбленных в стенах больших ям. От этого их принято называть берберами-троглодитами. БЕРБЕРЫ – это коренные жители Северной Африки, живущие в подземных домах, а ТРОГЛОДИТЫ – это не людоеды, это люди, живущие в пещерах. Осмотреть один из таких домов смогли и мы.

И вот, наконец-то, мы добрались до города Дуз. В четырехзвездочном отеле « Сахара дуз» нас ждал горячий ужин, чистая постель и радушие местных аборигенов. Очень кстати комфортный для транзитного ночлега отель, несмотря на скромные по интерьеру номера и вездесущий мелкий песок. К вашим услугам два бассейна – на свежем воздухе и крытый с минеральной горячей водой. А после целого дня в дороге это очень кстати!

Но спать еще рано, ведь Дуз – это ворота пустыни. А где пустыня – там и караван. Взяв на прокат местную одежду туарегов, мы направились знакомится с кораблями пустыни. Прогулка на верблюдах в стоимость основной экскурсии не входит и обойдется вам приблизительно в 25 тунисских динар. Трансфер на автобусе занимает минут 15. Говорят, что верблюды ходят плавно… Не верьте))) Сама прогулка непродолжительная. Минут 30. Мы отъехали примерно на километр от стоянки в пески, так, чтобы цивилизации не было видно, там спешились, немного побродили по барханам и поехали обратно.

На второй день подъем был ранним. Такой ранний, что рассвет мы встретили на соленом озере Шотт Эль Джерид. После этого в городе Таузар пересели с автобуса на внедорожники и направились в сафари по Сахаре. Старенькие « Тойоты Ленд Крузер» , разместив в себе по 6 туристов, понесли нас в пустыню. Часть нашей дороге пролегла по трассе известного ралли « Париж – Дакар» . Захватывающие пейзажи, скрипящий песок во всех возможных и невозможных местах, виражи, подъёмы и спуски – море эмоций и полные штаны адреналина.

На запад от города Таузар, недалеко от деревни Нефта, расположено место съёмок знаменитой саги « Звёздные войны» . Здесь посреди пустыни были « с нуля» построены декорации города Мос-Эспа на планете Татуин, где провёл своё детство Скайуокер и разворачиваются события Эпизода 1 « Скрытая угроза» и Эпизода 4 « Новая надежда» . На осмотр декораций нам дали около получаса. Для поклонников « Звёздных войн» это « ни о чём» , но нам вполне хватило время сфотографироваться.


После сафари мы вернулись в автобус и уже на нем направились к Оазису « Шебика» . Наш путь начался с руин старой деревни, которая в 1969 году в результате 22-дневных ливней и селевого потока была полностью уничтожена.

Оазис окружен бесплодными полями, горами и пустыней, а в нем, вопреки всем стихиям, журчат прохладные ручьи и пышно раскинулись зеленые деревья.

Шебика расположен между городом Таузаром и границей Алжира у подножья горы, и трудно представить, что, пройдя сквозь узкий проход между двумя валунами, можно увидеть такое необыкновенное чудо. Только что тебя окружали горячий песок и голые камни, а здесь настоящий райский уголок, который дарит гостеприимную прохладу под финиковыми пальмами, а также весьма любезно предлагает освежиться в пресном озере. Вода в термальном источнике +23 градуса. Она стекает вдоль небольшого горного каньона, образуя внизу небольшой водопад, плескаться под струями которого обожают туристы. Не упустили и мы такой возможности.

Вот наша поездка и подошла к концу. Считаю, что данная экскурсия – это визитная карточка Туниса и посетить ее надо в обязательном порядке. Полный видеоотчет можно посмотреть в ролике ниже. Всем ярких впечатлений!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Амфитеатр в Эль-Джеме
В гостях у троглодитов
Прогулка на верблюдах
Прогулка на верблюдах
Рассвет на соленом озере Шотт Эль Джерид
Место съемки
Оазис Шебика
Оазис Шебика
Оазис Шебика
Оазис Шебика
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар