Вопрос o Пхукете

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Хотелось бы узнать про аренду скутеров
Едем первый раз в Таиланд. Пляж от отеля на расстоянии 1 км. Знаю, что можно взять в аренду скутер. Не опасно ли его оставлять без присмотра у пляжа ,в том плане, что его могут украсть, или там такого нет? И насчёт соблюдения правил дорожного движения, как там местное ГИБДД к этому относится?
7 подписчиков  • спросил 2016-08-228 лет назад
аватар Waldi
Не так опасна аренда скутера, как особенности его вождения в Таиланде. Во-первых, левостороннее движение. Во-вторых, манера вождения местных жителей и, ещё хуже, иностранцев, совершенно о ней ничего не знающих, что часто приводит к печальным последствиям. Безусловно, дело ваше, но 1 км - не такое уж и большое расстояние, чтобы брать скутер. Пешочком и дешевле, и, уж, поверьте, безопасней
аватар 4yuka
Да, да стоит прогуляться пешком. Есть, что посмотреть по дороге на пляж. Тем более Вы летите в Тай первый раз. Неоднократно были свидетелями того, как на бассейне в отеле сидели печальные туристы со сломанными ногами и руками.
аватар lysenko.lau1
А отель поменять нельзя? В каком районе (на каком пляже) расположен ваш отель. Может быть пляж отдаленный и спокойный, как и дорога до него не очень опасная, а может быть отель на горе или в районе с интенсивным движением. Имейте в виду, что в Таиланде очень мало тротуаров и ходить вам придется пешком на пляж по обочине дороги, обходя припаркованные машины, возможно в гору, по солнцу, для меня 1 км такой дороги - мало удовольствия. Байки вроде бы не крадут (много читала и смотрела видео по Таиланду наших молодых путешественников, байки оставляли спокойно, ни у кого не украли), но я бы взяла из дома тросик с замочком, как для велосипедов, чтобы не украли, но это если на стоянке будет место куда байк прицепить.
аватар lysenko.lau1
Для управления скутером (если вас остановит полиция для проверки документов), надо иметь при себе хотя бы российские права на управление автомобилем. На вас должны быть шлемы, без них заплатите штраф, если будет полицейский на дороге. А в остальном если уверены в своем умении управления и езды на скутере, то поезжайте потихоньку, главное не столкнуть с кем нибудь.
Я тоже бы не рисковала брать скутер, но все зависит от расположения отеля и вашего умения езды на скутере.
аватар shurik4481
Отель менять уже не вариант,да и не хочется,т.к сознательно выбирал именно это отель.Он находится примерно посредине между Кароном и Катой.На оба этих пляжа расстояние одинаковое.Посмотрел на гугл картах,вроде движение не очень интенсивное,хотя по ним точно определишь. Возвращатся в отель с пляжа надо в гору.Из-за этого хочу взять скутер,тем более прокат прямо в отеле,поэтому документы не просят.Спасибо всем за ответы.На месте определюсь,похожу пару дней понаблюдаю за движением.
аватар Etg03
Здравствуйте! Присматриваю отель между Кароном и Катой, но в октябре. Если вы будете там уже скоро, не дадите ли коментарии по отелю, как далеко и как круто находится. Заранее благодарю.
аватар lysenko.lau1
Отдыхали на пляже Ката в марте, на муниципальном автобусе ездили до Карона, вечером возвращались от ночного рынка к себе в отель "Си Бриз" пешком. Дорога между пляжами нормальная при выезде из тур зоны пляжа Ката и до статуи дракона на Кароне, самое движение начинается на Кароне в районе кольцевой развязки (кстати от неё вверх оживленная вечером улица ведет до храма, там по вторникам и пятницам - ночной рынок). А при поездки на Кату движение интенсивнее после У-образной развилки, так сказать попадаешь в сам "поселок".
аватар lysenko.lau1
На У-образной развилке при поезде на Кату, если взять левее, то попадешь на 2-ю линию, а вот правее дорога наверное выведет на аллею вдоль набережной пляжа.
аватар lysenko.lau1
Еtg03, по моему выбирая отель между Ката и Кароном, надо все же брать отель который находится ближе к основной инфраструктуре того или другого пляжа, особенно на Кароне). Сама смотрела отель в конце Карона, ближе к началу Ката, как оказалось место далеко от центральных улиц, рынков и ночного рынка, прогуляться можно особенно вечерком, но каждый день не находишься, если далеко от отеля не собираетесь уходить, то можно и "между" пляжами отель выбрать, наверняка какие то кафешки, базарчики, фруктовые лавки будут и в этих районах.
аватар shurik4481
Etg03 мы едем в январе,поэтому ответить вам не смогу.
аватар JeryLee
Российские права не "катят",
Ни на Кароне, ни на Кате....
За шлем - штраф 300-500.
За права - 500 и выше, как договоритесь.
Могут отобрать байк. На пляже не украдут. Если только свои.
Лучшая вода и песок, на мой взгляд, на Кароне, напротив сосен, ближе к Патонгу.
Желаю приятного отдыха!
аватар Waldi
Кстати, всем водителям скутеров - в Таиланде ужесточили наказание за вождение в нетрезвом виде. Теперь штраф назначает суд (а до суда пара недель, внесение залога, а после суда - депортация), штраф - 5,000 бат, а "на месте" - 20,000 бат. Это, кстати сказать, цены для тайцев =)
Отвечу на другие вопросы о Пхукете