Вопрос o Пхукете

Темы вопроса

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Как часто в Тайланде встречается всякая живность в виде тараканов, сколопендр и т.д? Какая вероятность встретится с ними на пляже или возле отеля?
19 подписчиков  • спросил 2016-03-178 лет назад
аватар Pachok
Массаж у меня прямо в доме :)
Чистота, красота, дипломы Ват По в рамочках:)
Обувь, кожу в Тае не покупаем, поскольку качество - базарное. Не базарное, брендовое - по тем же ценам и в том же ассортименте, что и в Киеве. Хлопковые вещи - да, берем сразу по приезду, их хватает как раз до отбытия.
Что касается моря... Его надо сильно поискать! Надо хоршо постараться, чтобы найти место, где море хотя бы не хуже турецкого и греческого . Если с Красным сравнивать - даже можно не искать. На островах море лучше, чем на материке.
Морепродукты НЕ дешевые. Люди заказывают суп том ям, в котором плавают 4 (обычный) или 3 (эконом) креветки, или тарелку лапши с теми же 3-4 креветками. Это очень вкусно, но слышать, что "мы объедались морепродуктами" смешно.
Так что: еда, фрукты, слоники, тепло - это то, из-за можно 10 часов провести в самолете. Завышенные ожидания от моря, шоппинга и дешевизны морепродуктов могут разочаровать туриста
аватар kolyan_cat
Легко обзывать аргументы других "ерундой", не владея вопросом. Под Омском есть энцефалитный клещ, один укус - и человек превращается в овощ. Причем опасен как раз для туристов, т.к. у местных есть прививки. Так что да, поход на шашлыки под Омск для заезжих гостей может быть опасней Таиланда. Что-то я не слышал, чтобы кого-то из Таиланда в деревянном бушлате привозили)) А по энцефалиту - тема известная.
аватар ollennka
Вы поняли о чем я. Вопрос не о клещах.
аватар Pachok
По-моему, о шведской туристке, ужаленной кубомедузой на Самуи, слышали абсолютно все.
Смертность от контакта с Cubozoa - 100%, если в течение 5 минут не оказана помощь. А оказана она, в подавляющем числе случаев, не будет, поскольку пострадавший парализован и не может выбраться сам на берег и позвать на помошь. Смертность от энцефалита около 2%, от дальневосточной формы 25-30%.
Клещ не лучше, но вопрос, все-таки, о Таиланде.
аватар JeryLee
Послушаешь подобную ересь, хочется прямо закрыться в комнате и не выходить из дома. Клещи, кубомедузы, личинки-паразиты. Кто на этом зациклен, надо сидеть дома. Вероятность встретить кубомедузы в Тае примерно такая же как быть убитым молнией на пороге собственного дома. Чушь. Вы не подумали, что можно просто не долететь туда или обратно и лечь где нибудь под Ростовом из-за ошибки пилота. Мы последний раз в Бангкоке сели с четвёртого раза, такой был боковой ветер. И в Дели раз чуть не промахнулись мимо полосы. А на Кочанге слетели на тук-туке в кювет из-за встречного барана - байкера. Вот где реально можно жизнь и здоровье потерять. Не из-за животных, а из-за людей. Видел я сколопендр в Камбоджийских джунглях. Нахрен им российский, украинский и прочие баранги не нужны. Не трогайте руками, что шевелится в лесу и будете здоровы. Бог даст... Всем удачи...
аватар Pachok
Ересь - это розовые сопли. А о потенциальных опасностях надо просто ЗНАТЬ. И планировать путешествия с открытыми глазами, - шприц, например, с собой возить или лимон захватить, когда на пляж идешь.
аватар andrei707
Ребята, а давайте жить дружно и уважать чужое мнение, даже если оно и отличается от твоего! Хоть мы и очень разные, даже живем в разных странах, но тяга к путешествиям нас объединяет и это здорово.
аватар JeryLee
Согласен насчет лимона, точно не лишним будет. Даже если не баксов или бат, а гривен или рублей... А вот шприц, извините, с чем? За наркоту расстрелять могут. Или это просто на всякий случай? Отсасывать что нибудь? Розовые сопли, например... Забавные рекомендации. ;-)
аватар Pachok
Эти рекомендации не кажутся забавными опытным путешественникам. Что-то, ни у Винского, ни на отзыве никто не смеется. А легкомысленные остаются таковыми до первого проишествия. Например, лимон нам бы очень пригодился на Прананге, спасибо, местные женщины, которые готовят еду, первыми заметили неладное, и у них лимон был. Без него была бы госпитализация, скорее всего.
Если хотите испытать судьбу, никто ж Вам не запрещает валяться на песке. А остальным все же советую погуглить по тексту "кожный паразит после Таиланда" и "Экзотические болезни из Таиланда". Это не теории, а реальные случаи реальных людей в реальном времени.
аватар JeryLee
Обьехал за восемь раз 37 провинций. И это чуть меньше половины Тая. Буду продолжать этнографические экзерцисы. Вряд ли Вы, вместе с шопингом, посетили хотя бы десять. Ели вместе с тайцами в их кафешках их еду. Два раза за все восемь путешествий у жены были кратковременные проблемы с животом. Но благодаря прекрасной медицине, все нормализовалось за один-два дня. Совет туристам. Лекарства от температуры и живота покупайте в Тае. Очень современные и эффективные средства в любой аптеке. В Москве подобных лекарсьв не найдешь. Самые распространенные травмы в Тае связаны не со змеями и паразитами, а с байками. Вот тут я в каждый приезд вижу поломанных фарангов в больших количествах, как русских, так и европейцев и даже австралийцев и мерикосов. Берите байк, только если ездите уверенно и в случае чего можете увернуться от целенаправленной атаки на Вас. На островах проще, в Паттайе и на Пхукете травм от железок очень много. Не только переломы, но и ожеги и травмы мышц.
аватар Pachok
Пальцем в небо, уважаемый. Поездили мы по Таю достаточно, вот только не считали провинции, а, видно, надо было. И ели с тайцами в кафешках. Более того - в основном, там и ели. Никаких проблем. И машины в прокат брали, не байки, конечно, здоровье дороже.
Шоппинг оставляю на Вашей совести :) Шоппинг в Тае - не наш формат.
Что еще хотелось бы подчеркнуть - при большом опыте и ответственность больше. Нельзя новичку надевать розовые очки. Лет пять назад девушка с этого форума задавала мне в личку много вопросов о Таиланде в общем и о Самуи в частности, - собиралась с мужем в свадебное путешествие. Я подробно ей отвечала, - где есть, что посмотреть, как перемещаться, никакого негатива. И вот, в один прекрасный день она мне пишет в истерике примерно следующее "Мы уже здесь второй день. Не можем ничего есть! Нашли только сосиски в 7/11 (понимаете о чем она, да?). Что делать! Спасите!" Сказать, что это был урок, - ничего не сказать.
аватар JeryLee
Добрый день. Про шопинг, извините, Вы сами всем рассказали. Что и где покупаете. Относительно Вашей истерички - единственное, что могу сказать - Тай, это не ее страна... И не надо делать трагедию. На больных телом , а больше головой, и "лабутенов" не угодишь. Вы и представить не можете, кто, кого, когда и где укусит, обожжет или отравит в следующий раз. Основная масса туристов абсолютно здорова, адекватна, дружелюбна, любопытна и вменяема. И это хорошо. Кстати, насчет Вашей ремарки, что морепродукты в Тае НЕ дешевы ! Вы с чем цены сравнивали? Я считаю, что как раз, дешевы. Немного дешевле, например, на Гоа, но условия приготовления и потребления отличаются очень сильно. Еще раз извиняюсь. :-)
аватар Pachok
Мдя... купить пару футболок и штаны - это, конечно, же "шоппинг":)
Вы удивитесь, но довольно много людей, о которых можно сказать, что "Тай - не их страна". Из-за климата, особенностей санитарии, ЖИВНОСТИ. И последнее, что надо делать - это убаюкивать их на форумах. Автор почему-то же задал вопрос о тараканах. Было бы ему все равно - не задавал бы. И что - надо врать, что их там нет? Мое глубокое убеждение - сказать, как есть на самом деле, а дальше пусть сам решает. Как бы Вы сами ни любили Таиланд.
И тараканы есть, и змеи, и мигрирующие личинки, и медузы. И ЛУЧШЕ при этом ходить по пляжу в обуви, не купаться в мутной воде, внимательно смотреть на растительность, через которую продираешься. И не паниковать, если из мусорного бака вальяжно, поковыриваясь в зубах, выйдет крыса. Есть они там.
аватар Pachok
Насчет морепродуктов. Можно для начала спросить, что Вы называете морепродуктами?
Гребешки-то, конечно, подешевле будут, чем на лондонском Боро маркете:) Там покупаем по 5 фунтов за порцию из 4 кусочков. А вот блюдо креветок (и выращенных, и промысловых), лангуст, кальмар - все цены сопоставимы с киевскими. Я имею виду именно блюдо ИЗ вышеперечисленного, а не блюдо С ними. С тремя креветками, например, или с половинкой кальмара. Рыба дешевая только малоценная типа "мусорных" сомиков или карпа в соли, которые и у нас по 2 доллара за кг. Если речь о рэд снайпере - пожалуйста, уже не так дешево. Совершенно другой вопрос, что их свежесть и приготовление не сравнимы с отечественными.
Суши - ни в какое сравнение также не идут, люблю ходить в Fuji. Но счет не меньше, чем в киевской сушии или якитории, скорее, больше.
аватар JeryLee
К вопросу о тараканах. На Пхукете 4 раза в разных отелях не видел ни одного. Только гекконов. Так что никого я в заблуждение не вводил. Если Вы лично видели, то напишите конкретный адрес проживания тараканов на Пхукете. Конкретный отель или помойку укажите. Это полезно. Народ оценит и туда на поедет. Крысы сотнями бегают вечером по пляжу Паттайи. Это факт, но про них речь и не шла. Паттайя и Пхукет две большие разницы-заразницы. :-) По поводу блюд из морепродуктов. Порция из 4-х гребешков стоит 215 бат, то есть 440 рублей. А 5 фунтов есть 500 рублей, то есть немного дороже. Вопрос свежести. Насчет киевских цен Мы с Вами о чем говорим? О наслаждении вкусом свежих морепродуктов или расщеплении и переваривании заморозки. Так можно договориться до того, что ананасы в Москве или Киеве вкусные и спелые.
аватар Pachok
Так, давайте вернемся к исходному вопросу. "как часто в Тайланде встречается всякая живность в виде тараканов,сколопендр и т.д? Какая вероятность встретится с ними на пляже или возле отеля?" При чем тут конкретно Пхукет? Мы, вообще, не знаем, куда девушка собралась.
В жизни не поверю, что за 8 поездок Вам не попались огромные черные летающие тараканы! Они просто везде. Мне проще написать, где их не было - в Хуа Хине. На Патонге и Кароне были. И, снова - отель тут при чем? Они по улицам летают после захода солнца. Где есть общепиты - там и летают. И крысы - везде, где мусорный бачок. Не мне Вам рассказывать, как выглядят мусорные баки в Таиланде :)
О гребешках: я специально привела в пример Лондон - самый дорогой европейский город. На Боро маркете не разморозка, все свежайшее. По сравнению с Лондоном АЖ на 60 рублей гребешки дешевле? Анекдот, а не дешевизна.
И, если в Тае все свежее и вкусное, - давайте так и говорить, а не "дешевое".
аватар l.crown
:)))))
аватар JeryLee
Насчет летающих тараканов. Они, с Вашей точки зрения, опасны? Вы просто пытаетесь всячески испугать людей. Финальный эффект любого посыла зависит от способа подачи информации. Если бы моя жена прочитала ранее такие отзывы, то я бы возможно до сих пор ездил в Тай один. Насчет цен на морепродукты. Про Лондонские я так и сказал - отличие не сильное. Когда вы пишете НЕ дешевые, подразумевается, что Вы где-то ели ДЕШЕВЫЕ. Сравнение должно же быть. Где, что и за сколько? :-)
аватар kolyan_cat
Вот вспомнил, как я в Турции пострадал из-за живности. Плаваю с маской возле Анталии (Лара), в камнях, ищу красивые ракушки и просто наблюдаю, и вижу - большая штука размером с огурец, красно-розового цвета на дне, на глубине сантиметров 40, красивая, у нее светлые пупырышки из которых пряди светлых нитей выходят и колеблются с водой, я ее взял, она меня несильно ужалила. Было реально плохо, температура поднялась, недомогание. Только к вечеру прошло.
Так что "живность" есть везде. И в Киевском метро я крыс видел, в Нью-Йорке те же дела))
Надо судить о РЕАЛЬНОЙ опасности, а не мнимой. Я не слышал о массовых случаях чего-то там в Тае, равно как и в Турции. Посему делаю вывод что получить солнечный ожог - "опасность" в 100 раз более серьезная чем какие-то проблемы с живностью.
И мне жалко туристов, у которых жена впадает в истерику при слове "таракан" и из-за этого семья вынуждена отдыхать либо на Черном море, либо переплачивать за дорогие курорты типа Италии.
аватар JeryLee
Абсолютно согласен. Когда был студентом, подрабатывал на вздымке в тайге под Лесосибирском. Егерь подстрелил мишку. И пригласил нас - 11 человек студентов-шабашников на пир, Все уплетали медвежье мясо с удовольствием. Когда уже закончили работу (прошел месяц) и добрались до Красноярска, одному из группы - Юрику, вдруг резко "поплохело". Головная боль, понос , боли в животе.... На скорой в больницу. Мы его сопровождали. Врач только посмотрел на него и сразу вопрос - "медведя ел?". Мы были поражены вопросом, а Юрик оказался поражен очень плохой болезнью трихинеллезом. И стал инвалидом в 22 года. Странно, ели 12 человек, а заболел только один. Ответ дал тот же врач и он оказался очень неожиданным для нас : все пили спирт, а Юрик был непьющим. Никогда не знаешь, что тебя спасет, а что погубит.
аватар Pachok
Нет, не опасны, а разве был вопрос от автора об опасности тараканов? Я не могу отвечать за Вашу пугливую жену. Лично я предпочитаю иметь полную картину о том месте, куда собираюсь. И, если я пытаюсь "испугать", то Вы пытаетесь подрихтовать и приукрасить действительность. Вопреки фактам.
Вот, Вас и Вашего однокашника никто не предупредил, что нельзя есть сырую межвежатину. Молодцы, да? Всего ж один пострадал - статистическая погрешность практически. Русский "авось".
По поводу цены на морепродукты - занимаетесь словоблудием. Не дешевые - это в том числе и сравнимые по цене на аналогичные в самом дорогом городе Европы. Греция, Португалия, Шотландия, Норвегия - везде было плюс/минус одинаково, может, Греция и Шотландия чуть дешевле. И Таиланд - в этом же диапазоне. Обычная цена. НЕ дешево.
аватар Pachok
kolyan_cat, не слышали, потому что не интересовались, это не те новости, которые зомбоящик транслирует.
Полистайте форумы по Таиланду за пару лет. И Денге во всей красе (у меня лично двое знакомых, которые переболели), и личинки у взрослых и детей (врач из Иркутска приходила на турфорум СПРАШИВАТЬ СОВЕТА, поскольку ни разу такого раньше не видела, а за несколько недель трое пациентов привезли из Таиланда.), и кругом советы иметь кислоту на пляже. Бутылка уксуса - не комильфо, помидоры в Тае не популярны. Лимон или лайм - в самый раз.
Вот Вы пишете, что крыс у нас видели и в НЙ. Отлично. На вопрос, есть ли они, Вы будете врать, что их нет?
аватар natalka17
Мне лично Тай не понравился) Один большой плюс- это теплая водичка и жара . Все остальное- суета сует, всегда надо носить с собой деньги, следить, чтоб не украли и чтобы хватило. Природа вокруг мягко говоря , ничем не отличается от крымской, еда своеобразная, фрукты водянистые. И это отнюдь не страна улыбок- тайцы весьма высокомерны, считают, что раз мы приехали к ним, то у них просто офигенно, а у нас типа так себе))) А насчет живности- ведь если мы любим тепло , то и многие живые существа его тоже любят- поэтому живности там навалом)
Еще один момент- солнечное облучение там в разы выше. чем в средних широтах, а многие отели не утруждают себя установкой необходимого количества зонтов - так, понатыкают их возле бассейна и все, а на пляжах, как правило, зонтов вообще нет.
аватар JeryLee
Никто не ел сырую медвежатину. Если Вы совсем не в курсе темы, так не надо зря языком чесать. Её сколько угодно можно было обжаривать. Личинкам тем пофиг было. И речь шла совсем не про то. А вот то, что у Вас двое знакомых "переболели" денге, пожалуй и определяет ваше отношение к предмету. Интересно, где они ее подхватили? Вы конечно можете ходить по пляжу в валенках и купаться в скафандре, но от судьбы никуда не денетесь. Карму можно лишь немного подправить, но нельзя изменить. Извините.
аватар natalka17
Насчет болячек, то лично знаю человека, которого сильно искусали москиты или что там еще летает, после вечерних посиделок на берегу. И никакие антимоскитные спирали не помогли, этим летающим монстрам было абсолютно наплевать на все крема и окуривания.
И однажды, слегка сполоснув руки после сладкого фрукта и уйдя из бунгало, я по возвращении увидела в буквальном смысле шевеящийся умывальник- муравьи почуяли сладость и целой толпой ринулись лакомиться)))
На экскурсии на водопад одна обезьяна прыгала по веткам и обламывая их, бросала и целилась в меня)) Гид пошутил, что это самец и это такое ухаживание, но мне это никак не льстило, я еле удрала (( А вообще обезьяны могут утащить оставленные вами вещи - так что надо следите ! Опасаться надо и укусов обезьян - говорят. что они переносят СПИД
аватар JeryLee
Однажды в Камбодже ночевали около озёра с водопадом. Был пикник, и нас всех постоянно кусал кто-то за лодыжки. Не сильно замечали, да и не видно было. Потом 3 ночи ноги очень чесались внизу. Проработала какая-то мошка. Но и в Сибири то же самое весной. Мошка пробивает любые сетки и накомарники. Хочешь увидеть что-то замечательное, надо чем-то пожертвовать. Без этого не бывает. А с обезьянами надо немного разбираться в видах. Макака укусит запросто, павиан или бабуин, тем более. Но есть травоядные, не агрессивные, без передних, опасных клыков. Лангуры, например. Их кормить безопасно. Они такие замечательные. Но кто-то может сказать - фу! Они блохастые все и переносят болезни. Вопрос подхода. А СПИД даже незабвенный Фредди Меркьюри поймал. И не от обезьяны совсем.
аватар natalka17
Я согласна с тем, что определенный риск есть в любом мероприятии- даже дома , наливая чай , можно получить немалые ожоги) Просто надо осознавать. что Тайланд- это отнюдь не сказка, там есть много объективных нюансов, которые надо учитывать при планировании своего путешествия в эту страну.
И если кто-то переживает по поводу того, что очень дорого и долго лететь в эту страну- сразу скажу. что вы ничего особо не потеряете, если туда не полетите. Есть места гораздо ближе, дешевле и чище, с прекрасными пляжами и подводным миром
аватар JeryLee
Вот это честный , правильный ответ. Были, не понравилось, не приняли. Как я и говорил, Тай нравится далеко не всем. И это НОРМАЛЬНО. :-)
аватар Pachok
Денге уже несколько лет на Самуи. Если Вы об этом не знаете, то это Вам не надо языком чесать.
А если и в обжаренной медвежатине есть неубиваемые паразиты, то, значит, и жареную есть не надо. Человек пострадал из-за: 1. незнания, 2. если знал - то из-за глупости. Остальных просто пронесло. И тот факт, что Вас пронесло (!) не говорит о том, что медвежатина безопасна и можно советовать ее есть другим людям.
И, пожалуйста, не надо приплетать к вопросам безопасности и здоровья всякие "кармы", "судьбу" и прочий третий глаз с космическими энергиями.
аватар Pachok
"Просто надо осознавать. что Тайланд- это отнюдь не сказка, там есть много объективных нюансов, которые надо учитывать при планировании своего путешествия в эту страну."
Полностью согласна и пытаюсь это донести до народа уже вторую страницу.
А вывод у меня другой - в Тай надо съездить обязательно хотя бы один раз. После грамотного планирования. Чтобы не было "сюрпризов".
Отвечу на другие вопросы о Пхукете