Отдых на Пхукете

13 декабря 2010 Время поездки: с 25 ноября 2010 по 05 декабря 2010
Репутация: +13

Если вы собрались на Пхукет, вот Вам несколько советов и рассуждений по этому курорту, может пригодиться:

1. Не слушайте гидов, возьмите на прокат транспорт. Не смотря на левостороннее движение, ездить в Тайланде можно. Там такие дороги (состоят из одних поворотов), что быстро ездить там просто не получится, а значит и риск не велик. А поездить по острову очень приятно. Мы брали скутер (300бат/сутки + залог 3000бат и копия паспорта). Заправившись на 100бат мы доехали от Патонга на самый юг (на пляж Равай) и вернулись. Возьмите обязательно с собой права, иногда местные гаишники устраивают облавы, тормозят всех под ряд и проверяют. Если у вас категория Б, берите мопед без боязни, они в наших категориях ничего не понимают, нужен сам факт наличия прав. Если берете байк/скутер берети шлемов на всех, зато отсутствие шлема тоже штраф. Правда штрафы не велики - езда без прав - 300бат, причем если штрафанули, обязательно возьмите квитанцию и покажите, если в этот день остановят еще раз. Штрафовать по 2 раза за одно и тоже там не принято. Заправок там, кстати, не густо, и они представляют собой место, где на стелаже стоят бутылки 0.5л с бензином (надпись "Gasolin" это оно).

2. Экскурсии, которые мы брали у Натали тур, очень дороги (около 3000 бат на одного человека) и частично носят "разводящий" характер, т. е. тебя привозят на всякие фабрики где после небольшой вступительной речи о жемчуге/орехе кешью/латексе... предлагают что-то купить. Это раздражает страшно, шоп-туры должны быть, на мой взгляд бесплатны. Уровень экскурсоводов ниже не бывает, бывают исключения, что только подтверждает правило. Альтернатив мы правдо не искали, хотя вдоль пляжа полно мелких контор, предоставляющих услуги по экскурсионке.

3. Расчитываться долларами, как в других популярных странах, не получится, все в местных батах. Наибольший обменный курс который мы видели был в аэропорте, хотя возможно просто совпадение, т. к. курс меняется не реже раза в день. В Патонге обменники на каждом шагу, на остальных пляжах не в курсе.

4. Про шопинг: что можно купить на Пхукете (все ощущения о ценах относительно московского уровня, так что если вы из другого города, то возможно все иначе) - кожаные изделия (хорошего качества и дешевле процентов на 50%), драгоценности (цены на "фабрике", куда нас возили выше московских, но такой красоты я не видел нигде, хотя бывал на ювелирных выставках Москвы), жемчуг (купите на Равае, если будете там и умеете отличать жемчуг от пластика), ну и как везде, местные сувениры )))))

5. Выбор места отдыха на Пхукете - Краткие описания пляжей (это естественно не все, а только те, на которых мы побывали за время отдыха):

а) Патонг - там и был наш отель, очень большой пляж; очень пологое дно; множество кафе, магазинов и уличных торговцев; 100бат за шезлонг с зонтиком в день; улица ночных равлечений Банглароуд - в ночное время пешеходная улица, где куча ночных баров, девицы легкого поведения, а так же не только девицы, пинг-понг шоу.... и все остальные извращения; кабаре Саймона (шоу трансвеститов) так же находится в Патонге; все отеле сдесь расположены через дорогу от пляжа.

б) Карон - так же очень большой и с пологим дном; сдесь грязнее чем на Патонге, вообще наиболее грязный пляж, как нам показалось; кафешек чуть меньше; магазины если и есть то находятся в глубине, а не как на Патонге возле пляжа; все отели кроме одного (в северной части пляжа, не знаю как называется, он, вроде еще не до конца достроен, но люди туда уже ездят) находятся через дорогу.

в) Большая Ката (Main Kata) - пляж чуть меньше чем Карон и Патонг; дно уже традиционно пологое; больше зелени чем на предыдущих пляжах; магазины находятся в стороне, в южной оконечности пляжа; через дорогу от пляжа начинается большая территория какого-то отеля (если поселиться в этом отеле, наверное, будет супер)))); чистота на уровне Патонга; все отели, которые я там видел, находятся через дорогу (может по краям пляжа есть и на самом пляже).

г) Малая Ката (Kata Noi) - небольшой пляж; дно как на предыдущих; очень зеленый; людей на плеже было совсем не много, но возможно это связано с тем, что мы там были уже ближе к вечеру; часть отелей выходит своей территорией прямо на песок пляжа.

д)Януй (южнее Nai Harn) - очень маленький пляж на юге острова; много зелени; чисто; мало народу, это от того, что там похоже всего один отель и все; на этом пляже за 200бат в час можно взять ьбайдарку и поплавать (рядом с пляжем совершенно изумительный маленький остров); единственный виденный мною пляж с достаточно быстрым изменением уровня дна.

е) Равай (Rawai) - пляж куда в 13:00 по местному, привозят свежие море продукты рыбаки, там же их можно живьем купить, пронести 4 метра через дорогу и приготовить так как вам понравится бат эдак за 100-150 (3 большие тигровые креветки + полукилограмовый лобстер = 1000бат); народ там почему-то не купается, хотя вода не грязная, правда стоит много тайских лодок, мы на всякий случай тоже не стали купаться.