Мой отдых на острове Пхукет

25 декабря 2014 Время поездки: с 15 сентября 2014 по 24 сентября 2014
Репутация: +1

Конечно, после сорока жизнь только начинается, но относиться к ней также беззаботно, как 20 лет назад, уже нельзя. В том плане, что нужно больше внимания уделять своему здоровью и образу жизни. Именно поэтому мы с мужем начали практиковать пилатес, перешли на более полезный рацион питания и серьезно занялись вопросом поддержания внутреннего баланса. В этих же целях мы два раза в год ездим туда, где можно расслабиться и привести себя в порядок. На сей раз выбор пал на Пхукет.

Точнее, изначально мы планировали отправиться в Бангкок, а оттуда – в провинцию Прачинбури, где находится храм Dhamma Kamala. Там проводятся медитативные ретриты Випассана по методике Гоенки. На прохождение одного из них мы отправили заявку примерно за три месяца до его начала и в течение недели получили положительный ответ. Это означало, что целых 10 дней марта нам с мужем предстояло провести, погрузившись в полное молчание.

К буддизму как религии это не имеет никакого отношения, для нас это была возможность испытать себя, познать скрытые грани и, конечно же, изучить различные медитативные методики. Кстати, им отводится около одиннадцати часов в сутки. Еще 6 часов занимает сон. А остальное время – это диалог с самим собой. В условиях, когда нельзя говорить, читать, писать, смотреть телевизор и пользоваться электронными устройствами, ничего другого и не остается. Время замирает и порождает медленные, но верные изменения в самосознании и внутренних ощущениях, причем как на духовном, так и на физическом уровне. И далеко не все выдерживают эту близость с собственным «я».

К слову сказать, женщины и мужчины во время ретрита находятся порознь. Зал для медитаций разделен на две половины по половому признаку. Столовая тоже не является общей территорией. При этом каждому отведена своя небольшая комната, где он живет один. Это значило, что с мужем мы увидимся только после того, как все закончится. И будет интересно узнать, чем это закончится не только для каждого из нас, но и для наших отношений в целом.

А так как опыт предыдущих разлук показывает, что даже после восемнадцати лет брака мы продолжаем друг по другу скучать, то сразу после ретрита мы решили еще десять дней провести на Пхукете, в уединенной вилле. На остров нас потянула его слава как самого лучшего курорта Таиланда. Поэтому мы планировали активно посещать spa-процедуры, взять несколько начальных уроков йоги и приобрести пользующиеся неизменной популярностью средства местной медицины. Мы кое-что уже пробовали ранее, поэтому знаем об эффекте не понаслышке. Так что нужно было закупиться впрок тем, что уже понравилось, и попробовать что-то новенькое.

В принципе, все это и легло в основу наших пожеланий для компании Bizphuket. Отзывы о них слышали лично, причем весьма достойные, а потому решили пойти по изведанным стопам. Как выяснилось позже, мы не ошиблись. Как прошла для нас Випассана, стоит написать целую статью. Здесь же хочу отметить основное – с компанией Bizphuket у нас с мужем был не просто отпуск, а второй медовый месяц.

Прежде всего, вилла оказалась в жизни еще лучше, чем на фото. В том плане, что экран ноутбука не передает в полной мере эмоции и ощущения. Когда же мы ступили на порог дома, то моментально почувствовали, до чего же в нем уютно и по-человечески тепло. Все, что мы видели из окна – это был океан, а вокруг царила полная тишина и безмятежность. Это было идеальное продолжение нашего ретрита и переосмысления его предварительных итогов. Кроме того, менеджер компании составила нам индивидуальный маршрут для шоппинга. Мы приобрели все то, что хотели, а также открыли для себя еще несколько интересных магазинов, продукцию которых мы планируем опробовать.

Десять дней прошли для нас весьма вольготно, и даже начали с мужем задумываться о том, что не плохо было бы обзавестись на Пхукете собственными квадратными метрами. Тем более что подобрать вариант и оформить сделку можно опять же через проверенный Bizphuket. Возможно, эта мечта осуществится, и со следующего ретрита мы уже будем возвращаться в собственные апартаменты.