Интересное путешествие

21 марта 2016 Время поездки: с 27 апреля 2013 по 03 мая 2013
Репутация: +25

Здравствуйте! Опубликую свой рассказ в виде интервью, просто для разнообразия и для помощи своей двоюродной сестренке, студентке, красавице и просто хорошей девушке, будущей журналистке.

Французский оазис в песках Сахары.

Республика Тунис (бывшая французская колония) расположенна на севере африканского континента, который омывается теплыми волнами средиземного моря. Тунис – коллоритная страна, имеющая богатое историческое и культурное наследие. Туристы едут в Тунис, чтобы отдохнуть под ласковыми лучами средиземноморского солнца; попробовать на себе знаменитую телассотерапию; окунуться в историю Древнего Рима; проникнуться арабским миром с легким ароматом французского шарма; и конечно же увидеть, и почувствовать всеми фибрами своей души самаю болушую и жаркую пустыню на земле – пустыню Сахару.

К - Сегодня я беру интервью у Александра. Александр  за свой богатый опыт путешествий успел побывать во многих уголках нашей планеты, однако особое место в его коллекции впечатлений занимает скромная арабская страна под названием Тунис, не так ли, Александр?

А - О, да! Не смотря на первые впечатления по прилету в Энфидху (один из аэропортов) и по дороге в отель, общее представление о стране осталось очень хорошее, да что там скрывать отличное впечатление, Тунис смог плотно войти в рейтинг любимых стран.

К – Саша, скажите, а чем было испорчено первое впечатление о стране и как оно потом трансформировалось в отличные воспоминания?

А – По прилету в аэропорт и по дороге в отель я обратил внимание на довольно грязные улицы и плохо развитую инфраструктуру. Однако, по приезду в отель, все мои сомнения как рукой сняло. Это был пятизвездочный отель в лучших традициях арабской роскоши и европейского прагматизма.

Однако стоит отметить, что отличные впечатления сложились не только от отеля, но и от довольно интересного времяпрепровождения в этой замечательной стране.

К – многих наших подписчиков интересует финансовая сторона Вашего путешествия, скажите, Тунис это дорогая страна для отдыха?

А – Стоимость 8 дневного путешествия в Тунис соизмеримо по цене с поездкой в Турцию или Египет в аналогичный отель, поэтому назвать отдых элитным или дорогим у меня язык не поворачивается. Что касается затрат в самом Тунисе, то цены схожи с Египтом. Опять же, благодаря удачно потелю и питанию по системе « все включено» отдых оказался абсолютно не затратным, даже бюджетным. Вот только на чем не стоит экономить, так это на экскурсиях, ведь это именно те впечатления, которые я ждал от Туниса.

К – Очень интересно, с этого момента, пожалуйста, поподробнее!! ? ))) Где были, что видели, что запомнилось?

А – К сожалению, наша поездка длилась всего 8 дней, поэтому львиную долю достопримечательностей нам посетить не удалось по бональной причине нехватки времени и довольно внушительного перечня предлагаемых экскурсий, но намеченную программу минимум мы выполнили. Самое желаемое и запоминающееся это 2х дневная поездка в Сахару с посещением многих интересных мест по дороге. Сначала мы посетили Колизей, тунисский Колизей, наиболее хорошо сохранившийся из всех построенных во времена Римской Империи и 4й по размеру из всех существующих.

Затем мы отправились на юг страны в сторону пустыни, по дороге заехав в город скульптур, к сожалению, не помню его названия. Далее, по ходу продвижения вглубь страны пейзажи меняется, оливковые рощи сменяет более редкая растительность, которая в свою очередь уступает место пустынным пейзажам. Так же очень запомнилось небольшое селение, в котором возле каждого дома висели туши и шкуры баранов, люди готовились к какому-то мусульманскому празднику.

Так же очень впечатлили бэрбэры (трагладиты), это пещерные люди и они действительно живут в пещерах, хотя их жилища не оменула цивилизация (при входе стоят счетчики света, газа, детей в школу возит школьный автобус). А сами бэрберы отличаются от обычных арабов тем, что у них голубые глаза.

К – А как же сама пустыня? Сахара вам понрвилась?

А – А как же, ощущения не передаваемые, когда дует пассат (не фольксваген, а пустынный горячий ветер) с мелким-мелким песком, а мимо проезжает туарег (опять же не фольксваген, а пустынный всадник)

дыхание просто замирает. Вместе с тем очень впечатлил контраст пустыни с оазисом, когда из безлюдного пространства песков ты приезжаешь в цветущий сад, полный экзотических животных и растений.

Помимо вышеперечисленного, экскурсия включала в себя прогулку на верблюдах, поездку на Джипах по песчанным барханам, прогулку на лошадях, зоопарк, посещение места съемки « Звездных войн» ночевку в отеле на минеральном источнике и многое-многое другое.

К – А кроме пустыни в Тунисе есть что еще посмотреть?

А – Да, масса мест, от зоопарка до исторического наследия. Лично мы успели еще съездить в г. г. Сусс, Монастир, побывать в медине (рынок внутри каждого арабского города) и даже пошопится.

К – Да уж, я смотрю, вы времени зря не теряли. А что бы вы могли посоветовать туристам, отправляющимся в Тунис?

А- Первое, это купить путевку у профессионалов, второе -  обязательно съездить в Сахару, она того действительно стоит, третье – отправляться в отпуск с хорошим настроением и тогда вы его проведете именно так, как вам хочется. Четвертое, это арабская страна – торгуйтесь.

К – Спасибо за интересное и информативное интервью, желаю вам продолжать в том же духе, надеюсь, вы еще не раз нам расскажите про самые необычные и интересные уголки нашей планеты.

А - И Вам спасибо за интервью

Похожие рассказы