Тай уже не тот

15 марта 2016 Время поездки: с 04 марта 2016 по 13 марта 2016
Репутация: +68

Отдыхали с 4 по 14 марта.

Перелет из Екат-га, а. к . АзурЭйр, вылет по времени, кормили 2 раза, летели 8 часов.

А/п Банкокк прилетели в 06-00 местного времени, 1.5 часа проходили таможню, было очень много прилетевших из Европы, Индии, Китая. Багаж получили быстро. Поменял 100 баксов на карманные расходы по курсу 34.50. На входе ждал представитель " Анекса" . Посадили в минивэн, и через полтора часа мы в отеле Паттайя Парк Тауэр. Девочка гид о стране мало что знала, много чего наврала, и в итоге сказала, что хотела работать во Вьетнаме, а ее отправили сюда.

Отель. Приехали в 11-30 местного времени. Заселение  в 14-00 . Пока расположились в холле. Ждем. Персонал , конечно, не торопится, через час подошел уточнить, сказали идет уборка, опять ждем, и , о счастье! , менеджер приглашает за ключами. Выдали один электронный ключ , 2 карточки гостя - по которым вам дают ключ от номера на рецепшен, или пляжные полотенца, а также талоны на завтраки. Поднялись в номер сами ( 18 этаж), номер супериор, боковой вид на море. Номер большой (> 20 кв. м. ), кондиционер работал, в ванной шампунь, мыло, по 2 полотенца на гостя, 1 полотенце для ног. Фена и чайника нет ( у нас всегда с собой). Сейф есть бесплатно в номере и на рецепшен. Балкон хороший 2 кресла. Шкафа для одежды нет, есть вешалки с плечиками (4.12). Номер убирали ежедневно в районе 15-00. Бесплатно 2 стеклянные бутылки с водой(бутылки не выбрасывать, их меняют ежедневно). Чаевых не оставляли. На качество уборки это не влияло . Вай фай работает нормально, пароль можно взять на рецепшен каждые 7 дней.

Завтраки. С 6-00 до 10-30. Шведский стол. Зал напоминает большую столовую. Ассортимент блюд большой: сосиски, ветчина, омлет, яичница, паста, рис, картофель, овощи, много китайской еды , соусов и т. п. ( на сонове майонеза тоже есть), 2 вида супов, овощные салаты, всегда огурцы и помидоры черри, выпечки не много, есть тосты и джем. Фрукты - ананас (очень вкусный), арбуз и все. но всегда в наличии и без ограничений. Чай не пробовал, кофе сносный, молоко есть. Для детей есть сухие завтраки и молоко. Еда не острая! ! ! Всегда все свежее, случаев отравлений не было замечено. Выносить еду запрещено.

Пляж. До пляжа идти по территории минут 5-7. Пляж муниципальный бесплатный. Умеренно чистый. Убирают каждое утро. Лежаки платные 100 батт простой, и 50 бат маленький. Мы не брали, лежали на циновке- хочешь в тени, хочешь на солнышке. Море - если прилив - грязноватое у береговой линии, но если пройти на глубину там чисто. Пологий вход в море. Медузы были, но немного. Торговцев немного, полиция их гоняет. Еду также носят и фрукты. Цены приемлимые.

Территория отеля. В запустении. Садовники плохо убирают, везде листва, трава выжжена, большие деревья и пальмы выживают. Аквапарк работает 100 батт за вход. Спуск с башни тоже работает, цену не уточнял. Бассейн при отеле работает, вода прохладная, но чистая, лежаки в достаточном количестве и бесплатно. Тренажерный зал бесплатный. Такси у отеля круглосуточно. На 47 этаже работает ресторан. Шведский стол (морепродукты присутствуют) 400 батт/чел. с 17-00 до 22-00. Очень много привозят сюда туристов (особенно китайцев)- в ресторан, на спуск с башни, в аквапарк.

Валюта. Местный батт= 33.90-34.50 за 1 бакс. Обменников много на дороге от отеля, самый выгодный курс у " ТТ" (желтая вывеска). Выгоднее менять купюры по 50 и 100 баксов. Хотя меняют все. И рубли тоже.

Отельный гид. Хани. (турок). Если не  берешь у него экскурсии - ты для него не существуешь. Мы не брали. О чем не пожалели. Заманивал ценами (хороший маркетолог) на экскурсии, обещал в подарок коробку фруктов при выезде ( не обманул -коробка была : 1 папайя+1 ананас+3 манго+1 драконий глаз+ 2 карамболы= итого на 100 батт), а цены на экскурсии выше на порядок. К тому же обещал, что коробку с фруктами взвешивать в аэропорту не будут. Будут, будут, и сколько скандалов было потом.... Не стоит оно того...

Экскурсии. Мы не ездили ни куда, в Тае уже много раз были, все видели, сами пешком сходили на смотровую площадку и к статуе Золотого Будды( 30 минут пешком от отеля). Фото цен на экскурсии выкладываю.

Питание. Самое доступное это магазинчики Фемелимарт и СевенИллевен. Дешевле нет. Например пиво Тайгер 0.6л=55 батт, местный ром 0.3л=145батт, молоко 0.8л=45 батт, вода питьевая 1.5л=от 13 батт. В наличии есть все необходимое. Далее по доступности питание на рынке Паттайя парка. Здесь вы можете взять еду с собой, а можете и здесь же за столиками перекусить. Примерные цены=1 курица жареная =150 батт, 1 рыба(скумбрия пласт) в кляре 100 батт, креветки королевские 10 шт=100 батт, ребрышки свиные =100 батт. Фрукты: бананы 30 батт за 1 кг, манго от 50 батт, арбуз 20 батт, ананас 25 батт, клубника 250 батт. Мы брали шейк из разных фруктов по 25-30 батт за стакан (400-500гр). Очень вкусно и освежает. Ну и самые высокие по цене это местные кафешки и ресторанчики. Здесь ценник начинается от 80 батт за порцию, а размер этой порции везде разный, могу сказать , что больших размеров порций( таких как в Китае или Вьетнаме) здесь нет.

Сувениры или что привезти из Тайланда в подарок. В связи с тем, что курс валют изменился за последний год очень значительно, то и товары подорожали существенно. Например футболка 150-200 батт (320-450 рублей). Мы взяли зубную пасту 1 блок(12 шт) по 25 батт, местые картины ручной работы от 100 батт, и большой (2 метра) веер ручной работы, ну и фруктов само собой.

Аптеки. Цены везде разные. Причем у русских, бывает еще дороже (сервис! ). Взяли местный бальзам и карандаш от насморка.

Шоппинг. В большие ТЦ ездили 1 раз, купили фирменные джинсы, дешевле чем в РФ процентов на 25 и мелкие сувениры. Проезд стоит 10 батт.

Отъезд домой. Вылет из Банкокка в 12-00, забрали из отеля в 06-40, мы успели нормально позавтракать. Добрались за 2 часа, долго проходила регистрация на рейс. Очень много было разборок с перевесом багажа- 20кг на чел, перевес 15 баксов за 1 кг. У нас еще веер был большой - пришлось сдавать в спец. отдел багажа (секция Y), молодец девочка на регистрации все рассказала! ! ! Вылетели по времени, в пути были 9ч25 мин. Приземлились нормально, багаж получили через 15 минут. Через 40 минут были дома.

завтрак

завтрак