Вопрос o Паттайе

Темы вопроса

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Какой курс рубля в Паттае? Что выгодней везти — доллары или рубли?
Какой курс рубля в Паттае? Что выгодней везти — доллары или рубли?
12 подписчиков  • спросил 2015-11-168 лет назад
аватар JeryLee
За редчайшем исключением кульбитов нашего рубля в сторону роста (на это надеяться не приходится), везти всегда было выгоднее доллары, причем чем больше номинал купюры, тем лучше курс обмена. Ну или карточка. Рубли тоже меняют, но далеко не везде и по грабительскому курсу.
аватар 4yuka
Неправда ваша - в Паттае везде меняют рубли! Неделю назад вернулись из Паттии. Брали с собой рубли и доллары. В конечном счете посчитали и меняли только рубли. Доллары покупали по 63. Курс доллара был 35.32 - 35.42, рубля - 0.535 - 0.552. Но это только в желтых обменниках, в остальных курс и рубля и доллара был ниже. С карточки снимать не выгодно - снимают комиссионные при любой сумме минимум 150 батт ( 300 рублей по - нашему). Вывод: берите рубли и доллары, считайте на месте, что вам выгоднее менять.
аватар 4yuka
А уж как рады во всех странах мира вашей валюте, не описать! Не подскажите, как она называется!?
аватар 1hzjtyf9
Лучше брать доллары крупного номинала, так как мелочь меняют по низкому курсу. Прежде чем менять, пробегитесь по ближайшей улице, увидите, что курс отличается, тогда можно выбрать более выгодный. В банках обычно неплохой курс, но там меняют с паспортом.
аватар ollennka
Снимайте с карточки местную валюту в любой стране (ну, кроме каких-нибудь Аргентины, Кубы и Узбекистана), это намного проще, чем с двойным обменом заморачиваться, а по стоимости то же самое.
аватар kolyan_cat
По стоимости карточка дороже, т.к. курс берется завышенный, чтобы застраховать риски банка. Также есть комиссии в разных странах разные, например в Бразилии любой обмен валюты (таковым является и пользование карточкой) предполагает фиксированный сбор 6 долл. с операции. Т.е. совершаете покупку на 10 долл по карточке - платите 16.
аватар Amir1
Курс рубля очень прыгает и точно сказать что выгоднее брать сейчас сложно. 3 дня назад за 1000 рублей давали 512 бат. Сегодня дают 523 бата. Что будет завтра не знает никто. Лучше всего перед самым отъездом напишите мне на [email protected] или viber +66817225261 сколько рублей нужно, чтобы купить у вас 100 дол. И я посчитаю что выгоднее на этот день.
аватар Amir1
"В конечном счете посчитали и меняли только рубли". "Доллары покупали по 63. Курс доллара был 35.32 , рубля - 0.535"
Давайте посчитаем еще раз. За 63000 руб вы купили 1000 дол и могли обменять на 35320 бат. Вы же меняли на прямую 63000 руб по курсу 0.535 и получили за них 33705 бат. 35320-33705=1615 бат Вы потеряли на том, что меняли рубли, а не доллары.
аватар ollennka
В Бразилии не была, но в других странах за снятие налички в чужих банкоматах комиссия была около 200 рублей, за собственно конвертацию никаких комиссий нет.
Что касается завышенного курса, то он завышенный и в обменных пунктах, только в обменниках Вы теряете два раза на конвертации, а при обналичивании в банкомате - 1 раз + комиссия за снятие в банкомате "чужого" банка.
аватар JeryLee
Да нет там такого курса продажи долларов на рубли 63. 66 с чем-то , а еще реальнее 67 с чем-то. Иначе можно было бы очень неплохо навариться, покупая такой дешевый доллар. Нахрен Тайцы будут торговать по такой демпинговой цене, когда покупка в Москве "минимум" 66,5. Кросс-курс посчитайте 35,32 / 0,535 = 66,02. :-)
JeryLee
Вы не правильно поняли. Доллары по 63 они покупали в России. А здесь, в Паттае решили их не сдавать, а сдавали рубли, считая, что это выгоднее. Но они ошиблись и я посчитал и показал почему.
аватар Amir1
По поводу снятия наличных. Если снимать в банкомате, то за один раз можно снять от 10 до 30 бат в зависимости от вида карты. Комиссия за одноразовое снятие тоже разная в разных банках. В среднем 180 бат. Если снимать деньги в отделении банка, а не в банкомате, то комиссии тайского банка не будет. Но имя и фамилия на карте должны в точности совпадать с именем и фамилией в паспорте. Иначе в снятии денег откажут. За снятие наличных может брать комиссию не тайский банк, а банк в России. Прежде чем снимать деньги, нужно узнать, есть такая комиссия в вашем банке или нет. Курс обмена одинаков для всех банков. Он определяется курсом системы Visa или Masterkard в зависимости от вида карты, с которой нужно снять деньги. А вот при оплате картой в магазинах обычно комиссии не снимает ни русский, ни тайский банк. Но часто эту комиссию прибавляют в магазинах и не всегда об этом говорят.
аватар ollennka
Так я и говорю, комиссия домашнего банка за снятие в банкомате чужого банка. Не уверена, что существуют банки, у которых нет такой комиссии.
Про применение курса карточной системы, а не банка, - для меня открытие, спасибо, буду знать.
аватар Apyatka
То есть, при снятии в банкомате нет двойной конвертации? Я снимала в Тайланде деньги, но совсем не помню как оно там считалось. Но я была уверена, что гривны конвертируются в доллары, а доллары в баты)
аватар kolyan_cat
Обычно курс конвертации устанавливается банком, например Юникредит применяет свой курс, его видно на сайте, у некоторых других банков то же. Причем разница между покупкой и продажей - на сегодня 2 грн. (сравните с разницей на наличном рынке - 50 копеек), + комиссия за конвертацию, + комиссия чужого банка, + (иногда) комиссия за снятие наличных.
Также местные налоги, например 2% пенсионный в Украине, как я уже упоминал 6 долл. фикс. в Бразилии, и т.п.
Apyatka
Для украинцев общие правила не работают. При снятии наличных украинский банк снимает свою комиссию и конвертирует валюту по курсу продажи долларов. А карточная система переводит доллары в баты по своему курсу. Даже при оплате кредитной картой в магазине, украинский банк снимает комиссию, но меньше, чем при снятии наличных. Украинцам ехать с деньгами на картах совершенно не выгодно. Везите наличные. Так Вы сэкономите приличную сумму. Но если уже сдесь возникает необходимость снять деньги с карты, то лучше встретиться с нами, перевести гривны на наш счет в Приватбанке, а мы сразу здесь отдадим баты по хорошему курсу без комиссий за снятие. Но это только если Вы обслуживаетесь у нас и в плане одноразовой помощи. Массово мы этого делать не можем. Так же можно оплачивать экскурсии гривнами на счет в Украине.
аватар 4yuka
Хочу все же пояснить свои расчеты, чтобы не выглядеть полной дурой со своими советами. Вилку курсов валют я написала, чтобы были видны колебания за 2-е недели нашего пребывания. Так вот, когда мы меняли, курс доллара был 35.42, а рубля - 0.552. Соответственно 100 $ = 3542 батта, а за 6300 рублей - 3477 батт, при покупке доллара за 63 в России. Разница составляет 65 батт. Сейчас курс доллара у нас опять вырос. Я и говорила, что лучше брать разную валюту, чтобы посчитать и поменять с меньшими потерями. Еще не следует забывать, что банки в России при обмене рубля на валюту берут сейчас комиссионные.
аватар Amir1
"Разница составляет 65 батт" Но опять же в пользу обмена долларов. Практически всегда выгоднее менять рубли на доллары, прилетать с ними сюда и здесь менять доллары на баты. Иметь при себе на всякий случай рубли - это, конечно, отлично. Но не безопасно. Обычно туристы прилетают к нам и в первый же день оплачивают программу экскурсий, чтобы не хранить деньги у себя. Оставляют только на питание и сувениры. Хранить деньги в сейфах не надежно. Разве что закрывать их в специальные охраняемые ячейки. Но это стоит не дешево. Аренда такой ячейки в месяц обходится примерно 1000 бат в хорошей охранной компании. И ездить за деньгами туда каждый раз не очень удобно.
аватар 4yuka
Зря, вы Анатолий, про сейфы написали - народ не поймет. Тем более те, кто летит первый раз!
аватар ollennka
Ого! Это сколько налички нужно в отпуск брать, чтоб сейф понадобился или, тем более, банковская ячейка?
4yuka
Почему зря? Предпрежден - значит вооружен. А лишняя предосторожность не помешает.
ollennka
Сколько нужно налички?
Программа экскурсий в Паттае это примерно 700 дол. На сувениры и покупки еще минимум 300 дол. На еду и развлечения вне экскурсий еще 500 дол. в среднем. Получается 1500 дол. Я думаю, каждому будет жаль потерять такие деньги, особенно в нынешнее время и особенно здесь, в Таиланде, когда и экскурсии не купили и ничего не увидели, а денег нет. Зачем тогда приехали? Так что луше с собой не брать лишних денег, а программы экскурсий оплачивать сразу по приезду. Это, конечно, только моя рекомендация. Каждый поступает как хочет.
аватар ollennka
Да не, это просто я безалаберный турист, сейфами не пользуюсь.
аватар Apyatka
"Даже при оплате кредитной картой в магазине, украинский банк снимает комиссию,"
Нет, не снимает. Но конвертация гривна-доллар и доллар-бат сжирает деньги похлеще всяких комиссий. Украинцы давно хранят свои сбережения в долларах и имеют валютные карточки. Так выгоднее. А возить наличные, сами же говорите, довольно опрометчиво.
аватар Apyatka
"Сейчас курс доллара у нас опять вырос"
Но вы все равно советуете дентги брать в рублях?
А это не доллар вырос, это рубль упал. В том числе и по отношению к бату.
аватар 4yuka
Да это к тому я сказала, что доллары остались при нас, но уже с повышенным курсом! Я советовала брать разную валюту и по месту считать, что выгоднее менять.
Apyatka
Карта универсальная, Gold, валюта доллар. При оплате в интернете или магазинах взымается комиссия 2%. Это официальное предупреждение мне выдал Приватбанк в Украине в письменной форме. Возможно с других видов карт комиссии нет.
Доллар у нас вырос относительно всех валют. И бата в том числе. Но выгоднее все-равно брать доллары. Но для гарантии я уже рекомендовал выше перед поездкой к нам, списаться со мной и еще раз просчитать что выгоднее брать. Всегда готов ответить на любой вопрос и помочь просчитать. Обращайтесь.
аватар kolyan_cat
У меня карточка VISA, банк Unicredit. Я по приезде беру выписку в банке, ВСЕГДА дополнительно к грабительскому курсу снимает комиссию, неважно снимаю наличные или расплачиваюсь через терминал. Комиссия иногда 1, иногда 2%. Я не утверждаю что это снимает украинский банк, скорее всего снимает банк заграничный - надо же ему как-то заработать на нас. Комиссия отсутствует только в пределах Украины.
аватар Apyatka
У меня приват Голд долларовая. Карта для выплат. Не снимает никакой комиссии при покупках. Там не миллионы лежат и это трудно не заметить) Другой вопрос, что карту для выплат мы пополняем с комиссией 0,5%, а Вы универсальную- бесплатно. Но это кому как удобно. 0,5% всяко меньше, чем 2) Но приват как-то зашатался, мне кажется. Возможно стоит обратить внимание на другие банки. Наличные везти в Тай и ныкаться с ними по банковским ячейкам- весьма оригинальный совет. Храните деньги в долларах)
Apyatka
Никто из участников не советовал ныкаться по ячейкам с деньгами. Наоборот совет был не брать с собой много лишних денег, чтобы потом не пришлось их прятать.
Отвечу на другие вопросы о Паттайе