Вопрос o Таиланде

Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Можно ли вывозить цветы из Тайланда? Слышала, что нельзя брать вместе с землёй в горшках, а если в воде?
Или семена растений, можно ли их провозить?
8 подписчиков  • спросил 2019-01-175 лет назад
аватар katico65
в дьюти фри покупала специально упакованные к вывозу орхидеи, видела такие же в продаже в городе, с ними нет проблем, по поводу остального- не знаю.. они не в земле были, а в специальном геле..
аватар Lica1959
Теоретически цветы нельзя вывозить ни из одной страны.Оформите в виде букета и перевозите,но землю нельзя вывозить ни в коем-случае.
аватар JeryLee
Все можно. Не копайте землю только сильно. Орхидеи вывозили сами десяток раз. Жена очень их любит. И с рынков и просто так - оторванные побеги. Пасифлора сьедобная ( она же маракуйя ), разные виды папортников, лиан, цветов.... Не слушайте "страшилки" про тюрьму, просто не афишируйте и не набирайте много земли... Купите чашечку из кокосовой стружки. Или просто заверните во влажную тряпицу. Все остальное легко прокатывает. Веточками на таможне никто не интересуется. Вот крупные ракушки или камни, если демонстративно, могут вызвать недовольство и непонимание. Формально все принадлежит королю. Из плодов растений нельзя дуриан и кокосы целиком. Якобы первый воняет, а вторые не просвечиваются рентгеном и могут быть использованы , как контейнеры для контрабанды. И это правильно. Дуриан ешьте там, на здоровье, поскольку там он совсем не воняет, а здесь и так достаточно вони, а кокосов в нашей банановой республике, ну просто немеряно. Это явно не то, что стоит везти из рая... Удачи! ;-)
аватар ollennka
JeryLee, ну и как маракуйя? Прижилась на сибирской земле?
аватар xeops
Я неоднократно привозил растения через границу из разных стран — из Марокко, с Кипра, из Греции, из Польши, из Штатов, с Мальдив.
У меня технология такая — я беру маленький побег или растение с корнем, и храню его в обычной пластиковой ПЭТ-бутылке малого объёма. В бутылку на дно кладу влажную салфетку, засовываю растение через горлышко корнем вниз чтобы не сломать ветки, сплющиваю бутылку чтоб занимала меньше места, и закручиваю крышкой. Провожу всегда в багаже, а не в ручной клади, иногда сразу по 2-3 бутылочки, и в каждой по 2-3 растения.
аватар ollennka
А что дальшето с растениями происходит? Как Вы их выращиваете?
аватар xeops
Если без корня, то ставлю в воду и жду пока появятся корни. Потом сажаю в землю и первые месяцы интенсивно поливаю. Если растение с корнем, то сразу в землю. Есть еще специальная жидкость, укоренитель, которая ускоряет прорезывание корней.
По моей статистике, примерно половина укореняется, и еще примерно половина доживает до годичного возраста.
Самое главное — не винить себя, если сдохнет :-)
Они в квартире растут?
аватар xeops
Чтобы прижилось, важно срывать одеревеневший побег растения, а не свежий, яркий и прозрачный. Уверен, что очень тяжело прижить цветущее растение, т.к. цветение — очень ресурсоёмкий процесс для организма. Всегда обрываю лишние листья, оставляю 2-3-5 штук. Самое главное ствол, листья лишняя нагрузка в период, когда растение борется за жизнь, отращивая новые корни.
Стараюсь посадить растение хотя бы примерно в тот же тип грунта, где оно росло. Если взял из песка, то не надо сажать в чернозём, и наоборот.
Хорошо приживаются суккуленты и всякие степные и жаростойкие виды.
аватар JeryLee
Оllennka. Я в Зеленограде живу. Это москва. Не Сибирь. А дом в деревне в Тверской области, на Волге. Ничего из экзотики естественно круглогодично в деревне не растет. Пасифлора (маракуйя) летом успевает зацвести, но естественно не плодоносит. Из всего, что привозили, на участке прижилась только горная сосна из Турции. Еще ананас - редкая по сволочности и выживаемости своей колючка. Он уйдет под снег, сбросит все листья, а весной снова даст их. Но плода не получится. не хватает солнца и нет опылителей. Посему бесполезен и для детей маленьких опасен - могут сильно порезаться листьями. А цветы и другая экзотика только в квартире растут круглый год. :-)
аватар ollennka
JeryLee, сорри, перепутала Вас с каким-то другим форумчанином из Красноярска))).
аватар JeryLee
Ollennka. Все хорошо. У меня в паспорте почти 30 лет было написано, что я родился как раз в Красноярском крае. И лишь последующие изыскания наших пытливых властей показали, что это все-таки была Иркутская область. :-))) Так что мне не впервой и совсем не обидно. Ведь доля правды в Ваших словах есть. ;-)
аватар tscvetok
Ого сколько советов, спасибо всем огромное! Попробую в бутылке с мокрой тряпкой перевезти.
аватар V.A.S.
Главное, вовремя остановиться, а то любимые друзья насобирали семян, теперь с тоской думают, как эти пальмы хоть на работу утянуть, они за пять лет до потолка доросли. С орхидеями легче, им никаких бутылок не надо, достаточно мокрой салфетки и всё в полиэтиленовый мешок
аватар tscvetok
Как красиво :)
Отвечу на другие вопросы о Таиланде