Вопрос o Таиланде

Вопрос по теме «Документы и границы»
Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца?
Я гражданка Украины .Сейчас вместе с сыном проживаю в России. Есть временное разрешение на проживание на три года. Хотим полететь отдохнуть в Тайланд с ребенком. Как нам быть? Стоит ли просить отца выслать разрешение на вывоз? Спасибо!
7 подписчиков  • спросила 2013-07-3111 лет назад
да стоит
аватар Oleksii64
Ребенок и так находится за границей - в РФ. Какое дело пограничной службе РФ до перемещения "чужого" ребенка? Тем более,что и для "своих"детей согласие второго родителя в РФ не надо. Но в таком важном вопросе полагаться на ответы на сайте не стоит.
аватар sandra-art
если ваше временное разрешение на одну поездку, то нужно новое:
Вывоз ребенка за границу с одним из родителей
Если в поездке ребенка за границу его сопровождает только один из родителей либо они в разводе, то при выезде вас попросят предъявить нотариально заверенную доверенность от другого родителя о том, что он не возражает против такой поездки. Если же вывоз ребенка за границу осуществляют бабушка, дедушка, тетя, дядя или другой родственник, то в этом случае доверенность нужна от обоих родителей. Такая доверенность может быть оформлена на одну или несколько поездок с указанием срока действия. Если один из родителей фактически не принимает участия в воспитании ребенка, то тогда доверенность от него не нужна, но статус такого «горе-родителя» нужно подтвердить соответствующим документом: материнской книжкой, документом о лишении родительских прав, заявлением об отказе от ребенка, судебным решением о невозможности установить местонаходжение и т.п. В случае смерти одного из родителей, таким документом будет свидетельство о смерти. Если же второй родитель отказывается дать разрешение на вывоз ребенка за границу, то другой стороне нужно обращаться в суд.
аватар Oleksii64
Сандра,все верно,кроме одного- если бы ТС вылетал в Тай из Киева.Это выглядело бы как повторный выезд за границу и надо еще одно разрешение. Но ТС УЖЕ за границей и вольна перемещаться как пожелает. А может она возвращается в Киев ( ну через Бангкок,других билетов не было :))) или если следовать этой логике,то и погранцы в Тае ее обратно в Россию не выпустят с ребенком - только в Киев. Но это же абсурд. Сандра,ваша цитата: "то при выезде вас попросят предъявить нотариально заверенную доверенность от другого родителя о том, что он не возражает против такой поездки" Но ВЫЕЗД то уже произошел.
ну тогда ваша правда)
я про юридическую часть тут рассуждать не могу. я вообще думала что у таких разрешений точный срок годности есть. даты имею ввиду и страна прописана,куда вывозят собственно.
а то получается мне муж разрешил дочь на неделю в турцию свозить, а я с ней уеду потом куда захочу и обратно не вернусь...
аватар alex45
Осталось только выяснить этот вариант в консульстве Украины,сайт в Интернете есть.Я склоняюсь к варианту тезки,но полной уверенности нет!
аватар Oleksii64
Да,конечно,позвонить в консульство надо - спокойней будет.
аватар Amir1
Живем постоянно в Таиланде. Часто летаем в другие страны. Дочке 8 лет. Пограничников всегда с дочкой проходит кто-то один из нас, или я, или жена. Никогда, никто, ни в какой стране не спросил где второй родитель.
аватар cgistalker
KetMet
Настоятельно рекомендую получить натариально заверенное разрешение, чтоб не было неприятностей на границе.
аватар andreyvip
Нотариальное разрешение на выезд с ребенком одного из родителей это Российское требование. Есть еще несколько стран, где действуют подобные меры, в некоторых странах ребенок вообще может один перелетать из страны в страну. То, что кто-то спокойно летает из Таиланда или Германии в другие страны с детьми без справок, этот пример здесь неуместен. Проверять справку будут в России при выезде, а в Таиланде таможенникам уже будет наплевать на эту справку. На сегодня законодательства бывших союзных республик очень похожи (Россия, Украина, Белоруссия и тд.). Я не сотрудник консульства и не таможенник, но во избежание риска настоятельно рекомендовал бы сделать такую справку. Даже если вам скажут в консульстве что она не нужна, на таможне можно будет долго скандалить доказывая свою правоту, пока ваш самолет не улетит, а потом вас может и пропустят, только билеты нужно новые будет покупать или взятку придется дать для разрешения ситуации. Про такие варианты я точно слышал.
аватар Amir1
а почему тайцы, бирманцы, Лаосцы, Камбоджийцы и т.д. у нас не требуют разрешения? А у своих требуют. Наверное потому что мы не их граждане. Разрешение нужно на вывоз ребенка из собственной страны, а не из другой. Хотя правы те, кто советует его получить. Русским пограничникам всё что угодно может в голову прийти.
аватар Oleksii64
andreyvip - Российское законодательство не требует нотариально заверенного разрешения одного из родителей ( Семейный кодекс РФ )
аватар andreyvip
С точки зрения юридического воапроса, я с вами совершенно согласен. но есть реали России. Нужен документ удостоверяющий родство. В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.а во вторых есть интересная лазейка для таможенника
аватар andreyvip
Плюс к этому можно столкнутся и с вот этим правилом: Статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:
«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».
Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается.
Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!... Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 01.03.09 вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка (ранее разрешалось до достижения 6 лет не вклеивать фотографию).
аватар andreyvip
К тому же есть лазейка для таможенника в виде того, что нужно проверить нет ли от другого родителя запрета на выезд, а поскольку такие заявления не содержатся в общей электронной базе, то при желании для выяснения ситуации таможенник может вас продержать столько сколько захочет сопровождая это комментариями о что идет проверка заявлений и скоро все решится, только самолет у вас может улететь.
Так что к выезду с ребенком лучше готовится тщательно, даже если вы уверены в своей правоте, лучше перестраховатьчся.
аватар Oleksii64
В общем-то речь в вопросе идет о гражданке Украины и ее сыне... Да и таможня в этом вопросе не участвует... Но с последним абзацем, конечно,не поспоришь.
аватар alex45
Да,согласен, что таможня не причем,паспортный контроль - это погранслужба.
Тут нюанс -граждане Украины выезжают из России.К большой переписке о детях граждан России отношения не имеют.А если бы были дети Германии,Испании,Турции и других стран?Я считаю, мы можем так насоветовать!
Мое мнение -запрос в консульство Украины.
Отвечу на другие вопросы о Таиланде